Непочитание родителей

Православный христианин
Да, Мария. Мы чтим заповеди Христовы, но семья на первом месте. Мы берём все, что укрепляет семью и отказываемся от всего, что ее ослабляет и ей противоречит. За весь XX век семья и так настрадалась. Кто только соки из неё не пил. Теперь она для нас - главная ценность. Так что укрепляем как можем.
Андрей, ждёт Вас опытное познание того факта, что "кровяная" семейная близость не "спасёт" ни в этом мире (от болезни, старости, одиночества ...), ни в пакибытии. Можете поклоняться Роду, но быстро убедитесь, что семья не без урода, не удержат кровные скрепы от отщепенцев, семья сама породит врагов и хищников. Есть духовное родство, там тоже диавол плевелы всевает ... Написано : "проклят всякий, надеющийся на человека "

Иер.17:5. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Очень вероятно, что пророк имеет здесь в виду царя Иоакима, который возлагал большие надежды на помощь со стороны египтян и, вопреки советам пророка Иеремии, вступал в заговоры против Вавилонского царя.

Иер.17:6. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.

«Вереск в пустыне» – растение, посаженное в степи, конечно, растет плохо, потому что не имеет орошения.


Иер.17:9. Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Иер.17:10. Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.

профессор Александр Павлович
Лопухин

Толковая Библия
Толкование на книгу Иеремии
 
Россия
Православный христианин
Как в этом разобраться? Какие последствия будут, если отца и мать не уважать.
Здравствуйте, иногда слышал, от повзрослевших детей фразу "вот послушал бы родителей, было бы все по-другому ". Да, что там говорить сам не послушал, родителей в своей жизни, поступил по самости, гордости, своеволию - то есть уволился с основного места работы. Надо очень четко разделять своеволие и рассуждение, во всяком случае я так думаю. Ну а последствия моего поступка уже описаны в моей теме, в беседке. Смысла повторять не вижу.
 
Здравствуйте, иногда слышал, от повзрослевших детей фразу "вот послушал бы родителей, было бы все по-другому ". Да, что там говорить сам не послушал, родителей в своей жизни, поступил по самости, гордости, своеволию - то есть уволился с основного места работы. Надо очень четко разделять своеволие и рассуждение, во всяком случае я так думаю. Ну а последствия моего поступка уже описаны в моей теме, в беседке. Смысла повторять не вижу.
Если бы я во всем слушался родителей, то до сих пор был бы холостой и без квартиры.
 
Россия
Православный христианин
Если бы я во всем слушался родителей, то до сих пор был бы холостой и без квартиры.
У каждого свой путь. Я имел ввиду, если не прислушиваться к родителям - это может плохо кончиться. Безусловно есть такие ситуации, когда надо принять решение самому. Но если решение основано на громадной гордости, вряд ли это к хорошему может привести.
 
У каждого свой путь. Я имел ввиду, если не прислушиваться к родителям - это может плохо кончиться. Безусловно есть такие ситуации, когда надо принять решение самому. Но если решение основано на громадной гордости, вряд ли это к хорошему может привести.
Прислушиваться можно и нужно. А потом поступать как наш командир, который говорил "мы посовещались, и я решил".
 
К счастью, мама на меня ни в чём не давила (остальные родственники давили сильно и поэтому я начала думать о суициде), а только поддерживала в моих интересах, поэтому я могу назвать себя счастливым человеком, а маму - очень мудрой и любящей. Она только об одном попросила - не делать аборт, если такая ситуация возникнет. "Рожай - воспитаем", сказала она. Ситуации не возникло, но момент запомнился, так как сколько девушек делают аборт из страха перед родителями.
 
Последнее редактирование:
Она только об одном попросила - не делать аборт, если такая ситуация возникнет. "Рожай - воспитаем", сказала она. Ситуации не возникло, но момент запомнился, так как сколько девушек делают аборт из страха перед родителями.
Неверный подход. Верный - не прыгай в постель к кому попало, когда попало и без предохранения.
 
агностик
Неверный подход. Верный - не прыгай в постель к кому попало, когда попало и без предохранения.
Это всё-таки две разных проблемы, и их решения друг с другом не связаны.
Нельзя же на вопрос "Как потушить пожар?" отвечать "Предотвратить его".
 
Православный христианин
Неверный подход. Верный - не прыгай в постель к кому попало, когда попало и без предохранения.
Некоторые вещи покрывают благоразумным молчанием, мне близка позиция такой мамы, сказавшей о существенном, умолчавшей об остальном. Вы же, Сергей, декларируете готовность показать (научить) ребёнка технике безопасного секса, вместо нравственного урока.
 
Это всё-таки две разных проблемы, и их решения друг с другом не связаны.
Нельзя же на вопрос "Как потушить пожар?" отвечать "Предотвратить его".
Профилактика обходится дешевле устранения последствий.
декларируете готовность показать (научить) ребёнка технике безопасного секса, вместо нравственного урока
То же самое, про профилактику.
К тому же, нравственно как раз обойтись без постели.
 
Некоторые вещи покрывают благоразумным молчанием, мне близка позиция такой мамы, сказавшей о существенном, умолчавшей об остальном. Вы же, Сергей, декларируете готовность показать (научить) ребёнка технике безопасного секса, вместо нравственного урока.
Лично для меня здесь важно принятие и охранение ребёнка в принципе. То есть вопрос гораздо более высокой плоскости.
 
Православный христианин
Профилактика обходится дешевле устранения последствий.

То же самое, про профилактику.
К тому же, нравственно как раз обойтись без постели.
Да я не против профилактике, в русском коде никогда не было "полового просвещения", меня не передёргивает от слова "секс", но, замечу, нет русского аналога, взяли из английского ... Ханжей на Руси было мало, а детей - много :) а вот темой разговоров с детьми - не было, были озорные песни и сказки "озорные", но учителя говорили о чувствах, родители ...? Я не успел с прабабками поговорить об "этом". О коллективизации, о гектаре яблоневого сада, о "керенках", о войне, ... о многом, но не об отношении полов.
 
Да я не против профилактике, в русском коде никогда не было "полового просвещения", меня не передёргивает от слова "секс", но, замечу, нет русского аналога, взяли из английского ... Ханжей на Руси было мало, а детей - много :) а вот темой разговоров с детьми - не было, были озорные песни и сказки "озорные", но учителя говорили о чувствах, родители ...? Я не успел с прабабками поговорить об "этом". О коллективизации, о гектаре яблоневого сада, о "керенках", о войне, ... о многом, но не об отношении полов.
Всё-таки это про разное. Мы в школе немного и "этики и психологии семейной жизни" успели прихватить, правда на меня эти уроки впечатления не произвели, но тут речь вообще о другом - о ценности жизни вообще и о том, что мне не надо бояться!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если бы я во всем слушался родителей, то до сих пор был бы холостой и без квартиры.
Напомнило:
Мать- дочери:
-если б я во всем слушалась твою бабушку, то...наш сегодняшний разговор мог бы никогда не состояться...
 
Россия
Православный христианин
Прислушиваться можно и нужно. А потом поступать как наш командир, который говорил "мы посовещались, и я решил".

Да, вот такая позиция, наверное - правильная.
Человек вначале темы писал какие последствия могут быть, при непочитании родителей и неуважении к ним, я всего лишь ответил на этот вопрос, приведя, отдельный пример из своей жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху