Отношение к музыке в православии

Прикол. Решил посмотреть, а что сейчас народ слушает в Коста-Рике. Открыл топ100 шазам, а латиносы оказывается слушают какогото Костромина, Моя голова винтом. На 41 месте. Мы здесь о таком даже не знаем, и где они его выкопали.
У меня он тоже есть вконтакте - это петербургский историк-священник, читает очень хорошие лекции :)
О. Константин Костромин. Латиносы на верном пути )
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Маш, пришли мне ссылку на его страничку. Чего-то не нахожу.
А он у меня не в друзьях (может его и нет вк), просто его аудиолекции у меня в музыке. Ну и по общему поиску в поисковике что-то есть.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Музыке не надо, а вот субкультуре вокруг неё, и агрессии родившейся в ней более чем. По молодости любил "тяжелую" музыку. И да, она имеет мощную энергетику. Но вот сейчас на 5м десятке могу смело сказать, что 99.99% оной - беснование (порой не осознанное). С худ. точки зрения ( а у меня муз. образование) там уровень муз.школы (в лучшем случае). "Выезжают" на харизме.
Ну а "поп" музыка- зло и совсем печаль. Если металлисты за счет духа бунтарства и харизматики берут, то тут пошлость и блуд.
PS. А классика есть классика. Она хотя бы воспитывает чувство прекрасного и интеллектуально развивает.
Когда в среде верующих речь заходит о классике - всегда удивляюсь восторженному тону. Не является ли музыка выражением внутреннего мира человека, который её создает? И если да, то в таком случае нужно быть осторожным с классической музыкой, ведь немало классических композиторов были членами масонских лож, что церковью (как западной, так и восточной) категорически не приветствовалось. Другой вопрос - это восприятие музыки слушателем, в таком случае рок музыка вполне способна оказаться полезной, а классика наоборот. Как человек который тоже имеет некоторое отношение к музыке, могу смело вам возразить - с художественной точки зрения, далеко не вся рок-музыка настолько примитивна, в качестве аргумента приведу в пример Стива Вая.
 
сомневающийся
Овидий сообщает:

Как усталый пастух, опершись на жезл, иль на камне
Сидя, пленяет овец звуками из тростника, -

Так у поющей рабыни, урок свой прядущей,
Скрытый обманом идет незамечаемый труд.

Перевод А. Фета.
 
Последнее редактирование:
агностик
Не является ли музыка выражением внутреннего мира человека, который её создает?
Это интересный момент.
Может ли испорченный человек написать прекрасную картину или музыку, или его внутренний мир неизбежно отразится на произведении?
Я бы предположил, что может, а потому предпочитаю разделять творца и творение, судить о них по отдельности.
 
Православный христианин
Это интересный момент.
Может ли испорченный человек написать прекрасную картину или музыку, или его внутренний мир неизбежно отразится на произведении?
Я бы предположил, что может, а потому предпочитаю разделять творца и творение, судить о них по отдельности.
А я ближе к версии что дерево узнается по плодам. Исключения бывают но они частичны, если творчество искренне, то внутренний мир творца в любом случае отразится на произведениях, это даже может стать фирменным почерком человека.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это интересный момент.
Может ли испорченный человек написать прекрасную картину или музыку, или его внутренний мир неизбежно отразится на произведении?
Я бы предположил, что может, а потому предпочитаю разделять творца и творение, судить о них по отдельности.
Гений и злодейство: тема на докторскую диссертацию, а есть ли полные злодеи?
 
сомневающийся
Это интересный момент.
Может ли испорченный человек написать прекрасную картину или музыку, или его внутренний мир неизбежно отразится на произведении?
Я бы предположил, что может, а потому предпочитаю разделять творца и творение, судить о них по отдельности.
В библиотеке НагХаммади есть какое-то древнее писание, о создании нашего мира. Там ошибка Мудрости приводит к созданию Творца нашего мира и его архонтов. Особо обращается внимание на то, что этот творец нашего мира имеет в себе и часть настоящего Бога. Он создаёт обитателей нашего мира по своему образу и подобию, но вынужден вкладывать в них и часть настоящего Бога, растрачивая так её. Вот поэтому, говорится в том манускрипте, люди создают произведения искусства и обнаруживают в них нечто божественное, не наблюдая это в себе самих. Создатель картины или скульптуры не имеет внутри себя той красоты, которую мы видим в его произведении.
Похоже, люди серьёзно думали над этим вопросом тысячи лет назад, и пришли к выводу, что красота находится вне сознания творца произведения. Как и мы, он не ощущает заранее того, что проявилось.
 
сомневающийся
А я ближе к версии что дерево узнается по плодам. Исключения бывают но они частичны, если творчество искренне, то внутренний мир творца в любом случае отразится на произведениях, это даже может стать фирменным почерком человека.
Дела и произведения искусства это разные вещи. Один может всю жизнь за больными ухаживать, но слуха музыкального не имеет. А другой ничего хорошего за жизнь не сделал, но имеет абсолютный слух.
 
Православный христианин
Дела и произведения искусства это разные вещи. Один может всю жизнь за больными ухаживать, но слуха музыкального не имеет. А другой ничего хорошего за жизнь не сделал, но имеет абсолютный слух.
честно говоря, я вас совсем не понял - наверное, как и вы меня
 
сомневающийся

Кто-то знает историю старинного напева псалмов? С 15 секунды в видео.
 
Крещён в Православии
Всем здравия желаю.
Тема близка не по наслышке.
Меломанил...грешен..
Околомузыкальное, в большенстве своём, хош не хош связано с грехами...смертными в том числе.
Мы найдём кучу оправданий тому что нам нравится..
Это рабство в некотором смысле...
Ладно..то такое..
К сути.
Сам ад не привлекателен..
А вот дорога к нему очень даже...
Эта мысль крутится с самого начала чтения этой темы...
Простите что влез.
 
Православный христианин
Сам ад не привлекателен..
А вот дорога к нему очень даже...
Эта мысль крутится с самого начала чтения этой темы...
Простите что влез.
Вылезти - нельзя ... Весь мир наполнен гармоническими колебаниями, игра волн ... Возможно, творение мира было подобно торжественному хоралу, исполняемому на органе и ангелы, трепеща - внимали, слушали и смотрели ...
Духовность есть и бесовская, так и с музыкой ...
 
Крещён в Православии
Вылезти - нельзя
Если это о страсти к музыке, то..даже не знаю.
К Вере пришёл совсем не давно..
Увлёкся...и сам не заметил как оказался ВНЕ музыки..
Ну и..как бы, я ведь помню, как я люблю её слушать - включил..одно, другое, третье..
Включил то что очень нравилось..
И меня удивило..моё же отношение - мне хочется побыстрее выключить музыку..
Я не-хо-чу её слушать..
Такого со мной ещё не было..
Возможно это временно, не знаю..
Но так уже больше года..
Причём совершенно не интересно в этом разбираться - почему так стало и т.д.
Это "явление", сам для себя, я скорее отнесу к освобождению, чем к потере..
Так же и с курением..
В один миг - простотне курю и всё..
При том, что курил до трёх пачек в день и каждое утро просыпался с мыслью о том, как же избавиться от этой гадости..
С приходом к Вере само рещилось...как чудо какое-то..
 
Православный христианин
Крещён в Православии
призывающая благодать огромной силы, не растеряйте ...
Хм..задумался..в попытке ответить себе на вопрос - как я смог распорядиться призывающей благодатью?..если можно так сказать..
Я не знаю...
Я даже не знаю есть ли она сейчас..
Чувствую себя слепым котёнком, если честно..
Закончилось..когда "само идёт"..
Теперь против течения...и похоже течением этим меня сносит..
Возможно я здесь не случайно..
Да и вообще, случайности условны в нашей жизни.
 
Сверху