Почему Бог допускает страдание?

Все разговоры о сдержанности и милосердии кончались за монастырской оградой.
И я подумал: «Довольно с меня буддийских добродетелей. Пора возвращаться к реальности».…
"Не судите, да не судимы будете". Многие ли христиане живут в полном соответствии с заповедями.
 
К

Константин 777

Guest
Я спорил с одним человеком.
Он говорит если бы я мог, то да же я грешник никогда ни допустил бы страдания людей, и вообще существ.
Значит, говорит он, у Бога нет сострадания или не много сострадания или он не всесильный ? Что ему ответить?

И второй вопрос. Что значит волос не упадет с твоей головы без желания Бога, и с другой стороны пошел
против воли Бога? Что то сделал против воли Бога и в то же время Бог что-то попускает?
После грехопадения страдать стало спасительным действием... Как говорят в народе : страданиями душа совершенствуется. Вот дети пока не поймут что такое больно и неприятно легко "мучают" животных и даже своих сверстников...конечно это сложный процесс воспитания и многие это понимают просто от слов родителей, но есть такие кто так и не перестают быть садистами.

Бог всемогущий, но некоторые аспекты бытия Он Сам для Себя оставил в неприкосновенности... Сам Себе поставил закон. А поскольку Бог неизменен и верен, то Он их никогда не нарушает.
 
К

Константин 777

Guest
Что Вы думаете?
Да у меня мысли возникают что я давно совершил самоубийство, и вот когда я живу в этих промежутках времени
То бывало я совршаю самоубийство, оживаю и опять.
Посоветуйте что мне делать?
Да есть еще один вариант - это как будто я нахожусь под сильным гипнозом, своих недругов, которых я сильно обидел.
Предполагаю, что вы очень чувствительный человек поэтому у вас что-то подобное дежавю в яркой "плотной" форме... У меня такое бывает(чем старше, тем реже) и поверхностно : со мной такое уже было и всё. Умереть и ожить мы можем только раз, потом, после смерти идёт изменение...мы рождаем душу свою в новую жизнь. У отцов это хорошо рассмотрено.
Гипноз это личное воздействие...а вы вряд ли часто лично общаетесь с недругами... Говорить о "порче","сглазе" и колдовстве можно, но не продуктивно...это очень редкий случай реального колдовства, в основном они все шарлатаны : Христос побеждает всякое колдовство, вы ведь причащаетесь и колдовство на вас не действует...описан правда случай когда был большой перерыв между причастиями, но это было очень давно...колдуны перевелись и измельчали... Гиперчувствительность такая, что вы соприкасаетесь с тонкими мирами и получаете инфу оттуда. Попробуйте использовать это для получения реальной инфы для помощи другим.
Спасай вас Христос! Христос Воскресе!
 
Православный христианин
"Не судите, да не судимы будете". Многие ли христиане живут в полном соответствии с заповедями.
Простите, вы зачем говорите о том, во что совершенно не веруете?
Ответ то не от меня, а от человека, который искал Истину, и в своих поисках описал свои ощущения, для того, чтобы не было таких как вы атеистов и буддистов.
И Истину он нашел только в ПРАВОСЛАВИИ, вот об этом и и дет речь!!!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
Я спорил с одним человеком.
Иван, мое личное мнение, что такие споры ни к чему не ведут. Куда продуктивнее поберечь здоровье свое и собеседника и уклониться от спора, впрочем, сказав, что мы так не считаем.
Насчет воли Божией и попустительства Божия Вам уже ответили.

У меня вообще психическое заболевание.
Очень сочувствую. Да дарует Вам Господь здравия и терпения, да пошлет Вам умного и знающего доктора.
Но это вот к чему: Иногда мне кажется что моя жизнь повторяется с 2015(2018) годов до 2023 или даже до 2024 и потом снова.
Ключевое слово здесь: кажется. Это ложное впечатление, хотя бы потому, что сейчас идет только 2022 год, а что будет не то что через год, но через день, мы знать не можем.
Если бы я умер то у меня не было бы физического тела. Я мог бы проходить сквозь стены и т.д.
Мы не можем знать наверное, как будем чувствовать себя после смерти. Вы пишете, посылаете сюда сообщения, значит, у вас есть руки или голос (если есть голосовой помощник в программе на компьютере), то есть Вы реально живы и имеете тело, о чем и пишете далее:
Но физическое тело у меня есть. Остается два варианта - или все что я вижу галлюцинации...
Скорее всего, это так. Было бы неплохо обсудить с Вашим лечащим врачом.
С другой стороны если уже было 2-ое пришествие Христа
Нет, Второго пришествия еще не было.
и все воплотились в своих телах,
Те, кто окружают нас, и не уходили из своих тел. Мы все тоже живые.
то я явно не в Раю,.. не в Аду,
Да. Вы в реальной земной жизни, как и все мы.
Да у меня мысли возникают, что я давно совершил самоубийство,..
Посоветуйте что мне делать?
Исповедоваться в храме, причащаться; а также прилежно выполнять рекомендации лечащего врача. Скорее всего, для Вас важно и то, и другое.
Да есть еще один вариант - это как будто я нахожусь под сильным гипнозом, своих недругов, которых я сильно обидел.
Вам уже ответили, что это маловероятно. Если же Вы кого-то реально обидели (а все мы кого-то когда-то вольно или невольно могли обидеть), то стоит попросить прощения у этого человека и попросить прощения у Бога на исповеди.
...вы соприкасаетесь с тонкими мирами и получаете инфу оттуда. Попробуйте использовать это для получения реальной инфы для помощи другим.
Крайне опасная рекомендация, выполнение которой может усугубить психологическое и психическое расстройство, а также поможет попасть под действие вражиих духовных сил. Упаси нас всех, Боже, от взаимодействия с невидимыми духами!

Здоровья Вам, Николай, и помощи Божией!
 
К

Константин 777

Guest
Христос воскресе!
Крайне опасная рекомендация, выполнение которой может усугубить психологическое и психическое расстройство, а также поможет попасть под действие вражиих духовных сил. Упаси нас всех, Боже, от взаимодействия с невидимыми духами!

Здоровья Вам, Николай, и помощи Божией!
Конечно опасная...но раз он регулярно причащается и молится Господь убережёт от непоправимого...но духовник или опытный батюшка не помешал бы конечно. А по другому он так и будет в угаре своих видений ходить и антидепрессантами здоровье и психику себе садить...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
страдать стало спасительным действием... Как говорят в народе : страданиями душа совершенствуется
Отчасти не соглашусь, некоторые под гнетом страданий, заканчивают жизнь самоубийством.
Посмертная участь подобных, известна.
 
Православный христианин
Незнаюо о чем вы, но знаю что страданние : изза бедности например один из самых лучых подарок который Бог дарит. Как и когда дома не чего кушать это самое лучеее время жития , к каторрму нужно подходить с большой блогодарностю.

заработать на мерсидес относительно легко. а вот 2 месяца на кусочках хлеба и воде продиржаться, вот это реальное дело.

Вообще мерте по шкале, где самая большая радост для Христианина это как не странно смерть! а вот до смерти, по шкале где то будет страданния.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
Не по силам Господь испытаний не даёт.
Дает. Самому Господу Симон Киринеяин помог нести Крест. Не по силам дается, чтобы другие люди несущему помогли.
Не знаю о чем вы, но знаю что страдание из-за бедности, например, - один из самых лучших подарков, который Бог дарит. Когда дома нечего кушать, это самое лучшее время жития
Можно так считать, если иждивенцев нет. А если малых детей кормить нечем, то так считать как-то не по-людски будет.
Заработать на Мерседес относительно легко.
Не подскажете, каким образом? Очень нужна такая сумма, но не для приобретения автомобиля.
А вот 2 месяца на кусочках хлеба и воде продержаться, вот это реальное дело.
Которое приведет либо к дистрофии, либо к цинге, либо к туберкулезу. Куда уж реальнее.
Вообще мерьте по шкале, где самая большая радость для Христианина это, как ни странно, смерть!
Удивительно! Отчего же Христос плакал о смерти Своего друга - Лазаря?
 
заработать на мерсидес относительно легко
Научите. Мерседес не особо нужен, интересен сам принцип.
самая большая радост для Христианина это как не странно смерть
Юрий, вы, как христианин, готовы радостно умереть?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я спорил с одним человеком.
Он говорит если бы я мог, то да же я грешник никогда ни допустил бы страдания людей, и вообще существ.
Значит, говорит он, у Бога нет сострадания или не много сострадания или он не всесильный ? Что ему ответить?
После грехопадения, чувства человека перемешались и как бы срослись с плотью. Иными словами, мы перепутали источники наслаждения и стали наслаждаться плотской жизнью.
То-есть, настоящее страдание, это не телесное, а духовное, но мы думаем иначе. Безусловно, телесные страдания существуют и это действительно тяжело, но это не то страдание. То истинное страдание, это отпадение от Источника Жизни, но это мы не осознаем и не замечаем и знать об этом не хотим, а хотим наслаждаться плотью, забыв о духе. Соответственно, автоматически, объединяем в одно целое - духовное и плотское. Именно о плотских наслаждениях Вы и беседовали забыв о духовных вопросах или совместив их в одно. Так и скажите Вашему оппоненту.

6) (Νυν ἔμαθον) «Теперь я понял, за что я пострадал, теперь узнал я, что́ сказал мне Бог в раю, – что взявши (плод) от Евы, ты скрываешься от Меня». Милостиве, помилуй мя падшаго!

Кондак «Плач Адама» (в неделю сыропустную)


Прямого ответа на прославленный вопрос я не даю, так как без четкого отделения духовного от плотского, ответ не будет принят.
Например, святые мученики выбирали мучения, а не жизнь, богатство и карьеру, так как они понимали, где есть истинное мучение и поступали по духу, а не плоти.
Например представители "золотой молодежи" Мученица Татиа́на Римская, сделавшие блистательную карьеру великомученики Дими́трий Солунский и Гео́ргий Победоносец.
Подобных примеров очень много, почитайте жития святых, особенно великомучеников.


И второй вопрос. Что значит волос не упадет с твоей головы без желания Бога, и с другой стороны пошел
против воли Бога? Что то сделал против воли Бога и в то же время Бог что-то попускает?
Я не совсем понял вопрос.
Лк.21:18 но и волос с головы вашей не пропадет,
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог не только допускает страдания, но и даже назначает их людям.
Страдания бывают разных типов.
У страданий бывают разные причины (почему) и цели (зачем).
Страдания не обязательно зло. Что говорит Писание? "но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх". Иов 5:7

Например, естественные страдания, режутся зубки - ребенок плачет. Но если бы зубки не росли, человек страдал бы еще больше - так как было бы нарушено нормальное пищеварение (есть причина страданий - почему).
Скорби которые назначены Богом - женщины в муках рожают и должны подчиняться своим мужьям. Тяжелый труд ради пропитания все еще существует на Земле. (есть цель - зачем)

Страдания невинных, например, от рук злонамеренных людей (нет вины человека, но есть цель и смысл этих страданий). Например, хулиган раскаится в своем насилии, попросит прощение и придет к Богу. Или, например, свидетель насилия будет потрясен, для него это будет урок - как не нужно поступать никогда. Или свидетель насилия, придет на помощь жертве, проявит сострадание и любовь.

Страдания виновных (есть и причина и цель), причина может быть в нарушении физических, социальных и духовных законов. А цель - наказание (от слова наказ, обучение).
Есть добровольные аскезы святых и подвиги мучеников за веру.

Короче, исходя из разных типов страданий, испытаний и скорбей - следуют различные опыты, понимания и осмысления.
никогда ни допустил бы страдания людей, и вообще существ
 
Например, естественные страдания, режутся зубки - ребенок плачет. Но если бы зубки не росли, человек страдал бы еще больше - так как было бы нарушено нормальное пищеварение (есть причина страданий - почему).
Если б не было зубов, у человека была иная система пищеварения. Пример некорректный.
Страдания невинных, например, от рук злонамеренных людей (нет вины человека, но есть цель и смысл этих страданий). Например, хулиган раскаится в своем насилии, попросит прощение и придет к Богу.
Или не раскается... В любом случае, пострадавшему лучше не станет.
 
Крещён в Православии
Как всегда ни фига ни чего не понял... Я то думал, что страдания нужны только для того чтобы плоть усмирить. Поскольку плоть много го хочет, а христианину не подобает, Вот он плоть и истязает, чтобы хотелки погасить.Так это больше к затворникам вставшим на путь старчества. Даже не к монахам. А страдают то простые люди. Им с чего? Примеры приведенные выше - так ни о чем, на страдания не вдохновляют. Одни живут спокойно, в храм ходят, молятся, детей рожают, внуков растят, умирают тихо в кругу родных, а другие под нечеловеческими пытками отходят... А тут пишут, что жертву у расчленили поживому, чтобы посмотреть вдруг палач раскается и к Богу придет... Класс логика)))
 
Православный христианин
Елена Анатольевна права, вообще опасно какие либо советы давать, зная что у человека есть некие психические расстройства, совет в данном случае это большая ответственность!
 
К

Константин 777

Guest
Как всегда ни фига ни чего не понял... Я то думал, что страдания нужны только для того чтобы плоть усмирить. Поскольку плоть много го хочет, а христианину не подобает, Вот он плоть и истязает, чтобы хотелки погасить.Так это больше к затворникам вставшим на путь старчества. Даже не к монахам. А страдают то простые люди. Им с чего? Примеры приведенные выше - так ни о чем, на страдания не вдохновляют. Одни живут спокойно, в храм ходят, молятся, детей рожают, внуков растят, умирают тихо в кругу родных, а другие под нечеловеческими пытками отходят... А тут пишут, что жертву у расчленили поживому, чтобы посмотреть вдруг палач раскается и к Богу придет... Класс логика)))
У каждого своя мера страданий... а страдать, после грехопадения стало спасительно. Расчленяли по приказу(по свободной воле) человека, расчленял человек свободно избравший эту работу, расчленяли мученика который свободно избрал путь страдания за Христа ... думаю там ещё есть сочетание свободных воль и выборов других людей, вот им всем и даны эти испытания их свободы, сострадания и духовности... Если вы не в курсе : Бог не взламывает ни чью свободу, даже сатаны.
 
Сверху