Новогодняя ночь (?)

Казахстан. Семей
Православный христианин
Молитва мытаря:
- Боже, будь милостив ко мне, грешнику!
Молитва фарисея:
- Господи, благодарю, что я не такой, как этот мытарь!
Молитва современного христианина:
- Господи, благодарю Тебя, что я не фарисей...
Валерий, неблагодарное занятие сарказм.
Простите, если обидела.
Пора бы уже знать священнику (да и всем), что алкоголь на морозе не согревает, а быстрее охлаждает организм, создавая иллюзию согревания.
Пора бы знать, Роман, что отец Даниил уже на Небесах. А говорил он за то, что Типикон позволяет вино в пост ради здоровья.
 
Пора бы знать, Роман, что отец Даниил уже на Небесах. А говорил он за то, что Типикон позволяет вино в пост ради здоровья.
Спасибо. Значит, ошибочно предположил, что неизвестный мне священник жив. Я только "за" "вино в пост ради здоровья", но не для согрева в мороз)
 
Православный христианин
А я вот мирских традиций преодолеть не могу. Нет, речь не идет о шумных компаниях и выпивке. Но семейный стол, отмечание НГ, куранты и т.п. - не могу себе и семье в этом отказать. Да, еще есть желание поставить на стол рыбные блюда, хотя в этот НГ ппетардахдарю это вроде как не разрешается. А, и еще самая жесть - у нас есть традиция выйти с детьми и позапускать ракеты после новогоднего стола.
Все сильно плохо у меня?
Друзья, может кому-то эта проблема покажется надуманной и пустой. И все-же, надеюсь, что хоть один человек прислушается. Речь о ракетах, петардах и прочих хлопушках во множестве предлагаемых сейчас в торговых точках.
У нас в городе много птиц, у многих из нас есть питомцы, кому-то " из них"посчастливилось" обитать на улице. Прошу задуматься ,какой стресс и панику вызывают резкие хлопки у них. Сон для них- обычное время для сна и что с ними происходит во время " радостных новогодних проявлений" наших вы можете поинтересоваться сами.Надеюсь на понимание...
 
Киев
Православный христианин
Друзья, может кому-то эта проблема покажется надуманной и пустой. И все-же, надеюсь, что хоть один человек прислушается. Речь о ракетах, петардах и прочих хлопушках во множестве предлагаемых сейчас в торговых точках.
У нас в городе много птиц, у многих из нас есть питомцы, кому-то " из них"посчастливилось" обитать на улице. Прошу задуматься ,какой стресс и панику вызывают резкие хлопки у них. Сон для них- обычное время для сна и что с ними происходит во время " радостных новогодних проявлений" наших вы можете поинтересоваться сами.Надеюсь на понимание...
Елена, а что происходит с птицами в это время? Я в процессе тех случаев, когда запускал салютные установки на улице, падающих с деревьев птиц с инфарктом или нервным приступом не наблюдал? В принципе, психика животных гораздо крепче человеческой, потому что не отягощена всякими наслоениями, животные к рефлексии не склонны, могут испугаться, конечно, но долго переживать точно не будут. Лично я склоняюсь к мысли (как раз на другом форуме эта тема только что обсуждалась), что такого рода переживания о психическом и кардиологическом здоровье животных являются отголоском "зоозащитной" пропаганды нашего времени - одного из небольших элементов большой перестройки сознания, навязываемого глобалистами.
П.С. Вспомнилась на эту тему старая военная песня: "... забыв, что здесь идут бои, поют шальные соловьи..."..
 
Могу судить по своей собаке. Да, ей салюты не нравятся. По молодости могла даже убежать, за что несколько раз была поймана, отругана и гуляна в эти дни строго на поводке. Правда, считаю, что за столько лет могла бы уже привыкнуть. 1 раз в году потерпит.
Мне, кстати, тоже не нравятся. По другим причинам: любят некоторые индивиды петарды чуть ли не под ноги бросать.
 
Лично я склоняюсь к мысли (как раз на другом форуме эта тема только что обсуждалась), что такого рода переживания о психическом и кардиологическом здоровье животных являются отголоском "зоозащитной" пропаганды нашего времени - одного из небольших элементов большой перестройки сознания, навязываемого глобалистами.
Льюис в "Хрониках Нарнии" продвигал мысль о том, что человек, обладая разумом, является лидером среди всяких тварей в нашем падшем мире и способен привести его в прежнее состояние - приняв Христа самостоятельно и начав милостиво относиться ко всякой твари и помогать ей. "Всякое дыхание да хвалит Господа".
 
Православный христианин
В принципе, психика животных гораздо крепче человеческой, потому что не отягощена всякими наслоениями, животные к рефлексии не склонны, могут испугаться, конечно, но долго переживать точно не будут.
Горе, гнев, страх, удивление, радость. Пожалуй, все эти проявления рефлексии присущи животному миру. Память тоже не сказать, что какая то пропасть от человека.
Пес, уже умер, с утра 31 начинал готовиться к лежанию под кроватью, мы его пускали вечером. Каким образом он узнавал, что к вечеру начнут бабахать - неизвестно. Он прекращал есть, чтобы не бегать до ветру в эту шумную ночь, я так думаю. Сидел под кроватью тише мыши.
Сейчас собака, эта наоборот, хочет поохотиться, бегает по двору в эту ночь на месте не может усидеть и в будке не особо лежит, типа как на охоте. Но она простая дворняга. Такие разные характеры.
Теща как то пошла в магазин, случайно заперев своего кота в хате. Задержалась, встретившись с подругой. Когда пришла, кот сидел на подоконнике и громко мяукал. Только она отперла - он выскочил, чтобы облегчиться, буквально прямо около дверей из него начало вываливаться, но не в доме. Соображалка работала.
Животные имеют более близкую грань к нам, чем мы думаем. Ну или способны на это.
 
Православный христианин
Пес, уже умер, с утра 31 начинал готовиться к лежанию под кроватью, мы его пускали вечером. Каким образом он узнавал, что к вечеру начнут бабахать - неизвестно.
По признакам, запахам, разговорам в доме ...
 
Православный христианин
Меня удивляет как православные христиане легко и непринуждённо ставят человека, сотворенного Бом своими руками, в один ряд с неразумными животными, которые произошли от земли, тем самым уничтожая в человеке образ и подобие Бога.

Православное христиане всегда должны помнить следующее: "Итак, Бог сотворил человека ...... как бы некоторый второй мир: малый в великом, – другого Ангела, смешанного [т.е. из двух природ] почитателя, зрителя видимого творения, посвященного в таинства того творения, которое воспринимается умом, царя над тем, что находится на земле....". (ТИПВ)
 
Православный христианин
Меня удивляет как православные христиане легко и непринуждённо ставят человека, сотворенного Бом своими руками, в один ряд с неразумными животными, которые произошли от земли, тем самым уничтожая в человеке образ и подобие Бога.
Вы нас предупреждаете от впадения в крайности или констатируете о уже свершившимся, от которого надо избавляться?
Животные являют нам образ человека. Подобие какое то наблюдается. Или Вы против даже подобия?
В сообщении Елены (Елена 1972) я лично (вероятно как и Елена) увидел призыв к тому, как Господь нисходит к человеку (подобия Своего), так и люди должны нисходить к животным (как подобия их). Не усмотрел там перехода на крайности, призыва поставить человека и животное полностью идентичными друг другу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы нас предупреждаете от впадения в крайности или констатируете о уже свершившимся, от которого надо избавляться?
Животные являют нам образ человека. Подобие какое то наблюдается. Или Вы против даже подобия?
В сообщении Елены (Елена 1972) я лично (вероятно как и Елена) увидел призыв к тому, как Господь нисходит к человеку (подобия Своего), так и люди должны нисходить к животным (как подобия их). Не усмотрел там перехода на крайности, призыва поставить человека и животное полностью идентичными друг другу.

«Если попытаться коротко сформулировать то, как следует человеку относиться к животным, то трудно сделать это лучше Премудрого Соломона: Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Однако в ХХ веке известный подвижник схиархимандрит Серафим (Романцов), зная изломанное состояние современного человека, так дополнил эту фразу: «Блажен, кто скоты милует, но скажен[1], кто скоты любит и этим сравнял их с человеком». Очень схожие представления об отношении к животным можно найти и у преподобного Силуана Афонского: «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь». Старец при этом говорил своему ученику, что Сам Дух Божий учит жалеть всякую тварь.» (епископ Саратовский Лонгин)
 
Сверху