Нищие

Киев,Москва
Православный христианин
Здраствуйте уважаемые форумчане.
Давно уже задаюсь вопросом для себя , давать или не давать тем, кто зарабатывает на нищенстве? Именно не нуждаещегося, когда ты видишь боль в глазах человека, просящего подаяние , чувствуешь его искренность , а конкретно зарабатывающем на образе калеки в коляске или благочествивой старушки с табличкой "Помогите, умирает 3-хлетний сын"))).
Цыгане-молдаване, которые возят просящих инвалидов в метрополитене , стоящие на паперти церкви пропитые люди, пожилые люди и дети с табличками сбора средств на лечение и сообщениями о смерти близких...Перечислять можно долго. Я понимаю, что по церковным заповедям, если вникнуть глубоко, заповедь "да не оскудеет рука дающего" распространяеться на всех, ведь и теже плуты цыгане хотят есть и кормить своих отпрысков , и инвалиды и бабушки с беспризорниками хотят чтото есть, но вот честно сказать, рука не поднимаеться залезть в кошелёк и дать хоть копейку, если в ихнем образе и глазах вижу лукавство.
Примерно месяц назад выходил со службы из Храма на Соколе, вижу, стоит человек у церкви, без одной руки с заправленным внутрь рукавом и просит подаяние , подхожу и решаюсь спросить , "где твоя рука вторая"?? Он видать опешил чуть, может подумал, что я буду его щупать и с жалостливым видом честно отвечает: "Рука то на месте, но вот палец я поранил"...заметьте а имел вид однорукого инвалида..
Естетственно я ему не дал ничего , так как обманывать, да ещё на территории Храма это кощунство.
Так вот хочу спросить, каково мнение у общества и у духовников на эту сторону бытия? Давать или не давать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я спрашивала у иерея нашей церкви о. Дмитрия. Он сказал, что оказывать милость необходимо членам церкви Христовой, нашим братьям и сестрам, среди которых есть и многодетные семьи, в которых отец работает, но его заработка не хватит на всё многочисленное семейство, и больные и не имеющие достаточно средств на ныне дорогостоящие препараты. А подавать пропойцам, которые нарушают заповеди и не работают и прочим тунеядцам-попрошайкам, даже просящим Христа ради на подворье церковном неправильно.........
 
Москва
Православный христианин
Дмитрий ,это его грех . А если просят то хоть мелочишку то надо дать .А на Соколе я тоже часто видела мжчину только он стаял не за варотами а на территории хоама .Давайте всегда и ВО СЛАВУ БОЖИЮ .
Рука дающего не оскуднеет .
 
Москва
Православный христианин
Ирина, могу с вами не согласиться .Точно не помню улицу на которой находиться этот храм (м Охотный ряд он находиться недалеко от храма где находиься чудотворная иекона "взыскание погибших" ) я наблюдала как при храме открыли столовую где кушают и иноверцы и нищие -а какой они веры никто у них не спрашивает .Все мы твари Господни .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марин, речь идёт не о иноверцах (хоть прочтите внимательно), а о тунеядцах и проходимцах. И это не моё мнение, а мнение иерея нашего прихода. Я согласна с ним в том плане, что вы подаёте на бутылку пропойце, а возможно в вашем приходе редко едят досыта дети многодетных семей или безработной матери-одиночки, или вдовы, или кроткая булечка (бабушка) никогда не скажет, что не хватает средств на дорогостоящий, но необходимый мед. препарат. Знать нужды своих ближних и помочь им (даже без их просьб, анонимно) и есть милость, долг христианина более, чем подать мелочёвку бродяге по призванию (тунеядцу или пропойце). И потом - это ведь гораздо более лёгкий путь - кинул медяк и вроде как доброе дело совершил, душа успокоилась - "доброе" дело совершил. Да, вы всё правильно цитируете "да не оскудеет рука дающего". И хлеба дать голодающему святая наша христианская обязанность и накормить иноверца тоже! Но речь-то шла в моём посте о "профессиональных" нищих, которые кушают хлеб с маслом от своего ремесла и о пропойцах, которые бросили своих детей голодать и пропивают всё и вся!!!!! Есть же такая добродетель, о которой просим: "размышление", вот и давайте прежде размышлять, где милость, а где нет, и кто нам ближний: прихожанин нашей церкви или безбожник-пропойца?
 
Н.Новгород
Православный христианин
Давать или не давать?
Меня тоже волновал особенно одно время этот вопрос. По дороге в храм одна женщина постоянно просила "на батон, деткам покушать", но явно пропивала, как потом подтвердили ее соседки. Тогда в руки попалась книга, боюсь наврать, но вроде Паисия Святогорца из первых томов, там говорилось, что если просят на хлеб, а ты знаешь, что на выпивку, нужно дать, но добавить: "На, покорми детишек." И может деньги, данные ее детишкам, рука не поднимется пропить. Может не с первого раза, так с десятого, или еще с какого, по крайней мере вы дали не на выпивку.
Как-то раз моему мужу батюшка велел подавать милостыню 3 дня, а в эти дни как раз возле нашего храма никто не просил, так он бегал по всему району вылавливал, кому бы дать.:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как-то раз моему мужу батюшка велел подавать милостыню 3 дня, а в эти дни как раз возле нашего храма никто не просил, так он бегал по всему району вылавливал, кому бы дать.:)

Выделенное слово явно настораживает, что значит "велел"? Может дал пастырский совет? Или вы создали тоталитарную секту на базе православного храма с батюшкой во главе:) (это шутка, конечно, но в каждой шутке возможна доля истины - не позорьте духовника неосторожным словом)
Юль, не обижайтесь на мою "настырность" ради Бога, но позвольте спросить: у вас в доме все соседи исключительно богаты и никто не нуждается? Может вместо беготни по всему району стоило просто, например, опустить в почтовый ящик какой нибудь одинокой пенсионерке конвертик с иконкой и некоей посильной суммой дензнаков? Без подписи и в тайне. Как говорит мой духовник: "чтобы левая рука не знала, что делает правая";) И тогда..........ну, вы знаете, как по Евангелию там о милостыне говориться. А попрашайка на улице всё-таки благодарит лично вас:p
Я ни в коем случае не хотела Вас учить чему либо, не обижайтесь. Просто это моё мнение, а я далека от какой либо добродетели:(
 
Н.Новгород
Православный христианин
Ирина Юрьевна! Я совсем не обидилась, объясняю, чтобы про нашего батюшку плохо не думали: велел-это, значит, эпитимью наложил, за что, понятно, не скажу:), а, чтобы в конвертике класть, такими суммами не располагаем, рублей 5 ведь не положишь.
А в книге я прочитала, действительно, у Паисия Святогорца. Сейчас нашла, том 2, стр.174: "-Геронда, если человек не нуждается, но только притворяется таким, то надо ли ему помогать?
-Христос сказал, что надо, не испытывая, давать тем, кто у нас просит. И даже если просящий не нуждается,ты все равно должен ему дать. Радуйся, что у тебя есть возможность оказать милостыню. Бог "дождит на праведная и на неправедная", так почему же нам не помочь своему ближнему? А разве сами мы достойны всех тех даров, которые подает нам Бог?..."
+еще о чем писала до этого на стр.177.
 
Москва
Православный христианин
Я тоже абсолютно согласна с Юлей .Если просят ,то надо дать .Я уже в одной теме писала что ещё в 90 годы кода ехала с работы часто заходила в универмаг(тогда он ещё существовал) Смоленский .И бабуля всё время просила на хлеб .И каково было моё удивление когда она выбрала из ассортимента самый дорогой батон,,,,, (меня конечно это немного мягко говоря смутило),ну а потом я просто ей покупала самый обычный батон .Но что уж она с ним делала,,,,это не моего ума дела .
 
Киев,Москва
Православный христианин
Да, я тоже в душе конечно понимаю, что нужно давать, но какже сложно давать тем, кто обманывает "ради Христа"...Марина, кстати это "однорукий" мужчина и стоял на территории Храма, ближе к воротам. Вот есчё какая информация, на территории Киево-Печерского монастыря запрещено (!!!!) просить милостыню нищим, о чём вывешены специальные уведомления, вероятно чтобы оградить паломников от "нищих" аферистов и подобной братии , хотя с другой точки зрения это не совсем понятно, но так значит было решено настоятелем Монастыря. В Храме на Соколе я видел на доске с информацией обьявление и весть о том, что прихожанка этого Храма, после службы , сжалилась над нищим, который стоял на паперти у церкви и привела его к себе домой, чтобы напоить чаем и накормить, за что была зверски убита и ограблена. И вот, духовенство Храма предлогало прихожанам задуматься, кому мы даём милостыню и стоит ли давать милостыню тем, кто её пропивает и ничего не знает о Господе, но просит от имени Его..сам лично читал всё это и внутренне был согласен со всем изложенным. Приведу другой тезис, перпендикулярный тезису "Да не оскудеет рука дающего" , это "Благими намерениями стелиться дорого в Ад"...ведь давая милостыню пропийце, лентяю и тд и тп, тем самым мы сами покупаем ему бутылку, выпив которую он вероятно совершит преступление или будет хулить Господа , или издеваться над ближним своим..
 
Москва
Православный христианин
Дмитрий ,я не совсем с вами согласна .Юля привела в пример цитату старца Паисия.Я думаю что этой цитатой всё сказанно .Но нам ,гешным очень сложно всё это понять ,так как мы все погрязли в этой грязи и живём в ней .Согласитесь ,что Москва-хоть это и мой родной город ,но всё же это большая помойная яма.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Дмитрий ,я не совсем с вами согласна .Юля привела в пример цитату старца Паисия.Я думаю что этой цитатой всё сказанно .Но нам ,гешным очень сложно всё это понять ,так как мы все погрязли в этой грязи и живём в ней .Согласитесь ,что Москва-хоть это и мой родной город ,но всё же это большая помойная яма.

Конечно, сложно понять кому давать или не давать, на всё воля Господа. Москва:??Да, согласен, помойка..хоть я её и люблю конечно , но вот в последнее время особенно начал меня напрягать этот город, с безумной беготнёй за благами жизни, с озлобленным населением , с пошлостью в конце-концов. Иногда появляеться огромное желание бросить всё и уехать подальше..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марин! Всё-таки при всей правильности, разсудительность тоже должна быть. Сейчас новый популярный вид вымогательства милостни - просящие одеваются в рясы монахов! Давайте же и их поощрим нашим попустительством и благодушием........да не будет! Не ради Бога они просят, а ради сребролюбия. И подавая подобным я соучатницей греха стану, а не милосердие творю. Как говорил Христос "внутри суть волки" (кажется так как-то)
Был как-то у меня случай после совета духовника о том, что подавая деньги не нуждающимся, а притворяющимся - мы потрорствуем им грешить. Так вот, посоветовал он мне (тогда директору магазина) предлагать им помощь, но за пустяковую работу. И вот, сначало приходит мальчишка лет 12-13 и просит на хлебушек голодному. Предложила отнести на помойку мусор (пару нетяжёлых коробок) и была так "послана")))) А через пару дней пришла баушка и просила на хлебушек внучатам брошенным алкоголиками-родителями. Предложила ей подмести тротуар перед магазином. Так подмела и ещё спросила что сделать! Так вот бабушке я дала и продуктов пакет и хлеба и денег. Потом эта бабушка раз в неделю приходила и просила работать для магазина! Хотя поймите, дворник и уборщица у меня были на зарплате и территория в уборке не нуждалась. Просто так я не потворствую всяким попрошайкам, которые используют имя Христа в своих грязных целях.
Конечно, вы более правы, чем я, в этом нет никаких сомнений! Я больна тщеславием (непомерным!) и не отрицаю этого..............
 
Н.Новгород
Православный христианин
Как здорово, что у Вас есть возможность помочь именно так, а заодно отсеять тунеядцев! А главное- есть духовник, который может подсказать как в конкретной ситуации действовать именно Вам.
 
Москва
Православный христианин
Сказано-"Просящему- дай!", но не уточнялось, какому просящему, притворе ли, лжецу ли, какая разница. Господь может подойти к нам в любом образе. А мы, в силу привычки, начнем рассуждать- а не слишком ли хорошая одежда, а для чего просит, пусть пойдет и Сам заработает, а не лжет ли, не лукавит ли? Я для себя решила- не моё дело рассуждать, кто достоин моей скудной милостыни, а кто- нет. Когда мы что- то выпрашиваем у Господа, задумываемся ли мы- сами-то достойны ли? По- моему, так...
 
Москва
Крещён в Православии
Сказано-"Просящему- дай!", но не уточнялось, какому просящему, притворе ли, лжецу ли, какая разница. Господь может подойти к нам в любом образе. А мы, в силу привычки, начнем рассуждать- а не слишком ли хорошая одежда, а для чего просит, пусть пойдет и Сам заработает, а не лжет ли, не лукавит ли? Я для себя решила- не моё дело рассуждать, кто достоин моей скудной милостыни, а кто- нет. Когда мы что- то выпрашиваем у Господа, задумываемся ли мы- сами-то достойны ли? По- моему, так...
Мне думается, что при таком подходе к милостыне, на душе всегда будет мир и левая рука не сможет с укоризною рассуждать о том, что сделала рука правая. Мы вверяем милостыню в Божее произволение и, если берущий недостоин ее, то Бог отнимит эту милостыню, взыскав и более того, что человек лукаво выпросил. Помнится был рассказ в патерике, как святой шел по дороге, а трое обманщиков, завидив его издалека, решили разыграть спектакль, будто один из них умер, а двое других просят по этому случаю милостыню. Святой подойдя и выслушав из причитания, подал деньги и сказал:
- Верно, что друг ваш умер, помолитесь о душе его.
Когда старец отшел подальше, товарищи стали толкать своего приятеля, но он не вставал, тогда они с ужасом увидели, что он и в самом деле умер.
Святой Дух, не любящий лжи, особенно бывает оскорбляем, когда человек из мнимой нищеты просит "серебряники" БОГА РАДИ. Страшный грех. Подадим ли мы, нет, грех на таком человеке останется, если он не покаятся, а вот, мы можем быть осуждены Богом, что имени ради Его, не подали просящему, в то время, когда нам сказано, что даже стакан воды поданный просящему во имя ученика Христова, не забудется Богом, но будет вознагражден.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Иногда появляеться огромное желание бросить всё и уехать подальше..
А вот мы уже уехали - потрясающие впечатления! Живем на природе, прекрасный приход и проч... Если интересны подробности и возможности, уже опробованные на 100% на практике семьи с детьми - пишите в приват)))
 
Сверху