Оскорбление чувств верующих

Прежде всего - некорректное, кощунственное отношение к Символам (в самом широком смысле этого слова, поэтому написал с заглавной буквицы), использование их не по назначению и с определенным, провокационным умыслом.
 
Севастополь
Православный христианин
Моего мнения спрашиваешь? Слушай же. Оскорбление чувств верующих – действия, намеренно предпринятые для издевки, прикола и получения удовольствия от последующей реакции со стороны верующих. В двух словах это называется – поржать над верующими. Действия весьма тривиальны и примитивны. Все они сводятся к одному -- «глумление над святыней».

Итого. Оскорбление чувств верующих -- намеренное глумление над святыней с целью получения удовольствия.
 
намеренное глумление над святыней с целью получения удовольствия.

Удо-вольствие такие люди, как правило, от другого получают. :D Цели таких провокаций куда больше относятся к социально-политическим аспектам общества.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кажется, что тема неразрывно может быть связана с таким понятием как СТРАХ БОЖИЙ.

По моему скромному мнению, самому верующему оскорбиться скорее не получится. Он будет лишь сожалеть о том, что у оскорбляющих людей совесть спит.

И законы, думается мне, направлены на то, чтобы выходки типа "пусек" не давали возможности неокрепшим в вере душам поступать так же. Людей будет ограничивать личное ощущение того, что это [оскорбление чувств] - не есть правильно. Что есть вещи, над которыми нужно подумать.

К примеру, автор данной темы, являясь атеистом, уже не один год на нашем форуме, и ему позволено нормально общение - никого не оскорбляет:)

Кстати, не совсем-то он и атеист;) Верю, что придет сей Алексей хотя бы к 11 часу
 
По моему скромному мнению, самому верующему оскорбиться скорее не получится. Он будет лишь сожалеть о том, что у оскорбляющих людей совесть спит
Именно что. Поэтому странными выглядят погромы, которые устраивают мусульмане, оскорбленные карикатурами или христиане, которые то и дело на форумах призывали "посадить на кол" пусек.
Кстати, не совсем-то он и атеист;) Верю, что придет сей Алексей хотя бы к 11 часу
Как я всем отвечаю в таком случае: посморим, посмотрим... :)
 
Ни что не может оскорбить чувства зрелого христианина
- потому как у него нет ни гордыни ни тщеславия.
Кроме того он преисполнен радости и благодати.

Хотя клевета на Бога вызывает, мягко сказать, беспокойство.
 
Поэтому странными выглядят погромы, которые устраивают мусульмане, оскорбленные карикатурами или христиане, которые то и дело на форумах призывали "посадить на кол" пусек.

А сами акции в стиле "пусек" или "femen" вам не кажутся странными? Хотя бы в смысле психического здоровья, как минимум?
 
А сами акции в стиле "пусек" или "femen" вам не кажутся странными? Хотя бы в смысле психического здоровья, как минимум?
Странным - да. Психического - нет. Потому что подавляющее большинство хулиганов - не психи.
 
Россия
Православный христианин
Оскорбление чувств измеряется не только зрелостью христианина, но и степенью удаленности от источника "оскорбления". Например те, кто был в храме, когда Пуськи плясали - ближе к источнику "оскорбления". Хочешь не хочешь - а впечатления "шибанут", с непривычки. Особенно, если расспрашивать начнут, привлекут в качестве свидетеля (потерпевшего). Другой вопрос, как действовать от "оскорбления". Вот я бы, в нынешнем состоянии, вообще бы не заметила тех же Пусек, даже если бы была в Храме Христа Спасителя во время их акции, даже если бы меня пытались привлечь в качестве свидетеля (потерпевшего). Если бы пытались привлечь в качестве свидетеля (потерпевшего)- сказала бы: "Мне, и никому, это не надо", да и не обладаю я "хорошей репутацией верующего". А если бы все равно надо было бы выступить в качестве свидетеля (потерпевшего), против моей воли, сделала бы это максимально отстраненно (хотя все равно бы огребла, понятное дело. Пришлось бы потерпеть.). А если бы в том состоянии, в котором тогда была - тогда да, я еще помню, что посчитала бы своим долгом и в качестве свидетеля (потерпевшего) выступить, и сказать, что танцы Пусек недопустимы в храме, по моим ощущениям (и тоже огребла бы по полной :)). А вот тенденции духовенства и верующих с "хорошей репутацией верующего" (у иных просто чувства уверенности в себе не хватит и чувства поддержки) обращаться в юридические органы для защиты этих чувств мне не нравятся. Когда ты верующий, и считаешь это дело правым, можешь наверное ошибочно заодно ощущать, что эта привычка верующих (и твоя заодно), если она разовьеться, именно тебя не коснется. Ведь ты не собираешься богохульствовать. А на практике получиться, что может коснуться. Те кто думают, что они отличаются от того человека, на которого батюшка может подать в суд - глубоко заблуждаются.
 
г.Иваново
Православный христианин
Что по вашему мнению считается таковым?

вот официальный документ и комментарий
http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/3093568.html

а вот свежий пример из жизни
http://orthoview.ru/lyudmila-odegova-istoriya-odnogo-protivostoyaniya-bogoxulstvu/



«Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил».
Святитель Иоанн Златоуст
 
Россия
Православный христианин
вот официальный документ и комментарий
http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/3093568.html

а вот свежий пример из жизни
http://orthoview.ru/lyudmila-odegova-istoriya-odnogo-protivostoyaniya-bogoxulstvu/



«Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил».
Святитель Иоанн Златоуст

Плохой пример. Я тоже немножко из такого теста и всего о. Даниила Сысоева когда то переслушала, хотя он не факт что поддержал бы это все в таком развитии. И плохо кончила, именно для веры плохо. И эта девушка еще неизвестно чем кончит.
 
Плохой пример. Я тоже немножко из такого теста и всего Сысоева когда то переслушала, хотя он не факт что поддержал бы это все в таком развитии. И плохо кончила, именно для веры плохо. И эта девушка еще неизвестно чем кончит.

История поучительна, и как пример, хороша.
Но Вы правы, заблуждения девушки трагичны.

Девушка проявила непонимание первой заповеди, наставлений «люби врага», «подставь другую щеку», «не сыпь бисер перед свиньями» и много других.

Основа ее непонимания – это не знание слов «любить» и «ближний».
Эти два очень важных слова почти никому не известны.
Хоть как объясняй для многих (даже притчами, т.е. в конкретных ясных обстоятельствах) все бес толку.

Тысячу раз прав о.Андрей Кураев в том, что нет осмысленного перевода понятия «оскорбления чувств» с духовного языка на юридический.
Комментарий юр.службы РПЦ говорит, что к «духовному» это не имеет отношения,
речь только о формальном соблюдении неписаного этикета
(т.е. по усмотрению власти, механизм контроля над порядком в обществе грубой бездумной силой).

И юноша, в той же истории с истерикой девушки, юридически (да и духовно) полностью не виновен.
1) чтобы сопоставить рисунок на майке со Христом, на кресте должна быть надпись на трех языках "царь иудейский".
2) по замыслу автора сумки в руках Христа могут выражать конкретные Его слова ("пришел служить, а не чтобы Ему служили"),
в искусстве общеприняты такие методы выражения, юридически это не осуждается.
 
г.Иваново
Православный христианин
Юридически - нет там карикатуры на Иисуса.
если это мнение не ваше, то прошу прощения, и удаляю свои слова, ибо они предназначены не вам, а тому кто это оправдывает.
ваше объяснение я понимаю, но не приемлю его.
Обладая адвокатскими качествами можно оправдать абсолютно любое преступление.
Я если постараться, тоже могу оправдать действия гитлера....только зачем? какой в этом смысл?
Да и то что там изображён не Христос а некий неизвестный человек, которого казнили подобным образом, не выдерживает критики. Там не изображается крест, там только фигура человека.
Если присмотреться как следует, там отчётливо видны: терновый венец, нимб....а из сумок очевидно продукты виднеются. Так что рассыпалась защита....не получилось.
Передайте от меня подсчёчину тому кто оправдывает такие дела.
 
Россия
Православный христианин
Возможно, эта девушка даже и нереальный персонаж. Сейчас много и в православии манипуляторов и политтехнологов. Сайтов, бьющих по психике, наваяют, а мы - пушечное мясо, ведемся. И мне теперь кажется пусть лучше дети презервативы на бананы натягивают, чем в православном учебном заведении, или на уроках ОПК, учатся улавливать политическое направление религиозности своего учителя, мириться с тем, что на словах это направление осуждено на уровне Патриарха а на деле засудят тебя, если это заметишь. Присвоив себе сверхправославность, по множеству мелочных признаков, учатся травить за веру таких же верующих одноклассников. Или учатся разбирать грехи одноклассников и карать за них и т.п.. Или придумывать что-нибудь интересненькое в православии (самого же Христа мало) вроде культа отрока Вячеслава Чебаркульского, чтобы реализовать свои лидерские качества. Выберем то мы все-равно ОПК в школе. Не может же 2 раза не повезти и еще и в обычной школе столкнуться с негативом (то что описано выше - это собирательный образ, т.е. не обязательно я описывала конкретно нашу ситуацию). Но, по личным ощущениям, после столкновения с карателями в храме и винксов ребенку доброй сказкой ощутишь, и презерватив на банане не повредит, и даже майки такой не заметишь. Лишь бы из храма не прокляли. Может, это и плохо.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ирина_Филипповна
Пишите пожалуйста более понятно. много эмоций. Смешалось всё - не разобрать.
Что вы называете сверхправославностью, для меня этот термин не понятен. Кто такие каратели в храмах?

...Всегда проще сказать что той девушки не существует, и той майки тоже.
 
Россия
Православный христианин
Михаил, а более понятно не надо, да и небезопасно для меня. Лично я столкнулась с местью, с изощренными издевками в храме, когда при этом и не скажешь ничего, еще сумасшедшей и объявят. (Когда даже у твоих знакомых что-то выведают, выдадут тебе, а потом те же знакомые с тобой еще и здороваться на улице перестают, хотя ТЫ С НИМИ И СЛОВОМ НЕ ПЕРЕМОЛВИЛАСЬ, ПРОСТО ТАК, НА ПУСТОМ МЕСТЕ.) Такого цинизма, такой вседозволенности, базирующейся на том, что им ничего ни от кого за это не будет. Базирующейся на том, что я никто в церковной среде. Такого в светской среде не встретишь. В светской среде, даже при конфликте, к тебе отнесутся как к равному. К тому же в храме человек более уязвим, открывает душу. Больше методов воздействия на человека, если что. И надоели уже эти младенцы препарированные. (только не говорите, что я так реагирую потому, что свой грех покоя не дает. Вот хоть тут я могу сказать, что абортов не делала. (там на том сайте, на какой ссылку дали, насчет абортов или чего то подобного картинка. Надоели уже. )). И против абортов даже голосовала, где можно было, и скажу при случае что надо, женщине, желающей сделать аборт, и посочувствую ей, я же тоже женщина, но считаю эту картинку извращением. У того, кто эти сайты создает, больная психика. А насчет того, что я тут сейчас расписываю - да, получается много эмоций и не по теме. Поэтому лучше не надо. Понятное дело, что этот абзац
Подытоживая, хочется сказать, что если все христиане будут такими гуманистическими мямлями и проглатывать любую пошлость и грязь, которую выливают на нашего Господа, прикрываясь мнимой любовью к людям, то нечего удивляться, когда лет через десять ваших детей как в Европе будут учить в школах презервативы на бананы натягивать и заставлять смотреть гомосексуальную порнографию, на улицах будут маршировать извращенцы, а на алтари в храмах залезать феминистки в непристойном виде. И если вы попробуете хоть слово поперек сказать, вас затравят и по судам затаскают.
не прокатит у человека, у которого все наоборот было. Которого затравили в храме и лучше бы в храме "проглотила". Если я соглашусь с этим абзацем то получится, что в храме поплатилась за то, что не "проглотила" пошлость и грязь(или даже еще что похуже), а вот в обычной школе (в которой кстати этого, чем пугают, еще и нет) почему то должна так сильно реагировать. Научили же уже в храме не реагировать. И в школе теперь реакции не будет. К тому же в школе в душу не лезут. Ну наденут презерватив на банан - и что? а в школе с православным уклоном такого понаделают, что ребенок храм будет за 10 км. обегать (а может даже и майку такую оденет, за что те же, из числа прижившихся и стусовавшихся в церкви - и побьют). А духовенство в системе образования наверняка будет неприкасаемым. Как же ж... Это ж батюшка... Если забраковал кого из детей - значит ребенок совсем отпетый негодяй (а не пострадавший, как и может быть.). Нет, пусть уж лучше учителя простые с гомосексуальной порнографией (даже если и будет такое).
 
Сверху