Не могу простить родителей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Мая, родителей вы простить не можете, а "насильников" простили?

как ни странно - простила. Так как понимаю, что в моей ситуации он (один) обошелся со мной крайне деликатно, так как все могло быть гораздо хуже.
А с родителями... Да, есть обида. Но, есть еще и боль. Опасение. Это как если собака укусила, или там неожиданно облаяла - больше ты к ней не подходишь. Я не желаю зла отцу, но, и близко к себе не подпускаю. С матерью сложнее.
 
Православный христианин
Спасибо всем большое за ответы! Стараюсь в себе не замыкаться, но, так как живу изолированно, то с общением немножко проблемно. Ну, спасаюсь литературой)) Хотя бы на это есть право))
Вы, все, каждый по-своему, правы. И законодательство я знаю - у самой юридическое образование. Но, все-таки, в отношениях с родителями не хочется доходить до подобной крайности - писать заявления, сбегать и прочее... Для меня высший пример - батюшка Серафим Саровский, который потерпел насилие, и никуда не жаловался, даже несмотря на то, что остался инвалидом до конца дней. Молиться получается не всегда, но, стараюсь терпеть и принимать волю Бога. Тем более, есть разница, когда ты терпишь зло, которое только против тебя направляется, а есть зло, от которого страдает много людей. Так вот мой случай - моя единоличная скорбь (ну, то есть индивидуальная, так-то, конечно, не одна я с ней с духовной токи зрения), поэтому стараюсь относиться с терпением, хоть и тяжело. Стараюсь меняться, хоть и получается настолько, насколько Господь дает сил. Только когда это односторонне происходит - трудно с этим бороться. Когда крайний всегда только ты один, так сказать..
Сколько себя помню - родители НИКОГДА не просили у меня прощения. НИКОГДА. НИ ЗА ЧТО. И, видимо, у меня по жизни такой крест. У меня никто никогда не просил прощения за причиненную боль (не беру во внимание всякие мелкие неурядицы, но, говорю о скорбях), как раз наоборот - виноватой во всем делали меня. Может, это опять гордость какая-то вылезает, но, возможно, и скорее всего, это так, мне было бы немного легче, если бы я понимала, что осознают и понимают, что тоже могли и могут ошибаться. Как выше написала, есть обида, а есть боль, на мой взгляд, это несколько разные понятия. Ты можешь не желать человеку зла, но, больно может быть продолжительное время. И сейчас, отчасти подобная у меня ситуация. Я не желаю зла, не хочу творить зло против них, но, это ведь не значит, что я сразу же через пять минут смогу вести себя, как ни в чем не бывало. Даже комариный укус сразу не проходит и напоминает о себе, а порезы и раны - тем более, некоторые еще и шрамы оставляют. И когда тебя попрекают твоей болью - становится еще хуже. "Ну что ты, через силу не можешь поздороваться?" - так мне было сказано, когда я, увидев отца, по-быстрому свинтила в соседнее помещение. Это выглядит так, как если раненному сказать: "Ну что ты, улыбнуться не можешь, а то кричишь и корчишься от боли?!". Да и к тому же, мне тут вспомнился один медицинский термин - "болевой порог". У каждого он свой, кто-то чувствует боль даже если ему анестезию вколоть. Думаю, и в духовной жизни это тоже применимо, но, с оглядкой на то, что это действительно боль, а не инфантилизм (как и в медицине - действительно болит, а не симуляция). Но, может быть, это опять гордыня.
Насильника оказалось проще простить и отпустить ситуацию, видимо, потому что от близких всегда больнее. Тут, конечно, нужен психолог, а скорее, психотерапевт, но, в условиях изоляции залечиваем раны по-полевому - что делать. Пока так.
Прошу прощения за длиннопост и за греховность его :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
мне было бы немного легче, если бы я понимала, что осознают и понимают, что тоже могли и могут ошибаться
Тем более, есть разница, когда ты терпишь зло, которое только против тебя направляется
Не зло.
Прочитайте пожалуйста Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова. О краеугольном камне в сегодняшнем календаре.

Там же с боку, есть поучения Аввы Дорофея на каждый день, которые то-же желательно читать потихоньку, но это как календарь для ежедневного напоминания. Лучше купить книгу преподобного Аввы Дорофея, Душеполезные поучения и послания.
А эту главу, прочитайте пожалуйста после прочтения проповеди.

Поучение тринадцатое. О том, что должно переносить искушение с благодарностию и без смущения
 
как ни странно - простила. Так как понимаю, что в моей ситуации он (один) обошелся со мной крайне деликатно, так как все могло быть гораздо хуже.
Такой подход может быть следствием Ваших психологических проблем. Почитайте про "взрослых детей алкоголиков" (ВДА). Я сама такой "ребёнок", но получилось так, что ещё в детстве перешла (используя термины треугольника Карпмана) из позиции жертвы в позицию агрессора, и поэтому мне в целом легче дать сдачи, написать заяву в милицию ( и выше). Это вроде не совсем гармоничное состояние (с психотерапевтом не работала ещё), но я хотя бы могу защищать свои границы да и вообще, если честно, помогает в жизни. В ситуациях с попытками причинить мне вред я тоже была, и реагировала по-разному, но это ни разу не было прощением (потому что человек меня не обижал, он хотел причинить мне вред, главное было не допустить этого ни на физическом уровне, ни - потом - на психологическом. Тут писали, что помогает пожалеть обидчика. Да, согласна, но надо учитывать, что жалость вследствие, например, понимания того факта, что человек причиняет вред другим из-за того, что сам внутренне несчастен, не отменяет его вины и не означает согласие, принятие того вреда, что он хотел сделать).

"Для меня высший пример - батюшка Серафим Саровский, который потерпел насилие, и никуда не жаловался, даже несмотря на то, что остался инвалидом до конца дней. " Мы не знаем, что было у св. Серафима. Вообще, ориентация на "терпеть насилие" очень похожа на особенности психологии ВДА. Мне кажется, что в этом надо разобраться, ведь Бог нас сотворил по любви и ДЛЯ любви, а не для терпения издевательств. Кстати, я тоже никуда не жаловалась после двух опасных для моей жизни ситуаций - потому что была в шоке (это главная причина), потому что мне это не пришло в голову, и потому что (сейчас понимаю) не запомнила никаких данных, которые бы пригодились для милиции. А если б мне подсказали, я бы обратилась в полицию, потому что такие люди опасны для всех. В школе на меня напал человек в пустом коридоре. Я вырвалась, потом (мама сказала, что надо) давала показания в милиции, и там были очень этому рады, потому что оказалось, что это был маньяк, которого они искали.

И ещё важный момент: пока вы остаётесь во взаимоотношениях с родителями, вы создаёте для них предпосылки ко греху (нравственному падению). Они ведут себя так, как вели, ничего не меняется, и для них вроде как всё нормально. Они продолжают нехорошо поступать. Не факт, что после вашего ухода они резко задумаются, в чём _они_ были неправы, но хоть может, это их как-то отрезвит. Прекратится хроническая ситуация манипуляции, которая вредит всем. И Вам тоже - потому что сейчас Вы ощущаете себя как жертву несправедливости, жалуетесь, остаётесь в пассивном жизненном состоянии. А Ваша задача по жизни - стать счастливым человеком. Иногда для формирования более здоровых отношений нужно дистанцироваться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не зло.
Прочитайте пожалуйста Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова. О краеугольном камне в сегодняшнем календаре.

Там же с боку, есть поучения Аввы Дорофея на каждый день, которые то-же желательно читать потихоньку, но это как календарь для ежедневного напоминания. Лучше купить книгу преподобного Аввы Дорофея, Душеполезные поучения и послания.
А эту главу, прочитайте пожалуйста после прочтения проповеди.

Поучение тринадцатое. О том, что должно переносить искушение с благодарностию и без смущения

Ой! Много спасибо за ссылки! Кое-что читала раньше, но, спасибо, что напомнили.
По теме - смалодушничала местами, конечно...( А сколько душу не готовь к искушениям - а все равно душа будет болеть, только время натренирует))
А про зло - я имела в виду зло в мирском понимании. То есть, например, если бьют слабого - его надо защитить, вот, примерно так. Вспоминаю Паисия Святогорца.
"Смотри, без ропота, но с радостью и словами: "Слава Тебе, Боже, так мне и надо!" — принимая нагоняй за совершенные оплошности, ты будешь иметь половину радости. Но если тебя ругают незаслуженно, без вины с твоей стороны, и ты принимаешь выговор с добрым помыслом, то твоя радость будет полной. Я не побуждаю тебя к тому, чтобы ты сама напрашивалась на несправедливости, поскольку в этом случае тангалашка низвергнет тебя в гордость, но призываю к тому, чтобы ты принимала несправедливость, когда она приходит сама собой, и радовалась этому.
Существуют четыре стадии отношения к несправедливости. К примеру, кто-то тебя несправедливо бьет. Если ты находишься на первой ступени, то даешь ему сдачи. Если находишься на второй, то чувствуешь в себе очень сильное смущение, но сдерживаешься и ничего не говоришь. На третьей стадии ты уже не смущаешься, а на четвертой чувствуешь большую радость и сильно веселишься душою. Если человека в чем-то несправедливо обвиняют, то, доказав, что эти обвинения несостоятельны, он реабилитирует себя и получает удовлетворение. В этом случае он испытывает радость мирскую."


Извините, скопировала с другого сайта - не могу точно указать источник, кажется, это из книги "Духовная брань". Когда читала в свое время, очень мне в душу запали строки о терпении несправедливости. Ну, не всегда получается следовать этому совету, к сожалению. Если словесно как-то обижают - еще стерпишь, а вот когда физически - это уже сложнее. Сдачу физическую, может не дам, но, словесными дротиками обязательно забросаю)))
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
По теме - смалодушничала местами, конечно...( А сколько душу не готовь к искушениям - а все равно душа будет болеть, только время натренирует))
Душа изнемогает от греха, а не от чего-то там еще.

"Случается также, что иной, как кажется ему, пребывает в мире и безмолвии: но когда брат скажет ему оскорбительное слово, то он смущается, и потому полагает себя вправе скорбеть на него, говоря: если бы он не пришёл и не смутил бы меня своими словами, то я не согрешил бы. Вот смешное суждение! Вот обольщение диавольское! Разве тот, кто сказал ему слово, вложил в него страсть? Он только показал ему ту, которая уже была в нём, для того чтобы он, если хочет, покаялся в ней. Такой подобен гнилому хлебу, который снаружи хорош, а внутри заплесневел, и когда кто-либо разломит его, то обнаруживается его гнилость. Так и этот – пребывал, как ему казалось, в мире, но страсть была внутри его, а он не знал о сём; брат сказал ему одно слово и обнаружил гнилость, сокровенную внутри его. Итак, если он хочет получить помилование, то пусть покается, очистится, преуспеет; и пусть видит, что он ещё должен благодарить брата, как доставившего ему таковую пользу. Ибо искушения не будут уже одолевать его, как прежде; но насколько он преуспеет, настолько они окажутся для него легчайшими: ибо по мере того как душа преуспевает, она становится более крепкою и приобретает силу переносить находящие на нее искушения. Как сильное животное, если на него навьючат большое бремя, спокойно несёт его, и когда случится ему споткнуться, то встаёт тотчас и вовсе не чувствует, что споткнулось; если же, напротив, животное бессильно, то и лёгкое бремя отягощает его, и когда оно упадёт, нужна большая помощь, чтобы поднять его".

Так бывает и с душою: по мере того как она творит грех, она изнемогает от него, ибо грех расслабляет и приводит в изнеможение того, кто предается ему; и потому всё приключающееся с таковым отягощает его. Если же человек преуспевает в добре, то, по мере преуспеяния, ему делается более лёгким то, что некогда было тяжело. Посему-то, если мы во всём, что с нами ни случается, считаем виновными самих себя, а не других, то это приносит нам много добра и доставляет великое спокойствие и преуспеяние, и тем более должны мы это делать, что ничего не бывает с нами без промысла Божия.
Поучение седьмое. О том, чтобы укорять себя, а не ближнего
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И ещё важный момент: пока вы остаётесь во взаимоотношениях с родителями, вы создаёте для них предпосылки ко греху (нравственному падению).
Они продолжают нехорошо поступать.

Мир Вам.
Не должны ли мы трепетать, слыша, что случилось с великим оным старцем, который, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: «О, худо он сделал!» Или вы не знаете, какое ужасное событие повествуется о нём в Отечнике? Святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его, в царство или муку?» Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, как не сие: поелику ты судия праведных и грешных, то скажи, что повелишь о смиренной душе сей? помилуешь ли ты её, или предашь мучению?
Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего
 
Мир Вам.
Не должны ли мы трепетать, слыша, что случилось с великим оным старцем, который, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: «О, худо он сделал!» Или вы не знаете, какое ужасное событие повествуется о нём в Отечнике? Святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его, в царство или муку?» Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, как не сие: поелику ты судия праведных и грешных, то скажи, что повелишь о смиренной душе сей? помилуешь ли ты её, или предашь мучению?
Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего
Не поняла, что Вы имеете в виду. Суждение о душе я не имею в виду. А соблазн - да, он остаётся при таком раскладе.
 
Православный христианин
Такой подход может быть следствием Ваших психологических проблем. Почитайте про "взрослых детей алкоголиков" (ВДА). Я сама такой "ребёнок", но получилось так, что ещё в детстве перешла (используя термины треугольника Карпмана) из позиции жертвы в позицию агрессора, и поэтому мне в целом легче дать сдачи, написать заяву в милицию ( и выше). Это вроде не совсем гармоничное состояние (с психотерапевтом не работала ещё), но я хотя бы могу защищать свои границы да и вообще, если честно, помогает в жизни. В ситуациях с попытками причинить мне вред я тоже была, и реагировала по-разному, но это ни разу не было прощением (потому что человек меня не обижал, он хотел причинить мне вред, главное было не допустить этого ни на физическом уровне, ни - потом - на психологическом. Тут писали, что помогает пожалеть обидчика. Да, согласна, но надо учитывать, что жалость вследствие, например, понимания того факта, что человек причиняет вред другим из-за того, что сам внутренне несчастен, не отменяет его вины и не означает согласие, принятие того вреда, что он хотел сделать).

"Для меня высший пример - батюшка Серафим Саровский, который потерпел насилие, и никуда не жаловался, даже несмотря на то, что остался инвалидом до конца дней. " Мы не знаем, что было у св. Серафима. Вообще, ориентация на "терпеть насилие" очень похожа на особенности психологии ВДА. Мне кажется, что в этом надо разобраться, ведь Бог нас сотворил по любви и ДЛЯ любви, а не для терпения издевательств. Кстати, я тоже никуда не жаловалась после двух опасных для моей жизни ситуаций - потому что была в шоке (это главная причина), потому что мне это не пришло в голову, и потому что (сейчас понимаю) не запомнила никаких данных, которые бы пригодились для милиции. А если б мне подсказали, я бы обратилась в полицию, потому что такие люди опасны для всех. В школе на меня напал человек в пустом коридоре. Я вырвалась, потом (мама сказала, что надо) давала показания в милиции, и там были очень этому рады, потому что оказалось, что это был маньяк, которого они искали.

И ещё важный момент: пока вы остаётесь во взаимоотношениях с родителями, вы создаёте для них предпосылки ко греху (нравственному падению). Они ведут себя так, как вели, ничего не меняется, и для них вроде как всё нормально. Они продолжают нехорошо поступать. Не факт, что после вашего ухода они резко задумаются, в чём _они_ были неправы, но хоть может, это их как-то отрезвит. Прекратится хроническая ситуация манипуляции, которая вредит всем. И Вам тоже - потому что сейчас Вы ощущаете себя как жертву несправедливости, жалуетесь, остаётесь в пассивном жизненном состоянии. А Ваша задача по жизни - стать счастливым человеком. Иногда для формирования более здоровых отношений нужно дистанцироваться.

Ну, по поводу насильника - я тоже не знаю о нем ничего, даже внешность его не запомнила, так как он был в очках, кепке, имя тоже не знаю.... Так что, у меня схожая ситуация с вашей... Хотя, сейчас понимаю. что к этому еще примешался стыд, и боязнь опозорить отца, которую с детства мне внушили. Приходит мысль, что не заявив, я совершила ошибку. Надо было это сделать хотя бы для своего душевного успокоения, даже если бы его и не нашли, я бы знала, что я сделала все, что могла, чтобы восстановить справедливость. Со временем поняла, что причина беспокойства по поводу случившегося как раз в этом и заключается...
А по поводу заявлений на отца... Мысль такая была, но,я не решилась.
С отцом мы не взаимодействуем вообще никак. Ни здрасьте, ни до свидания, как говориться. Друг друга не трогаем вообще. Сейчас я терплю больше от матери, что меня удивляет. Когда все случилось, меня просто убила ее фраза, когда я рассматривала последствия произошедшего на лице: "Ничего, и хуже бывает, меня тоже били, и ничего". Вообще сам факт того, что она стояла рядом, наблюдала и поддакивала местами, меня убил. Потом попрекала меня старыми грешками: "Ты еще скажи спасибо, что отец не знает о том, что ты пила (был в моей жизни такой период, короткий, быстро закончился, слава Богу)!". На что я ответила так: "Уж кому-кому, а не вам меня за это осуждать, особенно отцу, если хочешь - иди и рассказывай". И это говорят мне люди, которые выпивали за компанию. стресс снимали, так сказать. Была ситуация. Отец пришел с работы, я вышла из комнаты своей по делу и не поздоровалась с ним, вообще не обратила внимания. После этого случая она на меня дуется, командует, хотя, после случившегося я озвучила свою позицию четко и ясно - мы живем параллельно, друг друга не касаемся, и что отец мне отец только биологически. На что получила ответ: "Зря ты так, не надо..." и все в духе "а он такой хороший". Ситуация. После того, как меня ударили, я стала плохо дышать носом- только одной стороной. Теперь нужно идти к лору и договариваться об операции, так как и до этого были проблемы с перегородкой, но, терпимые, теерь же ночью не возможно спать, если не брызнуть в нос лекарство на ночь. И так уже две недели. С сегодняшнего дня лор начал прием (до этого был в отпуске). Я, несмотря на всю ситуацию, стараюсь вести себя достойно. Объясняю ситуацию, так мол, и так, надо к лору, чем раньше, тем лучше, так как в конце месяца выходить на работу, а после операции - две недели реабилитации. На что получила ответ: "Пойдешь на след. неделе! Кто ходит по врачам в первые дни после отпуска!" Я: "Мама, мне выходить на работу n-ого числа, нужно сделать как можно раньше, чтобы успеть восстановиться". Мать: "Ну и нас....ть на твою работу, пойдешь и будешь делать". Из сложившейся ситауции я увидела два выхода - либо молчать и терпеть, либо сбегать силой. Вариантов, у кого перекантоваться, немного - одни сейчас в отпуске в отъезде, другие - многодетная семья, самому маленькому - 2 года, третий вариант - та самая знакомая, которая звала к себе жить. Да, можно было, конечно, свинтить и к ней, но, суть в том, что в кармане у меня 200 рублей наличными, которых хватит, чтобы съездить к подруге, переночевать, потом съездить назад к врачу - и все. А дальше - либо пешком до соседнего города, что далековато, либо бомжом, либо назад к родителям с последующим негативным поворотом, хорошо, если это будет просто словесная брань, но, история знает и другой вариант. Есть карточка, с которой можно было бы снять деньги - но, она осталась в квартире, а ключа у меня нет, и ключ мне никто не даст. Вот и остается только терпеть и молчать. Видимо, таким образом она меня решила наказать. Есть еще вариант - тайком свиснуть ключ из материнской сумки. Но, это уж совсем низость. Да и 8 заповедь никто не отменял. Самое смешное, что мне сейчас даже занять никто не может, так как карты рядом нет, а если пытаюсь объяснить, где я нахожусь, люди понимают с трудом, так как это за городом, не все таксисты соглашаются сюда ехать, несмотря на то, что тут есть адрес. К тому же, лето-то заканчивается. В любом случае, надо прихватить с собой хоть какие-то вещи на первое время, даже если и сваливать силой. А тут кроме летних вещей ничего нет. А уже осень скоро, а зная наш резко континентальный климат, лучше не рисковать и быть подготовленным, так как в сентябре может быть и 30 градусов жары, а может и с снег пойти - и такое тоже бывает.
 
Последнее редактирование:
Ну я уж всё написала, что считала нужным по делу. У меня в семье две сестры (мама и тётя) - вели себя по-разному по отношению к "контролирующей" маме - одна во всём подчинялась, другая поступала самостоятельно (хоть и прошла через жёсткие периоды). Смотря на них теперь, и что получилось после всего этого, я только за самостоятельность, а не подчинение кому-то, кто по своему желанию хочет контролировать вашу жизнь. Каждый человек создан свободным по по образу и подобию Бога, и каждый сам волен организовывать свою жизнь. Заявление в милицию о насильственном удержании можно и из окна выбросить, чтоб прохожие передали в отделение. Главное - выбор, как действовать и воля. Впрочем, сфера воли у ВДА наверное всегда сильно ослаблена так или иначе, и поэтому вряд ли можно говорить о том, что люди с такими психологическими проблемами (включая алкоголизм) на 100% свободны в выборе своего пути. Но нужно стараться жить осознанно.
 
Православный христианин
В общем, я понимаю, что мать мной манипулирует. В ход шли и запрещенные приемы: "А ты представь, что отец умрет - как мы будем жить?". Я поняла прием сразу. Можете меня осудить, возможно, с моей стороны это было жестоко, но, ответила я, как человек верующий, который старается помнить о смерти "Помни час смертный и вовеки не согрешишь": "Все умрем, никто не вечный. Может, вы меня еще хоронить будете - кто знает?". На что последовала мгновенная реакция: "Думай, что говоришь!".
 
Православный христианин
Короче, все сложно тут. У меня сейчас только мысль одна в голове. Слава Богу, мне попался очень мудрый батюшка, у которого окормляюсь. Он мне много помогал разруливать подобные проблемы в семье. Сейчас думаю, как мне с ним встретиться, так как вылазка в город - для меня проблема. Буду думать. Спасибо за ответы. Буду рада дальше общаться. Пишите.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Иногда для формирования более здоровых отношений нужно дистанцироваться.
Соглашусь. Тем более, если таково желание близких людей. Если их терпения и расположения хватает на несколько часов, зачем мучить их своим присутствием дольше.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А соблазн - да, он остаётся при таком раскладе.
Заявление в милицию о насильственном удержании можно и из окна выбросить, чтоб прохожие передали в отделение. Главное - выбор, как действовать и воля.
Соблазн говорите? А если отец такого позора (он мусульманин) не выдержит и какое-зло сотворит с пришедшим милиционером например или сам умрет от сердечного приступа или запьет в "глухую", кто посоветовал так действовать?
По Вашему совет не думать о родителях, а думать только о себе, это не введение в соблазн?
Вы разве не знаете, что перед тем как давать практические советы, нужно выслушать мнение второй стороны?
 
Последнее редактирование:
Соблазн говорите? А если отец такого позора (он мусульманин) не выдержит и какое-зло сотворит с пришедшим милиционером например или сам умрет от сердечного приступа или запьет в "глухую", кто посоветовал так действовать?
По Вашему совет не думать о родителях, а думать только о себе, это не введение в соблазн?

Соблазном можно назвать всё. Кого-то соблазняет одно, кого-то другое. По моему опыту потворство манипуляторству - это потворство духовному падению. Возможно, здесь другая ситуация, но всё равно прекращение манипуляторских взаимоотношений их однозначно оздоравливает.
Отец - мусульманин? Алкоголик?
"А если отец такого позора (он мусульманин) не выдержит и какое-зло сотворит с пришедшим милиционером например или сам умрет от сердечного приступа или запьет в "глухую", кто посоветовал так действовать?" - это тоже манипуляция. Весь форум построен на советах, однако в каждом случае только сам человек выбирает, как ему действовать. В моём детстве мой папа мог всех убить, если бы заподозрил, что мы от него уйдём, поэтому мы от него сбежали, пока его не было дома. Иногда речь идёт о выживании.
Золотое правило спасателей (и в самолётах) - сначала надень кислородную маску НА СЕБЯ, и только потом - на ребёнка (или пострадавшего, или алкоголика-мусульманина).
Но я не исключаю, что Мая что-то не так передаёт. Моя знакомая, которую тоже дома запирали, сбежала, я её переправила в Москву и теперь она там живёт нормально - заработала денег, поправила очень плохое здоровье и перестала страдать из-за маминых амбиций, связанных с недвижимостью. Ещё одну женщину-инвалида, которую мама держала в квартире взаперти до 35 лет, выламывали с милицией, потому что её мама "ушла в глухую несознанку" и не пускала милицию в квартиру. Теперь эта женщина работает на ТВ, счастлива, недавно вышла замуж (первая тоже). У мам (и пап) тоже бывают психологические (или психиатрические) проблемы.
И всё это не связано с плохим отношением к тому, кто был источником таких проблем. Но чем дальше такие нездоровые отношения тянутся, тем больше шансов заполучить усиленный вариант эмоций, - например, ненависть. Оно нам надо? Лучше отойти от вредного источника и не пить из него.
 
Православный христианин
Соблазном можно назвать всё. Кого-то соблазняет одно, кого-то другое. По моему опыту потворство манипуляторству - это потворство духовному падению. Возможно, здесь другая ситуация, но всё равно прекращение манипуляторских взаимоотношений их однозначно оздоравливает.
Отец - мусульманин? Алкоголик?
"А если отец такого позора (он мусульманин) не выдержит и какое-зло сотворит с пришедшим милиционером например или сам умрет от сердечного приступа или запьет в "глухую", кто посоветовал так действовать?" - это тоже манипуляция. Весь форум построен на советах, однако в каждом случае только сам человек выбирает, как ему действовать. В моём детстве мой папа мог всех убить, если бы заподозрил, что мы от него уйдём, поэтому мы от него сбежали, пока его не было дома. Иногда речь идёт о выживании.
Золотое правило спасателей (и в самолётах) - сначала надень кислородную маску НА СЕБЯ, и только потом - на ребёнка (или пострадавшего, или алкоголика-мусульманина).
Но я не исключаю, что Мая что-то не так передаёт. Моя знакомая, которую тоже дома запирали, сбежала, я её переправила в Москву и теперь она там живёт нормально - заработала денег, поправила очень плохое здоровье и перестала страдать из-за маминых амбиций, связанных с недвижимостью. Ещё одну женщину-инвалида, которую мама держала в квартире взаперти до 35 лет, выламывали с милицией, потому что её мама "ушла в глухую несознанку" и не пускала милицию в квартиру. Теперь эта женщина работает на ТВ, счастлива, недавно вышла замуж (первая тоже). У мам (и пап) тоже бывают психологические (или психиатрические) проблемы.
И всё это не связано с плохим отношением к тому, кто был источником таких проблем. Но чем дальше такие нездоровые отношения тянутся, тем больше шансов заполучить усиленный вариант эмоций, - например, ненависть. Оно нам надо? Лучше отойти от вредного источника и не пить из него.

Да, мусульманин и пил. 20 с лишним лет, периодами, то пьет, то не пьет. Сейчас примерно год вообще не пьет - так как проблемы со здоровьем. Пришел к врачу - ему врач так и сказал - будешь так дальше жить - проживешь года два-три. Все, как бабка отшептала. При этом уговоры семьи на протяжении 20 лет не действовали. Не знаю, правда это или нет, возможно, и выдумка матери, так как она мне это рассказала после случившегося, возможно, очередная манипуляция. А что Вас удивляет? Сплошь и рядом такое. Знаю, что пить им Кораном запрещено, свинину кушать - тоже. Но, делает и то, и другое. Странно, но, многие люди как-то уж очень реагируют на это)). При этом, пьющие православные никого особо не удивляют)) Это я так, к слову))
О сердечном приступе написали очень правильно, вполне такое может случиться.
После того, что произошло, мне было сказано отцом: "Будешь делать так, как Я сказал!". Я своего отца знаю, в гневе он страшен и может вытворить ужасные вещи. При этом, я четко понимаю, что ему АБСОЛЮТНО до лампочки, что происходит с другими - только так, как я хочу, и все. Вся жизнь крутилась вокруг него - чтобы он был доволен, чтоб его не беспокоить и тд. Когда меня забирали, мне сказали - на неделю приедешь, ОТДОХНЕШЬ (вопрос- от чего, если я в отпуске?). Неделя прошла. Очередной раз мне наврали. Когда приехала, сказала сразу - никаких разговоров с ним не будет (он меня увез, чтобы поговорить, так как НЕ ЗНАЛ о состоянии моего здоровья, так как мать посчитала нужным ему ничего не говорить. В итоге, спрос был с меня с ором и криком: "Почему я ничего не знаю?! Почему ты столько болеешь! Ты загибаешься! Тебе столько лет!", хотя я никогда ничего не скрывала, мать знала все, что со мной происходит, а, простите, обсуждать ряд вопросов с отцом взрослой девушке - просто неприлично). При этом, опять была манипуляция - приехали в обед - давай, поехали, мне некогда, мне на работу надо! Меня даже никто не спросил, как я себе чувствовала в тот момент (описала в теме).К слову, болела я с самого детства, часто и много. Их это жутко бесило - как это, у таких здоровых людей вдруг такой ребенок? С детства я была запугана отцом, он меня бил, потом перестал, так как мать попросила, но, потом меня пугала тем, что если я не буду ее слушать - она расскажет отцу и он меня побьет, попрекала меня тем, что "если бы не я, ты бы до сих пор битая ходила". Также я получала за свои болячки. Четко запомнила случай. В школе мне ударили по голове мячом, специально, на физре, старшеклассникам так захотелось. После я упала в обморок. Отец с матерью везли меня в больницу на машине, чтобы провериться. Когда мать объяснила ситуацию, отец взбесился и сказал: "Все! Дома будет серьезный разговор". Мы приехали домой после обследования, после чего я получила втык от матери: "Ну, что? Доигралась? Добилась своего? Вот теперь увидишь, что будет!". После отец успокоился, никакого разговора не было, но, стресс был ужасный. При этом мать мне после этого только сказала: "Лицо попроще сделай!". И все. К чему я это? А к тому, что отца я боялась всю сознательную жизнь. И когда он ко мне пришел - я перепугалась до ус....ки! Особенно, когда он мне сказал, что хочет поговорить! Я чуть не умерла от страха! И хотела избежать этого разговора, так как была уверена, что мне будет плохо, зная вспыльчивость, гневливость и бесконтрольность своего отца в эмоциях. После того, как он меня ударил, и я успокоилась через длительное время, он мне сказал, как ни в чем: "Не надо меня бояться, я не монстр!". Рыдая в истрике, так и сказала ему, что всю жизнь его боюсь, что не понимаю, за что ударил, что лишнее движение не сделала, никогда слова поперек ему не сказала. На что получила ответ: "Меня взбесило то, что ты меня позоришь! (кстати, ударил он меня после того, как давили на меня длительное время, наседали, чтобы поехала, потом он начал на меня орать, а у меня началась истерика и я сказала, что я не животное. После чего получила по морде)" Не стала это вначале писать, и так там огромная тема получилась. Вот, теперь все.
Когда мы с матерью после этого всего объяснялись, я ей все рассказала, и добавила, что если бы я была уверена, что могу довериться, возможно, ничего бы этого не случилось. И призналась, как есть - что не доверяю.
Да, еще кое-что. Перед этим я две недели болела. Подхватила какую-то бациллу, лежала с температурой, болело горло. Сходила к врачу, выписали лекарства, какой-то термоядерный антибиотик, после которого я не ела три дня почти все время лежала, а потом еще две недели восстанавливала желудок - побочный эффект. Так вот, его возмутило - почему это я вдруг болею?! Как это так?! А вся проблема в том, что мне на лекарства не хватило денег, и я попросила у них помощи. Будь у меня возможность самостоятельно их приобрести - никто бы не узнал ничего! Все, меня прорвало опять, простите, теперь все....
В общем, если бы, не если бы - а все случилось... Значит, воля Божья...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Мая!
А, знаете, мне видится, что на Ваш вопрос-то никто и не ответил. Но, на вопрос «что делать» Вы сами и ответили в заголовке темы. Вам надо простить. У Вас огромное количество упрёков. Вам надо простить отца. Вам надо простить мать. Вам надо простить человека, о котором Вы писали. Вам надо простить старушку в Храме. И не просто сказать «прости», а не держать на них ни капли зла. Бог, ведь, ни на кого не обижается, ни на кого не злится. Если Вы уйдёте из дома, если обратитесь в суд, если будете просто игнорировать людей, то обида никуда не уйдёт. Надо как-то от неё избавляться. Как? Ответ прост – быть самой с Богом. Правда, это может затянуться на всю жизнь, но это того стоит. Помогай вам Господь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Надо простить. Стараться изо всех сил понять и простить. И просить Бога помощи в этом. Без прощения не будет ни счастливой жизни на земле, ни спасения.
Дело в том, Мая, что вам надо постараться быть честной перед самой собой. Вы уже давно не только жертва.
Вы уже и "следователь", и "прокурор": вновь и вновь вы вспоминаете и собираете грехи, ошибки и промахи родителей (кто вам может помогать в этом деле, нашёптывать?) Разве воспоминания об обидах, нанесенных вам родителями, помогут лично вам?
Попробуйте вспомнить хорошее и доброе, что было вам даровано и дано от родителей.
Повспоминайте свои грехи, это поможет вам встряхнуться и понять, что, возможно, вы не лучше их. В Чьих глазах не лучше?
Как думаете, вы, как дочь, как выглядите со стороны, в глазах родителей? Не отразились ли мысли о неудовлетворенности своим положением, недовольство участью своей, ощущение "со мной обращаются несправедливо" на внешнем облике, на мимике...
словесными дротиками обязательно забросаю)))
Я уверена, что пока человек не поймёт\не простит\не примет с любовью своего родителя, покоя и счастья ему не видать. Это будет вечная боль. Не хочешь боли, ищи прощения, оправдания для другого. Тем более не для чужого, для родного, для давшего тебе жизнь. Сами знаете, не мной это придумано. Вы же понимаете, что Господь Всеведущий давая нам заповедь чтить родителя, знал, что родители будут разными...невыполнимого Господь не даёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху