Поясок «Живый в помощи»

В моем детстве было принято носить поясок "Живый в помощи" набедренный)) колечко "Спаси и сохрани", да ладанку еще прикрепить на груди. Точно тогда никто даже просто не подойдет!))
 
В моем детстве было принято носить поясок "Живый в помощи" набедренный)) колечко "Спаси и сохрани", да ладанку еще прикрепить на груди. Точно тогда никто даже просто не подойдет!))
Смешно и грустно. Встречала людей, которые к этому ещё добавляли ещё языческие обереги - для пущей защиты.
 
Православный христианин
Смешно и грустно. Встречала людей, которые к этому ещё добавляли ещё языческие обереги - для пущей защиты.
Неуверенность в себе и страх перед огромным и непонятным миром, фрагмент языческого сознания (в смысле мировосприятия), психология в основном, но есть и ПРАВИЛЬНЫЕ ОБЕРЕГИ (когда соединяется с личной верой).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
первые христиане не нам чета, но креста не носили,
"Аз язвы Господа моего на теле моём ношу » (Гал. 6:17)
Это первое упоминание о нательном кресте. Смысл настолько сильный и глубокий, что в комментариях не нуждается.
А во время системных гонений на христиан от разных правителей, выработалась смысловая передача символов веры в рисунках.
 
Неуверенность в себе и страх перед огромным и непонятным миром, фрагмент языческого сознания (в смысле мировосприятия), психология в основном, но есть и ПРАВИЛЬНЫЕ ОБЕРЕГИ (когда соединяется с личной верой).
Да по-моему, в этом случае только языческое сознание. Страшно довериться не-материальному.
 
Москва
Православный христианин
...преподобный Амвросий Оптинский в одном письме пишет, что чтение «Живый в помощи» с верою ограждает читающих от различных бед и напастей. Про ношение молитвы - «Живый в помощи»(на пояске матерчатом) он также говорит, что если человек это делает из-за плохой памяти и с верою в Божью помощь, то в этом нет ничего предосудительного.
...одну историю описывает преподобный Амвросий Оптинский в письме к своей духовной дочери. Он рассказывает, что один офицер носил на шее нательный образок Святителя Николая Чудотворца. Образок был завернут в бумажку, на которой был записан 90 псалом. Когда в офицера стреляли, то пуля пробила ему одежду дошла до бумажки, но не повредила ни бумажку, ни завернутую в нее икону.
 

Вложения

  • __65.jpg
    __65.jpg
    578,8 KB · Просмотры: 58
Православный христианин
Да по-моему, в этом случае только языческое сознание. Страшно довериться не-материальному.
А по-моему все должно быть в меру. Материальное может нести благодать, память о Боге, о святых местах. И ценность таких памяток как раз в том, что испытывает человек, прикасаясь к ним. Материальное может быть "костылями" нашему маловерию, напоминанием о молитве. А полное отвержение всего материального, носящего память Божию, и надежда только на свои безОбразные молитвы ,имхо, где-то рядом с гордостью ума находится, разве не так?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В моем детстве было принято носить поясок "Живый в помощи" набедренный)) колечко "Спаси и сохрани", да ладанку еще прикрепить на груди. Точно тогда никто даже просто не подойдет!))
Я ношу колечко "Господи, спаси и сохрани мя", а обложка паспорта у меня - с 90м псалмом...

Но ведь это же не обереги!

Это просто предметы, взглянув на которые, я могу произнести Господню молитву, или прочесть "Живый в помощи...".
 
Москва
Православный христианин
Да,не обереги,конечно.У меня,тоже,обложка паспорта с 90-ым псалмом на обороте,а на первом месте с крестом Господним.Понятно,что всегда нужно думать о Боге.Но,вот,сидишь,где-нибудь, в очереди,по делам житейским,волнуешься,а паспорт в руках и...Господи помилуй...и опять же,кому в руки паспорт даёшь,в организациях,они видят церковную символику и тоже вспоминают,наверное,о Церкви,о Боге...Конечно,перед тем как начать какое-нибудь дело в церковь зайдёшь и Бога попросишь...вдоль дорог много Крестов стоят...не обереги же - напоминания.В суете мы забываем иногда о том мире.Вот, всё это,вместе взятое,с церковной символикой - нам и есть напоминание,о том мире,о Боге.И храним мы всё это и носим,конечно же,с любовью и молитвой к Богу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Это просто предметы, взглянув на которые, я могу произнести Господню молитву, или прочесть "Живый в помощи...".
Первый раз увидел у бабушки на серванте тряпичный черный поясок, с белыми буквами, лежащим свернутым на серванте, лет в пять.Заканчивался он голгофой с черепом под ней.И что то было в этом, для меня тогда, загадочное, непонятное, таинственное и сильное.Как-то к себе притягивающее.
Спросил у бабули-"Это что?"
-"Потом узнаешь"-отмахнулась рукой она.
Людям Бог дарует поддержку разными способами.Это один из них.Не магический, а мистический, молитвенный.Добрый и святой.Ничего предосудительного в себе не имющий.
 
А полное отвержение всего материального, носящего память Божию, и надежда только на свои безОбразные молитвы ,имхо, где-то рядом с гордостью ума находится, разве не так?
А это тема для постоянного самонаблюдения и трезвения :) Вообще соблюдать баланс в этом. Кольцо я тоже ношу, как и Олег, в память о монастыре святого Герасима Иорданского - с молитвой.
 
Православный христианин
Интересно было почитать все мнения о ношении пояска потому что я никогда не задумывалась, почему его ношу. Скажу так. Моя бабушка носила, мама носила и я ношу) еще вот с Афона привезли поясок, освященный на Поясе Пресвятой Богородицы. Ношу их вместе, почти не снимая.
 
Сверху