Негативное влияние социума на религию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
...Стать христианином не только по слову,но и по духу-духу любви. ...И тут,я думаю логичнее будет молиться о собственном вразумлении?

Согласен. И это тоже. Наравне с молитвами и о заблудших, прежде всего ближних своих. Одно другому не мешает.

Да, и о собственном вразумлении, врачевании моего окаменелого и нечувственного сердца, души, ума... всего что составляет мою сущность. Это в первую очередь. Однако, и будучи сам нуждаясь в лечении, считаю обязанностью своей, настолько насколько хватает сил, привести к Богу маму - она уже старенькая, не хочу что бы она в ад попала; в той степени какой от меня зависит - стараюсь её к Господу привести. Своим примером хорошо бы, но я уже говорил - не хватает постоянства устойчивости в Истине, во Христе. Отвлекает от Господа то мир, то плоть, то диавол - иногда прямо всей свой сущностью ощущаю козни лукавого, отвращающего от молитв, посещения Церкви, духовного прогресса. Ничего, с Божьей помощью пойду и дальше. Силён диавол, но Господь всех сильнее. "Кого убоюся, - говорит св. царь Давид в одном Псалме, - если Господь со мной?!"

Чувствую тут некоторое лицемерие в себе. Сам отпадаешь постоянно, а других пытаешься чуть ли не насильно к Богу привести, что-то требуешь, ждешь от них. Одним словом бревно в глазу своём не вижу, а пытаюсь сучок у ближних вытащить. Вернее сказать, бревна я уже вижу, им имя: гордость, тщеславие и далее по списку. Но значит ли это, что я не могу, не должен молится о ближних моих?!. Не думаю. Если обязанностью христианина является не только пытаться вразумлять ближних и дальних, но и помогать нуждающимся разными материальными и духовными милостями, молится за врагов даже своих и любить их, то паче же и есть моя наиглавнешая обязанность стараться привести к Богу самого близкого мне человека - маму. Примером хромаю, может хоть молитвой помогу?!.
 
Православный христианин
Согласен. И это тоже. Наравне с молитвами и о заблудших, прежде всего ближних своих. Одно другому не мешает.

Да, и о собственном вразумлении, врачевании моего окаменелого и нечувственного сердца, души, ума... всего что составляет мою сущность. Это в первую очередь. Однако, и будучи сам нуждаясь в лечении, считаю обязанностью своей, настолько насколько хватает сил, привести к Богу маму - она уже старенькая, не хочу что бы она в ад попала; в той степени какой от меня зависит - стараюсь её к Господу привести. Своим примером хорошо бы, но я уже говорил - не хватает постоянства устойчивости в Истине, во Христе. Отвлекает от Господа то мир, то плоть, то диавол - иногда прямо всей свой сущностью ощущаю козни лукавого, отвращающего от молитв, посещения Церкви, духовного прогресса. Ничего, с Божьей помощью пойду и дальше. Силён диавол, но Господь всех сильнее. "Кого убоюся, - говорит св. царь Давид в одном Псалме, - если Господь со мной?!"

Чувствую тут некоторое лицемерие в себе. Сам отпадаешь постоянно, а других пытаешься чуть ли не насильно к Богу привести, что-то требуешь, ждешь от них. Одним словом бревно в глазу своём не вижу, а пытаюсь сучок у ближних вытащить. Вернее сказать, бревна я уже вижу, им имя: гордость, тщеславие и далее по списку. Но значит ли это, что я не могу, не должен молится о ближних моих?!. Не думаю. Если обязанностью христианина является не только пытаться вразумлять ближних и дальних, но и помогать нуждающимся разными материальными и духовными милостями, молится за врагов даже своих и любить их, то паче же и есть моя наиглавнешая обязанность стараться привести к Богу самого близкого мне человека - маму. Примером хромаю, может хоть молитвой помогу?!.
Понимаете,молитва это же не формальное перечисление слов?..Вопрос,какой смысл молитвы?Вы говорите,что не хотите,что бы она попала в ад,но своим собственным примером толкание ее туда-потому что,глядя на вас,у нее может возникать полная уверенность,что это все ерунда.
Христианство очень осторожно вообще относится к подобного рода "вразумлениям",считая их,как вы справедливо заметили поиском соринок в чужом глазу.Христианство призывает к прощению,к терпимости,а это как то противоречит вразумлению.Кроме того,если наложить ещё на это такое понятие,как почитание родителей,то это "вразумление" может иметь место как некая крайняя форма исключения из правил и то,в том случае,если вас просят о том.
Давайте вспомним,что получил Хам,когда попытался обличить грех отца-Ноя?Проклятие.Почитание родителей ведёт к благословению,обличение-к проклятию.
Вы не имеете право воспитывать свою маму.Вы не имеете право требовать от нее вообще что либо.У вас по отношению к ней одни обязанности-обязанность любить,уважать и почитать.Без всяких "если" и "но".
 
Православный христианин
При подобных размытых темах можно говорить о многом и не о чем
Доброго здравия, Дмитрий. Воистину воскрес!
Тема:" как государства и общества, влияют на ту или иную религию с разнонаправленным вектором, преследуя свои интересы! )"

Тема на самом деле очень актуальна, потому что при нынешних информационных технологиях, в течении нескольких лет можно изменить сознание и мышление большинства населения любой страны. Если подмена понятий ( на примере Украины)- приводит к открытой неприязни другого народа, то что было бы, если наши народы были разных вероисповеданий.... Уверен, манипуляции в этой области крайне опасны, и что страшнее всего в той или иной стране сейчас это уже используется и обкатывается как будущая модель влияния на целые народы.
А что для этого надо - ОТСУТСТВИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ! И все!Можно устраивать не просто оранжевые революции,а производить тектонические изменения в целых народах и континентах! В прочем этот процесс уже запущен. Европе осталось совсем не много...
 
Православный христианин
Как вариант - попросить её описать (и самому послушать, уважив её точку зрения) чётко её воззрения на источник жизни, смысл жизни, посмертную участь, устройство мира вообще (космологию), смысл страданий. Но именно чётко, прося объяснить. По моему опыту, часто в таких случаях - каша в голове и нет структурированного представления.

Так точно. Именно, что каша и какие-то представления абсолютно не структурированные. Так получилось, что у нас была соседка - патологоанатом, она многие мистические эзотерические книги маме постоянно читать давала, всяких там Мулдашевых и Блаватских. Кстати, закончила она (соседка) свою жизнь ужасно: она заболела раком и через некоторое время покончила с собой. Видел у мамы книгу "Черная и белые магии", здоровую такую... Спрашиваю: зачем тебе эта книга, пытаюсь объяснить что это - от диавола всё, уговариваю выкинуть. Но она возражает, говорит, что типа только читает для общего развития, интересно и всё т.п. Вот бесовская ерунда интересна, а Евангелие не хочет читать, говорит что не понимает совсем ничего. Несколько раз различные книги ей давал, "Закон Божий" для детей, что бы азы понять, - не читала, отдала кому-то, говорит страшно открывать. При этом признает христианство как систему нравственных ориентиров для человека, признает существование христианства "для сдерживания народа", вторит Марксу об "опиуме для народа". Христа как Бога не рассматривает, сомневается в бытии Его.

Наверное, моя вина действительно в том что своей жизнью я не свидетельствую о Христе, она это видит... Вспоминается фраза, кажется, апостола Павла, не прямая цитата: "горе вам что из-за вас, вашей непутевой распущенной жизни хулится имя Христа у язычников". Действительно, свидетельствовать своею жизнью о Христе - одна из наших обязанностей. Постараюсь в дальнейшем свидетельствовать своей жизнью, насколько в моих силах и насколько сил Бог даст, ибо без помощи Его, как Сам Он сказал: "ничтоже можете делать"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы не имеете право воспитывать свою маму.Вы не имеете право требовать от нее вообще что либо.У вас по отношению к ней одни обязанности-обязанность любить,уважать и почитать.Без всяких "если" и "но".

Да я не в качестве порицания. Хотя тут тонкая грань. Да, и я тоже пришёл к такой же мысли. Конечно, от того что она не верует, я её меньше не люблю. Именно из любви к ней я и хочу что бы она пришла к Богу. Вот и я о том же: что молитва способна повернуть её к Богу, остальное всё быть может наоборот отталкивает её. Воспитывать я не вправе, да; да и бесполезно это.

Раньше я позволял и обличать и воспитывать. Сейчас, отчасти поняв всю бесполезность и вредность как себе самому, так и ей, воспитаний и вразумлений, просто иногда стараюсь рассказать что-то, притчу или цитату из св. отцов и Библии приведя, не давлю.

Молитвой и - правильно Вы сказали! - жизнью во Христе, может быть достучусь до её сердца.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы не имеете право воспитывать свою маму.Вы не имеете право требовать от нее вообще что либо.У вас по отношению к ней одни обязанности-обязанность любить,уважать и почитать.Без всяких "если и но .

Но если бы случилось, что родители или начальники потребовали от нас чего-либо противного вере и Закону Божию, то тогда должно сказать им, как сказали апостолы начальникам иудейским: «Судите, справедливо ли перед Богом слушать вас более, нежели Бога» (Деян.4:19) должно быть готовым претерпеть за веру и Закон Божий все, что бы ни последовало.
 
...вторит Марксу об "опиуме для народа".

А Вы ей полную фразу Маркса приведите, вместе с разъяснением, что опиум во времена Маркса использовался как анестетик. И всякую боль, которая у неё есть в душе (тут нужно иметь хороший контакт и объяснить, что грех - это обоюдоострая вещь, обижая кого-то (ну наверняка ж было), плохо про кого-то думая, она ранила свою душу, и боль, которая наверняка у неё есть и не имеет выхода, она лечится этим анестетиком, и Маркс сказал вполне логично. Ну да, и объяснить, что тварь - не оскорбительное слово, а означает "творение", "сотворённый".
(Имхо, часть про "дух бездушных порядков" можно опустить, она действительно атеистическая).
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."

Т.е. лучше начинать не с Закона Божьего, как системы, пока ей чуждой, а с разговора с ней о том, что болит в душе, где есть старые обиды, неудовлетворённость чем-то, сожаление. Можно поговорить о её детстве, о том, чему и как их учили. У меня например, один из дедушек (умер в 2015) отказался даже побеседовать со священником, когда уже умирал - всю жизнь был атеистом, хотя очень хорошим человеком. А я всё думаю - а не повлияло ли на это его мировоззрение самоубийство его младшего брата в начале 30-х? Он о нём никогда не говорил, это была закрытая тема, очевидно, психологическая травма.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да я не в качестве порицания. Хотя тут тонкая грань. Да, и я тоже пришёл к такой же мысли. Конечно, от того что она не верует, я её меньше не люблю. Именно из любви к ней я и хочу что бы она пришла к Богу. Вот и я о том же: что молитва способна повернуть её к Богу, остальное всё быть может наоборот отталкивает её. Воспитывать я не вправе, да; да и бесполезно это.

Раньше я позволял и обличать и воспитывать. Сейчас, отчасти поняв всю бесполезность и вредность как себе самому, так и ей, воспитаний и вразумлений, просто иногда стараюсь рассказать что-то, притчу или цитату из св. отцов и Библии приведя, не давлю.

Молитвой и - правильно Вы сказали! - жизнью во Христе, может быть достучусь до её сердца.
Понимаете,я же вас не случайно спросил-а какая цель молитвы?Главный мотив.
Давайте попробуем выделить в сухом остатке?Ну,наверное,что бы "она не была такой".Не была такой,вероятно по отношению к вам?Тоесть в конечном итоге,вела себя по отношению к вам определенным образом?Все эти христианские "кружева" хотя и являются правдой,но скрывают эгоизм?Тоесть посыл соблюдать заповеди(любви),хотя и маскируются под желание что бы "она не попала в ад" на самом деле являются требованием,что бы вас любили?Причем "любили" с налетом субъективного понимания-все вам прощали,со всем мирились.
Уловка сатаны-если не отрицание заповедей любви,то значительное смещение акцента в сторону соблюдения заповедей к себе любимому?В сторону требования,а не отдачи...Как то так наверное.
 
Православный христианин
Но если бы случилось, что родители или начальники потребовали от нас чего-либо противного вере и Закону Божию, то тогда должно сказать им, как сказали апостолы начальникам иудейским: «Судите, справедливо ли перед Богом слушать вас более, нежели Бога» (Деян.4:19) должно быть готовым претерпеть за веру и Закон Божий все, что бы ни последовало.
А тут все зависит от конкретной ситуации-кто и что от вас требует?Опять же-нежелание удовлетворить требование и вразумление-не совсем одно и то же.Тоесть требование вы не обязаны выполнять,но это как бы не подразумевает,что вы обязаны учить и вразумлять?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Доброго здравия, Дмитрий! Воистину воскрес!
Тема простая: " как государства и общества влияют на религии и мировоззрения населения в своих интересах!" )
И на самом деле очень актуальна, потому что в век информационных технологий, духовное состояние человека в большей степени зависит и от того чем его "кормят" , и какую информацию преподносят. И легче всего будет манипулировать теми людьми, которые не способны КРИТИЧЕСКИ размышлять, находящиеся в духовном радикализме односложно отвечая на очень глубокие и весьма важные вопросы.
Такие эксперименты по глобальному влиянию на целые страны и континенты уже ведутся, и примеры у всех на слуху.
По самому определению христианства, мир (хотите назовите социумом если Вам так удобно, но лучше употреблять церковные слова, так как будет понятнее). Так вот, мир находится во вражде в Церковью Христовой, и так будет до пришествия Господа нашего Иисуса Христа и в последние времена эта вражда обострится.
Это все было, есть и будет и что тут обсуждать?
 
Православный христианин
Ну,наверное,что бы "она не была такой".Не была такой,вероятно по отношению к вам?

Странно. Такое впечатление, что Вы совсем не понимаете о чём я. Что это исключительно из любви к ней, упование на приход к Господу, познание и соединение с Ним и что бы по окончании земного пути получила венец - Царствие Небесное. Относительно меня я может быть что-то и хочу, но это ни коим образом не пересекается с её спасением и вхождением в жизнь вечную. Это из любви к ней, зачем мне ещё это надо?..

Опять же-нежелание удовлетворить требование и вразумление-не совсем одно и то же.Тоесть требование вы не обязаны выполнять,но это как бы не подразумевает,что вы обязаны учить и вразумлять?

Вразумлять, особенно в сложных случаях, может только Бог. К нему и молитвы о вразумлении и становлении человека на путь истины.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это Ваше предположение. И всё остальное в Вашем тексте выводится из Вашего же (уверена, иллюзорного) предположения.
Я так понимаю,у вас есть представление об истинном положении дел?Любопытно было бы послушать.)))
Можно начать например-"у одной моей знакомой..."
 
Православный христианин
Можно поговорить о её детстве, о том, чему и как их учили.

Спасибо. Неплохая идея. Хотя уже нечто подобное пробовал - и так, и сяк. Но можно и еще раз попытаться разговорить её. Но, самое главное, что я понял - главное не давить, не докучать ей.

Мне всё-таки кажется, что самый действенный путь - молитва к святым и Господу о вразумлении и обретении веры. "Никтоже может придти ко Мне, - говорил Господь, - если не призовёт его Отец Мой". В Его власти обратить её тем или иным способом, на Него же всё упование и надежда. Как в собственном спасении, так и в спасении ближних!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Странно. Такое впечатление, что Вы совсем не понимаете о чём я. Что это исключительно из любви к ней, упование на приход к Господу, познание и соединение с Ним и что бы по окончании земного пути получила венец - Царствие Небесное. Относительно меня я может быть что-то и хочу, но это ни коим образом не пересекается с её спасением и вхождением в жизнь вечную. Это из любви к ней, зачем мне ещё это надо?..
.
Вопрос не в том,что с чем пересекается,а как я первоначально спросил в главном мотиве.Понимаете,человек-существо,склонное к самообману и вследствии этого- подмене понятий,перестановке местами своего главного и второстепенного мотива.Вопрос-с чем вы приходите к Богу?С каким главным вопросом.Что главное,а что вы прицепили вагончиком для самоуспокоения?Я ни в коем случае не оспаривают вашего искреннего желания спасения вашей мамы,но...Давайте возмем такое предложение-"Вы должны любить меня,потому что это одна из главных заповедей.А если вы этого не будете делать-вы попадете в ад".Вроде бы все верно-действительно,могут попасть в ад и можно самому себе преподнести это как заботу о ближнем.Но это и ложь.Смотря с какой стороны смотреть.С вашей-ложь,со стороны ближних-правда.Все зависит,насколько вы искренни,честны с самим собой и насколько вы сами себе можете доверять?Вы уверены,что можете верить самому себе?
Давайте мыслить логически-если ситуация не трогается с мертвой точки-кто то тут сам себе врёт?..Вы не знаете,кто?...Нет никаких подозрений на этот счёт?У меня есть и я их вам излагаю.
 
Православный христианин
Тоесть требование вы не обязаны выполнять,но это как бы не подразумевает,что вы обязаны учить и вразумлять?

Уважение и любовь к родителям указаны нам заповедью Божиею. Но враги человеку домашние его. И если жизнь духовная встречает на своём пути препятствие в лице неверующих родителей – лучше огорчить их, чем Господа.

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника
 
Я так понимаю,у вас есть представление об истинном положении дел?Любопытно было бы послушать.)))
Можно начать например-"у одной моей знакомой..."
У одной моей знакомой был другой знакомый, которому как-то нос прищемили в дверях :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Евгений, советую Вам прочитать самому сначала книгу "От чего нас хотят спасти НЛО, єкстрасенсы, оккультисты, маги", авторы Игумен N, игумен Анатолий Берестов и др. А потом дать почитать маме. Там со многими примерами из жизни рассказывается насколько опасно читать то, что читает Ваша мама.

Дело в том, что одного чтения (без других дел) достаточно, чтобы подключиться к падшим ангелам. А если человек на подключении, то он принимает бесовское воздействие, что и сказывается на мыслях. И тут порочный круг: чтобы разорвать контакт, надо покаяться, а покаяться не дают помыслы, которые человек принимает от демонов и считает их своими.
 
Православный христианин
Уважение и любовь к родителям указаны нам заповедью Божиею. Но враги человеку домашние его. И если жизнь духовная встречает на своём пути препятствие в лице неверующих родителей – лучше огорчить их, чем Господа.

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника
Это-да.Но все зависит от контекста."Враги"-наверное все таки не вообще,а в определенной ситуации?Помимо авторитета родителей,есть авторитет Бога и в этом смысле должна быть иерархия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху