ОКР контрастные навязчивости

Интересующийся
Тут все понятно, автор рекомендую не прислушиваться к данному товарищу, тут явно все очень плохо.
А вам всего доброго, Александр.

И вам всего доброго. Только я не понял что вам не понравилось в моих словах. И что вы можете посоветовать человеку страдающему этим психологическим расстройством?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Лично я считаю, что ОКР и религия, вещи несовместимые и верующие советчики, могут вам только жизнь попортить и возникнут у вас ритуалы в жизни, когда нужно будет читать акафисты или молитвы с евангелием, но не по нужде сердца, а из за страха быть уничтоженным Богом или быть наказанным.
Говорю по собственному опыту, так как у самого невроз с самого детства и длится много и много лет, с ритуалами, паническими атаками, страхами и прочими, нехорошими вещами (от большей части, удалось уже избавиться).
Поэтому мой вам совет, не стоит решать проблемы невроза, с помощью религии и как пишут выше господа...
Потому что они наверняка не сталкивались с ОКР и не знают даже, что это такое.
На мой взгляд, "лечить" подобным ОКР нельзя, потому что это еще раз повторяю, грозит возникновением новых страхов и ритуалов, что чревато тревогами, паникой и прочими вещами.
Можно ответить Вам "симметрично"? Вы наверняка не "сталкивались" с вспомоществующей Благодатью Божьей во время молитвы и чтения Евангелия и не знаете даже, что это такое...
Для Вас мотив религии "страх быть уничтоженным Богом"
Простите, но сегодня, даже самый упорный атеист уже так не думает...
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Можно ответить Вам "симметрично"? Вы наверняка не "сталкивались" с вспомоществующей Благодатью Божьей во время молитвы и чтения Евангелия и не знаете даже, что это такое...
Для Вас мотив религии "страх быть уничтоженным Богом"
Простите, но сегодня, даже самый упорный атеист уже так не думает.. все таки почти всеобщее образование...

Ощущение, что он пишет тут от нечего делать, а не чтобы помочь. Все его советы были "не следуйте, автор, советам остальных. а я вам правильный совет не дам"...
 
Крещён в Православии
Для Вас мотив религии "страх быть уничтоженным Богом"
Этот страх может возникнуть в следствии трансформации невроза, когда автор будет пытаться излечиться, посредством религии.

Не отрицаю того, что молитва необходима, но для начала нужно прочертить красную черту, что бы отличить, где невроз, а где вера.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Этот страх может возникнуть в следствии трансформации невроза, когда автор будет пытаться излечиться, посредством религии.

Не отрицаю того, что молитва необходима, но для начала нужно прочертить красную черту, что бы отличить, где невроз, а где вера.
При правильной духовной жизни (я указал эти вехи), не будет ни каких страхов и неврозов...
 
Крещён в Православии
При правильной духовной жизни (я указал эти вехи), не будет ни каких страхов и неврозов...
Вот поэтому я и не рекомендую, при столько тяжелом неврозе, вникать в совет верующих людей и стоит держаться на первое время, от них подальше (за исключением адекватных).
Необходимо "прощупать" и посмотреть, где есть вера и потребность, а где животных страх и ритуалы невроза и тогда уже, делать следующие шаги, в т.ч, и церковь посещать и в таинствах участвовать.

В противном случае же, может получиться, что состояние человека только усугубиться и подтверждений этому множество, судя по отзывам людям, страдающих данным расстройством.
И в последствии, такие люди могут от веры и уйти, посчитав ее следствием религиозного невроза и все благодаря таким вот советчикам, которые полностью могут "убить" психику и жестко травмировать.
А в особо тяжелых случаях, человек просто проваливает "в другой мир", например история женщины, которая вместо медицинской помощи и вызова скорой, побежала в храм за иконой и утонувшего сына, лечила молитвой, иконой и активно подключала по телефону батюшку и родных.
Печальная история.
 
Интересующийся
Вот поэтому я и не рекомендую, при столько тяжелом неврозе, вникать в совет верующих людей и стоит держаться на первое время, от них подальше (за исключением адекватных).
Необходимо "прощупать" и посмотреть, где есть вера и потребность, а где животных страх и ритуалы невроза и тогда уже, делать следующие шаги, в т.ч, и церковь посещать и в таинствах участвовать.

В противном случае же, может получиться, что состояние человека только усугубиться и подтверждений этому множество, судя по отзывам людям, страдающих данным расстройством.
И в последствии, такие люди могут от веры и уйти, посчитав ее следствием религиозного невроза и все благодаря таким вот советчикам, которые полностью могут "убить" психику и жестко травмировать.
А в особо тяжелых случаях, человек просто проваливает "в другой мир", например история женщины, которая вместо медицинской помощи и вызова скорой, побежала в храм за иконой и утонувшего сына, лечила молитвой, иконой и активно подключала по телефону батюшку и родных.
Печальная история.

Вы же понимаете что в канонах нет молитвы для оживления утонувших мертвецов, и что та женщина была сумасшедшей?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Оккультные увлечения повреждают психику, восстановление нужно длительное. Нужен ли психиатр, заочно нельзя сказать на 100%. Может, нужен. Может, лекарства вам не подошли или нужно лечиться дольше. Их приём не значит, что вы дурак, псих. Психика такая же часть тела, как и остальные. Проверьте, может, в вашем доме ещё остались вещи, связанные с оккультизмом. Чтение сайта раскольников тоже, скорее всего, повлияло. Эти мысли больные, ненормальные, не надо их анализировать. Когнитивно-поведенческая терапия может тоже оказаться оккультной. Поиск смысла в помыслах не нужен! Возможно, стоит замолчать о них, исповедуя только наличие навязчивых ненормальный помыслов, без описания подробностей. Есть искушение ощутить себя особенным из-за наличия таких мыслей в голове. На самом деле всем в голову время от времени приходит что попало. Это бесовские внушения, а не наши желания.
 
Крещён в Православии
Спасибо, ребята за то что отозвались.
У меня на самом деле уже есть проблемы при чтении молитвы. Когда я читаю молитву у меня в голове слова подставляются автоматически в голове как бы автодополнение срабатывает как в гугле, и эти фразы которые автоматически мне кем-то в сознание всовываются против меня или тех кого люблю. То есть я читаю молитву прочитал пару строчек а потом начинают мне в сознание всовываться эти фразы страшные или хульные и выходит прошу у Бога страшные вещи, ужасные. Но это я вроде с трудом побарываю, но не всегда.
Читать акафисты как-то пока не могу собраться, я читаю пока Отче Наш, эта молитва из Евангелие, читаю Евангелие.
Думаю главное еще вести внутреннюю работу, изживать гордость, а ее у меня полно как я понял. Это и обидчивость и злорадство и ...
Кетеван, вот вы пишете что психика это часть тела. Но с греческого психо(душа), если не ошибаюсь. А душа она не материальна я слышал. Может я вас не так понял? И второй вопрос ко всем психика и душа это не одно и то же(давно мучаюсь этим вопросом)?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Читать акафисты как-то пока не могу собраться, я читаю пока Отче Наш, эта молитва из Евангелие, читаю Евангелие.
Я тоже пока почти не могу читать акафисты (это и не обязательно). Правда открыла для себя акафисты Иисусу Сладчайшему, Богородице и Троице.
А с Вашими приоритетами согласна. Сначала Евангелие. Познакомиться с Христом, услышать Его. Полюбить.
 
Крещён в Православии
в сознание всовываться эти фразы страшные или хульные и выходит прошу у Бога страшные вещи, ужасные. Но это я вроде с трудом побарываю, но не всегда.
Классическое, религиозное ОКР, "поздравляю".
Рекомендую читать молитву с бумаги, а мысли хульные не прогонять и не противодействовать им, а принять их и пропустить через себя, какими бы они страшными не были, например оскорбление на Бога, образ полового акта со святыми и прочее, прочее, что может прийти вам в голову.
Здесь нужно понимать, что есть вы, а есть ваш страх, сомневаюсь, что вы искренне хотите просить у Бога ужасных вещей или же искренне Его оскорбляете.
Просто берете молитвослов с молитвами, какие вам нужны и читаете, не обращая внимание на мысли и образы и все. Бояться не стоит, Бог вас за это не накажет, молния не ударит и т.п., вещей не произойдет и тем более, вы Его этим не оскорбите.
У вас расстройство и это вполне себе понятно, думаю Богу тем более и вас за ваш страх и прочее не осудят, я в этом уверен.
Так что читайте молитвы, принимайте смело свой страх и будет все хорошо.

Думаю главное еще вести внутреннюю работу, изживать гордость,
Нужно прорабатывать свои страхи и понять их истоки.
Какие вы ритуалы совершаете?
 
Православный христианин
Я бы вам посоветовал читать постоянно молитву Отче наш, читать как дышать, про себя, постоянно, когда делаете что-нибудь, когда не делаете, когда принимаете ванну, когда просто едете в транспорте, читать постоянно при первой возможности, с твердым упованием на то, что эту молитву дал сам Христос, и что он сказал, что молится нужно так!!! И еще сказал что Отец Небесный знает вашу нужду.

  • Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
  • А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
  • не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Эта молитва вытащит вас из любого состояния, пока вы будете держаться за слова молитвы, ничего не случится с вами, если будете держаться за них, то сможете противостоять тем кто внушает вам мысли , бороться с ними, и сохранить свой разум в порядке.
Только не произносите молитву как набор звуков, как магическое заклинание, помните, что вы обращаетесь к Отцу Небесному, и молитву говорите ему, не просто ее читаете, но молитесь Отцу Небесному.
 
Православный христианин
Не исключать медикаменты (т. к. причиной расстройства могут быть физиологические: нарушение обмена нейромедиаторами серотонина, глутамата между нейронами). За ОКР обычно следует вторичная депрессия как ответная реакция на страдание и бессилие улучшить состояние.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не исключать медикаменты (т. к. причиной расстройства могут быть физиологические: нарушение обмена нейромедиаторами серотонина, глутамата между нейронами). За ОКР обычно следует вторичная депрессия как ответная реакция на страдание и бессилие улучшить состояние.
Дополню. Питание очень важно в данном случае. Даже молочные продукты могут быть причиной развития окр, при определённых обстоятельствах.
А главный монстр в этом вопросе, болезненное самомнение. Вера своему представлению, а не Богу.
 
А главный монстр в этом вопросе, болезненное самомнение. Вера своему представлению, а не Богу.
Знаю это по себе, не назвала бы это самомнением, скорее слабостью, из которой происходит страх, что это все случится в реальности. То есть большее доверие страхам, чем смелость довериться Богу. Поэтому мне помогает думать о том, что без Его воли ни один волос с головы не упадёт. Делать акцент на доверии. Слушаю, читаю митр. Антония Сурожского, и всё это как-то отступает - потому что на первый план выходят гораздо более глубокие вещи.
И да - тренироваться игнорировать нехорошие мысли (да и страхи). Они бывают и без ОКР.
Тренироваться игнорировать. Религиозные проявления ОКР ничем не отличаются от остальных. Они принижают, делают более плоским отношение человека к Богу, если он зацикливается на проявлении этого отношения, а не на сути.
 
Крещён в Православии
Тяжело с этим монстром бороться, когда он тебе в фантазии рисует картинки как-будто ты это сделал...
Просто есть непонимание...я стал убеждаться что Бог управляет моей жизнью, но у меня есть ведь и свобода воли и страх что я ее использую(использовал) на вот эти страшные вещи...
 
Просто есть непонимание...я стал убеждаться что Бог управляет моей жизнью, но у меня есть ведь и свобода воли и страх что я ее использую(использовал) на вот эти страшные вещи...
Простите, но Бог не управляет Вашей жизнью. Он может помогать, но никогда не нарушает свободы воли человека. Ощущение личной ответственности вообще хорошо помогает осознанно относиться ко всему.
Есть же три состояния - раба, наемника и сына, почитайте об этом. В состоянии сына/дочери главной становится любовь, а страх полностью уходит, так что подумайте о своем состоянии - каково Ваше нынешнее отношение к Богу? Отношение раба, наёмника - людей, которые боятся окрика надсмотрщика и наказания /увольнения? Боящийся всегда погрязает в ритуалах, только бы избегнуть наказания.
 
Крещён в Православии
Кажется немного не так поняли мою проблему, меня больше пугают именно контрастные навящивости бытового плана, например: заходишь в подъезд достаешь ключи, рядом стоит школьник или старушка и тебе бес всеивает мысль-образ в твою фантанзию как ты ключем этим проделываешь дырку через глаз до самого мозга этим несчастным людям...причем с такой ненавистью и такой красочный образ. И что предлагают все? Просто игнорировать эту мысль. Но я не могу пока переступить через себя и больше тут страх не наказания в полиции а чувство вины и жалости к пострадавшим. Если не убедится что ты ничего не сделал это чувство тревоги и вины сожрет тебя с потрахами в первый же час. Это как реальный пример привел. Естественно я проверяю каждый раз, и пока все ок было, но есть навящивости которые не проверишь...
 
Евгений, именно игнорировать. Это я по собственному опыту говорю, но такой же есть и у многих других. Я как бы стенку ставлю мысленно между собой и такими мыслями, отвлекаюсь на хорошую мысль и плохая забывается и исчезает. Это тренируется. Чем больше кормишь фантазию, думаешь о ней,тем она чаще возникает. Возможно, это просто навязчивые мысли, подпитываемые Вашим вниманием к ним, а не невроз?
А потом, в данном случае, какие они пострадавшие? Чувство вины перед фантазией?
Бес или болезнь, но тренировать умение "ставить стенку" и не обращать внимание на всю эту гадость - стоит.
 
Последнее редактирование:
Сверху