Опять накрыло

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну вы же сами написали что сами определяете меру поста. Или уже забыли что написали?
Вот, вы же писали:

Ваш пост говорит недвусмысленно, что по вашему, выбрать меру поста самостоятельно вполне себе можно.
Вячеслав, простите, но Вы либо плохо владеете логикой (так как из моих слов не следует логическая связка, которую Вы озвучили), либо вообще плохо понимаете людей и невнимательны к ним (что наблюдается).
Поэтому регулярно и самоуверенно попадаете пальцем в небо.
 
Православный христианин
тягость - от сузившегося выбора готовых продуктов (я полдня могу пробегать после двух бутербродов масло + сыр), овощи надо тушить и после заправки - хватает на два часа ... Как Вы, друзья, обманываете голод?
Тут другая штука, как бы в пост не набрать лишний вес - рацион углеводный.
Гречневая каша, реже просо, яблоки, мандарины, чай с лимоном. Картофель хорошо заходит под зелёную маргеланскую редьку "вприкуску".

Лайфхакну - чесночная заправка: немного растительного масла, рубим мелко ножем чеснок, добавляем перец, соль (лучше готовую "вегету"), дробим 2 грецких ореха (не обязательно)...хорошо заходит с картошкой в мундире..с такой штукой можно даже гвозди есть..
Чечевица...знаменитая чечевичная похлебка...имеет странную особенность абсолютно не надоедать, два приема пищи и ты свободен на весь день. Роллы с огурцом и авокадо, рис очень питательный, можно брать на работу...А пирожки с картошкой -это вообще беда..
Вопрос, можно ли считать это постом?
 
Православный христианин
Вячеслав, простите, но Вы либо плохо владеете логикой (так как из моих слов не следует логическая связка, которую Вы озвучили), либо вообще плохо понимаете людей и невнимательны к ним (что наблюдается).
Поэтому регулярно и самоуверенно попадаете пальцем в небо.
Я и не делал никаких логических связок.
Просто процитировал ваш пост и написал что такой поход неверен.
 
Киев
Православный христианин
А Вы рассказывали об этом священнику на исповеди?
О том, что согрешил гневом и унынием, да еще и после Причастия - да, рассказал, в рамках Исповеди. Никакого совета не воспоследовало.
 
Киев
Православный христианин
Друзья, а все так считают, что сухарик или яблоко - когда голод отвлекает, - это потакание страстям? Не вижу "в упор"!
Наверное, на каком-то очень высоком уровне это будет ошибкой - когда человек держит пост настолько серьезно, что ест один или два раза в день как в Типиконе. Не выдержал, закусил сухариком - типа незачет.
В моем личном случае это даже смешно, я был бы рад, если бы мне удалось обмануть голод всего лишь сухариком или яблочком. К сожалению, до такого уровня поста, когда едят строго по расписанию, мне очень далеко.
 
Православный христианин
это значит, что я таки конченный урод, причастившийся в осуждение?
Леонид, на любое благое действие, есть противодействие. Я для себя сделал вывод, что смотреть надо не на причастие в осуждение, а на то, что происходит после причастия. Враг всеми силами пытается лишить подвижника полученной благодати в причастии. У меня в это же время было тоже самое, написанное вами, после причастия. На ютубе есть развернутый ответ на ваш вопрос протоирея Андрея Канина. Но вывод в конечном итоге можно сделать один: терпеть, молиться и смиряться!
 
Сверху