О мыслях человека и влияние их на окружающих.

Православный христианин
То, что в творениях Исаака Сирина и других Отцов открыто, это очень много, но это лишь доля того, чем они владели сами. Есть вещи, которые прямо запрещаются Богом к открытию другим, есть вещи, которые другие не поймут, не имея именно того духовного опыта, который преподал конкретному святому Бог. Есть вещи, которые просто не могут быть поняты на более низких уровнях духовного развития, в этом случае просто не о чем говорить, это разговор зрячего со слепым. Ну и так далее... Поэтому говорить, что Отцы ничего не скрывали в своих творениях, это как минимум наивно. Просто творения их писались с определенной целью, и с этой целью выстраивалась их канва и давался материал.
Не лишено смысла, я это и имел в виду, но вы более глубоко посмотрели на данный вопрос, я с вами согласен, но тем ни менее, то что не открывал один Святой открывал другой, у каждого учения была своя цель, под воздействием общего уровня развития людей, и конечно влияние того времени в котором Отцы писали поучения и наставления
 
Православный христианин
Не лишено смысла, я это и имел в виду, но вы более глубоко посмотрели на данный вопрос, я с вами согласен, но тем ни менее, то что не открывал один Святой открывал другой, у каждого учения была своя цель, под воздействием общего уровня развития людей, и конечно влияние того времени в котором Отцы писали поучения и наставления
Именно так, в основном описаны общеполезные для духовной жизни вещи, а что касается использования Даров Духа, например, или чудес, совершавшихся для конкретного святого, или разрешения недоумений по сложным вопросам, описаний почти нет, а если есть, то они слишком общие и скудные, в виде упоминаний. Потому что это вещи сокровенные, личные, и просто так о них не говорят, более того, стараются скрыть даже их наличие.
 
Москва
Православный христианин
Из поучений Фаддея Витовницкого, я услышал о том, что наши мысли как бы материальны, и они действительно влияют на поведение окружающих нас людей (по моему мнению, это близко к ереси). От души, Христос Воскресе!
Скажите, почему с добрыми, светлыми, людьми легко. С ними хочется общаться, хочется встретиться с ними. Хочется посоветоваться и побыть рядом.
С другими - каждая встреча - как на голгофу.
Почему к святым отцам так льнули звери, не говоря уже о людях. Чем cвятые отцы и старцы ( в том числе и старец Фаддей Винтовницкий ) были наполнены - ?
 
Православный христианин
Скажите, почему с добрыми, светлыми, людьми легко. С ними хочется общаться, хочется встретиться с ними. Хочется посоветоваться и побыть рядом.
С другими - каждая встреча - как на голгофу.
Почему к святым отцам так льнули звери, не говоря уже о людях. Чем cвятые отцы и старцы ( в том числе и старец Фаддей Винтовницкий ) были наполнены - ?
Любовью)
 
Крещён в Православии
Перед крещением я повстречал такого...я не хотел прерывать общение и не знал как его продолжить... как же я до сих пор жалею, что не смог, по стеснению, взять его координаты...он был приезжим, что-то типа командировки...
 
Москва
Православный христианин
Значит вся их жизнь была наполнена любовью - ? Мысли у них были добрые. И это передавалось всем окружающим, в том числе и животным. И до сих пор передаётся всем читающим книгу о старце Фаддее Винтовницком.
" Каковы наши мысли, такова наша жизнь " - старец Фаддей Винтовницкий.
 
Сверху