Почему в момент клинической смерти...?

В свое время даже великий (и далеко неглупый) ученый - Альберт Энштейн высказал такую мудрую мысль: "Верующие люди более практичней и логичней смотрят на жизнь чем атеисты, потому что, если они окажутся неправы то ничего не потеряют, а если неправы окажутся атеисты, то они тогда потеряют душу". Что есть истина Вы не знаете, никто не знает, и что "есть на самом деле" никто сказать соответственно не может, это пустые слова. А среди психологов гуляет такая шутка: как определить дурак человек или нет? Спросить у него - есть ли Бог? И если он скажет тебе - "нет" то даже, многочисленные дипломы и институтское образование не спасут его от клейма "Дурак", потому, что только глупый человек может с уверенностью говорить о вещах о которых ничегошеньки не знает.
Не тех психологов видимо спрашивали.
Тот же самый великий Эйнштейн говорил: "Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти."
А Бернард Шоу высказал такую мысль: "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого."
 
"В свое время даже великий (и далеко неглупый) ученый - Альберт Энштейн высказал такую мудрую мысль: "Верующие люди более практичней и логичней смотрят на жизнь чем атеисты, потому что, если они окажутся неправы то ничего не потеряют, а если неправы окажутся атеисты, то они тогда потеряют душу"."

Вовсе не мудрая мысль, потому что А Эйнштейн как ученый был далек от веры в Бога, ибо научное познание мира коренным образом отличается от познания Бога. Святые во всем себе отказывали, во всех земных радостях, чтоб приобрести духовный плод, чтоб угодить Богу. Где же здесь практичность? Только те, кто думает и земные радости получить и Богу угодить, те практичны, как они о себе думают. Но,к сожалению, они несчастнее всех людей, ибо ни там не приобретают, ни там не получают. Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
После провала проекта "Филадельфия", тот же Энштейн сказал, что нельзя с Богом играть в прятки...Что это заканчивается трагедией... И что он увидел ад, созданный своими руками. Он так и метался из атеистического познания мира,до попытки познать веру в Бога-Творца.
 
После провала проекта "Филадельфия", тот же Энштейн сказал, что нельзя с Богом играть в прятки...Что это заканчивается трагедией... И что он увидел ад, созданный своими руками. Он так и метался из атеистического познания мира,до попытки познать веру в Бога-Творца.
Эйнштейн в бога не верил. Он сам писал: "То, что вы читали о моих религиозных убеждениях - разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его."
В 1929 году один нью-йоркский раввин задал Эйнштейну прямой вопрос: «Верите ли вы в бога?» Эйнштейн ответил: "Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии Вселенной, но не в бога, который занимается судьбами и поступками людей."
Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» в ноябре 1930 года: "Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере."
Наконец, в 1954 году Эйнштейн написал: "Слово «Бог» для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей"
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эйнштейн, безусловно, был гением. Но его ответы показывают его полную невежественность в вопросах веры. Боюсь, что этот гениальный и умнейший человек так никогда и не удосужился узнать о Боге немного больше, чем знает среднестатистический неверующий человек. Нельзя же судить о вопросе, пока его хотя бы немного не изучишь.
Хотя, вполне понятно, что он просто не хотел узнать, и даже ясно почему.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
По моему разумению, потому что, уже имея определенное мнение о религии, и о Боге (не буду сейчас повторяться о том, что невежественное, т.к. вопроса он так и не изучил), он как бы уже заранее знал, что смысла нет, так как, в связи со своим представлением этого вопроса, думал, видимо, что ничего нового там не узнает, и что это бесполезная трата времени и т.д., и т.п. В общем, считал, судя по всему, что ему и так все уже понятно. А разве, у многих атеистов не такая же позиция? (я не говорю, что у всех).
 
Асино
Православный христианин
Когда гениальному еврейскому мальчику с ясным логическим умом в еврейской ортодоксальной школе объясняют, что не моги в субботу работать а нож точи двенадцать раз - он естественно поймет что что-то там не ладно. Так Фейнман разуверился еще в детстве. Потом скептически будет к любой религии относиться.
 
Mechernich
Православный христианин
Здравствуйте Юрий. Меня зовут Денис, я только сегодня зарегистрировался на этом форуме и по этому стараюсь без пристрастно читать умозаключения участников.Когда прочитал Ваши то почувствовал, что они отличаются от многих остальных не мудростью, оригинальностью, полнотой, чего человек обычно ищет, хотя это на мой взгляд у вас всё есть, я почувствовал в Вас христианина, верующего(доверяющего) Господу нашему.Есть такое понятие как "свой-чужой" "рыбак-рыбака видит из далеко" и "родственные уши". Последнее символизирует более полно то ощущение, которое возникает между казалось бы не знакомыми людьми.Понимаю Ваши слова о Боге. Вижу в них не Ваше умозаключение, а Ваши духовные переживания, что по своей природе совершенно разное.Прошу Вас не предосудительно отнестись к моему комментарию. Храни вас Господь!
 
Воронежская область
Православный христианин
Советую почитать Протоиерея Геннадия Заридзе - он духовник Воскресенского Белогорского монастыря в Воронежской области. Сам он служит в Отрадном под Воронежем. Так вот: Однажды он занимаясь научной работой..... умер и оказался в морге. После он стал священником и может рассказать много собственно у него и бардовская песня и проповеди и опыт Дай Господи ему еще столько же и в два раза больше прожить с Тобой! тут на земле что бы засвидетельствовать о Боге реально без фантазии.
 
Не так важно то что испытывает душа во время клинической смерти, как то что меняется внутри неё - ПОСЛЕ того как душа вернется в тело.
Я пережил клиническую смерть. Если кто заинтересуется может прослушать мою двухчасовую аудиоповесть: "Пять встреч с тайнами загробного мира"http://yadi.sk/d/VUvhbk_fDawvZ также, эту повесть можно прочесть и в сети. Достаточно ввести в поисковик Гугл или Яндекс название моей этой повести, пройти по ссылке, и читать.
 
В детстве пережил,три серьезных приступа,во время болезни ангиной,подозревали эпилепсию и еще много чего,но диагноза никакого толком не поставили.Потом все прекратилось.(списали в конечном итоге на акклиматизацию,мы как раз переехали,с севера России,на юг Украины). Хочу поделится своими ощущением в тот момент.Все три раза,очень сильный страх,даже описать словами невозможно,чувство какой то потери просто мегамаштаба.А виденья были разные.Первый раз,падал в какую то безконечность,все светло-серое вокруг,и вместе со мной падает телевизор,а по телевизору существо с рогами,смотрит на меня,помню сильный страх,даже сказал бы неземной.Первый вопрос мой был,когда мама привела меня в чувство,что такое страшное показывали по телевизору,он естественно не работал.Мне 10 лет,еще СССР.Родители еще далеко от религии.(как сознание выдало такую рожу?..).Второй раз не помню,только опять тот же ужас.Третий раз,я нахожусь где то далеко в космосе,вокруг темнота,звезды,холод и все тот же страх.После этого больше не повторялось. Спустя много лет вспоминая все это,вспомнился мне случай в школе, несколькими месяцами ранее до приступов,разговор точно не помню.Но говорили о Боге,и я маленький зас...нец громче всех кричал, что был бы Бог то он бы не допускал бы всяких несчастий,ну в общем то что можно было услышать по телевизору(Самая что ни на есть хула на Всевышнего).скорее всего,я так думаю, все это связано между собой.
 
Сверху