О душе и теле (стихиях)

Православный христианин
1. некорректное понятие употребили. Тогда слово атомы - замените на элементарные частицы.
Я употребил историческое название неделимых частиц,из которых,якобы,состоит весь мир. Если оно для вас "некорректно" - каким-нибудь образом сообщите это Демокриту и Эпикуру.
 
Православный христианин
Вывод:
1.Вся современная наука зиждется на лжи.
2.Это не значит,что они есть.
1. Если вся наука зиждется на лжи - то пусть ваша супруга рожает в поле, детей водите к шептухам - и вы выкиньте бесовский компьютер.
2. Вот время и покажет. Сказать, что их нет - вы так же доказательно не сможете.
 
Православный христианин
Я употребил историческое название неделимых частиц,из которых,якобы,состоит весь мир. Если оно для вас "некорректно" - каким-нибудь образом сообщите это Демокриту и Эпикуру.
Демокрит и Эпикур как то повлияют на ваше Спасение?
 
Православный христианин
Можно любомудрствовать сколько угодно. Что вверх, что вниз...Философия ко Спасению не ведет, к сожалению. Но когда мне начинают говорить о стихиях - первое что мне приходит на ум - астрологическицй прогноз от Тамары Глоба.
Это вы приводите доказательства от "современной науки"(раковые клетки,это,конечно, WOW!). Любите современную науку - я вам показал,какие в ней тенденции. И эти тенденции - в сторону отказа от лжи атомистской теории.
 
Православный христианин
1. Если вся наука зиждется на лжи - то пусть ваша супруга рожает в поле, детей водите к шептухам - и вы выкиньте бесовский компьютер.
Ничего другого от вас и не ожидал. Вы не понимаете,о чем разговор. Что уже хорошо показало предыдущее общение с вами.

Поясняю. Конкретные результаты научного прогресса ничего не говорят об истинности принципов,на которых этот прогресс зиждется. Алхимики искали "философский камень" (то есть,стояли на ложных принципах) - однако их вклад в современную химию неопровержим.Так же действует современная наука: принципы ложные,но результаты положительные. Вы же совершаете ошибку,судя по результатам,делаете вывод об истинности принципов.

Интересная деталь: Ньютон большую часть своего времени отдавал не математике,а именно алхимии. Задумайтесь об этом.
 
Православный христианин
Православный христианин
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/filosofskie_glavy/3#sel=15:195,15:212
философия есть любовь к мудрости; Бог же есть истинная мудрость. Таким образом любовь к Богу есть истинная философия.
Любовь к мудрости - любомудрствование. Гораздо пользительнее дела милосердия.. Чем болтология. Любовь к Богу в первую очередь - это любовь к ближнему.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф. гл.25)
 
Православный христианин
Ничего другого от вас и не ожидал. Вы не понимаете,о чем разговор. Что уже хорошо показало предыдущее общение с вами.

Поясняю. Конкретные результаты научного прогресса ничего не говорят об истинности принципов,на которых этот прогресс зиждется. Алхимики искали "философский камень" (то есть,стояли на ложных принципах) - однако их вклад в современную химию неопровержим.Так же действует современная наука: принципы ложные,но результаты положительные. Вы же совершаете ошибку,судя по результатам,делаете вывод об истинности принципов.

Интересная деталь: Ньютон большую часть своего времени отдавал не математике,а именно алхимии. Задумайтесь об этом.
Вы не понимаете,о чем разговор.
_______________
Вся наука зиждется на лжи. Ваши слова? Так может вы понятие ложь и научно-познавательный процесс смешиваете как мухи с котлетами? Что есть ложь? Это сознательное и умышленное искажение действительности. Так может это вы не понимаете предмета разговора? Т.е. вы сейчас всех ученых обвинили в умышленной лжи. Например св. Луку Войно-Ясенецкого, талантливейшего хирурга и святого отца. Он тоже ученый с мировым именем.
 
Православный христианин
Любовь к мудрости - любомудрствование. Гораздо пользительнее дела милосердия.. Чем болтология. Любовь к Богу в первую очередь - это любовь к ближнему.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф. гл.25)
Христос сказал: ”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая(Матф.6:3). Дела милосердия оставим на суд Божий!
 
Православный христианин
Вы не понимаете,о чем разговор.
_______________
Вся наука зиждется на лжи. Ваши слова? Так может вы понятие ложь и научно-познавательный процесс смешиваете как мухи с котлетами? Что есть ложь? Это сознательное и умышленное искажение действительности. Так может это вы не понимаете предмета разговора? Т.е. вы сейчас всех ученых обвинили в умышленной лжи. Например св. Луку Войно-Ясенецкого, талантливейшего хирурга и святого отца. Он тоже ученый с мировым именем.
Юлия, а Вы не обвиняете Святых Отцов Церкви в слабоумии и алхимии, когда пишите что стихии - это ложь, а вот атомизм Эпикура - истина?
 
Православный христианин
Это вы приводите доказательства от "современной науки"(раковые клетки,это,конечно, WOW!). Любите современную науку - я вам показал,какие в ней тенденции. И эти тенденции - в сторону отказа от лжи атомистской теории.
Конечно привожу факты современной науки. А какой мне еще приводить? Народные заговоры чтоль))) Раковые клетки может и вау, пока вы с такой бедой не столкнетесь - не приведи Бог! Вот они то и есть самый что ни на есть объективный фактор. А болтология - она и в африке - болтология. Приводить в пример мне язычников-философов Демокрита и Эпикура - это не вау)) Прям православненько... Тенденции они на то и тенденции, пока не упрутся в объективную реальность.
 
Православный христианин
Христос сказал: ”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф.6:3). Дела милосердия оставим на суд Божий!
Угу, и поэтому займемся фарисейской болтологией с языческим примесом. Это пользительнее конечно, чем дела милосердия. Язык то он без костей. Но, за каждое пустое слово тоже ответим.
 
Православный христианин
Юлия, а Вы не обвиняете Святых Отцов Церкви в слабоумии и алхимии, когда пишите что стихии - это ложь, а вот атомизм Эпикура - истина?
не нужно мне приписывать того - чего я не говорила. Св. отцы опирались на естествознание того времени. А отрицать достижения науки в миропознании - мракобесие. Алхимия для того времени тоже была наукой. Сейчас это лженаука, как хиромантия например или астрология.
 
Православный христианин
Св. Луку Войно-Ясенецкого не доводилось читать? Ну хотя бы это http://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo/
Цитирую.Книга, которая перед вами, есть труд по апологетике. Уважаю апологетику.
Однако апологетика это река, а догматика - источник. В апологетических проповедях применялся доступный для читающих (или слушающих) стиль, обороты речи, аналогии. Догматика - этот самая точная наука их наук, там нет никаких "опор" на суетное и временное, каждое слово - на вес золота.
 
Православный христианин
Цитирую.Книга, которая перед вами, есть труд по апологетике. Уважаю апологетику.
Однако апологетика это река, а догматика - источник. В апологетических проповедях применялся доступный для читающих (или слушающих) стиль, обороты речи, аналогии. Догматика - этот самая точная наука их наук, там нет никаких "опор" на суетное и временное, каждое слово - на вес золота.
Я вообще старомодна ибо люблю высказывания апостолов, а не Эпикура, вот например это: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. (к Колоссянам гл.2)
А апологетику и догматику оставим преподавателям и студиозусам духовных академий. Нам мирянам - нет нужды лукаво мудрствовать. Иначе и Благая Весть для нас станет суесловна:
Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним (Павлом); и одни говорили: "что́ хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение. (Деяния гл.17:18).
ПС - жаль что дальше не цитируете... Атом перестал быть первичной единицей материи, ибо установлено, что его строение весьма сложно. Мельчайшими известными в настоящее время частицами материи являются электроны и позитроны. И те, и другие имеют совершенно одинаковую массу, но различаются электрическими зарядами: электрон заряжен отрицательно, а позитрон — положительно.
(Глава первая. Какие выводы мы можем сделать из современного состояния естествознания)
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы под "элементами","неделимыми" предполагаете современные атомы?
Атомы тут не причём. Мы говорим о теории стихий. Так вот, у Дамаскина отчётливо видно, что под стихиями понимается некая элементарная, простая и соотв. неделимая сущность, из которых состоит любая более сложная (материальная) природа, например тело человека.
Так вот, я и говорю, что этих элементарных сущностей обнаружить никак не получается.
Само вещество,материя,состоит из четырех стихий,а не стихии состоят из вещества.
Материя состоит из... не понятно чего.
Учению о стихиях ещё можно найти аналог в виде "теории струн".
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/String_theory.svg
Но приведённое описание теории о стихиях ... путанно и не определённо. К реальным земле, воздуху, воде и огню стихии отнести нельзя. Сами стихии представлены некими элементарными сущностями, и больше о них реально ничего сказать нельзя. Свойства стихий также не отвечают реальной физике.
Стихии - это простые тела, из которых состоят сложные тела. У простого тела нет размера. Пример простых сущностей - душа, ангел, Бог. Простое - то есть НЕ сложное, не есть смешения чего либо, безразмерное. А плоть Василия - это сложное. Все частички, которые открыты науками сейчас и в будущем, это всегда сложные тела и состоят из из 4-х простых тел. Еще раз повторю, что стихии - это простые тела.
Итак, стихии это первоэлементы. По критерию "простого тела", это больше похоже на теорию струн - некие одномерные микроскопические "струны". Всё. Больше сказать нечего.
Почему их 4? Что у них реально за свойства (так как приписываемые им свойства не соответствуют реальной физике)?
В общем с тем, что под стихией поднимается некая элементарная сущность, я вполне согласен. Так и электрон однозначной формы то не имеет. Вполне. Всё же остальное - это чисто языческое бытовое представление. Единственный верный посыл - что сложные сущности, вещества, тела, материя состоит из чего-то простого. Это физика подтверждает. Остальное же - сказки.
А учение об атомах - научно? Вся современная наука построена на допущении существования некиих "атомов"-неделимых. А вы в курсе,что до сих пор эта современная наука эти самые "атомы" не обнаружила?
Вы смеётесь? Атомы обнаружены. Да, они оказались делимыми. Название атомов сохранили. Сегодня известен ряд элементарных частиц - электроны и кварки. На сегодняшний день электрон представляется неделимым, протоны и нейтроны, состоящие из кварков, представляются сложными, но неделимыми, в смысле нет возможности их разделить.
Так что учение об атомах научно и доказано.
пр. Иоанн Дамаскин был великолепное образован, и прекрасно знал учение атомизма. Оно было им отвергнуто, как нелепое.
Дамаскин - искренне люблю его - был действительно хорошо образован. Прекрасный философ, богослов, экономист. Но физики он не знал, он не знал даже о существовании микробов. Он не знал даже о существовании спутников Юпитера. И какой атомизм он отвергал? Античный. А это совсем другой разговор.
Современное представление об атомах научно. Атомы существуют. Их даже фотографировали.
Называть научное знание об атомах нелепостью - вот это нелепость.
1.Современная наука зиждется на допущении существования некиих НЕДЕЛИМЫХ АТОМОВ(так видно?).
2. До сих пор эти самые НЕДЕЛИМЫЕ АТОМЫ не найдены (и вряд ли когда-нибудь будут найдены).
Вы небельмес в науке? Я грязный гуманитарий и то вижу, что Вы пишите бред.
Современная наука зиждется на допущении существования некиих НЕДЕЛИМЫХ АТОМОВ - это Вы глупость несусветную сказали!
Вся современная наука зиждется на лжи.
Ой всё.
Слушайте, ребята, нельзя же жить в воображаемом мире построенном на текстах святых отцов. Скажите ещё, что спутников Юпитера нет, потому, что отцы ничего о них не знали!
 
Сверху