Пластические операции и отношения к ним

Православный христианин
Очень странно, если вопрос о возможности исправления уродства обсуждают люди, не имеющие такого уродства. Вроде Бог не назначал нас судьями, которые бы говорили: это нужно терпеть, а это можно лечить.
И чем внешнее уродство отличается от внутреннего. То есть врожденный порок сердца можно оперировать, а то, что мы видим визуально - нельзя? Кто вправе решать?
Простите, а кто запрещает их делать???
Делайте если хотите, Бог никого не заставляет силой исполнять.
НО???
«Претерпевый же до конца, той спасен будет» (Мф.10:22).
И не просто так, а с благодарностью!!!

И не нужно искать в образе Божием, т. е. человеке изъянов???
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...И не нужно искать в образе Божием, т. е. человеке изъянов???
Добрый день. Простите, Сергий, хотела написать вам на личной страничке, но она закрыта. У вас западает клавиша и почти в каждом сообщении на месте восклицательного знака выскакивает вопросительный знак. Читать трудно. Если нет возможности починить клавиатуру, перейдите на точку что-ли. Простите.
 
Православный христианин
Кто вправе решать?
А Вы как думаете? Когда Вы посадите какое- нибудь растение (которое не растет допустим в наших суровых широтах) и будете ухаживать за ним, а потом вдруг это растение начнет болеть. Неужели Вы бросите это растение в огонь? Или всё таки приложите все усилия, чтоб это растение развивалось и радовало вас. Пусть оно и будет расти в отдельном горшке, пусть будет казаться карликом, по сравнению со своими собратьями, растущими на родине в благоприятных условиях. Вы ясно будете понимать, что погодные суровые условия погубят это растение, будете оберегать всячески и кормить так сказать "из своих рук", этот (назовем к примеру) цветок будет отличаться от всех остальных своим благоуханием и красотой. Разве Вам будет всё равно, если кто- то другой начнет вмешиваться, говорить, что этот цветок не такой, как все вокруг и что его необходимо подвести под те же внешние стандарты, как и все остальные цветы вокруг.

Вот и внешние, кажущие уродства у человека к нашему с Вами назиданию. Не пытайтесь мыслить стандартами и штампами. Старайтесь открыть для себя тех, кто кажется для Вас уродом. Обо всём остальном позаботится Господь.

Один мужчина был глухим с детства, женился, вырастил детей, жил уже с супругой более 50 лет. И вот однажды ему сообщили, что он выиграл шанс сделать бесплатную операцию и сможет услышать этот мир, как и все мы. Мужчина согласился, т. к. очень хотел услышать голос своей любимой жены. Проходит время, его вызывают дать интервью, чтоб он рассказал окружающим, как ему стало теперь хорошо, когда ему вернули слух. А мужчина вдруг начал плакать и просить, чтоб его снова лишили слуха, потому что все эти годы жена привыкла на него кричать и ругать его самыми последними словами, но т. к. он любит свою жену, то лучше не слышать её, чем расставаться с ней.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А Вы как думаете? Когда Вы посадите какое- нибудь растение (которое не растет допустим в наших суровых широтах) и будете ухаживать за ним, а потом вдруг это растение начнет болеть. Неужели Вы бросите это растение в огонь? Или всё таки приложите все усилия, чтоб это растение развивалось и радовало вас. Пусть оно и будет расти в отдельном горшке, пусть будет казаться карликом, по сравнению со своими собратьями, растущими на родине в благоприятных условиях. Вы ясно будете понимать, что погодные суровые условия погубят это растение, будете оберегать всячески и кормить так сказать "из своих рук", этот (назовем к примеру) цветок будет отличаться от всех остальных своим благоуханием и красотой. Разве Вам будет всё равно, если кто- то другой начнет вмешиваться, говорить, что этот цветок не такой, как все вокруг и что его необходимо подвести под те же внешние стандарты, как и все остальные цветы вокруг.
Вы не могли бы свою аналогию пояснить: с кем (чем) сравниваются действующие лица:
а) "растение"
б) "вы"
в) "кто-то другой"?

Вот и внешние, кажущие уродства у человека к нашему с Вами назиданию. Не пытайтесь мыслить стандартами и штампами. Старайтесь открыть для себя тех, кто кажется для Вас уродом. Обо всём остальном позаботится Господь.
Правильно ли я Вас поняла: вот у человека, например, сросшиеся пальцы. И человек ищет возможность решить это операбельно. И я ему говорю: не, не делай операцию. Ты нам к назиданию таким нужен. Именно это Вы хотели сказать? Или что-то другое?

Один мужчина был глухим с детства, женился, вырастил детей, жил уже с супругой более 50 лет. И вот однажды ему сообщили, что он выиграл шанс сделать бесплатную операцию и сможет услышать этот мир, как и все мы. Мужчина согласился, т. к. очень хотел услышать голос своей любимой жены. Проходит время, его вызывают дать интервью, чтоб он рассказал окружающим, как ему стало теперь хорошо, когда ему вернули слух. А мужчина вдруг начал плакать и просить, чтоб его снова лишили слуха, потому что все эти годы жена привыкла на него кричать и ругать его самыми последними словами, но т. к. он любит свою жену, то лучше не слышать её, чем расставаться с ней.
Правильно ли я понимаю, что, исходя из этого примера всем, рожденным глухими, или ставшим глухими следует оставаться глухими?
 
Православный христианин
Тоже, к сожалению, ничего не поняла. Так цветок, в приведенном Светланой примере, все таки красивый. Он не уродливый ( "этот (назовем к примеру) цветок будет отличаться от всех остальных своим благоуханием и красотой"). Никто и не будет требовать "подвести под те же внешние стандарты, как и все остальные цветы вокруг". У селекционеров разнообразие цветов только приветствуется. А вот уродливые и поврежденные бутоны (и растение даже целиком) удаляются и уничтожаются. ( Я о приведенном Светланой примере).
 
Православный христианин
Один мужчина был глухим с детства, женился, вырастил детей, жил уже с супругой более 50 лет. И вот однажды ему сообщили, что он выиграл шанс сделать бесплатную операцию и сможет услышать этот мир, как и все мы. Мужчина согласился, т. к. очень хотел услышать голос своей любимой жены. Проходит время, его вызывают дать интервью, чтоб он рассказал окружающим, как ему стало теперь хорошо, когда ему вернули слух. А мужчина вдруг начал плакать и просить, чтоб его снова лишили слуха, потому что все эти годы жена привыкла на него кричать и ругать его самыми последними словами, но т. к. он любит свою жену, то лучше не слышать её, чем расставаться с ней.
А о чем кричала его жена и за что ругала? Может за дело? Может быть "он выиграл шанс сделать бесплатную операцию", чтоб ,наконец, выяснить отношения с женой. Может этот шанс ему "к назиданию".
 
Православный христианин
А вот уродливые и поврежденные бутоны (и растение даже целиком) удаляются и уничтожаются.
Не всегда, т. к. можно сделать гибриды с перекрестным опылением, устойчивые к более суровым условиям, но для этого нужно время. Но я имела ввиду совсем другое. Простите, что не смогла доступно объяснить. Я имела ввиду, что в своём огороде Вы хозяйка и вряд-ли Вам понравится, если кто- то там начнет вмешиваться. Ваш вопрос был: - "Кто вправе решать?". Отвечаю, решать не нам с Вами, а Создателю.
Может этот шанс ему "к назиданию".
Нет, пока, Вы будете считать, что непохожий чем- то человек на других- это урод- это будет кормить Ваше тщеславие.
 
Православный христианин
Нет, пока, Вы будете считать, что непохожий чем- то человек на других- это урод- это будет кормить Ваше тщеславие.
Он не урод. Он глухой. Действительно лучше видеть и слышать, чем быть глухим или слепым ( не согласны?). При виде больного человека чаще испытывают жалость и сочувствие, а не тщеславие.(Во всяком случае, я надеюсь, что именно жалость и сочувствие). Правда, не все больные жаждут излечения. Почему-то... Почему?(Это не вопрос Вам).


Ваш вопрос был: - "Кто вправе решать?".
Это не мой вопрос
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Светлана, вопрос "Кто вправе решать" был мой, а не Варин.
Я Вам там выше еще вопросы задала, ответьте, пожалуйста.
Я имела ввиду, что в своём огороде Вы хозяйка и вряд-ли Вам понравится, если кто- то там начнет вмешиваться. Ваш вопрос был: - "Кто вправе решать?". Отвечаю, решать не нам с Вами, а Создателю.
Правильно ли я понимаю, что "хозяйка в огороде" - это Создатель?
А растения - это люди?
Тогда кто вмешивается в Его огород? У нас же Бог один.
Непонятно.
И в Вашей аналогии, получается, другие растения пеняют растению уродцу на его несовершенство?
 
Крещён в Православии
Иов 31:15 ...Не Он ли, Который создал меня во чреве,..
Пс 138:13 ...и соткал меня во чреве матери моей...
Еккл 11:5 ...и того, как образуются кости во чреве беременной,..
2Мак 7:22 ...я не знаю, как вы явились во чреве моем;

Кто ты такой перст и земля???
Чтобы спорить с Творцом???
И менять облик данный тебе не тобой???
Ну тогда давайте и порок сердца не будем лечить, и глухоту - в тех случаях, когда они врожденные. Кто мы такие, чтобы что-то изменять в органах, данных нам не нами?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
получается, другие растения пеняют растению уродцу на его несовершенство?
Получается, что пеняют и вмешиваются. Знаю лично убогих, хромых, слепых, глухих от рождения и приобретенные от болезней, которые не глядя на свои недостатки, добились в жизни большего, чем те, которые стандартно с руками, ногами, здоровы и совершенны. Не думаю, что нужно жалеть человека, если он какой- то не такой. Откуда нам знать, возможно это их крест на пути к спасению.
Я знаю слепую с рождения, которая поёт на клиросе, она по своему воспринимает мир, когда разговариваешь с ней, то забываешь, что она слепая. Потому что у неё своё внутреннее зрение, например, Вы никогда не догадаетесь, что в сумке лежит у вашего товарища. А она четко Может определить, что ты сегодня взял с собой. Когда её приветствуешь, она сразу отвечает тебе по имени, узнаёт тут же по голосу.
Или Вы хотите пожалеть вот этого человека, потерявшего ноги: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1213907071971794&set=rpd.100000016365731&type=3&theater. Да много таких...Позаботьтесь прежде о себе.
Ну тогда давайте и порок сердца не будем лечить, и глухоту - в тех случаях, когда они врожденные. Кто мы такие, чтобы что-то изменять в органах, данных нам не нами?
Ой уж. Вначале человек лезет в экологию нашей планеты, затем снижает рождаемость своего индивидуума, а затем начинает вмешиваться и исправлять, то что получилось в результате его же действий, как нашкодивший школьник, пытающийся исправить свою ошибку, делая при этом еще большую ошибку, чтоб взрослые не узнали ПРАВДУ.

Да, я согласна с тем, что нужно помогать людям. Но вмешиваться в то что задумано Творцом вряд-ли разумно.
 
Православный христианин
Ну тогда давайте и порок сердца не будем лечить, и глухоту - в тех случаях, когда они врожденные. Кто мы такие, чтобы что-то изменять в органах, данных нам не нами?

Напомню????????
"Пластические операции и отношения к ним"
Так называется тема?
А теперь подумайте головой?
Ну тогда давайте и порок сердца не будем лечить, и глухоту - в тех случаях, когда они врожденные. Кто мы такие, чтобы что-то изменять в органах, данных нам не нами?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Получается, что пеняют и вмешиваются. Знаю лично убогих, хромых, слепых, глухих от рождения и приобретенные от болезней, которые не глядя на свои недостатки, добились в жизни большего, чем те, которые стандартно с руками, ногами, здоровы и совершенны. Не думаю, что нужно жалеть человека, если он какой- то не такой. Откуда нам знать, возможно это их крест на пути к спасению.
Ну ладно. Пусть мы растения. А Господь - огородник. И пусть растения чего-то там пытаются права качать. Пусть.
Но тема-то о другом. Не о том, как одни растения воспринимают уродства других. Это не общество требует, чтобы слепым, глухим и увечным делали операции.
Тема о том, что человек обладает неким врожденным или приобретенным искажением и этот человек желает сделать операцию. Я повторю свой вопрос: кто может решить, может этот человек делать операцию или нет? Например, если та слепая, что поет на клиросе, захочет сделать операцию, Вы можете ей сказать - не делай?
 
Православный христианин
Ой уж. Вначале человек лезет в экологию нашей планеты, затем снижает рождаемость своего индивидуума, а затем начинает вмешиваться и исправлять, то что получилось в результате его же действий, как нашкодивший школьник, пытающийся исправить свою ошибку, делая при этом еще большую ошибку, чтоб взрослые не узнали ПРАВДУ.

Да, я согласна с тем, что нужно помогать людям. Но вмешиваться в то что задумано Творцом вряд-ли разумно.
Простите, а это все один и тот же человек натворил? Залез в экологию, снизил рождаемость, а потом решил исправиться и вылечить порок сердца и глухоту больному из приведенного Василием примера. Если это все таки разные люди, почему бы врачу (не пойму почему Вы его называете "нашкодившим школьником")не вмешаться? Конечно, при условии, что этого желает пациент.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
,,Ребята"! Я вообще не понимаю, о чем вы? Тема была о пластических операциях. Немного пообсуждали и пришли к выводу, что травмы, уродства, искажения, мешающие нормальному функционированию человека, излечивать хирургически нормально, а наращивать грудь, подтягивать морщины, накачивать губы нехрошо. Тема ,,висела,, с 2009 года, потом были два поста в 2013. И вдруг разгорелся жаркий спор вообще не по теме на исходе 2017!
Люди! Граждане! Православные! Вы название темы читали? Если хотите поговорить о допустимости вообще хирургического лечения, откройте новую тему!
 
Крещён в Православии
Напомню????????
"Пластические операции и отношения к ним"
Так называется тема?
А теперь подумайте головой?

???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Все правильно. Я просто показал вам, до чего можно дойти с такой логикой.
 
Сверху