Почему люди такие разные?

Брянск
Православный христианин
По крайней мере Вы будете уверены в том что на Ваши ошибки как в области знаний православного мировоззрения и научных методов будет указывать не десятиклассник.
 
Брянск
Православный христианин
Ошибка.
Очередная. Причем обычная для Вас.
Кстати- даже в области психологического общения я вынужден констатировать факт Вашего непонимания моментов тестирования. К сожалению.
 
Брянск
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Могу еще добавить, что по убеждению Евреев, они отличаются от простых людей, наличием у них еврейской души, то есть наличием ДУХА, который им завешен Богом по договору.
расскажите поподробней, от куда информация? из современной фальшивой иудейской Торы или из книги Зоар?
Но нам язычникам, ДУХ приходиться стяжать самим.
это кого вы всё язычниками именуете? Есть у нас один язычник на форуме, родновер, но он в этой теме не появлялся.
 
Под МКС
Православный христианин
А зачем же Вы сумятицу вносите высокомудрствованиями, порождающими ересь?
Почитайте - Догматическое богословие - Происхождение и свойства человеческой души. Протоиерей Олег Давыденков.

Еще:
Бывает... Вот читаю сообщения этой темы и убеждаюсь в этом.
Тогда знания начинают давить на мозг с невероятной силой и начинается мысленная диарея.
Андрей Дмитриевич,
думал, что первая ваша бездоказательная реплика (насчет ереси) поспешная. После второй язвительной, понял – закономерная.
Вы сами то Давыденкова читали?

2.3. Происхождение человеческих душ

Вопрос о происхождении человеческой души в догматическом богословии точно не решен, он относится к области богословских мнений. В истории христианского богословия встречаются три гипотезы.
http://azbyka.ru/library/dogmaticheskoe-bogoslovie-davydenkov.shtml#glava_2_proiskhozhdenie_i_svojstva_chelovecheskoj_dushi

Далее.
Догматическое богословие говорит о происхождении души каждого человека:

«Происхождение души каждого отдельного человека не раскрыто вполне в слове Божием, как "тайна, ведомая одному Богу" (св. Кирилл Александрийский), и Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Она решительно отвергла только взгляд Оригена, унаследованный из философии Платона, о предсуществовании душ, согласно которому души приходят на землю из горного мира. Это учение Оригена и оригенистов осуждено Пятым Вселенским Собором.

Однако данное соборное определение не устанавливает: творится ли душа от душ родителей человека, и в этом только общем смысле составляет новое творение Божие, или же каждая душа непосредственно отдельно творится Богом, соединяясь затем в определенный момент с образующимся или образовавшимся телом? По взгляду одних отцов Церкви (св. Климент Александрийский, св. Иоанн Златоуст, св. Ефрем Сирин, св. Феодорит), каждая душа отдельно творится Богом, причем некоторые приурочивают соединение ее с телом к сороковому дню образования тела. (К точке зрения отдельного творения каждой души решительно склонилось римо-католическое богословие; она догматически проводится и в некоторых папских буллах; папа Александр VII связал с этим взглядом учение о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии). По взгляду других учителей и отцов Церкви (Тертуллиана, св. Григория Богослова, св. Григория Нисского, преп. Макария, Анастасия Пресвитера), обе субстанции, душа и тело, одновременно получают свое начало и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей. Таким образом, "творение" здесь понимается в широком смысле, как участие творческой силы Божией, присущей и необходимой всюду для всякой жизни. Основанием для этого взгляда служит то, что в лице праотца Адама Бог сотворил род человеческий: "от одной крови Он произвел весь род человеческий" (Деян. 17, 26). Отсюда следует, что в Адаме потенциально даны душа и тело каждого человека. Но Божие определение осуществляется так, что и тело и душа творятся, созидаются Богом, ибо Бог все содержит в своей руке, "Сам дая всю жизнь и дыхание, и все" (Деян. 17, 25). Бог, создав, созидает.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#5
Если вопрос о происхождении каждой человеческой души не решен, как же Вы можете утверждать, что души рождаются чистыми или "серыми" (как Вы их назвали)?

А вот интересное мнение Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) по теме: «Почему люди такие разные?»
Дух может иметь существование отдельно от души и тела, доказывается также передачей по наследству духовных свойств родителей детям. Я говорю о наследственности именно духовных свойств, а не душевных, как обыкновенно говорят, потому что наследуются только основные черты характера, их нравственное направление, склонность к добру или злу, высшие способности ума, чувства и воли, но никогда не наследуются воспоминания о жизни родителей, их чувственные или органические восприятия, их частные мысли и чувства. Это свидетельствует о разделении духа от души и тела.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/luka_v-ya/soul/12.html
 

*Жанна*

Заблокирован
А как с этим? «Но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф. 11:11).
Нашла толкование преподобного Ефрема Сирина, по-моему, наиболее точное из всех приведенных ранее в этой теме:
«Но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф.11:11). Опять некоторые глупцы говорят, что каждый наименьший из верующих больше Иоанна в Царстве Небесном. Но мы никогда не осмелимся говорить так об Иоанне, святом муже Божием, поскольку кто порочит воина царского, тот не почитает самого царя, и кто презирает священника, тот презирает и Господа его. Но посредством этих слов, сказанных о величии Иоанна, (Господь) хотел возвестить нам обилие милосердия и благости Своей и научить, сколь великие блага Он даровал избранным Своим. Ибо если Иоанн, столь великий и славный, будучи сравниваем с меньшим в Царстве Небесном, остается ниже (того) по чести3), то, как говорит святой апостол: «отчасти знаем, и отчасти пророчествуем» (1Кор.13:9), и вслед за тем: «видим как бы сквозь тусклое стекло,.. когда... настанет совершенное, тогда... прекратится... то, что мало и отчасти» (ср. 1Кор.13:12, 10).
Велик Иоанн, ибо по предведению сказал: «вот, Агнец Божий» (Ин.1:29). Но это величие, будучи сравниваемо со славой, которая откроется тем, кои окажутся достойными (ее), есть только небольшой отблеск4). Не потому, чтобы каждый меньший в Царстве (Небесном) был больше Иоанна, отшедшего из жизни (сей), но поскольку все великое и дивное, что есть здесь (на земле), по сравнению с тем блаженством, является малым и оказывается как бы ничто, потому и сказал: «меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф.11:11).

http://azbyka.ru/otechnik/?Efrem_Sirin/tolkovanija-na-chetveroevangelie=9
....
Скорбных и малодушных слушателей Своих Господь укрепил, уча, что избрание их больше величия самого Иоанна. Хотя в других отношениях и были благоразумны, однако (в настоящем случае) думали, что их величие в другой жизни измеряется их избранием на сей земле, ибо сказали: «кто, думаешь, будет больше в Царстве Небесном?» (ср. Мф.18:1). По причине этого отменил избрание, какое они усматривали в лице Иоанна, и поставил на место его свободу, говоря: «кто умалил себя» (ср. Мф.18:4).
 
расскажите поподробней, от куда информация? из современной фальшивой иудейской Торы или из книги Зоар?
это кого вы всё язычниками именуете? Есть у нас один язычник на форуме, родновер, но он в этой теме не появлялся.

Про еврейскую душу, я смотрел телепередачу в Израиле на русскоязычном канале. Это было еще лет пять назад.
Они не любят эту тему афишировать, но даже в гимне государства Израиль, это зафиксировано.

Пока внутри сердца всё ещё
Бьётся ДУША ЕВРЕЯ,
И в края Востока, вперёд,
На Сион устремлён взгляд.
-------------------------------------------------------
Как проявляется дополнительная еврейская душа?


Уважаемый рав!

На Вашем сайте я неоднократно читала, что еврей имеет дополнительную душу для понимания Торы, которая формируется во чреве матери. Простите, если мой вопрос будет наивен или бестактен. Как эта душа проявляется в реальной жизни? Ведь многие евреи вообще равнодушны к религии. Если же говорить о пробуждении национального сознания (иногда — вопреки всем внешним обстоятельствам), то это бывает как у тех, кто имеет отца-еврея, так и у тех, кто имеет еврейскую мать. У первых — даже чаще, если они носят фамилию отца. Окружающие считают их евреями (со всеми вытекающими последствиями), они сами начинают задумываться о своих корнях...

В советское время такие люди нередко присоединялись к еврейскому движению, терпели преследования от властей. И наоборот — сейчас много галахических евреев, вспомнивших о своей бабушке, ради выгоды, а не потому, что им открылась Тора. Я не оспариваю их прав, но что же все-таки это такое — еврейская душа?

https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1672.htm
---------------------------------------------------------------
Тора делит людей на евреев и гоев (язычников). Евреем я не являюсь, значит гой (язычник).

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
29 Перейдя оттуда, пришел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там.
(Матф.15:22-29)

Между Евреями и Богом, был заключен договор, одним из условий которого, было обрезание младенца. Если еврей обрезан, согласно еврейских традиций, значит он заключил договор с Богом.
Кто не заключил подобный договор, тот гой (язычник).
Христиане идут другим путем, через крещение водой и Святым Духом, но сколько у нас крещеных атеистов?
А сколько людей которые выходя из церкви бранятся и грешат.
Чтобы из язычника превратиться в раба Божьего, ой как нужно потрудиться. Я лично считаю, что я еще не достиг этого уровня.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:21-23)

Все ли уверены, что не услышите в ответ: "отойдите от Меня". Лично я не способен творить чудеса и бесов изгонять не способен, это дано некоторым священникам. Если уж над ними стоит такая угроза, то что мне уготовлено?

"потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". (Матф.7:14)
У нас ДВА миллиарда христиан, и из них спасутся только немногие. Только те, кто безусловно исполнял заповеди Господа.
На исповеди священник прощает грехи, чтобы человек присоединился к церкви, так было заведено с древних времен. Но грех прощает Бог, а не священник и не автоматически. Разве среди священников, нет грешников? Прошения грехов, нужно еще заслужить у Бога. Всем ли Иисус прощал грехи?
 
Бывает... Вот читаю сообщения этой темы и убеждаюсь в этом.
Тогда знания начинают давить на мозг с невероятной силой и начинается мысленная диарея.

Знания позволяют понять Библию.

"ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь". (Матф.12:50)

"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)

За любое оскорбление исполняющего волю Отца Небесного, придется отвечать.

36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Матф.12:36-37)
 
Брянск
Православный христианин
Вот удивляюсь - весь "конструктивный" разговор состоит в основном из нападений и обороны, только между боями иногда появляются какие то благодатные начинания. Что тут война, что ли? Почему, например, Владимир, Вы обороняетесь от меня, если я на Вас не нападал? Конечно при переписке досконально собеседника понять не просто, но нужно же постараться понять, и если есть сомнения, то разрешать их в себе в пользу добра.
Знания это величина не постоянная, она не берётся самостоятельно только лишь своими усилиями, а посылается Богом в зависимости от духовности человека и полезности знаний для него. Познание Библии дают знания тем, у кого сердце чисто, а не наоборот. Только лишь чтением Библии сердце своё не очистишь, потому, то и много людей, которые читают и ничего не понимают.

Кто исполняет волю Отца Небесного и его при этом оскорбляют? О каких оскорблениях Вы говорите? То сообщение, на которое Вы так отреагировали, я на свои чувства в голове написал - когда в теме такой каламбур и метание с одного вопроса на другой, когда по ходу обсуждения, постоянно идут переключения на побочные вопросы, проще говоря - цепляние за слова и выражения, и постоянный уход от темы, когда теряется сама суть темы - перечитываешь и видишь настоящий винегрет из вопросов, ответов, понятий, убеждений, то начинаешь понимать, что мысли свои слишком уж часто переключаются - не понимаешь с чего начался разговор и какова его цель, для чего и что именно выясняешь. Получается - горе от переизбытка блуждания ума. Тут нужно вовремя остановиться и отойти в сторонку, что бы не втягиваться в бесконечный разговор без темы.

Плохо, конечно, что в тебе видят какую то агрессию, которую в действительности не имеешь. Значит не внимателен в словах и не аккуратен.

Простите меня, если кого задел или обидел ненароком. Это ошибка в понимании, не желал такого. Ещё раз убеждаюсь - раз нет ума, то лучше по меньше говорить, а побольше слушать.
 
Вот удивляюсь - весь "конструктивный" разговор состоит в основном из нападений и обороны, только между боями иногда появляются какие то благодатные начинания. Что тут война, что ли? Почему, например, Владимир, Вы обороняетесь от меня, если я на Вас не нападал? Конечно при переписке досконально собеседника понять не просто, но нужно же постараться понять, и если есть сомнения, то разрешать их в себе в пользу добра.
Знания это величина не постоянная, она не берётся самостоятельно только лишь своими усилиями, а посылается Богом в зависимости от духовности человека и полезности знаний для него. Познание Библии дают знания тем, у кого сердце чисто, а не наоборот. Только лишь чтением Библии сердце своё не очистишь, потому, то и много людей, которые читают и ничего не понимают.

Кто исполняет волю Отца Небесного и его при этом оскорбляют? О каких оскорблениях Вы говорите? То сообщение, на которое Вы так отреагировали, я на свои чувства в голове написал - когда в теме такой каламбур и метание с одного вопроса на другой, когда по ходу обсуждения, постоянно идут переключения на побочные вопросы, проще говоря - цепляние за слова и выражения, и постоянный уход от темы, когда теряется сама суть темы - перечитываешь и видишь настоящий винегрет из вопросов, ответов, понятий, убеждений, то начинаешь понимать, что мысли свои слишком уж часто переключаются - не понимаешь с чего начался разговор и какова его цель, для чего и что именно выясняешь. Получается - горе от переизбытка блуждания ума. Тут нужно вовремя остановиться и отойти в сторонку, что бы не втягиваться в бесконечный разговор без темы.

Плохо, конечно, что в тебе видят какую то агрессию, которую в действительности не имеешь. Значит не внимателен в словах и не аккуратен.

Простите меня, если кого задел или обидел ненароком. Это ошибка в понимании, не желал такого. Ещё раз убеждаюсь - раз нет ума, то лучше по меньше говорить, а побольше слушать.
Все что вы написали, это действительно так. Общаться на форуме действительно трудно, поскольку выразить мысли хочется коротко, поэтому бывает людям не понятна мысль, а они уже додумывают и приписывают от себя автору то, что тот и сказать не хотел. Обиды у меня на вас нет и не было. Поэтому пусть это вас не беспокоит. Просто я хотел поднять тему, на которую мало кто обращает внимание, это на те слова, которые мы произносим или пишем, и не понимаем, что за каждое слово потом придется отвечать на суде, как это прямо говорит Иисус.
Я много общаюсь на различных форумах, с различными людьми, на различные темы. Там на тех форумах, люди далеки от религии и я уже привык, к тому что там оскорбляют других, пытаясь возвыситься над другими. Сразу отмечу, лично к вам, это не имеет ни какого отношения, поэтому пусть это вас не беспокоит.
Но и на этом форуме, где пишут верующие в Господа люди и которые цитируют Библию, тоже не стесняются в выражениях.
Собственно я и хотел обратить внимание читающих на слово Божье.

Ну и вы меня простите, если чем обидел вас.
 
г.Иваново
Православный христианин
Между Евреями и Богом, был заключен договор, одним из условий которого, было обрезание младенца. Если еврей обрезан, согласно еврейских традиций, значит он заключил договор с Богом.
Кто не заключил подобный договор, тот гой (язычник).
совершенно верно, язычник тот, кто не заключил завет с Богом.
Но вы же знаете что все христиане заключили такой завет в крещении, я вот сынишку своего покрестил, хотя ему 2 месяца всего, чтоб он тоже был с рождения в завете с Богом, в Новом Завете! Так что думаю несправедливо называть христиан язычниками, даже тех кто холоден в вере и уклоняется от исполнения божественных заповедей. Вхождение в новый народ Божий совершается по факту крещения, так же как и в ветхозаветные времена, через обрезание, люди входили в завет с Богом.

Теперь что касается особенной души еврея. Поскольку теперь мы - христиане, настоящие евреи, а не те кто Сына Божия не признаёт(ибо гнев Божий пребывает на них, и дом их оставляется пуст.) Вот мы и имеем то новое свойство души, которое отличает нас от других людей. Мы - крещёные и миропомазанные, имеем причастие Духа Святаго, и просвещены Святым Духом, и можем понимать Писание намного яснее и правильнее чем это делают язычники.

Не советовал бы вам сколько нибудь серьёзно относиться к учениям современных евреев, это наследство тех, кто распял Христа, они поменяли свои писания чтоб как можно дольше скрывать от своего народа, Христа.
А мусульмане довершили их дело среди язычников.
И те и другие являются носителями учения антихристова.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире(1Иоан. 4:1-3).
 
г.Иваново
Православный христианин
У нас ДВА миллиарда христиан, и из них спасутся только немногие.
откуда информация?
Только те, кто безусловно исполнял заповеди Господа.
таких людей кроме Иисуса Христа нет.
человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа(Гал. 2:16)
Мы оправдываемся не добрыми делами, а делами веры, веры в Иисуса Христа.


Но грех прощает Бог, а не священник и не автоматически. Разве среди священников, нет грешников?
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин. 20, 22-23)власть прощать грехи принадлежит священнику, вне зависимости от личных достоинств. Конечно Бог может не простить, если и мы не прощаем своих должников. Других причин не прощения грехов на исповеди не вижу, ну разве только не искренность исповедующегося, когда человек не раскаивается, а хвалится грехами, к примеру.
 
совершенно верно, язычник тот, кто не заключил завет с Богом.
Но вы же знаете что все христиане заключили такой завет в крещении, я вот сынишку своего покрестил, хотя ему 2 месяца всего, чтоб он тоже был с рождения в завете с Богом, в Новом Завете! Так что думаю несправедливо называть христиан язычниками, даже тех кто холоден в вере и уклоняется от исполнения божественных заповедей. Вхождение в новый народ Божий совершается по факту крещения, так же как и в ветхозаветные времена, через обрезание, люди входили в завет с Богом.

Теперь что касается особенной души еврея. Поскольку теперь мы - христиане, настоящие евреи, а не те кто Сына Божия не признаёт(ибо гнев Божий пребывает на них, и дом их оставляется пуст.) Вот мы и имеем то новое свойство души, которое отличает нас от других людей. Мы - крещёные и миропомазанные, имеем причастие Духа Святаго, и просвещены Святым Духом, и можем понимать Писание намного яснее и правильнее чем это делают язычники.

Не советовал бы вам сколько нибудь серьёзно относиться к учениям современных евреев, это наследство тех, кто распял Христа, они поменяли свои писания чтоб как можно дольше скрывать от своего народа, Христа.
А мусульмане довершили их дело среди язычников.
И те и другие являются носителями учения антихристова.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире” (1Иоан. 4:1-3).

Евреи, молятся Боги и получают от него в замен блага материальные. Они не просятся в Царствие Небесное, они просят устроить их земную жизнь и как показывает практика, Израиль самое успешное государство на Ближнем Востоке. Хотя желающих перерезать им горло, белее чем достаточно. Арабы просто об этом мечтают.

Приведу две фотографии, одну я сделал в 2011 году у стены плача, которую все наверное видели, а вторую чуть левее, в закрытой части стены плача. Там огромные помещения, где молятся самые религиозные евреи. По понятным обстоятельствам, я не мог их сфотографировать, но то, что я видел, кто и как молится, это вызывает уважение к ним.

Да и на первой фотографии можно увидеть совершенно разных евреев и совершенно по разному молящихся. Но все молятся искренне, от сердца.
http://liolink.com/images/2014/09/23/IMG6069-122.jpg
http://liolink.com/images/2014/09/23/IMG6079_-_222.jpg
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну если Серафим Саровский считал себя великим грешником, то уж мне нет другого названия, как язычник.
Язычник и грешник -эти понятия из разных областей.
Это как красное и кислое.
Тем более как вы можете назвать себя язычником, если вы уже в завете с Творцом.
Выполняется или нет обязательства завета с вашей стороны, это не имеет значения, все равно завет вы разорвать не можете, иначе вам нужно было бы "раскреститься", а это невозможно.

"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по его воле, бит будет много" (Лк. , 12:47).

Вот мы рабы, которые знают волю господина.
А язычники не знают, и за одинаковые действия мы получим больше осуждения чем они.
Кому больше дано, с тех и спросят строже.


21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Я так понимаю, это относиться к апостолам.
а вы почитайте толкования, может ваше понимание не совсем точное?
 
г.Иваново
Православный христианин
Евреи, молятся Боги и получают от него в замен блага материальные.
очень спорное утверждение в исключительности евреев в получении земных благ, вспомните какое жалкое существование вели евреи все эти 2000 лет. Этот народ вкусил лиха по полной. Государство своё они получили совсем недавно.
По понятным обстоятельствам, я не мог их сфотографировать, но то, что я видел, кто и как молится, это вызывает уважение к ним.
я был там, и у меня было чувство похожее на ваше, но с оттенком сожаления о них, ибо прокляты и отвержены пока не уверуют во Христа.
 
Полностью согласен: очень спорное утверждение.. единственная страна в мире, которая находится постоянно в ожидании войны. О каких благах данные этому народу можно говорить? да и целостность государства под вопросом - внутри одни враждебные анклавы.

Действительно в Израиле идет война. С одной стороны стоят сионисты, которые хотят воссоздать Израиль в границах описанных в Торе, с другой стороны жители этих территорий, которые не хотят, чтобы их сгоняли с земли.
Но вы удивитесь, когда узнаете, что религиозные евреи не признают государство Израиль и против захвата территории.
http://liolink.com/images/2014/09/28/321243900.jpg
И это не единственная фотография, их тысячи.

Религиозные евреи живут в закрытых общинах, по своим законом ТОРЫ, они не работают, их дети не ходят в светские школы. Они носят особую одежду, не стригут вески.
Они совершенно другие, нежели те евреи которые нас окружают. Это люди которые живут ради Бога.
По законам Торы, если член общины не соблюдает Тору, то его следует убить. Сегодня их не убивают, их изгоняют из общины.
 
Сверху