Навык кого-то критиковать укореняется в человеке и приводит его к осуждению других, к этому страшному греху - заразе нашего времени.
Поэтому не удивительно сказать о человеке, что он допрыгался, когда занимаясь такой деятельностью на кого-то нарвался, кто не стал мелочиться и выстрелил ему в голову.
прот. А Кураев вот, что в интервью говорит:
http://www.pravmir.ru/zabyt-kuraeva/
"Вот почему я выступаю против эпатирующего библейского буквализма священника Даниила Сысоева и его последователей – они подставляют Церковь, а не защищают ее."
Потому что быть таким категоричным в отношении к Крещению(см. книгу Д.Сысоева "Могут ли спастись некрещеные?") это признак тревожный.
Некоторые, конечно, могут увидеть здесь борьбу за чистоту Православия, но при более глубоком рассмотрении видно ошибочность некоторых положений, например спасение некрещеных младенцев, о которых Сам Господь сказал по другому(см. Мк 10, 14). В Церкви условно принято считать младенцем дитя до семи лет, но ведь не надо забывать о условности этого времени.
Вот представьте, человек родился у родителей атеистов, придя в зрелый возраст он крестился в Церкви. Но, если бы он погиб до этого момента, то разве вина его, что родители его не крестили, и теперь по о. Даниилу ему прямехонько в ад. Так ли это на самом деле? А сколько таких атеистический семей в брежневское время жило, а дети были не крещеные. Все ли погибли?
Само вступление к этой книги о. Даниила я уже приводил. Он пишет точку зрения Бога, как ему кажется. Это разве вам ни о чем не говорит? Кто-либо из святых после Христа так писали о себе, что они излагают точку зрения Бога?
Человек несовершенен, как бы свят он не был, и никак неприемлемо говорить от имени Бога человеку. Это ж понятно!
Всех благ!