Нищие

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Милостыня

Александр Ткаченко:

"Иногда делаешь все вроде бы правильно, а душа не на месте. У меня так бывает всякий раз, когда иду вдоль шеренги помятых личностей, выпрашивающих на подходах к храму денежку «во славу Божию». Или когда в метро вижу очередную печальную женщину с картонкой в руках: «Помогите Христа ради! Умирает сын-дочь-внук-муж». Или когда поддатый инвалид в армейской форме пристает к водителям, пока машины стоят в пробке у железнодорожного переезда....

Ведь сто раз уже, наверное, видел по телевизору репортажи о подобных способах «разводки на жалость». И в глубине души склонен считать, что так оно все и есть: денежку, полученную возле храма «во славу Божию», помятые личности тут же потратят на горячительные напитки, у женщины из метро никто не умирает, а пьяный инвалид — наемник мафии. Все так. Только вот душа…"
(Неправильные нищие, или запотевшая милостыня)
 
оренбург
Православный христианин
Милостыня Александр Ткаченко:

"Иногда делаешь все вроде бы правильно, а душа не на месте. У меня так бывает всякий раз, когда иду вдоль шеренги помятых личностей, выпрашивающих на подходах к храму денежку «во славу Божию».
Душа не на месте от лукавства сердца(порочной совести). Т.е. когда даёшь - мучаешься "а надо ли было давать?", не даёшь - мучаешься "какой же ты христианин".

После пожара
Смотреть на это было страшно. По грязноватому весеннему снегу разметались цветастым пунктиром одежки моих детей....
Думали мы, думали, что же это с нами приключилось, но так и не пришли ни к чему в своих думках. Просто перестирали все, да и отдали мальчишкам дальше донашивать.
Вот так сатана отучает творить добро. А печаль от произошедшего от того что не во имя Христа давалось. Если бы во имя Христа, то разбросанные вещи послужили бы к радости - ... слава Богу, что у просящей женщины "не сгорал дом..."


Двое в поезде.
Но даже если бы я отдал все, что у меня было с собой — деньги, одежду, сумку с книгами, — все равно это ничего не изменило бы в их страшной жизни. Это и жизнью-то назвать язык не поворачивается.
Этого и не требуется... менять их жизнь. Милости хочу...


Можно и другие истории статьи рассматривать, но результат тот же: пока в сердце сребролюбие - покоя не будет хоть дашь, хоть не дашь.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры во Христе! Хочу немного поведать свою историю. Так сложилось, что приехала я в Москву с Украины, чтобы подзаработать да детям помочь, сына выучить. На Украине работала учителем, в Москву приехала в кризис, спустя только три месяца, смогла устроиться гувернанткой, но в связи с кризисом, зарплаты , конечно упали. Всё это время мне помогал друг, он не верующий. Потом ребёночек вырос, и я осталась без работы. С украинским гражданством нормально устроиться нигде не возможно. Устроилась риэлтором в коммерческую недвижимость, но вот уже пол года ни копейки не получаю. А друг мой (он просто друг, ничего более) содержит меня полностью и жильё предоставляет и верит, что у меня всё получится. А я ещё и от церкви и от Бога за это время совсем отошла, ни в храм не ходила, ни исповедовалась, ни причащалась. Такое меня отчаяние за это время охватило и безнадёга, что мол Господь мне не помогает, что никогда не простит и т.д. Но к чему хотела подвести, так как мой друг сказал:"Вот там то лежат деньги, бери, я понимаю, что тебе надо..." И так как я в своё время привыкла подавать просящим, я и подавала, хоть и не со своих денег. И хоть и роптала на Господа, но в минуты самого сильного отчаяния, прям криком кричала "Господи, помоги!" И вот дал мне Господь, дал не то, что я просила, уладить мои мирские дела, а дал гораздо больше, Он меня снова потихоньку к вере возвращает, и я чувствую, что и в мирских делах, скоро всё уладится и приложится. И я думаю, что именно благодаря подаянию, Господь снова меня простил и помогает мне выбрать верный путь. И на удивление, мой неверующий друг, стал тоже более терпимым к вере, и сам мне говорит:" Причастись, тебе это нужно!", а когда выхожу с Причастия, говорит:" Ты такая какая то вся светлая стала и аж светишься как то". И я вот думаю, а может и его Господь помилует, за то что он мне вот так в беде помог и помогает и сегодня, может приведёт его к вере, я об этом молюсь. Поэтому, давайте милостню всем, сколько можете! Меня тоже постоянно терзали подобные вопросы, кому давать, а кому нет.... И вот у меня это как то странно получается, бывает лечу в метро, вижу просящего, но пролетаю мимо, хоть и стыдно мне, а бывает, хоть и лечу и спешу, но меня что-то останавливает, я пробегаю, останавливаюсь, достаю копейку и возвращаюсь, чтобы подать. И я ещё всегда так делаю, опускаю руку в кармашек, вот сколько достану, столько подам (там у меня помимо копеек , куча вещей), и бывает так, что бабушке подаю два рубля, а стоящему у храма пьющему, пятнадцать рублей. Но всегда уточняю "это Вам на хлебушек!". Подавайте! Непременно вернётся, а иногда даже больше, чем расчитывали. А то что сомневаетесь, это нормально, враг не дремлет, это он отговаривает, чтобы Вы лишний раз благодать не обрели. Спаси Вас всех, Господь!
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Меня, по правде сказать эти нищие достали уже. Милостыня с ними как товар-деньги-товар. Как на базаре торгуют и всё как у Карла Маркса, если капиталист учует выгоду большую то наплюёт на всё. Есть нормальные нищие, те если и берут деньги, то в долг. Для этих нищих нужна помощь, но не попрошайничество. Они больные, иногда очень сильно. Но они не калеки, не калечат себя и других. А попрошайки только поганят доброе дело. Таким даёшь деньги типа рэкетирам. Рэкетиры на милостыни. Не люблю их.
Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
Такое меня отчаяние за это время охватило и безнадёга, что мол Господь мне не помогает, что никогда не простит и т.д. Но к чему хотела подвести, так как мой друг сказал:"Вот там то лежат деньги, бери, я понимаю, что тебе надо..."
А Кто ж другу Мысль вложил о помощи рабе Своей?
А попрошайки только поганят доброе дело... Не люблю их.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
А Я говорю вам: любите врагов ваших,.
Да не враги они мне, просто тунеядство противно. Там больше подойдёт про то чтобы снять последнюю рубашку для просящего. Не могу. Да надоели эти попрошайки. Ладно ещё просто стоят и когда просто ждут. а когда лезут с поклонами и крестами то противно. Да с какой стати вот допустим по телеку порнография не идёт это хорошо, а тут на пропой дай это разве хорошо? Или ребёнок накачан чем то чтобы не кричал. Или кто постарше вместо школы побираются. Я не о тех говорю, кому действительно помощь нужна, а для поддержания развращения не хочу. Как Аглая говорила- Захотела быть честною, так в прачки бы шла. Из Идиота. Настасье Филипповне.
Спасибо.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, большинство нищих - это профессионалы, которые зачастую, и нищими-то не являются. Есть "наглые", которые, когда даешь им определенную сумму, требуют гораздо большую, а если ты не дашь, то ещё и проклянут вас:)
Давать не нужно двум типам: цыганам и детям. А в остальных случаях....
Не помню кто, но кто-то сказал: "Если у тебя есть сомнение: дать или не дать... Лучше дай, чтобы не пропустить Христа".
С другой стороны, святые отцы говорили, что милостыня должна вспотеть в твоей руке.
Так что, если есть возможность, то я даю. И не надо об этом думать. Дал и забыл.
А если даем ради Христа? Ведь мы, по большому счету, ничего не теряем. Обманул вас человек, который у вас просит или нет - это его проблемы. Господь же всё видит. Вы искренне отдаете, и я думаю, вам это зачтется. Но провоцировать "детское нищенство" тоже не стоит. Поэтому, подавать детям строго нельзя. Пока им будут давать, их будут заставлять выходить на улицы и просить. Уж лучше им хлеба, или ещё чего дать. Пользы больше будет.
 
оренбург
Православный христианин
Любовь всему верит, всего надеется...

Я не о тех говорю, кому действительно помощь нужна, а для поддержания развращения не хочу.
Мотив хороший, но не подавая всякому вынуждены судить "достоин - недостоин". А не зная сердечных намерений просящего(нередко даже лгущего, ради получения подаяния), 99% что ошибёмся. Потому не судите никак прежде времени, доколе не придёт Христос, который и осветит скрытые намерения каждого.
Сердце каждого человека(в т.ч. христианина) полно искушений на ближнего и в большей степени не от себя, потому блажен кто не принимает поношения на другого в собственном сердце от приступающих помыслов.
Лучше много раз безпочвенно о другом подумать хорошее, нежели хотя бы однажды ошибиться, подумав недоброе.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Мотив хороший, но не подавая всякому вынуждены судить "достоин - недостоин". А не зная сердечных намерений просящего(нередко даже лгущего, ради получения подаяния), 99% что ошибёмся.
Ну как хотите. Я против. Вот не давайте святыни псам. Я так и смотрю на это чтобы не давать. Только псы это не нищие а бесы, которые на них паразитируют. А нищие это не псы, в больные люди. Но давая таким людям я кормлю бесов. Вы видите по другому, ну и ладно, давайте людям. А я не даю бесам. Вернее из за бесов, которые на нищих паразитируют. Тех нищих, которые плохие, ну там алкашат, тунеядят, детогубят. Есть хорошие, но они не нищие, а нуждающиеся. По моему, от такой милостыни больным из за бесов нищим многое идёт в воровские общаки, а оттуда на подкуп, наркоту и всё такое. Ну вижу я так. А вы как хотите.
Сегодня, кстати, на правмире похожая тема
Да, хорошая тема.
Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
Каждый поступай как Бог ему определил и как Господь призвал. Лучше меньше да с верою, чем больше но с неверием в благоразумность совершаемого.
"...нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить;.."
 
Сверху