о царской семье

Воронеж
Православный христианин
Отдельно хочу указать свое мнение по причислению Царской семьи к лику святых.
Это чтоб все помнили,а каждое последующее поколение понимало,что грех он такой,да-за него могут не только всю семью вырезать,но и о прекращении рода позаботиться.И совсем не важно,каков грех,важно,что он-ГРЕХ.
 
Не знаю что на счет Царской семьи, но множество святых были убиты, в первые времена становления христианства, и убиты не за грехи, а за то что были христианами.
 
Смоленск
Православный христианин
Не совсем понял Вашу мысль, Александр. Если Вы подразумеваете какие-то грехи за Императорской четой, то хорошо бы, во-первых, их назвать, а во-вторых, ну а у детей грехи какие? И как это связано с канонизацией?! Безгрешен лишь Бог.
Николай Второй не идеальный государь был, но следует отметить, что таковыми были многие Романовы. Он и его семья канонизированы за христианские добродетели, а не за что-то еще и за христианский подвиг.
 
Православный христианин
Если любой человек возьмет себя за труд честно разобраться с временем правления Николая Второго, без пиара, а конкретно фактам то он увидит и поймет что это период максимального развития России во всех сферах (например с 1913 г любили сравнивать показатели даже в СССР), а сам Царь являлся отличным семьянином, успешным и эффективным руководителем, Православным Христианином. Не хочу надергивать факты, предложу небольшую, но честно написанную книгу…Хотя кому-то, возможно больше нравится жить в мире информационного фантома
2001%20(2).jpg



К слову глупо сейчас говорить о реставрации семьи Романовых, лучшие представители которой, были умучены в начале ХХ века. А вот говорить о доминанте в стране Православного Христианства как базиса смысл есть.
 
Екатеринбург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
а как же отречение царя? ведь это грех?
На Ваш вопрос еще раньше был дан ответ. Хорошо бы читать не только последнее сообщение, но всю тему.
...Если Вы подразумеваете какие-то грехи за Императорской четой, ... как это связано с канонизацией?! Безгрешен лишь Бог.
 
Лекцию ведёт Пётр Мультатули — (правнук Ивана Харитонова, старшего повара императорской кухни, убитого вместе с царской семьёй в доме Ипатьева 17 июля 1918 года)тема"Отречение которого не было"
"Может быть, где-то и есть такие психически ненормальные люди, которые говорят, что подвиг Николая II равен подвигу Христа Спасителя. Я лично таких царебожников не встречал, не попадались они мне.

А вот цареборцев встречал десятками, если не сотнями. И вот они-то самые настоящие еретики – они отвергают постановления Архиерейского Собора про канонизацию Царственных Страстотерпцев, в душе они не верят в святость Царя и его Семьи, хулят русскую монархию, очень часто даже оправдывают убийство Божиего помазанника. Вот таких еретиков я встречал, причем самых респектабельных, в галстуках и не только – к сожалению, и в клобуках. Еще хочу сказать, что так называемое царебожие – и это очень важный аспект – есть орудие для борьбы и с Церковью, и со Святым Царем-мучеником.
<...>
Конечно, если говорить, что Царь – искупитель, то это глупость. Зачем запудривать мозги людям и доводить все до абсурда? Он Святой Царь-мученик, Царь Страстотерпец. Зачем еще придумывать какие-то несуществующие степени святости?
Например, я с уважением отношусь к Иоанну Грозному как государственному деятелю, с очень глубоким уважением отношусь к Григорию Ефимовичу Распутину, но я категорически против написания их самочинных икон, акафистов и так далее. То есть мы можем это делать для келейного использования, но ни в коем случае не масштабно, иначе мы разрушаем Церковь. Этого люди не могут понять. Но такие люди все-таки не составляют никакого организованного сообщества, а вот цареборцев полно, поэтому они так реагируют
" - Пётр Мультатули
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отдельно хочу указать свое мнение по причислению Царской семьи к лику святых.
Это чтоб все помнили,а каждое последующее поколение понимало,что грех он такой,да-за него могут не только всю семью вырезать,но и о прекращении рода позаботиться.И совсем не важно,каков грех,важно,что он-ГРЕХ.

То есть, речь идёт о том, что расстрел Царской Семьи - это воздаяние за когда-то совершённый грех, так?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Отдельно хочу указать свое мнение по причислению Царской семьи к лику святых.
Это чтоб все помнили,а каждое последующее поколение понимало,что грех он такой,да-за него могут не только всю семью вырезать,но и о прекращении рода позаботиться.И совсем не важно,каков грех,важно,что он-ГРЕХ.
За свою семью не боитесь? Или Вы безгрешен?
 
Сверху