Огненные шары реки Меконг

Православный христианин
В Тайланде есть река Меконг,на которой каждый год,в один и тот же день,в праздник нагов(речных божеств) происходит явное чудо:после захода солнца из реки вылетают огненные шары,природу которых наука обьяснить не может.В интернете есть множество видео записей и свидетельств очевидцев.Данное явление происходит уже сотни лет,регулярно.Возникает вопрос: это проделки бесов?И как доказать индуисту,что схождение Благодатного огня-от Бога,а эти огненные шары-от дьявола?
 
Православный христианин
В Тайланде есть река Меконг, на которой каждый год, в один и тот же день, в праздник нагов (речных божеств) происходит явное чудо: после захода солнца из реки вылетают огненные шары, природу которых наука обьяснить не может.
В интернете есть множество видео записей и свидетельств очевидцев.
Данное явление происходит уже сотни лет, регулярно.
Возникает вопрос: это проделки бесов?
И как доказать индуисту, что схождение Благодатного огня - от Бога, а эти огненные шары - от дьявола?
Ну, во-первых - не "в один и тот-же день", а:
«...Огненные шары можно увидеть в разное время года, но наиболее часто они появляются в конце октября - начале ноября, когда длительный период дождей завершается и Меконг направляется бурным и быстрым течением, наполняясь при этом мутной водой...»*
Во-вторых - это явление наблюдается не только в Меконге, но и:
«...Огненные шары встречаются во всех водоемах сектора Меконга: от Вьентьяна до Бунг Кана. Большинство из них встречаются в реке Меконг, но известны случаи, когда их появление происходило в небольших реках и прудах...»*
И в-третьих - наука занялась исследованием этого феномена совсем недавно...
«... Хотя большинство местных жителей верят в мифическое объяснение загадочных шаров, правительство Таиланда решило, что ученые должны быть вовлечены в процесс изучения феномена. Благодаря этим усилиям, была создана группа из лучших ученых Таиланда, которая была вовлечена в процесс научного изучения мифа. В 2003 году тепловые камеры и пять команд ученых разместились в нескольких местах вдоль реки...»*
... и уже есть "рабочая гипотеза":
«... Некоторые предположения ученых гласили, что виной феномену может быть газ, который выходит из озера. По их мнению, когда газ достигает поверхности воды, он начинает гореть и вздымается в воздух, как фонарь. Примечательно, что местные жители рассказывают о том, что раньше эти шары были намного меньше в размерах, их цвет свечения в основном был белым, и они поднимались над водой всего на несколько метров...»*
( *Примечание: Все мои цитаты взяты вот с этого сайта: http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/zagadki-planeti/item/332-zagadochnie-shari-mekong.html - буквально "навскидку" найденного в интернете, а если поискать поосновательнее - думаю, что найдется и более основательная информация об исследованиях этого природного явления.)

В общем, "списывать" оное явление на бесов, или на других каких-нибудь "нагов" - явно преждевременно, а сравнивать сей феномен с Чудом Схождения Благодатного Огня (многократно "проверенного и перепроверенного" разными скептиками) - попросту некорректно.
 
Православный христианин
В дополнение к сказанному:
Что говорят ученые?
Первым известным исследователем загадочного явления стал профессор Каноксин Манас. Он пришел к выводу, что огненные шары Нага имеют естественное происхождение. Природный феномен может возникать вследствие выбросов метана. Газовая смесь самовоспламеняется в результате реакции с кислородом. На частоту и интенсивность выбросов огненных шаров оказывают влияние интенсивность ультрафиолетового излучения, воздействие гравитационного поля Луны, а также толщина озонового слоя над этой местностью.

Оппонентом Маноса стал геолог Монти Бузанер, который обследовал дно реки и сделал заключение, что течение реки Меконг достаточно быстро для того, чтобы был возможен процесс гниения такого количества органики.

Точку в спорах по поводу возникновения огненных шагов Нага решило поставить правительство Таиланда. Научно-исследовательская работа, проводимая специальной комиссией на протяжении двух лет, согласилась с выводами Маноса.
Было обнаружено, что из придонных слоев, которые содержат омертвевшую органику, выделяется газовая смесь бутана и паров, содержащих фосфор и азот.
Приливная волна вызывает изменение температурного режима и уровня Ph, в результате чего газы всплывают и воспламеняются при соприкосновении с кислородом.


Несмотря на выводы ученых, местные жители продолжают утверждать, что огненные шары Нага имеют сверхъестественное возникновение, а туристы из разных уголков мира приезжают посмотреть на это уникальное явление.

Источник информации: https://biosfera.wiki/unp/ognennye-shary-nag-40.html
 
Сверху