Отличия и сходства буддизма и православной веры

Буддизм - истинная религия или ложная?

  • Истинная

    Голосов: 3 14,3%
  • Ложная

    Голосов: 15 71,4%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%
  • Православный может быть и буддистом

    Голосов: 2 9,5%
  • Буддизм - это не религия

    Голосов: 4 19,0%

  • Всего проголосовало
    21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вот, так случилось, что Буддизм и Православие - две религии, которые официально признавались в Царской России.
Так признает ли Православная Церковь Буддизм?
Какие принципиальные отличия?
Почему так мало эта тема обсуждается?
 
Православный христианин
ну какой буддизм мил человек ! вы были хоть раз на литургии по настоящему , сколько там благодати ! а у мощей матронушки ? вот честно когда с утра в квартире пою акафисты или псалмы сердце трепещет ! а сколько у нас святых ! сколько чудодейственных икон , вы почитайте книги которые в церки продают недорого , вы узнаете какие чудеса происходят постоянно от начала времен
 
Православный христианин
ну какой буддизм мил человек ! вы были хоть раз на литургии по настоящему , сколько там благодати ! а у мощей матронушки ? вот честно когда с утра в квартире пою акафисты или псалмы сердце трепещет ! а сколько у нас святых ! сколько чудодейственных икон , вы почитайте книги которые в церки продают недорого , вы узнаете какие чудеса происходят постоянно от начала времен

да нет, я ж не спорю с этим, и сам тоже это знаю.
но все-ж вопрос то как бы открытый остается ...
вопрос то важный
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
да нет, я ж не спорю с этим, и сам тоже это знаю.
но все-ж вопрос то как бы открытый остается ...
вопрос то важный
Абсолютно не важный.... Какое сравнение???
Это язычество и больше ничего..
Зачем христианству буддизм?

Возможно, что интерес должен быть к истории возникновения этого учения в Индии... Следует знать об этом, хотя бы в общих чертах, чтобы утвердится в своей вере.
Интерес православия, наверное, должен быть в том, что буддизм возник в период, когда вера в Бога пошатнулась в верном Богу народе...

Это было время захвата Иудеи царем Навуходоносом I, разрушение Иерусалима и первого Храма, построенного Соломоном. Это было время Вавилонского плен иудеев. До рождества Христова остается 14 родов
"Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов."( Мф 1:17)

Если внимательно присмотрится к истории, то обнаружим, что как только человек теряет веру в Бога, так моментально возникает всплеск языческой активности. Возникает эдакая замена Истины - кривдой.
Вспомним Египетский плен евреев... Расцвет язычества! Магия в Египте достигла необычайной, для того времени, власти над умами людей. Даже евреи забыли Бога!
Возьмем ранее. Первый Вавилон...
Безумие людей достигло таких же вершин.
Еще живы были спасенные Богом дети Ноя, а в роде Хама возникло отвержение Бога!
А при Аврааме, вновь та же картина.
Однако, когда есть такие подвижники и верные Богу, как Енох, Ной, Авраам, Моисей и далее по списку, Слово Божие слышится по всей Земле, но стоит только верным охладеть в своем служении, вложить в ножны МЕЧ - Слово Божие, тут же поднимает голову старый змий и начинает жалить в пяту!
Вот и буддизм возникает именно в этот период. Как в дальнейшем, возникнет и ислам, когда ересь Ария еще была достаточно сильна в народе...
Стоит задуматься, а почему же буддизм, вдруг завоевал сердца людей в пику иудаизму?
Обратите внимание, в то время Израиль разделился, и пророк Иезекииль учил народ о единстве ветхозаветной Церкви, о назначении её, которую возложил на неё Бог. Пророк обращал внимание на самой вере в Бога, защите её от языческого влияния.
И это было знаменательно!
Именно буддизм и возник, как полное забвение Бога, подмена Бога человеком. То есть, все возвращается обратно в райский сад, к тому первому разговору сатаны:
" Будете как боги! Не бойтесь!"
Кстати, дьявол, в этом учении буддизма, как всегда, смеется над человеком, презирает своих последователей.
Взгляните христианским взглядом, на те обещания и ПРИНЦИПЫ будущей жизни, что проповедуются в этом учении.
Постоянные мучения на различных уровнях после "перерождений" - ведь это же круги ада! Человек наказывает сам себя, за отказ от Бога - постоянным блужданием своей души! Это же ужас: блуждание во мраке своего безумия!!! - ведь ад это состояние души...
А что же обещается в конце -концов? Нирвана - это полное забвение!
То есть, дьявол совсем и не обманывает своих рабов. Он говорит правду о том, что ждет человека, отвергшего от Бога.
Этакая приукрашенная ложь или оболганная правда! То есть, клевета!
 
"почему бы и нет" ...
это же не вопрос науки что бы спрашивать почему, то есть такой вопрос возможен, но лишь как повод к предположению.
но все-ж вопрос то как бы открытый остается ...
вопрос то важный
а чего в нём важного? если для тебя это вопрос веры, а не доказательства. отзывается твоё сердце, ты чувствуешь за словами Христа истину и уже не важно видение других. только если эти другие пытаются понять то, что дорого тебе и ты им это своё пробуешь изложить.
потому оно и называется верой, а не знаниями, хотя уже сделали науку и весьма возможно что на мои слова найдутся возражения в системе взглядов православия.
Так признает ли Православная Церковь Буддизм?
а как это Православие может признать Буддизм? то есть отречься от своих понятий. вы серьёзно это предполагаете возможным. тогда значит им надо будет прекратить свою деятельность как представителям православия и просто перейти в Буддизм. как можно совмещать два учения. это государство может признать несколько религий и стараться им не мешать, потому что это не их вопросы. они занимаются земледелием, металлургией, транспортом и т.д. а не сутью человека его духовной стороной жизни.
 
Православный христианин
Абсолютно не важный.... Какое сравнение???
Это язычество и больше ничего................

Андрей, вот тогда вам 1 вопрос:
Почему наш Царь, Николай II официально признавал буддизм ?

Божий помазанник ошибался?
 
Православный христианин
Абсолютно не важный.... Какое сравнение???
Это язычество и больше ничего..

Так вот, ответитв на 1 вопрос, стоит задатся почему?
Если внимательно посмотреть на буддизм, не предвзято,
то можно обнаружить что буддизм - не язычество.

И сходства с православием гораздо больше, чем думают:
- Наличие Учение о Изначальном Существе (но не все секты в буддизме это исповедают - там тоже сект хватает).
- Учение о Спасении, которое практически один-в один с христианским.
- Невероятно схожее Учение о нравственности.
- Крайне схожие обряды.
- Одинаковое проявление чудес у святых.

Помимо этого:
- Буддизм дает плоды: как минимум человекоЛюбие, причем надо отдать должное: этому человеколюбию можно оооочень позавидовать.
 
г.Иваново
Православный христианин
Почему наш Царь, Николай II официально признавал буддизм ?
а что это означает? Официально признать что существует такое заблуждение у некоторой части населения России. Вот и всё. Или нет? Или царь принял и христианство и буддизм своей личной религией?
 
Православный христианин
Кому верит православие? Во что верит буддизм? Докажите.

В Буддизме есть центральные понятия:
1. Будда Самантабхадра - изначальное пробужденное существо, Единое сознание, находящееся вне времени и пространства, излучающее Любовь и Сострадание.
2. Будда как индивидуальное просветленное сознание, (Христос внутри)
3. Изначальный непознаваемый Свет Мудрости.

Будда Самантабхадра считается отцом всех Будд.

Хотя эти понятия немного размыты и на этом учении акцент не ставится, однако оно есть.
Очень уж это мне, это напоминает учение о Троице.

Опорой в буддизме.
Является:
Состояние Будды (подобное состоянию Христа).
Святая Цанха (святое собрание, сообщество, по христиански - Церковь).
Дхарма (святое учение о Освобождении и пробуждении).

Методы: смирение, покаяние, отречение, пост, молитва, медитация (умное делание), добрые дела.
Путь: борьба с грехом и очищение ума.
Основные ценности: Любовь и Сострадание.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
а что это означает? Официально признать что существует такое заблуждение у некоторой части населения России. Вот и всё. Или нет?

нет, а почему неоднократно главе буддийской цанхи в России Царь Николай II вручал государственные награды, и пророчества Царю нашему буддийский монах давал... тут что то гораздо больше, гораздо ...
 
Православный христианин
Абсолютно не важный.... Какое сравнение???
Это язычество и больше ничего..

Постоянные мучения на различных уровнях после "перерождений" - ведь это же круги ада! Человек наказывает сам себя, за отказ от Бога - постоянным блужданием своей души! Это же ужас: блуждание во мраке своего безумия!!! - ведь ад это состояние души...
А что же обещается в конце -концов? Нирвана - это полное забвение!
То есть, дьявол совсем и не обманывает своих рабов. Он говорит правду о том, что ждет человека, отвергшего от Бога.
Этакая приукрашенная ложь или оболганная правда! То есть, клевета!

Андрей, не знаю где вы это взяли ...
Буддизм учит о том, что если мы не приложим усилий, то будем вечно скитаться в кругах ада и перерождений, что наша нынешняя жизнь - величайшаяя ценность, что нужно постоянно помнить о смерти, и всеми силами постараться выбраться из бесконечного круга переоджений, и достигнуть чистых Миров.

а на счет Нирваны: исторический Будда Шакямуни ушел не в нирвану, а паранирвану для того, чтобы помогать другим освободится от страданий, и обрести Любовь и Сострадание.

А настоящие буддийские святые - Бодхисатвы отказываются от нирваны, для того, чтобы служить светильником для людей блуждающих во мраке без Любви. Для того, чтобы помогать другим.

И на счет богов в буддизме: боги существуют, - но это несчастные существа. Это однозначная трактовка в буддизме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православие без Христа не существует. В православии человек остаётся самим собой как личность. В православии Христос Крестной смертью искупил грехи рода человеческого. Всё бы хорошо в буддизме, но без Христа, это всего лишь идеальные правила не спасающие человека в вечности, ради которой Сам Бог Сошёл на Землю, потому что без Крестных страданий и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа , все наши "нирваны" тщетны, освобождающие человека от страстей, но не прощающие уже сотворённое зло, которое возмутив чистую воду поднимет всю грязь наружу. Господь Говорит, что:
Ин.14
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

2
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

3
И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

4
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

5
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?

6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

10
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

11
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

12
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

13
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

14
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

16
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

18
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

19
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

20
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

21
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

22
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?

23
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

24
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

25
Сие сказал Я вам, находясь с вами.

26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

27
Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

28
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

29
И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.

30
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

31
Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как Заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.



Если брать более древнее происхождение буддизма, то и здесь есть опровержение, в откровениях древних о Христе Грядущем! Со времён Адама дошедших....
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православие без Христа не существует. В православии человек остаётся самим собой как личность. В православии Христос Крестной смертью искупил грехи рода человеческого. Всё бы хорошо в буддизме, но без Христа, это всего лишь идеальные правила не спасающие человека в вечности, ради которой Сам Бог Сошёл на Землю, потому что без Крестных страданий и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа , все наши "нирваны" тщетны, освобождающие человека от страстей, но не прощающие уже сотворённое зло, которое возмутив чистую воду поднимет всю грязь наружу. Господь Говорит, что:
...................................

6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
...
Если брать более древнее происхождение буддизма, то и здесь есть опровержение, в откровениях древних о Христе Грядущем! Со времён Адама дошедших....

Да, все верно, с этим то я не спорю, и совершенно с вами согласен.
Христос приблизил для нас Царствие Небесное!


Однако не нужно забывать, что буддизм родился до Христа.

И, поясните еще пожалуйста: что значит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Значит ли это, что мы должны взять и пройти через Христа физически? И, можем ли мы это сделать ? Такое даже вообразить невозможно.

Что значит тогда в Истинном понимании пройти через Христа??? Давайте в этом разберемся.
Поясните пожалуйста.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И, поясните еще пожалуйста: что значит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Это значит, что никто не приходит к Отцу не пройдя крестного пути, который есть вера Богу, исполнение Его повелений, приводящих к Нему к Источнику Жизни вечной!
Значит ли это, что мы должны взять и пройти через Христа физически? И, можем ли мы это сделать ? Такое даже вообразить невозможно.
Русский язык имеет обширное толкование, чрез Христа, это значит через всё то, что нам сказано, через всё то, что нам повелено, через всё то, что нам уготовано. Путь христианина- это путь скорбей, и ни как не бегства от них.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Однако не нужно забывать, что буддизм родился до Христа.
Язычество также родилось до Христа.... Важно понимать, что на протяжении всей истории после грехопадения до пришествия Христа человечество искало пути воссоединения с Богом. Различные религиозные воззрения имеют под собой частичные, прикровенные истины. К примеру, верование древних египтян в жизнь после смерти, верование иудеев в Единого Бога и т.д. А вот полнота всей истины свершилась по Боговоплощении, когда все неверные, искаженные понимания были обличены.
 
Православный христианин
Язычество также родилось до Христа.... Важно понимать, что на протяжении всей истории после грехопадения до пришествия Христа человечество искало пути воссоединения с Богом. Различные религиозные воззрения имеют под собой частичные, прикровенные истины. К примеру, верование древних египтян в жизнь после смерти, верование иудеев в Единого Бога и т.д. А вот полнота всей истины свершилась по Боговоплощении, когда все неверные, искаженные понимания были обличены.

Согласен с вами!
Я то тоже считаю Христа Величайшим!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху