Питание многодетной семьи в пост

Санкт-Петербург
Православный христианин
Если не ошибаюсь, детям и больным поститься не положено?
Не положено поститься только атеистам и агностикам! ;)
Православным поститься положено, если только не получено благословение священника на ослабление пищевых огранчений поста, вплоть до их отмены. Священник благословляет такие ослабления, сообразуясь с обстоятельствами конкретного чада Божия.
Дети постятся, например, отказываясь от сладкого.
И, опять, пост - это не только и не столько пища. И ребенку, и больному человеку возможно в пост усилить молитву, опять же, не самостийно, а по благословению, отказаться от развлечений, уделить больше времени добрым делам.
 
Москва
Православный христианин
протестант
Если грибы, орехи, бобовые, мёд неприменимы по тем или иным причинам, то приходится их заменять чем-то.
Грибы хоть и полезные, но они никак не могут заменять мясо, как бобовые. Мясо это основной источник белка в рационе, а в грибах белков крайне мало.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Грибы хоть и полезные
Они никакие. Это, мягко говоря, вообще не пищевой продукт, а скорее "вкусовая добавка". Их клеточные стенки состоят из хитина, а человек его не способен переваривать. Их пищевая ценность по большому счету =0. Вкус и запах чудесные, это да).
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Расскажу про наш опыт. Все дети в пост не идёт мясо. В любом возрасте. Бывало, что я начинала сомневаться в своём решении не кормит детей мясом в пост. Готовила им специально. Но оно часто пропадало. Дети хуже его ели именно в пост. Поэтому я спокойно исключила его из нашего рациона (да и готовить отдельно в большой семье та ещё морока). Сейчас в пост дети едят все, кроме мяса. Стараюсь готовить непостоянен продукты просто, ради сытности, без изыска. Запеканка, чистый творог, отварной яйцо, омлет. Сыр и масло на завтрак. Основное питание в пост- крупы, овощи (у нас начали есть запечённые овощи, это быстро, просто и вкусно) Дети потихоньку начали есть не только запечённый картофель, но и морковь и перец.. правда не все. Рыба есть в любой пост каждый день. Сама солю горбушу, котлеты из филе минтая. Когда покупные, когда сама. Икра трески, печень минтая. Салат с кальмаром (типа Оливье, но вместо курицы кальмар, и без яйца). Бобовые и грибы мало едим. Запекаю рыбу, делаю заправку с горбушей луком и томатом к макаронам. В общем, потихоньку дети это все едят. Конечно не всегда рыба хорошо кушается (котлеты и рыбные палочки съедаются всегда), ноя успокаиваю себя тем, что белок дети получат дополнительно из сыра, яиц и творога.
 
Сверху