О любви к Богу.

Переславль Залесский
Православный христианин
но в наше время нет прямых руководителей в благочестии и богоопщении
От того их нет на вашем пути... На моем таких людей много. Готовый слушать услышит. Слушающий только себя, других не слышит. Поймите, подобное тянется к подобному... С препадобным... Сами знаете.
 
Православный христианин
Согласен полностью, но в наше время нет прямых руководителей в благочестии и богоопщении. Нужно лишь только молится и просить помощи у Бога.
Самому без чтения святых отцов, невозможно приобрести спасение.
«…Святые Отцы постановили непременным правилом для желающего спастись – последование нравственному преданию Церкви. Для этого они заповедуют желающему жить благочестиво и благоугодно руководство наставлениями истинного учителя или руководство писаниями отеческими, соответствующими образу жизни каждого. По прошествии восьми столетий по Рождестве Христовом начинают Церковные святые писатели жаловаться на оскудение духовных наставников, на появление множества лжеучителей. Они заповедуют по причине недостатка в наставниках обращаться к чтению Отеческих писаний, удаляться от чтения книг, написанных вне недра православной Церкви. Чем далее времена отклонялись от явления на земле Божественного света, тем усиливался недостаток в истинных святых наставниках, усиливалось обилие в лжеучителях; они со времен открытия книгопечатания наводнили землю как потоп, как горькие апокалипсические воды, от которых умерло множество людей душевною смертию. Мнози лжепророцы возстанут, – предвозвестил Господь, – и прельстят многие: и за умножение беззакония, изсякнет любы многих [Мф. 24.11-12]. Сбылось это пророчество: исполнение его пред очами нашими. И есть еще другое предсказание Господа о характере времени, в которое будет Его Второе, страшное пришествие на землю. Сын Человеческий, – сказал Господь, указуя на будущую судьбу веры, – егда приидет, обрящет ли веру на земли? [Лк. 18.8] Тогда будут господствовать на ней лжеименный разум, премудрость человеческая, враждебная вере и Богу…».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; «Mосква. Паломникъ. 2007.»; №39 стр.212-216).


«…Христианину, живущему посреди мира, не должно читать святых отцов, которые писали для монашествующих. Какая польза от чтения тех добродетелей, которых нельзя исполнить самым делом? Пользы никакой не может быть, а может быть вред, состоящий в том, что в человеке возбудится мечтательность духовного состояния, ему никак не идущего. Эта мечтательность будет временем лестно услаждать воображением высоких добродетелей, временем наводить на душу уныние и отчаяние, когда мы увидим, что не можем исполнить этих добродетелей; всегда и постоянно отвлекать нас от добрых дел, прямо нам идущих, таким образом, соделывать жизнь нашу пустою, бесплодною. Христианину, которого жребий – проводить и окончить жизнь среди мира, должно читать святых отцов, писавших вообще для всех христиан. Таковы писатели, которых сочинения написаны на русском языке или переведены на него: святой Иоанн Златоустый, святой Димитрий Ростовский, святитель Тихон Воронежский, Никифор Астраханский, Георгий Затворник. Обильное поприще для чтения. Обильное духовное пастбище, на котором до насыщения и тучности могут питаться словесные овцы Христовы!..».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; Письма святителя Игнатия к Павлу Васильевичу и Софье Григорьевне Энгельгардт; № 1; стр.133-134).
 
Самому без чтения святых отцов, невозможно приобрести спасение.
«…Святые Отцы постановили непременным правилом для желающего спастись – ...

Есть правда в ваших словах
 
Последнее редактирование модератором:
Самому без чтения святых отцов, невозможно приобрести спасение.
«…Святые Отцы постановили непременным правилом для желающего спастись – последование нравственному преданию Церкви. Для этого они заповедуют желающему жить благочестиво и благоугодно руководство наставлениями истинного учителя или руководство писаниями отеческими, соответствующими образу жизни каждого. По прошествии восьми столетий по Рождестве Христовом начинают Церковные святые писатели жаловаться на оскудение духовных наставников, на появление множества лжеучителей. Они заповедуют по причине недостатка в наставниках обращаться к чтению Отеческих писаний, удаляться от чтения книг, написанных вне недра православной Церкви. Чем далее времена отклонялись от явления на земле Божественного света, тем усиливался недостаток в истинных святых наставниках, усиливалось обилие в лжеучителях; они со времен открытия книгопечатания наводнили землю как потоп, как горькие апокалипсические воды, от которых умерло множество людей душевною смертию. Мнози лжепророцы возстанут, – предвозвестил Господь, – и прельстят многие: и за умножение беззакония, изсякнет любы многих [Мф. 24.11-12]. Сбылось это пророчество: исполнение его пред очами нашими. И есть еще другое предсказание Господа о характере времени, в которое будет Его Второе, страшное пришествие на землю. Сын Человеческий, – сказал Господь, указуя на будущую судьбу веры, – егда приидет, обрящет ли веру на земли? [Лк. 18.8] Тогда будут господствовать на ней лжеименный разум, премудрость человеческая, враждебная вере и Богу…».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; «Mосква. Паломникъ. 2007.»; №39 стр.212-216).


«…Христианину, живущему посреди мира, не должно читать святых отцов, которые писали для монашествующих. Какая польза от чтения тех добродетелей, которых нельзя исполнить самым делом? Пользы никакой не может быть, а может быть вред, состоящий в том, что в человеке возбудится мечтательность духовного состояния, ему никак не идущего. Эта мечтательность будет временем лестно услаждать воображением высоких добродетелей, временем наводить на душу уныние и отчаяние, когда мы увидим, что не можем исполнить этих добродетелей; всегда и постоянно отвлекать нас от добрых дел, прямо нам идущих, таким образом, соделывать жизнь нашу пустою, бесплодною. Христианину, которого жребий – проводить и окончить жизнь среди мира, должно читать святых отцов, писавших вообще для всех христиан. Таковы писатели, которых сочинения написаны на русском языке или переведены на него: святой Иоанн Златоустый, святой Димитрий Ростовский, святитель Тихон Воронежский, Никифор Астраханский, Георгий Затворник. Обильное поприще для чтения. Обильное духовное пастбище, на котором до насыщения и тучности могут питаться словесные овцы Христовы!..».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; Письма святителя Игнатия к Павлу Васильевичу и Софье Григорьевне Энгельгардт; № 1; стр.133-134).

Мф.9:37-38
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

Так может дело в нас? Мы перестали молится о наших священослужителях. Более того что начали осуждать, говорю так потому что сам грешный в этом и теперь понимаю что не имел права так даже думать. Наверное пора начать молится о благочестивых духовных наставниках. И Он у лишит и исполнит, потому что в моей жизни Он всегда слышит меня и помогает хотья я не достоин того!

От того их нет на вашем пути... На моем таких людей много. Готовый слушать услышит. Слушающий только себя, других не слышит. Поймите, подобное тянется к подобному... С препадобным... Сами знаете.

Я полностью согласен что это моя вина что не встретил, но тут какой то барьер для поиска духовного отца, и если честно я не пойму с чем он связан...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Желать Царствия Божьего - это и есть по НАСТОЯЩЕМУ полюбить Бога.
Это не есть любовь к Богу. Желание получить, что -то от своих трудов характеризуется поведением " наемника", который трудиться только ради своей выгоды. Надо ничего не желать для себя, а просто радовать "Отца".
 
Тут упор не на "видит -не видит"
Если бы не было упора на "видит и не видит", то фраза была бы такой: "не любящий брата своего как может любить Бога?" Присутствие в фразе слов "видит и не видит", как раз, наоборот, делает упор именно на эти слова.
 
Я незнаю правильно ли мы говорим о Боге здесь и вообще, правильно ли живём. Но хочется узнать истину в той мере в какой Господь позволит. Мы знаем священные слова из Св. Писания, но мы не можем понять правильно их, даже из Св. Отцов мы доконца всего не поймём. А ведь скорее всего все проще простого, но мы не видим и не знаем этого. Смысл жизни - Бог.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Св. Иоанн Кронштадский в своих трудах часто поторяет обращение к Простой Троице. Почитайте его труды, пишет тоже очень просто.

Мне всегда кажется что где то рядом эта простота, но все время ускользает, а может быть и рано понять, или недостоин.
 
Молимся "Отче, наш..." Вот так и надо с Ним общаться просто...как с отцом...

Все сразу не получается, просто и дерзновено молится, полюбить ближнего и не осуждать, жить благочестиво ради Него. Наконец полибить Бога. Это труд.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Труд заключается в постоянном выходе себя из зоны комфорта, удобства, заставляя себя делать нечто для других. Потом душа привыкает к этому труду, и уже не противится, и принимает дела, как естественные. Тогда появляются уже другие стимулы для деяний - радость, желание блага другим. Так что труд по сути, тут не долог, если честно трудиться на этом поприще. И мысль "надо помочь" звучит не как понуждкние себя к делу, а как необходимость для другого применения твоих рук. Кто если не я... Возможно Бог и привёл меня к этому человеку, чтобы проявить Благо для него. Участие в благодеянии Божьем, куда большая радость, чем что либо земное.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Кто то из святых отцов сказал примерно так: Любовь к Богу - это отсутствие всякого страха, кроме страха остаться без Любви Божией.
 
Здравствуйте. Кто нибудь пытался обрести любовь к Богу. Настоящую истенную, как к Творцу и Отцу Небесному.
Да-а-а... очень это какой то неясный вопрос… Не в плане теоретических выкладок и умственного знания, а в плане – практической жизни (!) как любви к Богу. Это как раз мои текущие «внутренние проблемы»…
 
Да-а-а... очень это какой то неясный вопрос… Не в плане теоретических выкладок и умственного знания, а в плане – практической жизни (!) как любви к Богу. Это как раз мои текущие «внутренние проблемы»…
Не совсем понял вас...
 
Не совсем понял вас...
Ну-у… Первое пожалуй: очень трудно, если вообще возможно, «определится» с тем чего нет… Мой ум понимает, что как говорится: «без Воли Бога и травинка не шелохнётся». Что всё творение Создано (поддерживается да и разрушается) – Богом. Это некие общие мысли и осознания… А вот более «частные вещи»… Если я что то и понимал (о чём уже и забыл) о любви (как внутреннем чувстве), то это было связанно с женской красотой, как «внутренним образом того», что вызывало это чувство (чувство любви), как «вибрации сердца»…

Если не уходить в глубокие дебри количества и качества «полубогов» (по Ведам… - их 33-36 миллионов), а остановится лишь на одном из них Иисусе Христе, то… - его нет… Ну, в нашем мире Его давно нет. Он лишь какое то «представление» в уме… Как можно любить «представление в уме»?.. И к тому же – мужчину. Что то есть «не нормальное» в любви мужчины к мужчине… Ну т.е., понимаете, да? «Говорю» о – вибрациях сердца… тех самых – вибрациях любви сердца. Если бы у Иисуса Христа был прекрасный женский облик, то, ещё как то… Но Он – «мужчина»… Поэтому женщинам в этих смыслах, гораздо «легче и проще», даже начиная из образа «Мужчины-идеала» (Иисуса Христа, в данном случае).

Ту, женскую красоту, которую я так хотел… - Бог мне так и не дал в этой жизни, потому я вообще теперь не чувствую никаких «вибраций любви» в сердце; т.е. – «не знаю» что такое – любить… и уж тем более взаимно. …Да ещё и «Бога-мужчину», и Бога… которого «нет»…

В жизни никогда не встречал святых людей; потому опять-таки – «аналогов любви» внутри меня – нет… и единственные, скажем так «высокие вибрации любви сердца», вызывала в свой час во мне лишь – женская красота… «которая так и не посчитала меня достойным - любить»… и вызвать соответствующие реакции любви сердца с моей стороны. Мужчины… - напротив – «животные»… Мужчины, в моём сердце… - вообще (!) никогда не вызывали чувства любви; максимум – уважение, некоторое и не многие.

Поэтому вот, и трудности у меня с любовью…, как с… - «вибрациями сердца»… начиная с людей… и заканчивая Богом.

Можно так сказать – изучаю… я все, какие могу находить «божественные материи» уже давно (несколько десятилетий). Но они, как бы «принадлежат» - холодному рассудку… - уму, разуму… А вот чтобы – любить… - БОГА… - ни малейшего «представления» не имею в себе – как это?..
 
Ну-у… Первое пожалуй: очень трудно, если вообще возможно, «определится» с тем чего нет… Мой ум понимает, что как говорится: «без Воли Бога и травинка не шелохнётся». Что всё творение Создано (поддерживается да и разрушается) – Богом. Это некие общие мысли и осознания… А вот более «частные вещи»… Если я что то и понимал (о чём уже и забыл) о любви (как внутреннем чувстве), то это было связанно с женской красотой, как «внутренним образом того», что вызывало это чувство (чувство любви), как «вибрации сердца»…

Если не уходить в глубокие дебри количества и качества «полубогов» (по Ведам… - их 33-36 миллионов), а остановится лишь на одном из них Иисусе Христе, то… - его нет… Ну, в нашем мире Его давно нет. Он лишь какое то «представление» в уме… Как можно любить «представление в уме»?.. И к тому же – мужчину. Что то есть «не нормальное» в любви мужчины к мужчине… Ну т.е., понимаете, да? «Говорю» о – вибрациях сердца… тех самых – вибрациях любви сердца. Если бы у Иисуса Христа был прекрасный женский облик, то, ещё как то… Но Он – «мужчина»… Поэтому женщинам в этих смыслах, гораздо «легче и проще», даже начиная из образа «Мужчины-идеала» (Иисуса Христа, в данном случае).

Ту, женскую красоту, которую я так хотел… - Бог мне так и не дал в этой жизни, потому я вообще теперь не чувствую никаких «вибраций любви» в сердце; т.е. – «не знаю» что такое – любить… и уж тем более взаимно. …Да ещё и «Бога-мужчину», и Бога… которого «нет»…

В жизни никогда не встречал святых людей; потому опять-таки – «аналогов любви» внутри меня – нет… и единственные, скажем так «высокие вибрации любви сердца», вызывала в свой час во мне лишь – женская красота… «которая так и не посчитала меня достойным - любить»… и вызвать соответствующие реакции любви сердца с моей стороны. Мужчины… - напротив – «животные»… Мужчины, в моём сердце… - вообще (!) никогда не вызывали чувства любви; максимум – уважение, некоторое и не многие.

Поэтому вот, и трудности у меня с любовью…, как с… - «вибрациями сердца»… начиная с людей… и заканчивая Богом.

Можно так сказать – изучаю… я все, какие могу находить «божественные материи» уже давно (несколько десятилетий). Но они, как бы «принадлежат» - холодному рассудку… - уму, разуму… А вот чтобы – любить… - БОГА… - ни малейшего «представления» не имею в себе – как это?..
Простите но забавный ответ, не обижайтесь только.
Любовь к женщине и к Богу это разные вещи... Любовь к женщине как правило это плоская любовь, но истина любовь к женщине это не из-за красоты и тому подобного, например к жене как другу и той которая продолжение тебя (ибо будут как одна плоть).
Любовь к мужчине может быть как к брату так и другу, она имеет место быть и это нормально, потому что все люди братья и сестры...
Любовь к Богу даже если ты Его не видишь тоже существует, более того нам это показали святые подвижники...
Все дело в нас грешных, вся загвостка в нас.
 
Простите но забавный ответ, не обижайтесь только.
Да что Вы. Какие обиды. Рассуждаем просто… - о любви к Богу…



Можно ли сказать что «меня нет»? Не получается… Потому что «я есть». После сна «я» пробуждаюсь… И т.д. и т.п.



Можно ли сказать что «Бога нет»? Как это не «анти религиозно звучит», но, вполне можно сказать что Бога – нет. Он – всё – и ничто – одновременно, если в глобальном смысле.



…Разумные люди говорят, что это весьма полезное деяние для ума – мыслить о Боге. Занимать мысли о Боге. Знаю людей в своём окружении, которые вообще не думают о Боге… Хуже ли им от этого живётся? Не сказал бы.



Пример любви к женщине, привёл ведь не просто так. Красота женщины (и – плотская в том числе), в моём конкретном случае, это был в сердце моём «высший пилотаж» пониманий, точнее ощущений, чувств - о любви. У кого то это может быть что то другое. Если любить Бога, можно ли это делать как то «наполовину»? Думаю – нет.



В чём «проблема»? …«Его – нет», «я - есть»…



Вообще же, само понятие БОГ, весьма-таки «размытое и не понятное»… Не одно поколение людей, интересующихся этим, ломало себе над этим голову. И БОГ, представляется не иначе как некая абстракция…

(Кстати сказать, в тех же Ведах, в отличие от библейских идей, всё «подано» куда более полно…)

…И вот «задача»: Возлюби Бога всем сердцем своим и всем разумением… - ?!?.. Логичный вопрос – зачем? Зачем Его любить? Столь же логично выглядит и ответ: Чтобы получать Любовь от Него.


А что такое любить домашнего питомца, представляете? Или для этого обязательно быть зоофилом?
Понимаю, что Вы пошутили… Но, может ли домашний питомец Вам дать много любви в замен на Вашу?..



…Потому, вот и получается: люди стремящиеся «полюбить Бога», найти с Ним взаимоотношения, делают ведь это… не бескорыстно, так сказать. А чтобы получить Его покровительство, Его любовь… Ибо все интуитивно понимают, что у Бога – есть ВСЁ. Притом в переизбытке.

…Т.е. – невозможно получить «столько же любви» ни от друга, ни от женщины… и ни от чего и ни от кого другого. В этом главная идея, в попытках наладить с Богом взаимоотношения – получить «океан» Его Любви…, заботы, защиты, понимания и т.п.



Но, как же на практике? Молись, говорят… и может быть (!), ключевой момент – может быть (!), когда то (!) Бог тебя и услышит… Но, жизнь то «не безразмерная»…, если не говорить сейчас о реинкарнации. И, на практике получается, что большинство «надежд сердца», в этой жизни, так и «умирают» без реализации. …Женщина разочаровывает, друг предаёт и т.п. Т.е. – молитва… - далеко не самый эффективный способ…



Иисус Христос, как «представитель» Бога… Ну, «максимум» что от него «осталось» - его «фотография»… Если при этом ВЕРИТЬ (!) в подлинность Туринской плащаницы.

Ну, возьмём любую фотографию и будем молится ей… Вряд ли правда, можно таким образом наладить отношения с человеком на фотографии. С живым человеком – можно, а с его фото, никак.



Как ещё?

…Есть интересные идеи о – святых людях. Как уж они становятся святыми… одному Богу известно, но «слухами Земля полнится», слышал они есть, например в той же Индии – йоги… И вот «от свечи сердца» святого человека, может «загореться» и своё сердце… Однако, реально встретить святого человека, это… как в лотерею выиграть джек-пот; явление - …почти не реальное.

…И вот, просыпаешься каждое утро – годы (!)… и… «есть только - ты»…, как – ум, тело и клетка своей судьбы.



…Любить Бога… Сначала Его нужно «найти»…, «встретить»… - как РЕАЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ (!), а не «фантом» умственных идей… Вот о чём «говорю»…

Ум – может придумывать всё что ему угодно. Или знать. Но это никак «не добавляет» в сердце – любви… Как и любви к Богу, в том числе.
 
Сверху