Почему православные почитают мощи святых?

Православный христианин
Скажите, а самостоятельно вы что-нибудь планируете делать?
Я не прикалываюсь, просто, имхо, избавление от страстей - это результат работы над собой. С помощью Бога, конечно, но - САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы. Прежде всего в плане обретения понимания, почему та или иная страсть (или все сразу) противоречат Христианству, а через понимание - самоограничение и в последующем избавление.
Работать над собой тяжело :) куда проще надеяться на чудо.
 
Православный христианин
Алекс99, если Вам мешает рациональный ум, так Вы и объясните рационально причину этого. Ну и что с того, что кости не живые? Если умрёт человек, которого Вы любите, что Вы сделаете - выбросите его тело на улицу или позаботитесь о нем, и потом будете приходить к могилке? Мы кланяемся не мощам самим по себе, а святым.
 
Сибирь
Православный христианин
Алекс99, если Вам мешает рациональный ум, так Вы и объясните рационально причину этого. Ну и что с того, что кости не живые? Если умрёт человек, которого Вы любите, что Вы сделаете - выбросите его тело на улицу или позаботитесь о нем, и потом будете приходить к могилке? Мы кланяемся не мощам самим по себе, а святым.
Вот я точно не буду тело умершего, его останки, таскать по городам и весям, с целью рассказать, какой он был замечательный человек. Даже в том случае, если кто-то будет просить об этом.
Похороню. Пусть спит спокойно.
 
Православный христианин
Что мне ум свой отключить и начать верить всему? Я просто опасаюсь превратиться в лицемерного фанатика с ПГМ, трепещущего от каждой буковки в Библии, но к Богу страха неимеющего. Ну нельзя просто взять и ум отключить; это дорога к легкомыслию и дальнейшему безумию.

Вот такая проблемка у меня
Ничего отключать не надо: все несовершенны и немощны, но по - своему. Большинство тел святых не почтены нетлением, но есть прп. Александр Свирский и подобные ему святые, тела которых ставят науку в тупик :)
 
Сверху