Поговорим о хороших книгах.

Интересующийся
Всем доброго времени суток. В этой теме хочу затронуть вопрос о книгах, которые однозначно стоит прочитать православному христианину.
Сразу скажу, что о Новом Завете писать не стоит, потому что это классика. :)
Я имею ввиду что-нибудь стоящее из современных и не совсем современных авторов, которые пишут вполне верно; у которых можно почерпнуть мысли для жизни и т.д.
Что советуете прочесть, что читали, давайте делиться впечатлениями и мыслями.
 
Интересующийся
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Письма. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/pisma/
Стоящее чтение и почему?
Однозначно Элионор Портер "Полианна", читайте не пожалеете!
Стоящее чтение и почему?
 
Россия
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дмитрий, во-первых, хочу Вас поблагодарить за такую хорошую тему. Тема полезная, добрая и, по-детски еще раз скажем, хорошая.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) - известный всей России старец. Он обладал дарами любви, рассуждения, глубокого понимания человека, иногда открывал людям Божий промысел, и был мудр житейски и духовно.

Сохранилось много писем, в которых он дает ответы на вопросы наших современников, писавших ему. Эти письма или выдержки из этих писем и опубликованы.

Читая эти письма, чувствуешь любовь к тем, к кому они написаны. Но это не потакание человеческим слабостям и грехам, а мудрое отеческое предупреждение, наставление, научение, добрый совет без гнева и порицания. В письмах четко разделены грехи нас, современных людей, и сами люди, согрешающие этими грехами. К людям проявлена милость, а к грехам - беспощадное обличение.

Письма написаны очень простым языком, доходчивым, прямым, нет никаких "витеватостей, красивостей". Зло прямо называется злом, добро - добром. А ведь у нас, современных людей, эти понятия иногда сильно смешаны. Батюшка жалеет наши израненные грехом души, помогает своими советами восстать от уныния, блуда, обид, предания Бога, мелкого воровства, зависти, лицемерия, от нарушения заповедей, его письма отличает глубокая вера в Господа и человека, даже последнего грешника.

Если говорить о личном, то, когда первый раз читала письма, не могла сдерживаться от слез, так много там и про меня, хотя лично мне отец Иоанн не писал. Но темы, затронутые в письмах, так типичны...

Если вы хотите получить направление движения именно в современной жизни, постарайтесь прочитать эту книгу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Элионор Портер. Полианна.

Художественная книга для детей и взрослых. В книге традиционно для англоязычной литературы описывается нелегкая жизнь девочки-сиротки. Жизнь эта, конечно, полна горя и трудностей, больших и малых огорчений. Однако героиня не унывает, а всегда пытается найти в этой жизни что-то хорошее, увидеть радостные моменты, ежеминутно учится радоваться и радовать других, воплощая апостольскую заповедь "всегда радуйтесь, за все благодарите". Ее деятельная любовь охватывает и маленького беспризорного, и больную даму, и одинокого человека. Она возмущается ханжеством и лицемерием, ее огорчает холодность и замкнутость людей, но и в сложных условиях девочка старается не терять надежды на лучшее, стремления хотя бы немного изменить мир в лучшую сторону.

Книга не содержит ничего, о чем нельзя было бы читать детям. Она радостна, не сентиментальна (как можно было бы подумать), полна чудес и в ней побеждает любовь.

Если вам грустно, если кажется, что все в мире плохо, прочитайте эту книгу. Ее можно читать в одиночку, а можно устроить семейное чтение.

По книге снят неплохой фильм. Его легко можно найти в Интернете.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Хочу надеяться, что данная тема будет полезна всем без исключения. Что каждый сможет почерпнуть для себя полезное и важное.
Я, например, знаю, что буду читать в ближайшее время. Благодарю, всех отписавшихся.
 
Интересующийся
Всем доброго времени суток. В этой теме хочу затронуть вопрос о книгах, которые однозначно стоит прочитать православному христианину.
Сразу скажу, что о Новом Завете писать не стоит, потому что это классика. :)

Вот на этом и спотыкаются христиане. Вы что - не слышите как вам на проповедях рассказывают ветхозаветные истории? А если слышите - не хотите сами прочитать - о Ное, Аврааме, Лоте, Исааке, Моисее, Давиде, Данииле и др. ? Почему не хотите? Почему интересуют какие-то околобиблейские книги?
 
Интересующийся
Знаете, чем на мой взгляд, отличаются христиане-иноверцы и разного рода сектанты от православных?Ни те, ни другие Святоотеческое не признают.
 
кальвинист
Знаете, чем на мой взгляд, отличаются христиане-иноверцы и разного рода сектанты от православных?Ни те, ни другие Святоотеческое не признают.

Точнее, не признают как наравне с Библией. Не признают богодухновенность преданий.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вчера закончила перечитывать "Кто услышит коноплянку?" Виктора Некрасова. Мне хоть и не очень близки идеи гл. героя, особенно к концу, но атмосфера книги потрясающая. Многое мне просто родственно, из основной части книги, так получилось в жизни :) Ну и мысли :) Отличный автор, светлая ему память.
https://azbyka.ru/fiction/kto-uslyshit-konoplyanku/
Вот аннотации на все его книги: https://azbyka.ru/fiction/1/lixachyov-viktor-vasilevich/
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Повторюсь: умнейший человек, таких как он - на пальцах одной руки, можно пересчитать.
Не сомневаюсь в искренности Ваших чувств.Лучше все же веру принимать от Отцов,а не от лекторов.
По Алексею Ильичу здесь были ветки где "широко и подробно"так сказать.
Не вижу необходимости повторять все мной там ранее сказанное.Могу пожелать Вам не творить себе кумира.Отстранитесь от персоны,чтением к примеру трудов Иоанна Златоуста.Ежедневно в течении года.Вот там все правильно и хорошо,душе полезно.
 
Сверху