Почему верующие люди грустные?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А сама психология может провести границу между подлинной наукой и лженаукой именуемой "психология"? Юнг, Фрейд и прочие, героические личности прославленные, как великие психологи, позволят ли назвать себя лжепсихологами?
Конечно, психология без идеологических подоплек ближе к пониманию психологии человека и имеет научные наработки. Но в целом, психология изучает психологию греха или падшего естества человека и пытается эту падшесть оправдать естественностью природы.
Впрочем, пригласите в нашу полемику Афанасия, он великий противник любой психологии, даже православной. :)
Люба. Я не буду спорить. Это мой хлеб. Я читаю тот предмет. который опирается на знание возрастной психологии. Я студентам говорю: не мучайте первоклассника лекциями. Он может быть внимательным 10-15 минут. Ну, если в этих утверждениях есть что-то против Бога, простите... Знаете, я сейчас впаду в общее всеосуждение. Сейчас очень активно сверху начали внушать мысль о том. что в начальной школе могут детей учить кто угодно, кроме тех. у кого есть соответствующие знания. Почему аппендицит тогда лечит не шофер? А машину ведет на нянечка из детского сада? Простите. Очень сейчас больно и горько читать потоки новых учебников для начальной школы, в которых не учитывается эта самая возрастная психология...
Ну пните и здесь науку... остается юродствовать: спасибо, что еще раз поучили смиряться.
 
Психология бывает разная. Я вот НЛП читаю (Нейро-Лингвистическая Програмирование) Это методика основана на управлении человеком дистанционно. При определённых, навыков, не сложных, ими можно обучится за несколько дней самостоятельно, было бы только желание. НЛП сродни цыганскому гипнозу, человеком можно полностью управлять, легко внушать и в том числе обучать. Но у нас в России как всегда люди используют такую науку в плохих целях. Сама цель данной науке, помочь человеку вытащить информацию из бессознательного участка мозга. То есть у нас есть участок мозга, где сидит сознательное (наше сознание, я сейчас) и бессознательное (наша память). Между сознательным и бессознательным, есть некий интерфейс, который обменивает информацией сознание и кладовую нашей жизни. Если мы что то хотим вспомнить, сознание запрашивает через интерфейс у бессознательного ответ, тот в свою очередь выдаёт сознанию ответ, если ответ лежит на ближайшей полке. А если ответ лежит на дальних полках, и покрылся слоем пыли, то бессознательному трудно отыскать информацию, в жизни это называется ЗАБЫЛ. Для этого психология расширяет промежуточный интерфейс, который помогает бессознательному искать находить и самое главное передавать в сознание запрашиваемую информацию. Много чего можно с помощью НЛП. Насколько это плохо, я не знаю.
 
Москва
Крещён в Православии
И так все образование разваливается на глазах... Простите.

Та психология, о которой вы ратуете, фундаментальная, она исходит от изучения физиологии. Я в молодости сама увлекалась ею. Так, например, против Павлова, который темперамент человека рассматривал, как тип нервной системы, я ничего не могу сказать. Напротив, очень уважаю его труды по психологии.
 
город Пенза
Православный христианин
Ну, я прямо не знаю, что с вами делать, вы то смеетесь, то плачете.
Та психология, о которой вы ратуете, фундаментальная, она исходит от изучения физиологии. Я в молодости сама увлекалась ею. Так, например, против Павлова, который темперамент человека рассматривал, как тип нервной системы, я ничего не могу сказать. Напротив, очень уважаю его труды по психологии.
Любовь, а как относитесь к Зигмунду нашему Фрейду? У меня дочь принесла его книжку из институтской библиотеки (доклад задали по философии). Открыла наугад, прочитала, и отшвырнула книжку. "Я, говорит, не буду по этому доклад писать, этот Фрейд- больной!" Я ей посоветовала подойти к преподавателю и попросить заменить тему. Что интересно, преподаватель понял.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, а как относитесь к Зигмунду нашему Фрейду? У меня дочь принесла его книжку из институтской библиотеки (доклад задали по философии). Открыла наугад, прочитала, и отшвырнула книжку. "Я, говорит, не буду по этому доклад писать, этот Фрейд- больной!" Я ей посоветовала подойти к преподавателю и попросить заменить тему. Что интересно, преподаватель понял.
Зигмунд Фрейд, напоминает сильно "озабоченного" человека, он все загадки психология искал в сексуальности. причем сексуальность он считал основополагающей причиной всего поведения человека не только взрослого, но и ребенка. С его "легкой руки", сегодня стало возможным удобно и безнаказанно растлевать малолетних детей.
 
город Пенза
Православный христианин
Зигмунд Фрейд, напоминает сильно "озабоченного" человека, он все загадки психология искал в сексуальности. причем сексуальность он считал основополагающей причиной всего поведения человека не только взрослого, но и ребенка. С его "легкой руки", сегодня стало возможным удобно и безнаказанно растлевать малолетних детей.
Отступаю от основной темы, но не удержусь. Прочитала я ради любопытства ту книжицу. Она превзошла все мои ожидания. Самое интересное, на мой взгляд- между строк, когда "светило" раскрывает себя поневоле.
"...когда я лечил одну женщину (она сейчас в сумасшедшем доме)..."
"...я долго наблюдал одного молодого человека (он год назад покончил с собой)..."
А также самая настоящая злоба, когда он упоминал тех, кто перед ним "не благоговел".
Такой вот чудо-доктор. Долго ли он будет авторитетом для миллионов людей?:confused::(
 
Москва
Православный христианин
Елена Анатольевна не расстраивайтесь. Одно дело психология как наука о деятельности нервной системы и иное когда некоторые психологи пытаются втиснуть ее в отношения с Богом.
Вы явно не из последних.
 
Москва
Крещён в Православии
Отступаю от основной темы, но не удержусь. Прочитала я ради любопытства ту книжицу. Она превзошла все мои ожидания. Самое интересное, на мой взгляд- между строк, когда "светило" раскрывает себя поневоле.
"...когда я лечил одну женщину (она сейчас в сумасшедшем доме)..."
"...я долго наблюдал одного молодого человека (он год назад покончил с собой)..."
А также самая настоящая злоба, когда он упоминал тех, кто перед ним "не благоговел".
Наталья, замечательная наблюдательность! Респект! :)
Такой вот чудо-доктор. Долго ли он будет авторитетом для миллионов людей?:confused::(
Я думаю, что этот авторитет кому-то очень нужен, а еще более авторитеный сексуальный бред.
 
город Пенза
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите, ребята. Это у меня тут сразу много мелочей навалилось и они длятся бесконечно. Фрейда в отечественных учебниках психологии упоминают как... Ну был такой, который все свел к одной идее. Несерьезно. Пишут все отечественные крупные психологи как один. Дореволюционные, послереволюционные и т.д. Его имя чаще в философии всплывает. Тоже как тупиковый вариант мысли.
Насчет психолингвистического программирования, Федор, направление новое и не все так просто, как излагают в популярных книжках. Есть лаборатория в СПб Университете (теперь его в просторечии называют Большим университетом, маленьких много наплодилось :)). Если послушать их доклады - можно уснуть. Ведь на самом деле в таких напрвлениях идут крохотными шагами. Каждый шаг - несколько лет и доклад на несколько минут. Сборники конференций - они читаются нелегко и их читают только "сумасшедшие аспиранты". А все что пишется в популярных книжках - оооочень далеко от самой занудной науки. Кстати. я не психолог. Я еще хуже. Лингвисты нас дразнят: "педАгоги".
А психология - она вообще от лягушек начинается - от нервной деятельности. Мы на первом курсе спали дружно на лекциях :).
А теперь главное: Серафим Саровский говорил, что ничего худого нет, учить светским наукам, но! главное учить благочестию и Боголюбию. (могу немного неточно сказать). Но было такое! Вот!
 
По поводу Зигмунда. Та же самая психология, учит зреть в корень. Вы же основываетесь на непосредственно его мышлении написанных в книге, это не правильно. Зигмунд своими исследованиями, даже страшными для нашего понимания, внёс много каких интересных исследований, на основе которых современные психологи продолжают изучать и познавать внутреннюю психологию человека. Это из разряда, если бы не погибли в космосе белка и стрелка и до них ещё десяток животных, то не было бы сейчас цивилизации в том виде, в котором она сейчас есть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да. Федор. Ползала по своим источникам, спросила бывшего магистранта о схиме Александра Невского - не можем назвать ни одного источника, в котором бы проскальзывало принятие схимы за несколько лет до смерти. У меня есть хорошая книжка: Великий князь Александр Невский - Ленинград, 1992г. (Репринткниги М.Хитрова. Святый благоверный великий князь Александр Ярославович Невский - М, 1893. Книга ценна тем. что на каждое предложение дана архивная ссылка (в конце 19 века архивы еще большевики не почистили). Там внутри ссылки и на летописи и на Карамзина и на Клчюевского и на... т.д.
Еще один довод о принятии схимы перд смертью - то, что схимник не мог претендовать на участие в княжении - это уже чисто расчетливое суждение, но оно подтверждает принятие схимы на смертном одре.
Федор. в какой книге вы прочли о принятии схимы во время активного княжения? Пожалуйста, данные этой книги. Спасибо.
 
город Пенза
Православный христианин
А что образование разваливается- увы... Дочь рассказывала, как у них на психологии препод на полном серьезе рассказывал о зависимости способностей и наклонностей от формы черепа. Но это же френология, признана лженаукой?! Или я ошибаюсь? (к счастью, студенты это всерьез не восприняли, и занятие больше запомнилось веселухой в аудитории по поводу художественных потуг препода, изображавшего на доске пресловутые черепа...)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что образование разваливается- увы... Дочь рассказывала, как у них на психологии препод на полном серьезе рассказывал о зависимости способностей и наклонностей от формы черепа. Но это же френология, признана лженаукой?! Или я ошибаюсь? (к счастью, студенты это всерьез не восприняли, и занятие больше запомнилось веселухой в аудитории по поводу художественных потуг препода, изображавшего на доске пресловутые черепа...)
Да. Последние годы такое бывает. Берут, лишь бы ставку закрыть. Начальная ставка тысяч 7-8. Доцент 14 (чистыми 12.600). Профессор на должности завкафедры 21 (где-то 18 с половиной грязными). Ну и какое практическое с вашими детьми будет проводить человек, который за 7 тысяч работает. Все ли с ним в порядке? Те же, с кем в порядке. и любят свою работу - носятся метеоррам по нескольким вузам и подготовительным курсам. Так что пусть ваша доченька пойдет в библиотеку, спросит старенький учебник (самые хорошие где-то 60-70 годы 20 века и сейчас несколько приличных появились) и читает сама без дяденьки с шишкой на голове ::)). Библиотеки пока еще не все раззорили ::)) Опять улыбаюсь. Нет, праволсавные не унылые!:)
 
город Пенза
Православный христианин
Да. Последние годы такое бывает. Берут, лишь бы ставку закрыть. Начальная ставка тысяч 7-8. Доцент 14 (чистыми 12.600). Профессор на должности завкафедры 21 (где-то 18 с половиной грязными). Ну и какое практическое с вашими детьми будет проводить человек, который за 7 тысяч работает. Все ли с ним в порядке? Те же, с кем в порядке. и любят свою работу - носятся метеоррам по нескольким вузам и подготовительным курсам. Так что пусть ваша доченька пойдет в библиотеку, спросит старенький учебник (самые хорошие где-то 60-70 годы 20 века и сейчас несколько приличных появились) и читает сама без дяденьки с шишкой на голове ::)). Библиотеки пока еще не все раззорили ::)) Опять улыбаюсь. Нет, праволсавные не унылые!:)
Не, нам унывать некогда! когда кругом сплошные чудеса и сюрпризы.:D
 
Очень я не хотела это поднимать... Но, видно, придётся.
Фёдор, вот Вы, лично- директор. Вам от Вашего чудного предшественника досталось предприятие. Душевный коллектив, добропорядочный(в смысле не криминальный) бизнес, и пр. Всё чудно. Но вот Вы начинаете разбираться и понимаете, что существует обычай в этом коллективе, что человек до 80 дней может быть в запое, и ни чего- пожурят, коллективное порицание объявят, ну, может быть оштрафуют... Ну, не уволят же.
И Вы, как управлениец, понимаете, что есть такое понятие, как ресурсы. И они ограничены. И чтобы заплатить зарплату, деньги надо во-первых заработать, а во-вторых потратить правильно, а не сорить ими. И от того, что дядя Вася добрейшей души человек, но при этом, регулярно в авариях, запое и сцепление жжёт, денег это коллективу не добавляет.
Невыход на работу, это не только оплата незаработанной з/п, но и недополученные доходы, на которые надо было содержать и ту же бухгалтерию, и те же автомобили, и аренду и пр.
Не вышел на работу. А сколько людей должно пострадать из-за этого?

Я в своей не такой уж большой жизни была руководителем на разных уровнях. Самое благодарное- это когда ты посередине это иерархии. Тогда все вышестоящие начальникии по определению негодяи, можно поиграть в демократию и лояльность. Самое же неблагодарное - это вершина айсберга. Они САМЫЕ НЕГОДЯИ. Всё зло мира от них, они самые богатые и пр.

У меня тоже был период, когда я всех своих девочек отпускала и на свиданки, и на курсы кройки и шитья, и на опоздания глаза закрывала(у них же дети!).
И что? Когда работа стала криминально буксовать начала делать работу за них сама. Потом, когда они мне принесли очередные фото с вечеринки, на которой они резвились в то время, как я оставив своих детей пахала за них всю ночь, я решила закрутить гайки. Оценка была более чем орегинальна: "Тихомирова озверела совсем! Сидит как дура дом-работа, работа-дом, ни куда не ходит, ни чем не интересуется, а когда увидела, что в 30 лет люди ещё живут полноценно-обзавидовалась! Вот же нехорошая!"
Как Вы думаете, стоит ли им объяснять что-то?
Не понимание со стороны сотрудников было есть и будет всегда. Нет, есть, конечно, форма организации компании, при которой все сотрудники- соучаствуют в прибыли как владельцы. Но тут тоже всё зависит от людей.
Будут ли они делать своё дело как исполнители, или будут всё время лезть в управление? При чём каждый со своим мнением. Был у меня и такой опыт. Такое понятие, как рабочее время для этих товарищей перестаёт иметь рамки. Приходят к обеду уходят через пару часов.
Дело не делают, на любое замечание-агрессия-они же владельцы!


Буш оставил Абаме государство, котороше все годы его правления жировало. Теперь же Абама имеет государство с нереальными долгами. Кто негодяй? Добрый для американцев Буш, или Абама, который "допустил" ипотечный кризис, в результате которого добрая часть граждан америки оказались лишёнными своего жилья?

Дорогой Фёдор, кризис для многих стал репетицией Страшного Суда. Крёстный моего сына посадил нас в долговую яму. Чтобы ему не отстрелили голову, мы отдали всё, что заработали за 4 года, не видя белого света без отпусков, выходных и праздников, работая по 14 часов в сутки. И вместо элементарной признательности он сказал:"Это не вы молодцы, что за меня вписались, а я молодец, что заставил вас". А ведь с молодых ногтей этот мальчик воспитывался моим мужем. Когда он приехал в Питер и со своим высшим был ни кому не нужен, муж его со стройки подобрал, научил всему, дал профессию, дал денег, дал знакомства.
О чём Вы говорите? При чём тут государство? Наше государство ещё как-то пытается за нас бороться.
Другое дело, что среди чиновников хватает непорядочных. Но ведь и среди христиан есть куча непорядочных. Нельзя же по ним обо всех судить!

Не ставьте делом своей жизни наказать этого парня. Во-первых Вы не знаете всех вводных, и может быть в его ситуации Вы бы ещё жёстче поступили бы.
А во-вторых, Вас это самого разрушает. Перечитайте своё сообщение. В нём так и сочится обида и желание отомстить. Ведь Вы же и санкцию уже изучили в УК.

Дай Бог Вам здоровья и терпения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху