Невежество.

Православный христианин
Может человек таким образом просит помощи?
Как бы подставляет нам под удар свой атеизм в надежде, что кто-то сможет его перебороть?
Может помолитесь за него кто-нибудь, кто посвятее меня...
Не думаю, что "Сергей Алексеев" нуждается в нашей помощи. Взрослый, состоявшийся в жизни человек. С устоявшимся мировоззрением. Позитивно настроенный, распологающий к общению, рассудительный. Да уже и когда "перевалит через...лет", тут уже поздно "воспитывать". А если кто желает помолиться о нём (дабы пришел к вере), то несомненно надо просить о скорбях. По другому наврятли до него (и иже с ними) достучаться Богу. *** "се стою и толку во врата, кто откроет мне..."
 
агностик
А если кто желает помолиться о нём (дабы пришел к вере), то несомненно надо просить о скорбях. По другому наврятли до него (и иже с ними) достучаться Богу.
Уверен, что Сергей будет очень благодарен за такие молитвы. :)
А идея о том, что всемогущий Бог не может до кого-то достучаться, мне вообще кажется логическим парадоксом.
 
Я тоже такое за ним давно замечаю. Может человек таким образом просит помощи?
Как бы подставляет нам под удар свой атеизм в надежде, что кто-то сможет его перебороть?
Может помолитесь за него кто-нибудь, кто посвятее меня...
Не угадали. Напротив - все более убеждаюсь в своей правоте.
 
Уверен, что Сергей будет очень благодарен за такие молитвы. :)
А идея о том, что всемогущий Бог не может до кого-то достучаться, мне вообще кажется логическим парадоксом.
Так ведь свобода воли, чтоб ее. :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А идея о том, что всемогущий Бог не может до кого-то достучаться, мне вообще кажется логическим парадоксом.
Никакого даже намека на парадокс тут нет. Бог всем желает спасения и всех зовёт. Не все открывают Ему. Вот и всё. Не хотят.
Это приблизительно такой же "парадокс", когда человек имеет все средства, книги, учебники английского + сейчас уже и интернет, но до сих пор так и не выучил английский. В чем причина? - она очевидная и одна. Не хочу.
Так же и тут.
Равно как и причина заявленная в теме (невежество). Нежелание и духовная лень её причина.
 
Православный христианин
Уверен, что Сергей будет очень благодарен за такие молитвы. :)
А идея о том, что всемогущий Бог не может до кого-то достучаться, мне вообще кажется логическим парадоксом.
Зря иронизируете, относительно молитв и их "последствий". Если найдутся желающие (для соборной "молитвы по соглашению"), то готов поддержать. С согласия самого "Сергей Алексеев" естественно. На носу Великий Пост...

А по поводу "достучаться". Ну, вопервых, это первичная Евангельская "установка". А, во вторых, Он же желает чтобы мы Его любили. А насильно мил не будешь. Вот представьте, что будет "явно", очевидно, как Вы того желаете. Например, на злобу дня. Очередной штам "ковид-мовид" начинает косить всех подряд. Никакие лекарства не помагают. Число летальных исходов начинается исчислятся десятками миллионов. Вымирают целые города. И тут вам говорят - лекарство есть. Оно находится в любой Православной Церкви. Необходимо (ну стандартное -вера, крещение) + не реже раз в три недели исповедь и Причастие. И у вас, до тех пор пока вы это соблюдаете - никаких проблемм с пандемией. И пару, тройку месяцев - 100% результат, для тех кто так пришел к Богу. Ну? И что, появится и вера и любовь? Да ненависть будет к Богу несусветная. Не смотря на всю очевидность Его присутствия и спасения от реальной опасности.
 
Православный христианин
Правительство ФРГ опубликовало листовку, призванную предупредить своих граждан об опасности, исходящей от сектантских организаций. Она включает 17 признаков тоталитарных сект:
  1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
  2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
  3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
  4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр".
  5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
  6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
  7. Критика со стороны не членов группы считается доказательством ее правоты.
  8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
  9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
  10. Вы должны немедленно стать членом группы.
  11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
  12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
  13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
  14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
  15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.
  16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
  17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Сергей, под эти критерии/признаки, можно смело "подвести" ЛЮБУЮ религиозную и псевдо религиозную структуру (и Православие в частности). По каждому пункту, с натяжками, недоговорками, однобоким освещением и пр. Нужная листовка. Но очень пространная, больше сгодится для тех кто вообще не хочет быть "религиозным".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так ведь свобода воли, чтоб ее. :)
«…Бог, не имея ни в чем недостатка и желая показать тебе, что не нуждается ни в чем нашем, требует нашего служения только для нашей же пользы, и все делает, не по Своей нужде, к нашему благу, если мы приступим (к Нему) добровольно, охотно и с признательностью за самое порабощение. Тех же, кои не хотят и уклоняются, Он не принуждает и не неволит, желая этим показать, что не Он должен благодарить нас за служение наше, а мы – Его за Его господство…».
(Иоанн Златоуст; Творения; том 3; книга 1; VI. БЕСЕДЫ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕН; БЕСЕДА III).
Читать подробнее
Таки Вашу “свободу”, вы сами избрали.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
под эти критерии/признаки, можно смело "подвести" ЛЮБУЮ религиозную и псевдо религиозную структуру (и Православие в частности).
Не соглашусь полностью. Многие пункты исключительно сектантские, некоторые слишком расплывчаты.
Но, к сожалению, иногда случается, что человек может и в Православной Церкви жить\мыслить как сектант. Но это уже другая тема.
 
Сверху