О работе.

Крещён в Православии
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто нибудь с подобной ситуацией и как это пережили? Расскажу немного предыстории, я человек из обыкновенной семьи, не глубоко верующих родителей. Но после смерти отца стала воцерквляться, по стечению обстоятельств попала на работу в православную организацию, чему была безгранично рада и только там, в работе, нашла своё утешение после потери родного человека. Сказать то, что я безумно любила свою работу, это мало сказано, она стала для меня всем смыслом моей жизни. Но мои близкие люди в связи со своим неверием в Бога, постоянно на меня давили, общение становилось невыносимым, стала отделяться от родственников. И вот в один ужасный день мне поставили ультиматум или твоя работа или семья. И на нервах и на эмоциях осмелилась уволиться с работы , но на следующий день после подписания заявления осознала страшную ошибку и осознала всю трагедию произошедшего, это же была не просто работа, а мой образ жизни, круг единомышленников, мои друзья коллеги... В общем пошла каяться к руководству и проситься оставить меня в организации, надеясь на милость (всё-таки духовная сфера деятельности) очень верила в то, что по своему милосердию меня оставят. Но, вместо разговора услышала шквал обвинений и каких то нелепых упреков в свой адрес, и просто из за человеческих принципов меня попросили уйти. Я больше не могу держаться, прошёл почти год, но я не могу просто работать в миру, мой организм просто не воспринимает обычную работу , у меня сразу начинаются проблемы со здоровьем и я постоянно болею. Сомневаюсь конечно, что кто то сталкивался с подобной ситуацией , но всё-таки хотелось бы услышать мнение со стороны и возможно какой-либо совет. Пробовала устроиться в организацию приближённую к такой сфере, но безуспешно, вакансий нет.( А я понимаю что у меня теперь просто существование, я перестала чувствовать жизнь и чему-либо радоваться. Не знаю как это пережить.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Может потому Господь и попустил лишиться этой работы?
Не думаю, чувствую что это было от лукавого. Сейчас только хуже, я живу только переживаниями и воспоминаниями о том что была там где должна была быть и занималась своим делом. А сейчас моё состояние отражается на всех окружающих меня людях, что никак не делает их счастливее.
 
У меня было похожее, и когда меня уволили, то почувствовала, что увольнение - полезно, т.к. стала чрезмерно увлекаться, в моей жизни эта работа стала главным, как бы идолом (так я уходила от того стресса, который у меня был к тому времени). Ну а то, что Вы начали болеть - то это, конечно, психоневрологическая симптоматика, переживание стресса таким образом происходит, "отрыв" от пуповины. Вот пишу это, и думаю - сама бы такая умная была )))
Ну и кроме того, мне кажется, что Вы немного (или много) идеализировали своё руководство и поэтому не ожидали того, что встретили.
Кроме того, лучше не "складывать все яйца в одну корзину" - то есть не обрубать всю остальную жизнь и всё остальное общение. Как написала Елена Анатольевна, Бог всегда с нами.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Маришечка!
Что за "православная организация", где не прощают?
Может и к лучшему тогда...
А вообще и правда интересно, что за компания такая духовная, если не секрет?
Выписку из (прости, Господи) ЕГРЮЛ, не прошу, но чем хоть она занимается?
 
Крещён в Православии
Мир Вам, Маришечка!
Что за "православная организация", где не прощают?
Может и к лучшему тогда...
А вообще и правда интересно, что за компания такая духовная, если не секрет?
Выписку из (прости, Господи) ЕГРЮЛ, не прошу, но чем хоть она занимается?
Организация занимается производством монастырских продуктов. Для меня это не просто работа ради работы, а своего рода служение Богу вот таким образом, и через эту работу осознавала значимый вклад в развитие духовной сферы человечества.
 
Православный христианин
Маришечка, не надо идеализировать эту компанию. Там работают такие же люди, как и везде, со своими недостатками. Вы можете служить Богу и приносить пользу людям в любом месте, не только работая с людьми, которые называют себя православными. Общечеловеческие ценности пока ещё у многих совпадают. Возможно, причисляя бывших сотрудников к "избранным", вы и себя начали незаметно считать лучше остальных? И причём тут православие к требованию отказаться от семьи? Вами манипулировали, навязав ложную вину там, где её нет. Порадуйтесь, что вы поработали на благо этой организации, ваши труды не пропали даром, и двигайтесь дальше. Мест работы намного больше, чем два. Ищите другие варианты, разберитесь, чем именно вы бы хотели заниматься. Если хотите быть близко к церкви, то можете выбрать организации, расположенные непосредственно рядом, или косвенно с ней связанные, например, занимающиеся поставками продуктов питания или материалов для икон, строительства и т. д.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не думаю, чувствую что это было от лукавого. Сейчас только хуже, я живу только переживаниями и воспоминаниями о том что была там где должна была быть и занималась своим делом. А сейчас моё состояние отражается на всех окружающих меня людях, что никак не делает их счастливее.
У Вас был вопрос:
Сомневаюсь конечно, что кто то сталкивался с подобной ситуацией , но всё-таки хотелось бы услышать мнение со стороны и возможно какой-либо совет.
Может и не прям такие ситуации, но были. И со мной, и окружающими меня людьми. Когда резко и несправедливо лишаешься работы. С нелепыми упреками и обвинениями. И у моей знакомой, работающей в православной организации была такая потеря работы, и отношение руководства ее совершенно выбило из колеи.

Но во всех случаях это был промысел Божий. Лукавый действует ровно в тех пределах, в которых Господь попускает это для пользы человека. Промысел Божий станет Вам понятнее тогда, когда Вы начнете искать его в обстоятельствах Вашей жизни. Зачем-то с Вами такое произошло.

У Вас написано "крещен в православии". Это немного вызвало удивление. Можно ли Вас спросить: часто ли Вы бываете на богослужениях, приступаете к Таинствам?
 
Крещён в Православии
У Вас был вопрос:

Может и не прям такие ситуации, но были. И со мной, и окружающими меня людьми. Когда резко и несправедливо лишаешься работы. С нелепыми упреками и обвинениями. И у моей знакомой, работающей в православной организации была такая потеря работы, и отношение руководства ее совершенно выбило из колеи.

Но во всех случаях это был промысел Божий. Лукавый действует ровно в тех пределах, в которых Господь попускает это для пользы человека. Промысел Божий станет Вам понятнее тогда, когда Вы начнете искать его в обстоятельствах Вашей жизни. Зачем-то с Вами такое произошло.

У Вас написано "крещен в православии". Это немного вызвало удивление. Можно ли Вас спросить: часто ли Вы бываете на богослужениях, приступаете к Таинствам?
В церковь хожу по возможности максимально часто, как только выпадает свободное время. К таинствам, после случая с увольнением, приступаю редко...хотя понимаю что следовало бы.

Можно ли тоже встречный вопрос? Как ваша знакомая справилась с этой ситуацией и как после этого сложилась её судьба?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Как ваша знакомая справилась с этой ситуацией и как после этого сложилась её судьба?

Ну как справилась. Приняла волю Божию. А после увидела и в чем для нее польза была. И почему именно такими жесткими мерами пришлось эту волю выразить. И в ответ на какие ее же молитвы Господь таким образом ответил.
Мы ж с одной стороны просим, а с другой - упираемся, полагая, что нам лучше известно, что для нас лучше и каким способом наши недоумения следует разрешить.
Иногда только спустя несколько лет видишь всю необыкновенность замысла и удивляешься.

Как сложилась судьба? Были метания, сомнения, поиск. Определенный духовный кризис. Буквально бунт на корабле. Но поиск на то и поиск, чтобы найти то, что ищешь. Господь управил. Трудности есть, но куда без них? Почивать на лаврах в счастье и неге нам Господь не обещал.

В церковь хожу по возможности максимально часто, как только выпадает свободное время. К таинствам, после случая с увольнением, приступаю редко...хотя понимаю что следовало бы.
А в период, когда Вы работали, как дело обстояло?
 
Крещён в Православии
А монастырские продукты - это продукты для монахов или для туристов/паломников?
Это продукты для туристов/поломников, и вообще по многим церквям её доставляли и в моем городе много торговых точек, что я не могу спокойно гулять по улицам и не столкнуться с воспоминаниями о этой части моей жизни.
 
Крещён в Православии
Ну как справилась. Приняла волю Божию. А после увидела и в чем для нее польза была. И почему именно такими жесткими мерами пришлось эту волю выразить. И в ответ на какие ее же молитвы Господь таким образом ответил.
Мы ж с одной стороны просим, а с другой - упираемся, полагая, что нам лучше известно, что для нас лучше и каким способом наши недоумения следует разрешить.
Иногда только спустя несколько лет видишь всю необыкновенность замысла и удивляешься.

Как сложилась судьба? Были метания, сомнения, поиск. Определенный духовный кризис. Буквально бунт на корабле. Но поиск на то и поиск, чтобы найти то, что ищешь. Господь управил. Трудности есть, но куда без них? Почивать на лаврах в счастье и неге нам Господь не обещал.


А в период, когда Вы работали, как дело обстояло?
Каждый день, ходя на работу ходила и в церковь, т.к. офис находился на территории монастыря.
 
Православный христианин
Это продукты для туристов/поломников, и вообще по многим церквям её доставляли и в моем городе много торговых точек, что я не могу спокойно гулять по улицам и не столкнуться с воспоминаниями о этой части моей жизни.
Это просто бизнес с экопродуктами с православным "окрасом", брэнд, не побоюсь этого слова, поэтому и отнеслись так, а Вы только сейчас увидели. Эксплуатация энтузиазма, в данном случае - религиозного.
 
Православный христианин
Это продукты для туристов/поломников, и вообще по многим церквям её доставляли и в моем городе много торговых точек, что я не могу спокойно гулять по улицам и не столкнуться с воспоминаниями о этой части моей жизни.
А с другой точки зрения, раз вас склоняли к монашеству, видимо, вы работали с монахами и вам льстило такое знакомство. А для них люди любого пола - множество искушений: вернуться обратно в мир, создать семью, заработать все деньги мира,
добиться власти и т. д. Если вам хочется служения, есть множество социальных "помогающих" профессий. Условно перекладывать бумажки или коробочки может быть не духовнее, чем мыть полы или подметать улицы.
Я слышала такое мнение, что Бог призывает человека в монастырь трудником духовно подлечиться, а когда наступает момент, что он больше там работать не может - значит, выздоровел. И все, назад попасть не получается. У вас далеко не уникальный случай.
 
Православный христианин
В церковь хожу по возможности максимально часто, как только выпадает свободное время. К таинствам, после случая с увольнением, приступаю редко..
А зачем вы ходите в церковь если не приступаете к Таинствам?
Весь смысл церковного богослужения в Евхаристии.

Вы просто на исповедь не хотите идти скорее всего, а без этого причаститься нельзя. Вот и не принимаете участия.
А не хотите потому видимо что грех какой-то есть который вам стыдно назвать.
Надо идти на исповедь. Тогда Господь все ваши проблемы уладит.
 
Сверху