По образу и подобию

Православный христианин
Образ Святой Троицы в каждом человеке - это его разумная душа. Разумная душа имеет ум, который рождает слово и изводит дух жизни для тела человека.
 
Крещён в Православии
Разумная душа имеет ум, который рождает слово и изводит дух жизни для тела человека.
Поясните,пожалуйста, "ум ...изводит дух жизни для тела человека". По моему разумению, дух жизни исходит от Святого Божьего Духа. Бог есть Бог духов всякой плоти. Бог есть Дух животворящий, дающий жизнь и существование всему существующему.
 
Православный христианин
Поясните,пожалуйста, "ум ...изводит дух жизни для тела человека". По моему разумению, дух жизни исходит от Святого Божьего Духа. Бог есть Бог духов всякой плоти. Бог есть Дух животворящий, дающий жизнь и существование всему существующему.
Прошу внимательно прочитать свт. Григория Паламу. Сто пятьдесят глав.
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij...kim-i-nravstvennym/#sel=65:1,65:9;70:1,71:198
38. Умное и разумное естество Ангелов [также] обладает и умом, и словом, происходящим из ума, и любовью ума к слову; любовь эта [опять же происходит] из ума, всегда соприсутствует с умом и словом и может быть названа «духом», поскольку по природе сопутствует слову. Однако дух сей не является животворящим, ибо ангельское естество не получило от Бога тела, соединенного с ним и [взятого] от земли так, чтобы иметь животворящую и содержащую [это тело] силу. Наоборот, умное и разумное естество души, поскольку оно было сотворено вместе с земным телом, получило от Бога и животворящий дух, благодаря которому оно сохраняет и животворит соединенное с ним тело. Этим убеждаются люди разумные относительно того, что человеческий дух, животворящий тело, есть умная любовь; он – из ума и слова, в уме и слове есть и в себе содержит ум и слово. Благодаря ему душа обладает естественным образом столь вожделенной связью с собственным телом, что никогда не желает покидать его и вообще [стремится] не покидать его, если только какая-либо серьезная болезнь не принудит ее к этому.

39. [Следовательно], только одно умное и разумное естество души обладает и умом, и словом, и животворящим духом; только оно одно, более чем нетелесные Ангелы, было создано Богом по образу Его. И это обладание образом неизменно, хотя естество сие может не осознавать своего достоинства, мысля и живя недостойно Создавшего его по Своему образу. Так и после прародительского преступления в раю, [происшедшего вследствие вкушения] от древа, когда до телесной смерти мы подверглись смерти душевной, которая есть отделение от Бога, мы, отвергнув [житие] по божественному подобию, не лишились [жизни] по образу. Поэтому если душа возненавидит [свою] связь с худшим и прилепится любовью к Лучшему, подчиняясь Ему делами и способами [осуществления] добродетели, то она просвещается этим Лучшим и облагораживается Им, улучшаясь и убеждаясь Его советами и увещаниями, благодаря которым она получает подлинно вечную жизнь. Через эту жизнь она делает бессмертным и соединенное с ней тело, которое в [определенное] время обретет обещанное воскресение и станет причастным вечной славе. Однако если душа не отвергнет [свою] связь с худшим и не откажется от подчинения ему, которым она бесчестит и предает позору образ Божий, то она отчуждается и удаляется от подлинного блаженства Божия и истинной жизни, поскольку, как сама прежде оставившая Лучшее, справедливо бывает покинута Им.
 
Крещён в Православии
Cпасибо Вячеслав.
[Следовательно], только одно умное и разумное естество души обладает и умом, и словом, и животворящим духом; только оно одно, более чем нетелесные Ангелы, было создано Богом по образу Его. И это обладание образом неизменно, хотя естество сие может не осознавать своего достоинства, мысля и живя недостойно Создавшего его по Своему образу.
Мой приятель, которому 70 лет, ухаживает за старшей сестрой, которая от рождения умственно больна, неполноценна. Она хорошо ест, но много не понимает,не всегда правильно ходит в туалет, не разговаривает, а только мычит что-то своё. Она тоже человек. Но от рождения лишена разума и слова. Как Вы думаете, является ли эта женщина образом и подобием Бога? Если да, то в чём её образ и в чём подобие?
 
Православный христианин
Cпасибо Вячеслав.

Мой приятель, которому 70 лет, ухаживает за старшей сестрой, которая от рождения умственно больна, неполноценна. Она хорошо ест, но много не понимает,не всегда правильно ходит в туалет, не разговаривает, а только мычит что-то своё. Она тоже человек. Но от рождения лишена разума и слова. Как Вы думаете, является ли эта женщина образом и подобием Бога? Если да, то в чём её образ и в чём подобие?
У старшей сестры Вашего приятеля есть телесные дефекты, которые внешне являют слабоумие.

Каждый из людей состоит (как ипостась) из двух естеств - тела и разумной души.
Образ Бога несёт разумная душа, которая имеет свойства мышления, словесности и является источником жизни для тела. Все эти свойства разумной души не могут повредиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
У старшей сестры Вашего приятеля есть телесные дефекты, которые внешне являют слабоумие.
Каждый из людей состоит (как ипостась) из двух естеств - тела и разумной души.
Образ Бога несёт разумная душа, которая имеет свойства мышления, словесности и является источником жизни для тела. Все эти свойства разумной души не могут повредиться.
"Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия – Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке."
Все эти свойства разумной души не могут повредиться.
Вы считаете, что ум человека не может повредиться в силу каких-то жизненных обстоятельств, врождённого порока, несчастного случая?
 
Православный христианин
1. "Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия – Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке."

2. Вы считаете, что ум человека не может повредиться в силу каких-то жизненных обстоятельств, врождённого порока, несчастного случая?
1. Следуя Святым отцам, знаем, что ум не является отдельной сущностью, но является мыслительно силой души. Образ же принадлежит душе, ибо душа есть сущность (субстанция), созданная по образу Бога. Душа есть сущность ума, словесности и духа жизни для тела.

2. Ум не может повредиться. Как может повредиться сила, можете пояснить?
 
Крещён в Православии
Ум не может повредиться. Как может повредиться сила, можете пояснить?
Есть сила, а есть бессилие, отсутствие силы. Есть ум, а есть безумие, отсутствие ума. Фарисейская учёность тоже может довести до безумия.
  • Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы.
  • По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество – владычество вечное, и Которого царство – в роды и роды.
 
Православный христианин
Есть сила, а есть бессилие, отсутствие силы. Есть ум, а есть безумие, отсутствие ума. Фарисейская учёность тоже может довести до безумия.
  • Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы.
  • По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество – владычество вечное, и Которого царство – в роды и роды.
Если отсутсвует сила ума в душе, то это не душа человека.

Бессилие не есть отсутсвие силы, а есть состояние когда недостаёт полноты применяемой силы для осуществления какого-то действия.
Безумие не есть отсутсвие ума, а есть состояние когда действие ума души человека посредством своего тела не в полной мере видимо являет его возможности.

Вы путаете сущность с действием, а действие с состоянием. Вследствие этой путаницы Вы делаете неверные умозаключения.
 
Крещён в Православии
Бессилие не есть отсутсвие силы, а есть состояние когда недостаёт полноты применяемой силы для осуществления какого-то действия.
Безумие не есть отсутсвие ума, а есть состояние когда действие ума души человека посредством своего тела не в полной мере видимо являет его возможности.
Слова «бессилие» и «безумие» имеют смысл отсутствия силы и отсутствие ума. А что сверх того, то от лукавого.
Вы пишете, что «безумие - есть состояние действие ума души человека посредством своего тела не в полной мере видимо являет его возможности."
А почему у некоторых людей действие ума не являет его возможности? По Вашему душа этой больной женщины разумна в полноте, но не являет действие ума в своём теле от самого рождения? Почему?
 
Православный христианин
Слова «бессилие» и «безумие» имеют смысл отсутствия силы и отсутствие ума. А что сверх того, то от лукавого.
Вы пишете, что «безумие - есть состояние действие ума души человека посредством своего тела не в полной мере видимо являет его возможности."
А почему у некоторых людей действие ума не являет его возможности? По Вашему душа этой больной женщины разумна в полноте, но не являет действие ума в своём теле от самого рождения? Почему?
Бессилие - недостаток физических сил; крайняя слабость.
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/бессилие
Безумие - сумашедствие, психическое расстройство.
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/безумие
Данные определения абсолютно не дают понимания отсутствия силы или ума.

Ум управляет телом посредством мозга и его членов. Больна не душа той женщины, а болен мозг вследствие чего телексные члены функционируют неполноценно.
 
Крещён в Православии
Душа неразумного животного.
Истинно так. Навуходоносор, лишённый разума, отречён от людей и уподоблен животным, так же как и эта бедная женщина, от рождения лишённая разума.
Больна не душа той женщины, а болен мозг
А душа её не повреждена и разумна в полноте? И эта душа является образом Божьим? Так? И имея повреждённый мозг эта женщина и отречённый от рода людского Навуходоносор способны различать добро и зло? А как же: на доброе будьте мудры как змеи?
 
Православный христианин
Истинно так. Навуходоносор, лишённый разума, отречён от людей и уподоблен животным, так же как и эта бедная женщина, от рождения лишённая разума.

А душа её не повреждена и разумна в полноте? И эта душа является образом Божьим? Так? И имея повреждённый мозг эта женщина и отречённый от рода людского Навуходоносор способны различать добро и зло? А как же: на доброе будьте мудры как змеи?
Спасибо за диалог! Дальше продолжать нет смысла - для меня. Согласия с Вашим пониманием у меня нет и не может быть.
 
Прочее
Хорошо давайте поразмышляем вот над чем :Как думаете на ваш взгляд - Адам как первый человек сотворенный Богом был совершенным или же нет , я имел в виду у него была перспектива с самого начала жить вечно , или же он сотворен смертным уже с самого первого дня своего существования - жизни ?
 
Православный христианин
Хорошо давайте поразмышляем вот над чем :Как думаете на ваш взгляд - Адам как первый человек сотворенный Богом был совершенным или же нет , я имел в виду у него была перспектива с самого начала жить вечно , или же он сотворен смертным уже с самого первого дня своего существования - жизни ?
Надо познавать, а не размышлять.

Прп. Симеон Новый Богослов. Слово 2.
https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/slovo/2#sel=10:1,10:72
«Бог в начале, когда создал человека, создал его святым, бесстрастным и безгрешным, по образу и подобию Своему, и человек точно был тогда подобен Богу, создавшему его. Ибо святой, безгрешный и бесстрастный Бог и творения творит святые, бесстрастные и безгрешные. Но поелику непременяемость и неизменяемость есть свойство одного безначального и несозданного Божества, то созданный человек естественно был пременяем и изменяем, хотя имел способ и возможность, при помощи Божией, не подвергнуться пременению и изменению.».
 
Прочее
Вячеслав59 Таким образом я понял вас судя по вашему ответу , что Адам хотя и был совершенен но все таки был смертен - то созданный человек естественно был пременяем и изменяем, хотя имел способ и возможность, при помощи Божией, не подвергнуться пременению и изменению.». Т.е таким - смертным - создал его Творец .
 
Православный христианин
Вячеслав59 Таким образом я понял вас судя по вашему ответу , что Адам хотя и был совершенен но все таки был смертен - то созданный человек естественно был пременяем и изменяем, хотя имел способ и возможность, при помощи Божией, не подвергнуться пременению и изменению.». Т.е таким - смертным - создал его Творец .
Смотря что Вы понимаете под смертью.

Смерть есть разделение.

Бог создал Адама в Божественной благодати (способ жизни именуемый благобытие), то есть Адам был соединён с Бого Его силой и даром жизни, которую Адам должен был бы сохранить через исполнения заповеди - не вкушать с дерева познания добра и зла.

Или так. Бог создал Адам бессмертным не по природе (по природе только Бог бессмертный, ибо Сам в Себе имеет жизнь), а по благодати - по Божественному дару бесконечной жизненной силы.

Ада должен был явить любовь к Богу в своём свободном волеизъявлении - сохранить с Богом единство в жизни. Но Адам не устоял в искушении от диавола и избрал не Бога, а чувственный и тленный мир. Этим Адам приобрёл разделение с Богом, то есть из жизни пал в смерть.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху