Нужна ли нам память смертная?

МОСКВА
Православный христианин
Памяти Смертной про Вечность учат Нас, - - - Святые Отцы:
" Помни последняя Твоя и не согрешишь, - - - Во Веки!.. " .
 
Крещён в Православии
Мысль о смерти-вопрос доверия Богу, я доверяю Богу свою жизнь, что это значит. Значит, что я принимаю ВСЕ СОБЫТИЯ, что со мной происходят, ВСЕХ ЛЮДЕЙ, что ко мне приходят, СВОИХ БЛИЗКИХ, СВОЮ СУДЬБУ, СВОИХ ВРАГОВ. Мысль о смерти помогает мне до самых глубин простить моих врагов (а то кажется, вот простил, стоит вспомнить былое- и опять болит, и хорошо, что болит, значит надо прочувствовать до конца), ВОЗЛЮБИТЬ СВОИХ БЛИЖНИХ до самой глубины своего сердца ( НЕ НАПОЛОВИНУ, А В ПОЛНУЮ СИЛУ, или хотя бы чуточку больше чем вчера, а вдруг завтра уже не будет), или просто сказать что-то доброе незнакомцу-он обрадуется-хорошо; принять людей, которые не принимают меня, не требуя ничего взамен...
Принимая волю Божью о своей жизни, я могу принять Его волю о своей смерти (как Бог даст, так и будет)-Бог ведь не оставляет нас в жизни, не оставит и в смерти "ни смерть, ни живот...НЕ РАЗЛУЧИТ ОТ ЛЮБВИ БОЖИЯ"-и тогда мысль о смерти превращается в РАДОСТЬ, и печали нет места в сердце.
Спаси всех нас, Господи.
разве это возможно..
 
оренбург
Православный христианин
кто удерживает своё имущество при себе, тот обманывает себя в наличии у себя памяти смертной(т.е. готовности умереть сегодня)

у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою:
- что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
И сказал:
- вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему:
- безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
 
"-и тогда мысль о смерти превращается в РАДОСТЬ, и печали нет места в сердце."

В радость не превращается, а просто человек радуется, что он с Богом, и ему ничего уже не страшно, что бы ни произошло.
Зло никак не может превратиться в добро, ведь неспроста Иисус Христос говорил о том, что доброе дерево приносит и плоды добрые, а худое - плоды худые. Смерть ни есть хорошо. И нет в этом никакой двусмысленности, уж пора это понять.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
"...упражняйся в смертной памяти и молись Богу,чтобы Он дал память смертную"

(Схииг.Иоанн)
 
г. Раменское
Православный христианин
А меня больше впечатляют факты из фильма Галины Царёвой "Память смертная"
Там есть и фейковые промахи, но некоторые рассказы впечатляют и помогают обрести ту самую память.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Фильмы Царевой не для всех полезны... Они в большей своей степени затрагивают эмоционально-чувственную часть души которая часто и у большинства людей не совсем здорова...как итог - нагнетание душевной истерии, мнительность или вообще одержимость...признак явно бесовских проявлений. Эти фильмы способны вскрывать оборону той части души которая еще удерживает здравый смысл. Страх перед силой бесовской подменяет любовь Божью, потерю веры в могущество Божье и Его благость.
 
Фильмы, какие бы то ни было не полезны, они отвлекают от самого главного. А про телевизор вы можете почитать пророчество одного святого, который жил в то время, когда и помыслить об такой штуковине было невозможно.
Не надо обманываться, хороших фильмов не бывает и быть не может для православного христианина. Для всех других, конечно же бывают и хорошие и плохие, и удачные и неудачные фильмы.
Спаси и сохрани, Господи!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
г. Раменское
Православный христианин
....
...Не надо обманываться, хороших фильмов не бывает и быть не может для православного христианина. Для всех других, конечно же бывают и хорошие и плохие, и удачные и неудачные фильмы.
Спаси и сохрани, Господи!
Желаю тебе, юноша, поскорее превратиться из православнутого в православного. :)
 
МОСКВА
Православный христианин
Вроде пост закончился....

Желаю тебе, юноша, поскорее превратиться из православнутого в православного. :)

=======Поистине, - Братие!.. Ибо / Православие, - Это единомыслие Св. Отцов в отношении, вероучительных вопросов!..
 
Православный христианин
Боюсь трех вещей: когда умру, как умру и где обрящуся». (Глинский старец схиархимандрит Андроник) Определенно нужна, думая об этом живешь по другому,т.к. не знаешь сколько тебе отмерено и чистым ли ты будешь когда прийдет час
 
Сверху