Почему нет помощи на молитвы святым и Богу

Москва
Православный христианин
Ваши слова: "Сам человек не может НИЧЕГО сделать если на то не будет Божьего благословения". Я только уточняю.

А по своей свободной воле не можем?

Не уточняете Вы ничего.Вы упорно доказываете противоположное.Слово опытных говорит(старцы говорят): "Своя воля и учит и мучит; сперва помучит, а потом чему-нибудь научит".Воля Божия в Заповедях Божиих и в Евангелии.
Евангелие написано золотыми буквами, держите его у себя как настольную книгу, которая учит нас, как поступать в жизни. Кто со вниманием читает Евангелие, тот никогда в жизни не ошибется. Архимандрит Алипий (Воронов)
 
Крещён в Православии
Она не расплачивается за чужие грехи напрямую. Мы не отвечаем за грехи родителей. НО.....От родителей мы наследуем не только внешность, но и, например, предрасположенности к болезням. Как телесным, там и духовным. И поврежденность греховную мы тоже наследуем. Нас же не удивляет ситуация - "дед пил, отец пил, мать пила - и сын начал"? Это не приговор, но ему сложнее, чем "наследному трезвеннику". С прочими страстями в чем то похожая ситуация.
Вы сейчас судите с позиции тела "Мы наследуем..".
Да, тело наследует, но душа наследует только Божественные принципы. Если Бог считает, что так душе необходимо, принять именно такое тело, то так и происходит. А сама душа не зависит от чужой души родителей тела, но ей самой чуждых.
 
Крещён в Православии
Вот видите, как относительна мораль. С одной стороны "не убий" это благо для овцы, с другой - голодная смерть для волка.
Но исходная фраза была, что волк виноват, хотя еще никого не загрыз.
В том и дело что мы не волки и не овцы. У них выбора нет, живут инстинктами. А человеку и человеческому обществу без морали нельзя. Причём мораль установленная человеком, не мораль, а лишь диктат. Мораль настоящая, это продукт другого Существа, не подверженного человеческим слабостям и желаниям, у Которого нет необходимости в этих желаниях. Существа высшего, изходяшего в своей деятельности из любви. Если бы такой морали не было, не было и человека.
 
Православный христианин
На это я Вам тоже уже ответила
Татьяна, извините, но добавлю к Вашему ответу следующее.
Бог благословляет только на доброе. Однако Бог позволяет людям добровольно уклоняться во злое - до определенного времени.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, извините, но добавлю к Вашему ответу следующее.
Бог благословляет только на доброе. Однако Бог позволяет людям добровольно уклоняться во злое - до определенного времени.
Но,я же и писала,что такая простая,на первый взгляд,мысль,добрая,чтобы сходить в магазин,от Бога,чтобы позаботится о себе,своих близких или нуждающихся(соседях,больных).Спасибо,за дополнение,Вячеслав.
 
Крещён в Православии
Приветствую вас. Я-Игорь, из Москвы, 20 лет в Церкви. Я-инвалид по сердцу, живу в тяжелой обстановке: мама пила много лет, психически больна. неадекватно себя ведет, обзывает.
Здравствуйте, все! Очень всегда жалею, что многие темы уходят и уходят от автора в беседу всех со всеми, кроме самого автора. :(

Игорь! Вы несколько раз начинали темы, очень похожие на эту. И почти всегда в своих темах больше участия не принимали. Нет ни слов благодарности участникам темы, ни слов возражения их мнениям. Отчего? Вам важно то, что отвечают на Ваши вопросы? Или самое главное - начать тему?

Если не очень трудно, пожалуйста, откликнитесь, хотелось бы не постить в никуда, а, действительно, как-то поддержать Вас. Но это возможно только при условии Вашего участия.
Мир Вам! Пробежался по всем постам этой темы и, кроме первого поста Игоря 85, ни одного его последующего поста не обнаружил. Надеюсь, что Игорь 85 все-таки знакомится с адресованными ему сообщениями и я не буду говорить в пустоту. Меньше всего мне хочется обращаться к нему резко, но из собственного опыта знаю - если постоянно ныть и хныкать о своих недугах, не предпринимая решительных действий, то ничего не изменится. Это всем известно, но Игорь из года в год жалуется на свои беды, не пытаясь в первую очередь превозмочь себя самогО, сАмого несчастного и любимого. У меня к Игорю жесткий вопрос - от туалета до компьютера, надеюсь, Вы перемещаетесь без сторонней помощи? Если так, то почему бы Вам, к примеру, не заняться "компьютерной удаленкой"? Благо предложениями от различных колл-центров, домашних пунктов обмена информацией и т.п. просто наводнен Интернет, есть и другие варианты - Вам, помнится, предлагали. В Вашем возрасте многие меняют род занятий. Например, мой сын принципиально изменил свою деятельность, но при этом прошел жесткую практическую школу. Сейчас у него свой бизнес. Однако ни я, ни он никогда не жалели себя и хватались за любую работу. Точно знаю и не раз в этом убеждался, - в момент утраты сил и перспектив, - "Отче наш", - но только искренне и с уверенностью, что все получится. Сбоев не было ни разу - раньше-позже, но желание исполнится (понятно, что желание доброе).
Вы говорите, что уже 20 лет в Церкви, но, похоже, что Вы не в Церкви, но рядом с ней, даже когда присутствуете в храме. Уверен, что в любом приходе найдется по крайней мере несколько предпринимателей, готовых принять работника на "удаленку". Но для этого нужно не "плакаться в жилетку", а заставить себя обучаться. Трудно? Несомненно! Можно нарваться на мошенников? Да! Но, - "Отче наш", - только искренне и с уверенностью. Все, что я сейчас говорю - прописные истины, но Вы, Игорь, попросту постоянно зацикливаетесь на своей инвалидности, теряя и себя, и время. Легко поучать со стороны менторским тоном, но, поверьте, я в свое время избежал реальной инвалидности и постоянно боролся с самим собой (где-то уже писал). С моей стороны это похоже на тщеславие, но как по-иному заставить Вас толкнуть себя в спину в направлении к лучшему - не знаю. Тут - только Вы и Отче наш.
Храни Вас Господь!
P.S. Рекомендую прочесть замечательную автобиографическую книгу Алана Маршалла, австралийского писателя ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Маршалл,_Алан ), "Я умею прыгать через лужи". Писатель в детстве перенес полиомиелит и на всю жизнь остался инвалидом. При этом он стал военным корреспондентом, будучи реальным калекой.
"Драматические обстоятельства жизни Маршалла породили в нем не беспомощность и озлобление, а завидную стойкость и мужество. В экономически трудные для Австралии 1920 - 30 гг. Маршалл сменяет множество профессий - муниципальный клерк, ночной сторож, бухгалтер на обувной фабрике".
Подробнее на livelib.ru:
В детстве, уже будучи инвалидом, он видел, как дети перепрыгивали через огромную лужу. Для него это было просто физически недостижимо. Однако в конце концов мальчишка-калека, собрав всю свою волю и превозмогая себя, все-таки перепрыгивает эту лужу. Очевидно в жизни у каждого из нас возникают "подобные лужи", только вот одни их перепрыгивают, а другие, извините, хлюпают носом на берегу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Приветствую вас. Я-Игорь, из Москвы, 20 лет в Церкви. Я-инвалид по сердцу, живу в тяжелой обстановке: мама пила много лет, психически больна. неадекватно себя ведет, обзывает. Я знаю, что воцерковленные люди просят о помощи святых и получают ее. "Религия" это восстановление связи с Богом. А я много молился святым и Богородице, но не могу вспомнить, кто и в каких случаях мне помогал. Это очень странно! У меня слабая вера из-за массы неудач и болезней в последние годы. Я просил Господа укрепить мою веру, показать, кто когда мне помог. Но "воз и ныне там". Кто также сталкивался с неисполненными просьбами, не помнит, кто из святых ему помог? Прошу поделиться опытом.
Когда то, я хотел попросить у святителя Тихона того, чего хотел. Подошел к иконе и сразу же получил ответ. На иконе у святителя изображен свиток с надписью, ....Чадца мои не сходите с пути креснаго ниспосланного нам Богомь.... Вот такое общение у меня получилось.
Я конечно попросил чего хотел, но уже под другим углом зрения. Давайте вспомним историю жизни святых - подавляющее большинство их терпело лишения, поношения и недуги. Т.е. они несли свой крест. Тут есть календарь, очень удобно читать их жития обучающие нас христианскому подходу к лишениям.
Разные нелегкие ситуации, нам посылаются, так как мы настолько срослись с грехом, что уже считаем грех частью себя. Может мы когда то поступили и продолжаем поступать как жестокий заимодавец или многое другое, для нас скрытое.
В целом, то с помощью неприятных ситуаций (например оскорблений), скрытый грех становится явным для нас и мы можем покаяться и принести плоды покаяния. Т.е. через горести лечится душа.

Что и как происходит и как правильно поступать описано в этой книге.
Душеполезные поучения и послания
преподобный авва Дорофей
Читать ее лучше с этим духовным календариком параллельно.
Как возрастать духовно. Наставления на каждый день недели.
Если будете читать, то имейте пожалуйста в виду, что писалась книга для монахов, многое будет непонятно. Нужно избегать слепого копирования, но пытаться понять духовный смысл написанного, тогда будет духовный плод. В любом случае, не замыкайтесь в себе и своих проблемах, пишите и не пропадайте.
Храни вас Господь брат.
 
Последнее редактирование:
У меня как то давно случилась крупная неприятность, и только спустя годы я понял, что это самое лучшее, что могло быть в той ситуации. Иначе меня сейчас и в живых бы не было. Но на тот момент это было совсем неочевидно.
У меня так же, но очевидно мне стало не просто спустя года, а с помощью о. Адриана (Кирсанова) - очень похоже,что одна болезнь так же спасла мне жизнь и, т.о., дала мне время на переосмысление.

Игорь, я чувствую поддержку Бога постоянно. Хотя бы тем фактом, что я живу. К святым просто нечасто обращаюсь. О чём-то конкретном прошу редко. "Помилуй мя" и "Помоги такому-то человеку" - чаще всего.
 
Православный христианин
Приветствую вас. Я-Игорь, из Москвы, 20 лет в Церкви. Я-инвалид по сердцу, живу в тяжелой обстановке: мама пила много лет, психически больна. неадекватно себя ведет, обзывает. Я знаю, что воцерковленные люди просят о помощи святых и получают ее. "Религия" это восстановление связи с Богом. А я много молился святым и Богородице, но не могу вспомнить, кто и в каких случаях мне помогал. Это очень странно! У меня слабая вера из-за массы неудач и болезней в последние годы. Я просил Господа укрепить мою веру, показать, кто когда мне помог. Но "воз и ныне там". Кто также сталкивался с неисполненными просьбами, не помнит, кто из святых ему помог? Прошу поделиться опытом.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Дорогой Игорь, а Вы постарайтесь смириться с этой ситуацией, постарайтесь посмотреть на Маму с состраданием, постарайтесь принимать все обзывания Ее с благодарностью и искренне просите ГОСПОДА за Маму, чтобы ГОСПОДЬ Спас Ее.
То есть, попробуйте посмотреть на Вашу жизнь с Духовной точки зрения, то есть в том смысле, что вся эта ситуация дана Вам для того, чтобы изменились Вы сами..., то есть, чтобы смирились и благодушно и с благодарностью все принимали и Молились за Маму..., и как только смиритесь, то начнете искренне Благодарить ГОСПОДА БОГА за ЕГО Милость к Вам..
То есть, не ситуацию Вам нужно менять, а измениться самому внутренне (смириться) и тогда Вы увидите ситуацию по другому (в другом ракурсе, в другом свете).
И тогда Вы поймете, что вся эта обстановка вокруг Вас дана Вам, как величайшая Милость и Помощь, для того, чтобы Спасти Вашу Бесценную Душу ...
Вот поэтому, если Вы будете роптать, жаловаться, искать виноватых, а себя оправдывать и тд., то это тупик.., то есть в этом случае Вы впустую потратите время и так и не поймете смысл всего этого, то есть так и не изменитесь внутренне и не станете чистым седцем плакать и умолять ГОСПОДА БОГА Помиловать Вашу Маму ...
То есть, пока в нас сидит самолюбие, то мы раздражаемся и ищем виноватых во всех, кто мешает нам заботиться о себе и жалеть себя и тд.., но как только мы смиримся, то в нас появится место для сострадания и бескорыстной Любви к Ближнему.., то есть мы уже перестаем искать и ждать Любви от других (в обмен на нашу Любовь), а искренне захотим отдавать всего себя, всю нашу Любовь и заботу всем, не требуя никакой взаимности, и более того, с радостью и благодушно будем принимать любые укоризны и поношения взамен...
Вот такого состояния Вы должны достичь..., то есть Ваша сегодняшняя ситуация вокруг Вас - самая лучшая ситуация для Вас, то есть, для того, чтобы Вы стали чистым сердцем, как ребенок и чтобы смирились и научились состраданию, милосердию и Любви.., а это возможно только тогда, когда человек забудет о себе любимом, ради Ближнего, которому нужна помощь, забота, Любовь..., и в Вашем случае, Ваша Мама очень сильно помогает Вам достичь всего этого.., поэтому, прошу Вас, постарайтесь это понять и начните благодарить Маму за все, тем более за обзывания и поношения Вас без вины.., так как это в высшей степени полезно в исправлении и очищении сердца и соответственно - дляДуховного роста.
Но больше всего и больше всех, Благодарите за все ГОСПОДА БОГА..., потому, что - Ваша обстановка - это Величайшее благо для Вас и Величайшая Милость БОЖИЯ к Вам, так как именно эта обстановка способствует лучшему внутреннему очищению и Духовному росту, так как ГОСПОДЬ БОГ Очень Сильно Любит Вас и Хочет, чтобы Спаслась Ваша Бесценная Душа !!!!!!!
Поэтому, Дорогой Игорь, ни в коем случае не просите избавить Вас от этой обстановки, а просите терпения и помощи в стяжании смирения и исправления сердца (чистоты внутренней), и ни в коем случае не ропщите и не обижайтесь на Маму, а наоборот Благодарите ГОСПОДА БОГА и благодарите Маму и Радуйтесь, потому, что Милось БОЖИЯ к Вам очень сильна !!!
Старайтесь каждый день читать вслух Святое Евангелие, так как Оно написано ДУХОМ СВЯТЫМ и таким образом САМ ГОСПОДЬ Говорит к нам в Словах Священного Писания, то есть Слово БОЖИЕ Питает наши Души, то есть, как телу нужно питание, так и Душе нужна пища - Хлеб Ангельский (СЛОВО БОЖИЕ).
Постарайтесь вымолить Маму, и своим примером, Смирения и Любви, зажечь в Ней Любовь к Молитве, к покаянию, к Воскресным Богослужениям, в Причастию Святых Тела и Крови ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ, даже если Вам придется потерпеть Ее обзывания и поношения в свой адрес..., помните о том, что Она не виновата, Она очень Хорошая, Она Любит Вас.
Слава и Благодарение ГОСПОДУ БОГУ за все !!!
Спаси Вас БОГ !!!
 
Сверху