Омолаживающая пластика - шанс свыше восстановить справедливость или ложь перед Богом?

Крещён в Православии
Так получилось, что у меня не было детства и юности - в шесть лет я распорола лицо о ржавый кусок железа, и, хотя заражение не пошло дальше, в течение двадцати лет на моем подбородке был отвратительный, сочащийся гноем рубец. Меня несколько раз оперировали - но ничто не могло помочь. Так и жила - пряча лицо (зимой натягивала шарф до самого носа, а летом старалась забиться в какой-нибудь угол, чтобы никто не смотрел на меня) и терпя насмешки и жалость подруг. Парни на меня не смотрели вообще, а от квохтанья сердобольных теток - "Ой, бедная девочка, и за что тебе такое несчастье?" хотелось или расплакаться, или убежать куда-нибудь в чащу и никогда не выходить из нее.
Как окончила школу и ВУЗ - не знаю сама. На работе старалась склониться над столом как можно ниже, чтобы поменьше демонстрировать подбородок, в выходные сидела дома или гуляла в семь утра либо поздними вечерами, чтобы никто не видел меня.
Но в 28 вдруг что-то случилось - и рубец исчез без следа (там, где он был, осталась лишь еле видная светлая полоса). Сказать, что я была счастлива - значит не сказать ничего. Мне нравилось смотреть на себя в зеркало, я могла не стесняться людей, как и все остальные, мною - впервые в жизни - восхищались мужчины и парни, а мама, которая всегда говорила, что рубец когда-то исчезнет, смеялась вместе со мной. К тому же я выглядела от силы на 20 (в нашем роду все смотрятся моложе своих - маме сейчас 63, но ей дают максимум 42) - и с радостью поддерживала заблуждение окружающих, когда они спрашивали меня, поступила ли я в институт или собираюсь работать. "Пока что не знаю, - смеясь, отвечала я, - ведь я только окончила школу и хочу хотя бы год отдохнуть". Подруги, которых я, избавившись от уродства, затмила и свежестью, и красотой, вскоре расстались со мной, но я не жалела об этом - у меня появилось много новых знакомых, в основном совсем молодых, считавших меня своей сверстницей и часто спрашивавших: "Тебе-то хоть двадцать есть?"
Пожалуй, это было самое счастливое время в моей невеселой жизни. Но судьбе было мало тех горестей, что она посылала до этого - спустя два года закрылось градообразующее предприятие, на которым работали мама и я, и мы впали в нужду. Начался бесконечный кошмар подработок, экономии буквально на всем и постоянного страха оказаться на улице из-за долгов. В итоге мы стали делать авторские сумки - я придумывала дизайн и искала в интернете клиентов, а мама шила. Потихоньку дело пошло - мы погасили долги и выбились из нищеты, а год назад я наконец догадалась отдавать товар перекупщикам (теперь мне не нужно сидеть за монитором целыми сутками, достаточно и пары дней в месяц) и наняла швей, чтобы не мучить работой маму.
Появились и свободные деньги, и даже достаток - но у сожалению, эти несколько лет изнурительного труда не прошли бесследно. Мама почти ослепла, у меня же от чрезмерного сидения за компьютером под глазами образовалась сетка глубоких морщин. Самое обидное - я сохранила фигурку и голос школьницы и могу поспорить свежестью кожи даже с 15-летней, а вот морщины и портят вид, и выдают возраст. Если смотреть на меня с пяти метров - девчонка, а вблизи - почти что старушка. Да, мне в мои 38 дают 35, но для меня много и это. Хочу быть молодой девушкой, носить в волосах цветы, говорить работающему в поле крестьянину: "Бог в помощь, хозяин!" и слышать в ответ, как он, 40-50-летний, называет меня дочкой. Хочу рядом чудесного юношу, а не отвратительного мужчину (черты взрослости вызывают у меня неприятие и боязнь), хочу выйти замуж, родить ему дочку и чтобы все считали нас сверстниками.
В общем, мы с мамой решили привести себя в нормальный вид. С ней все получилось (нашли хорошую клинику и зрение удалось почти полностью восстановить - только когда читает написанное мелким шрифтом, все же нужны очки), теперь моя очередь. Сходила в центр пластической хирургии - да, все можно исправить, а деньги теперь у нас есть. Показали, как буду выглядеть после операции - максимум на 25. Довольная, поделилась с родней, ибо не находила места от счастья - но тут начался ад. Тетка рассказала об этом всему городу - и теперь надо мной смеются и родственники, и соседи, и просто знакомые. "Бабе под сорок, а решила заделаться девочкой", "Не забудь поменять паспорт", "Лучше бы отдала деньги нищим, лживая тварь", "Бога все равно не обманешь" - это лишь часть из того, что довелось услышать. И, что самое мерзкое, из-за этих упреков я потеряла веру в себя и свою затею. Неужели я хочу лишь иллюзии? Или я и в самом деле законченная эгоистка, которой надлежит поставить крест на себя и раздать деньги нуждающимся (кстати, никто из этих "доброжелателей" не пожертвовал за свою жизнь и копейки на благотворительность) вместо того, чтобы позаботиться о себе, которой никто и никогда не помогал?
Но неужто я в самом деле так далеко зашла в своей дерзости? Кто сказал, что человек должен быть старым, больным, несчастным? Почему он не может выглядеть так, как ему хочется, если это возможно? Мы же избавляемся от бородавок и прочих уродств - а морщины и признаки увядания мешают нам, как они. И неужели я, у которой не было детства и юности, не имею права на запоздалую компенсацию, чтобы вкусить этих радостей? Я не женщина, а девчонка, ибо дождь, леденцы и разговор с птицами для меня интереснее тряпок и разговоров о мужчинах и детях - и, желая вернуть себе свежесть, я забочусь не только о внешности, но и о ее сочетании с характером и душевным настроем. Да, я хочу снова быть молодой (тем более, что это возможно) - и знать не желаю, что написано в моем паспорте. И по идее, Бог не должен быть против этого чаяния, ибо в нем нету зла.
Или я и в самом деле старая лживая бабища, пытающаяся обмануть и людей, и Бога, как пытаются мне внушить хулящие меня люди? Помогите разобраться, пожалуйста, подскажите, по какому пути я иду и имею ли право на счастье...
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Довольная, поделилась с родней, ибо не находила места от счастья - но тут начался ад. Тетка рассказала об этом всему городу - и теперь надо мной смеются и родственники, и соседи, и просто знакомые. "Бабе под сорок, а решила заделаться девочкой", "Не забудь поменять паспорт", "Лучше бы отдала деньги нищим, лживая тварь", "Бога все равно не обманешь" - это лишь часть из того, что довелось услышать.
Банальная зависть... конечно, не надо было никому рассказывать о своих планах...
Хочу рядом чудесного юношу, а не отвратительного мужчину (черты взрослости вызывают у меня неприятие и боязнь), хочу выйти замуж, родить ему дочку и чтобы все считали нас сверстниками.
Я не женщина, а девчонка, ибо дождь, леденцы и разговор с птицами для меня интереснее тряпок и разговоров о мужчинах и детях
Чувствуются большие противоречия в Вашем внутреннем мире, здесь одна лишь пластика бессильна, нужна внутренняя работа ... правда, может это мне только показалось :)
Или я и в самом деле законченная эгоистка, которой надлежит поставить крест на себя и раздать деньги нуждающимся (кстати, никто из этих "доброжелателей" не пожертвовал за свою жизнь и копейки на благотворительность) вместо того, чтобы позаботиться о себе, которой никто и никогда не помогал?
Да бросьте Вы, одно другому не мешает, можно и операцию сделать и помогать нуждающимся!
Помогите разобраться, пожалуйста, подскажите, по какому пути я иду и имею ли право на счастье...
Ваше лицо - это Ваше лицо, и если есть возможность без вреда здоровью выглядеть чуточку лучше, и есть ещё пока большое внутреннее желание - дерзайте... Если вы будете оглядываться на мнение окружающих по таким сугубо личным, только Вас касающимся делам, да ещё мучить себя вопросами о праве на счастье... то можете прям сейчас пойти к родственникам и соседям, бухнуться перед ними на колени и предать себя в их руки. Пусть они управляют вашей жизнью - им же ведь виднее, что Вам нужно для счастья... подумайте!
 
Харьков
Православный христианин
Дорогая Валерия!
Судьба у Вас не из лёгких. Давать советы следует наверное тем, кто прошёл через что-то подобное, или достиг высокого духовного уровня.

Но читая Ваше сообщение я тоже обнаружил те противоречия, о которых сказал Дмитрий. В таких случаях нужна исповедь. Я бы даже сказал генеральная исповедь. А ещё лучше личная беседа с батюшкой, где Вы сможете говорить о том, что давно и тяжело давит на Вас. Опытный духовник сможет построить разговор так, что наружу вылезут не заметные Вам плохие мысли, дела и поступки. Вас безусловно сложно обвинить в том, что Вы плохой человек. Но за Вашими обидами и чувством несправедливости может крыться такооое... например, злость, гнев, жалость, страх, гордость, уныние. да много чего ещё!

Вытягивая наружу всю эту гадость, можно почти физически ощутить, как легче Вам становится.

Кстати, у Вас в статусе написано "крещён в православии". Вы отошли от Церкви? Почему?
 
Православный христианин
Дорогая Валерия!
Судьба у Вас не из лёгких. Давать советы следует наверное тем, кто прошёл через что-то подобное, или достиг высокого духовного уровня.

Но читая Ваше сообщение я тоже обнаружил те противоречия, о которых сказал Дмитрий. В таких случаях нужна исповедь. Я бы даже сказал генеральная исповедь. А ещё лучше личная беседа с батюшкой, где Вы сможете говорить о том, что давно и тяжело давит на Вас. Опытный духовник сможет построить разговор так, что наружу вылезут не заметные Вам плохие мысли, дела и поступки.
Хороший видно у вас духовник...Такая редкость нынче.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Валерия!
Как Господь относится к такому явлению как омолаживающая пластика, люди знать не могут. Однако мы знаем, что Он зрит наши сердца.
Думаю, что пластика это не палочка-выручалочка, позволяющая стать идеальной, счастливой...гарантирующая замужество. Сделать пластику можно, но нужно помнить и о том, что внутри нас.
У апостола Павла есть слова "Великое приобретение — быть благочестивым и довольным" (1Тим.6:6), т.е. жить по правде Божией и довольствоваться окружающими нас обстоятельствами без ропота.
 
Православный христианин
какого Бог послал.
А почему Вы так отреагировали? Извините, если я что-то не то написал.
Да так.Опять на личность перейду.
Интересный вы человек...
Духовник у вас какой то сильно "правильный".Как с обложки.
Своеобразные у вас с ним отношения.Не как с духовником.Странные,даже я бы сказал...Вы в теме про "спасибо" писали.Он вроде бы вам помогает-а спасибо ему не говорите.Даже наоборот."На ножах".
"Спасибо"-это вы для самоуспокоения подаете.Ну типа-"сказал же спасибо-что еще надо?"Как дань.Богу.Ну не без благородного мотива.
Двойственность во всем.Он не знает-помого вам или нет.Богу-тоже вроде ваше спасибо-как то не к месту.Окружающие тоже двояко воспринимают-из вашей реакции-осуждающе скорее...
Остается один человек,которому нужно ваше спасибо-вы.
Достаточно сказать спасибо-вся двойственность отпадет.Но для вас это барьер.
Удар по самолюбию.Гордыня.
Какой то родственник скорее.Отец возможно?..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Валерия, Бог послал Вам серьезное испытание, значит Вы сильный человек! Может Он хотел Вас уберечь от чего-то таким образом. Во всяком случае, если смотреть на ситуацию глазами верующего человека - то если Бог на первом месте , все остальное - на своем. По моему глубокому убеждению - личное счастье, любовь - прежде всего дар Божий. А дар Божий не возможно заполучить при помощи омолаживающей пластики. Можно, конечно, стать более привлекательной для противоположного пола, что позволит легче завязывать романтические отношения, но не более того. А Вы же, как мне показалось из Вашего рассказа, ищете в жизни чего-то гораздо большего.
 
Харьков
Православный христианин
Да так.Опять на личность перейду.
Интересный вы человек...
Духовник у вас какой то сильно "правильный".Как с обложки.
Своеобразные у вас с ним отношения.Не как с духовником.Странные,даже я бы сказал...Вы в теме про "спасибо" писали.Он вроде бы вам помогает-а спасибо ему не говорите.Даже наоборот."На ножах".
"Спасибо"-это вы для самоуспокоения подаете.Ну типа-"сказал же спасибо-что еще надо?"Как дань.Богу.Ну не без благородного мотива.
Двойственность во всем.Он не знает-помого вам или нет.Богу-тоже вроде ваше спасибо-как то не к месту.Окружающие тоже двояко воспринимают-из вашей реакции-осуждающе скорее...
Остается один человек,которому нужно ваше спасибо-вы.
Достаточно сказать спасибо-вся двойственность отпадет.Но для вас это барьер.
Удар по самолюбию.Гордыня.
Какой то родственник скорее.Отец возможно?..

Видимо, я где-то что-то не так написал. Духовника у меня как такового нет. Но участники на форуме посоветовали считать духовником того, у кого исповедуешься. Я так и сделал. И в молитвах его имя упоминаю. Хотя исповедовался у него мало. Редко.

Думаю, нам с Вами, Семён, не стоит в этой теме автора зацикливаться на мне. Если хотите, пишите мне в личку.
 
Сверху