О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уважаемый Афанасий! Если Вы не возражаете, я рискну ответить так, как я понимаю!!!

***М***

Оффтоп удален согласно правилам модерации.

И так, я попытаюсь на основе тех знаний и опыта на ниве Православия ответить.
Ветхий Завет даёт НАМ ещё живущим Бесценный Опыт Тех, кто был до нас!!! Пришло Время И ПРИШЁЛ СЫН БОГА! ИИСУС! И дал нам грешным Добавку!!! Помните "Меня послал Отец!" "В НЁМ МОЁ Благоволение!" (Если я не точен, пожалуйста, поправьте!). Наша земная жизнь Есть некий круг Познания! И по результату, Будет Нам!
 
Красногорск
Православный христианин
Афанасий прав. Неслучайно, некоторых наших святых называют "ПРЕПОДОБНЫЕ". Приставка ПРЕ указывает на превосходную степень качества.
Хорошо.Тогда в чем вы и Афанасий видите это подобие?
 
Москва
Крещён в Православии
Хорошо.Тогда в чем вы и Афанасий видите это подобие?
...Правильнее было бы спросить: В чем Православие видит подобие человека с Богом?
Ответ на этот вопрос можно найти к примеру в житиях самих преподобных отцов и жен. На чем строился их духовный подвиг? В первую очередь, это брань со страстями и отсечение своей воли. Смирение, кротость, любовь, милосердие, стяжание мирного духа, а через них - стяжание Духа Святого, который совершенно преображал человека, сотворяя его подобным Богу изнутри.
..."уже не я живу, но живет во мне Христос", - говорит ап. Павел.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Тема создана мусульманином, а так как ислам отвергает идею грехопадения человека и считает что Аллах простил человека сразу после грехопадения без какого либо изменения природы человека, то вопрос вполне естественный.
Исламская антропология в таких вопросах весьма хромает.
 
россия
Православный христианин
Человек, согласно святителю Василию Великому, "имел начальство по подобию ангелов" и "по своей жизни был подобен архангелам".Будучи, однако, сердцевиной сотворенного мира, соединяя в себе духовное и телесное начала, он в каком-то смысле превосходил ангелов: желая подчеркнуть величие человека, святитель Григорий Богослов называет его "сотворенным богом".Создавая человека по образу и подобию Своему, Бог творит существо, призванное стать богом. Человек есть богочеловек по своему потенциалу.
 
Красногорск
Православный христианин
Не напоминает. Читайте святых отцов.
Одного чтения мало.Меня насторожили ваши слова ,,человечеству предстоит стать...,,Как будто человечество как по эскалатору поднимется к престолу Божию и остановится вровень с ним.Думаю,что надо быть трезвее.Современного православного христианина даже от Адама отеляет такая бездна греха...,что там говорить о подобии Богу!Сейчас речь может идти только о мизерном продвижении в указанном направлении ценой ежедневного принятия скорбей,посылаемых от Господа и благодарения за них,т.к это единственный способ избавить нас от невероятной гордыни.
 
Красногорск
Православный христианин
...Правильнее было бы спросить: В чем Православие видит подобие человека с Богом?
Ответ на этот вопрос можно найти к примеру в житиях самих преподобных отцов и жен. На чем строился их духовный подвиг? В первую очередь, это брань со страстями и отсечение своей воли. Смирение, кротость, любовь, милосердие, стяжание мирного духа, а через них - стяжание Духа Святого, который совершенно преображал человека, сотворяя его подобным Богу изнутри.
..."уже не я живу, но живет во мне Христос", - говорит ап. Павел.
С этим я согласна.Но Афанасий не прав в другом.Адам был создан по образу и подобию Божию.И был повинен в одном грехопадении,которое оплакивал всю жизнь до смерти.А сколько грехов у нас?Наша жизнь должна быть,как вы справедливо заметили,духовным подвигом,чтобы изменить это состояние.Возможно ли это для всего человечества?
 
Москва
Православный христианин
РПЦ МП
Православный христианин
Елена Николаевна, утверждение действительно несколько режет слух. Но так и есть на самом деле - по примеру двусоставности по природе Христа - истинного Бога и человека, свободное подчинение воли человека Богу, также призван жить и каждый православный христианин.
Но ап.Иаков говорит определенно: "все мы много согрешаем". То есть окончательно сблизиться с Богом никто из нас не сможет. Единственный безгрешный человек - Иисус, мы же может по возможностям нашей подверженной следствиям грехопадения природы, только стараться максимально приблизиться к идеалу.
 
С

сорокина татьяна николаевна

Guest
"Как ты использовал свое время на земле?"-ответ на этот вопрос и составляет главный смысл жизни христианина.
 
Красногорск
Православный христианин
Это святоотеческое учение, за которым стоит совсем нелегкое подвижничество.
Именно на это я и пытаюсь обратить общее внимание.Теоретизировать на эту тему легко и приятно.Но не стоит забывать что перед Богом мы-дорожная пыль.Так велики наши грехи перед ним.И только Его милостью мы очищаемся и спасаемся.
 
Москва
Крещён в Православии
"Как ты использовал свое время на земле?"-ответ на этот вопрос и составляет главный смысл жизни христианина.
И как вы собираетесь использовать свое время на земле?
Именно на это я и пытаюсь обратить общее внимание.Теоретизировать на эту тему легко и приятно.
Хотите избрать менее приятный зато более легкий путь?
Но не стоит забывать что перед Богом мы-дорожная пыль.Так велики наши грехи перед ним.И только Его милостью мы очищаемся и спасаемся.
А разве мы здесь о покаянии говорим, а не о смысле жизни человека?
 
Красногорск
Православный христианин
Хотите избрать менее приятный зато более легкий путь?---Счего вы это взяли?Меня устраивает путь подвижников благочестия,путь православных святых, для которых смирение перед Богом и людьми-главное достоинство.А теоретизируете здесь вы с Афанасием.
А разве мы здесь о покаянии говорим, а не о смысле жизни человека?
А разве не связано одного с другим?Разве смысл жизни не в спасении,а значит и в познании грехов своих и в покаянии в них перед Господом?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху