Полемика с атеизмом. Насколько это корректно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Норвегия
Православный христианин
У Дениса вся жизнь впереди. Хватило бы ему только времени увидеть руку Божью в событиях жизни! Яростных атеистов частенько разворачивает Господь на 180 градусов. Вы уж только тогда не забудьте посетить наш форум, Денис. Мы все за вас порадуемся. Спаси вас Бог!
 
Опять демагогия!
Повторим вопрос:): "Денис, что Вы вкладываете в понятие "атеистический опыт"? Каким образом можно им "полноценно пользоваться"? Только не уходите от ответа!".
. . . . .Ну как Вы можете получит атеистический опыт если в отношении того, что разбираете предполагаете, что в этом опыте обязательно есть к примеру яблоко. А потом разбираете опыт так чтобы яблоко в нём заведомо было, разбор опыта на атеистический лад так не делают, поэтому верующий не может иметь полноценный атеистический опыт. Он подгоняет любой опыт под наличие означенного яблока. Атеистический опыт непредвзятый, то есть в результате можно получить как наличие так и отсутствие яблока. У верующего такие вольности недопустимы, яблоко должно быть и точка!
 
Москва
Крещён в Православии
. . . . .Ну как Вы можете получит атеистический опыт если в отношении того, что разбираете предполагаете, что в этом опыте обязательно есть к примеру яблоко. А потом разбираете опыт так чтобы яблоко в нём заведомо было, разбор опыта на атеистический лад так не делают, поэтому верующий не может иметь полноценный атеистический опыт. Он подгоняет любой опыт под наличие означенного яблока. Атеистический опыт непредвзятый, то есть в результате можно получить как наличие так и отсутствие яблока. У верующего такие вольности недопустимы, яблоко должно быть и точка!
А что, Денис, яблока там нет? По-моему их там более чем достаточно и все эдемские, хорошо надкусанные. Надо же все попробывать :)
 
То есть вы меня заведомо осуждаете, что я недостойна такого вашего внимания?
. . . . .Что за глупости, в конце-то-концов!?... Я же написал, что...
. . . . .Вам мне нужно что-то доказывать на Вас же.
. . . . .Я не могу высасывать Ваш опыт из пальца, Вы должны представить некий свой опыт, а я оценить насколько он атеистический.
Не надо ни на кого указывать. Каждый человек сам перед Богом ходит и перед Ним держит ответ, нам же сказано:"себе внимай!" и "прежде у себя вынь бревно из глаза, тогда будешь знать, как вытащить соринку из глаза брата".
. . . . .В христианстве наверное всё вверх ногами... Согласно атеистическому опыту всё познаётся в сравнении и если кругом не было бы ни единого человека за всю вашу жизнь, Вы бы никогда не смогли понять какие у Вас там брёвна и где...
Выдумали опять чепуху. Где вы видели барельефы или скульптуры на православных храмах?
. . . . .Это взято с женского христианского форума, а кто написал подобное, православная, католичка или протестантка я не в курсе...
еще будете тот кирпич целовать, как доброго и спасительного вестника от Бога.
. . . . .Да какая разница от кого, про синдром жертвы я в курсе...
5.gif
Мы ничего не впихиваем, но вы, как атеист, примитивно мыслите о вере христианской с земной такой низенькой, зато лично вашей "колокольни", и ничего не видите дальше горизонта, а мы видим.
. . . . .Доколе будете подчивать меня общими словами?... О страсти верующих к осуждениям ради осуждения и без того наслышан, можете не демонстрировать её лишний раз.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
. . . . .
Характеристикой тех кто сказал «Нет Богу», то бишь атеистов, является не столько вот это самое «Нет Богу», сколько «Да» сказанное чему-то ещё и повлекшее за собой «Нет Богу» как следствие.
Денис, совершенно с Вами согласен! Это "Да" обычно говорится вседозволенности... но немного атеистов, пока они атеисты, в этом признаются.
Борясь с атеистами христиане борятся с ветряными мельницами провоцируя их тем самым крутиться ещё сильнее, да и просто на зло христианам.
Приведите примеры "борьбы христиан с атеистами"
Не является ли воинствующий атеизм незаконнорожденным ребённом самого христианства? Ребёнком рождённым в силу неграмотной политики проводимой в отношении людей неверующих и это несмотря на то, что Бог дал верующим Библию чтобы они уменьшали, а не плодили количество таких ошибок
Воинствующий атеизм в России являлся вполне законным чадом определенной идеологии и тут просматривается причинно - следственная цепочка подтверждающая мой первый тезиз - сначала нигилизм, затем воинствующий атеизм.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
....разбираете предполагаете, что в этом опыте обязательно есть к примеру яблоко...

Денис, речь не о яблоках. И не умозрительных примерах. Речь об атеистическом опыте вообще. Пример: христианство основывается на личном опыте Богообщения. Не просто ожидании будущего или веру в книгу, а самом настоящем общении с Богом.

Сократим вопрос вдвое:): "Денис, что Вы вкладываете в понятие "атеистический опыт"?

Впрочем можете не отвечать. Есть такой тип участников, которые не могут сформулировать собственное мировоззрение, жонглируют абстракциями и уводят этим полемику от основного вопроса.:(
 
Москва
Крещён в Православии
христианство основывается на личном опыте Богообщения. Не просто ожидании будущего или веру в книгу, а самом настоящем общении с Богом.
. . . . .Я же сказал, что в своей опыт Вы заведомо вкладываете установку «Бог есть», и чтобы там не приключилось при общении Вы будете с маниакальным упорством подгонять интерпретацию опыта под эту изначальную установку. Нет настоящего общения у Вас, нет! И ещё раз нет и я уже практически три раза объяснил почему!
Впрочем можете не отвечать. Есть такой тип участников, которые не могут сформулировать собственное мировоззрение, жонглируют абстракциями и уводят этим полемику от основного вопроса.:(
. . . . .Не ждите от меня ответа по какой-то излюбленной Вами форме! Вы всё прекрасно поняли и не прикидывайтесь!
 
Понимаю, понимаю... запретное дерево оказалось инжиром. :)
Это конечно вас оправдывает :):):)
. . . . .Понеслась... Когда я привёл пример при участии аналогии с яблоком никакие буквальные яблоки из Библии не имелись ввиду. Неужто Вам трудно осилить столь «гигантсую» мысль и не ударятся в яблочный буквализм?
 
Москва
Крещён в Православии
. . . . .Понеслась... Когда я привёл пример при участии аналогии с яблоком никакие буквальные яблоки из Библии не имелись ввиду. Неужто Вам трудно осилить столь «гигантсую» мысль и не ударятся в яблочный буквализм?
Ну, как же так? Вы ударяетесь в буквализм, когда я вам рассказываю притчи, а мне нельзя? Или вы хотите сказать, что то, что можно атеисту, то нельзя верующему?
Вообще интересно, какой диалог вообще возможен между верой и безверием, между светом и тьмой? Ведь, как вы правильно заметили, между нами четко отчерченная граница. Мы сказали Богу - Да! Вы сказали Богу - нет! Полная противоположность белое и черное. Поэтому разговор о корректности отпадает сам собою за неимением диалога. И это показательно не только на нашем форуме, но так же и на другом, где вы выставили тот же самый вопрос:
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
.в своей опыт Вы заведомо вкладываете установку «Бог есть»,

Нет настоящего общения у Вас, нет!

1) Значит наш опыт шире! Человек == человек+Бог
2) "Настоящего общения" нет? Значит оно может быть, но просто мы не стяжали?:) В любом случае, раз такого опыта у Вас, Денис, нет, то и за нас Вы делать выводы не можете! Интересненько Вы рассуждаете: у меня этого нет, значит и у других быть не может... Продолжаю: у Абрамовича яхты нет, т.к. и у меня нет!:D
 
Москва
Крещён в Православии
®)) Дионис ((® - Форум Кураева написал(а):
Я лишился той, которую люблю по причине того, что она подалась в Ваши ряды и пока я не положу всю Вашу идеологию на предельно честные лопатки, быть может выясню, что так для неё было действительно лучше, я не успокоюсь.
Денис, вы ошибаетесь, вера в Бога - это не идеология, а истинный опыт общения человека с Богом, которого никто не может отнять. А потому вы с Богом боретесь. Некоторых верующих людей вы можете победить, так как люди иногда бывают немощны и даже нестойки перед искушениями. Но Бога победить нельзя. Сказано было фарисеям, например, что если фарисеи запретят детям хвалить Господа, то Бог из камней может сотворить Себе верующих. Ищите другой путь для обретения смирения с тем, что та, которую вы любите, стала верующей. А может быть вам самому попробывать посмотреть на Бога иными глазами, посмотреть на Него ни как некую абстрактность и миф, а как на Личность, как на своего Творца, который любит вас, несмотря на то, что вы пенаете Его.
 
Видимо люди с годами глупеют. Вы, Денис, так считаете? Когда мне было 12 лет, я учился курить. Умный был. В 35 поглупел и бросил. Примерно до 38и лет, не верил ни в Бога, ни в черта. Затем поглупел, начал в сказки верить. Так?
Вы же знаете, что Бог запрещает лгать и лжесвидетельствовать. Если мы не лжем (глупо верить в Бога и лгать), то, что же с нами? Глюки?
Я, конечно, не уверен, но думаю, что среди людей общающихся с вами на этом форуме, нет тех, кто верит в Бога с детства. Все пришли к этому на основе своего опыта.
Я еще, когда не верил, вывел для себя формулу – всё что в жизни ни происходит – к лучшему, если сам не гов…к (извиняюсь).
Позже понял, что меня просто как ребенка за ручку вели.
Глупею видимо. Скоро маразм?
 
Вообще интересно, какой диалог вообще возможен между верой и безверием, между светом и тьмой? Ведь, как вы правильно заметили, между нами четко отчерченная граница. Мы сказали Богу - Да! Вы сказали Богу - нет! Полная противоположность белое и черное. Поэтому разговор о корректности отпадает сам собою за неимением диалога.
. . . . .Вы всётаки различайте своё нежелание диалога и его отсутствие. Границу, которую проводил я Вами принята не была. Так что, то что Вы сейчас проводите это Ваша собственная граница.
И это показательно не только на нашем форуме, но так же и на другом, где вы выставили тот же самый вопрос:
. . . . .Общие слова рассмотрены не будут, Вы уж не ленитесь...
 
. ... «Да» сказанное чему-то ещё и повлекшее за собой «Нет Богу» как следствие...

Дорогой Денис, увы, Вы и не представляете, как Вы правы... и как люди, сказав "Да" чему-то/кому-то "вынуждены" сказать "нет" Богу, т.к. нельзя служить двум господам, пришлось и мне неоднократно видеть на живых примерах :-(.

Денис, Вы упрекаете людей в том, что они пытаются судить о вашей "философии", не имея опыта атеизма. Смею уверить Вас, что этот опыт имеют наверное все люди на нашей планете. Дети тоже упрекают взрослых в том, что они их "не понимают", т.к. уже не практикуют опыт детства и очень тяжело убедить детей в обратном, хотя логически те и понимают, что их родители были детьми.
Так, извините, и в Вашем случае. Вы понимаете, что ваши оппоненты имели опыт атеизма, но при этом отрицаете возможность понимания христианами Вашей позиции. Денис, а не допускаете Вы мысли, что кроме атеистического опыта эти люди имели еще какой-то другой опыт, который им дал нечто большее... и что они отказались от атеистического опыта в пользу этого другого... и может быть стоит самому проверить этот "другой опыт" и увидеть, что (или Кто) стоит за всем этим... чего ради эти чудаки избрали этот "нелегкий" путь "против течения"...
Искренне желаю Вам удачи в познании Истины
 
а не допускаете Вы мысли, что кроме атеистического опыта эти люди имели еще какой-то другой опыт, который им дал нечто большее...
. . . . .Слушайте я не играю в прятки! Верующие по сути не могут сказать ничего кроме того, что якобы какой-то опыт есть, просто сказать и всё! Я должен верить просто словам!? С какой стати!? Вот Вы же моим словам не верите и пинаете почём зря, почему я должен поступать иначе!?
 
. . . . .Слушайте я не играю в прятки! Верующие по сути не могут сказать ничего кроме того, что якобы какой-то опыт есть, просто сказать и всё! Я должен верить просто словам!? С какой стати!? Вот Вы же моим словам не верите и пинаете почём зря, почему я должен поступать иначе!?

Денис, Вы также утверждаете, что имеете опыт, которого не имеют христиане. Я попытался обьяснить, что христиане имеют/имели этот опыт, но имеют также и другой, который дает им больше. И нет, мы не непонимаем Вас, я лично очень даже понимаю и пытаюсь Вам это обьяснить и не "пинаю" Вас.
Однако, Денис,в мире есть "вещи", которые сущесвуют независимо от наших понятиях о них(и от отношения к ним). Денис, Бог существует независимо от нашего отношения к Нему. Мы не можем себе сами выдумать или смоделировать собственного бога. Но проблема нахождения Его, связанна с тем, что Бога нельзя найти только дискутируя о Нем.
Вы НЕ НАЙДЕТЕ Бога на этом форуме. Здесь вы можете найти только совет где и может быть как его найти, если вы вообще его ищете.
Ищете ли Вы Его? Или вам хочется только дискуссий? Хотите Вы убедить форумчан в том что Бога нет?
Денис, сделайте, пожалуйста, допущение, что многие из участников данного форума уже отрыли Бога для себя. Сравните это с тем, как бы реагировал моряк совершившый кругосветное путешествие при попытках убедить его в том, что земля не круглая... Только не подумайте, что мы поэтому считаем себя чем то лучшим, чем люди еще не нашедшие его.
А пустословные дискуссии раздражают многих людей, пришедших сюда не для того что бы стать атеистами... Ответьте себе самому честно на вопрос: "что я ищу на этом форуме" и сделайте соответсвующие выводы.
Искренне желаю Вам счастья.
 
. . . . .Слушайте я не играю в прятки! Верующие по сути не могут сказать ничего кроме того, что якобы какой-то опыт есть, просто сказать и всё! Я должен верить просто словам!? С какой стати!? Вот Вы же моим словам не верите и пинаете почём зря, почему я должен поступать иначе!?
Добрый вечер. Вот Денис Юрьевич настаивает, что никто не может рассказать про свой опыт, но это не так. Просто часто человеку не хочется о нем рассказывать. более того, если он и рассказывает о нем, то верующие его понимают, а атеисты все равно отвергают, даже если данный опыт был совершенно неопровержимым. Вот так и со мной случалось. Например, в полемике с атеистами с "форума Кураева". я честно привел пример из своей личной жизни. Пример тяжелый, но очень показательный. Для меня этот случай был и есть просто 100% доказательством того, что мир духовный и в частности мир бесовский совершенная реальность. Но это для меня, а вот атеисты просто посмеялись, при этом самого случая опровергнуть естественно они не могли и все свели к их любимым "глюкам".
Но собственно это и понятно, атеист есть атеист, просто очень не хотелось бы, что бы Вы говорили, что мы верующие не имеем примеров в жизни общения с духовным миром, часто против нашей воли, заметте. Таких примеров полно, просто одни из них более впечатляющие, другие менее. Вот приведу и здесь случай из моей жизни.
Чтож. Расскажу вам всем.

Я имею в виду мир духов. Они не материальны в нашем понимании, но разумны. Подождите посмеиваться. Я вам расскажу один случай из моей личной жизни. Я его не рассказывал здесь на форуме открыто, а сейчас думаю, а что я теряю?! То что кто то не поверит и будет смеяться? Что ж, переживу. Но просто от чистого сердца, как верующий человек, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ, что пишу правду. Если кому то эта история в жизни поможет, Слава Богу. Если же вы просто посмеетесь, что ж дело ваше, но помните, я не лгу.
Дело в том, что я сам испытал на себе влияние духовного мира, а точнее беса. И было это не видение, а полная реальность. Видения, кстати, тоже были, но это было поистине ужасно. Хотя я очень благодарен Господу, за то, что Он попустил мне это испытать. Теперь, что бы мне не говорили, сколько бы не высказывали сомнений и псевдо-научных гипотез, я знаю точно, что мир духовный совершеннейшая реальность и познал я это в прямом смысле на своей шкуре.

Мне было лет 16-17, я уже был верующим человеком, уже потянулся к Церкви, но жизнь свою особо не менял. Молился немного, начал раз в месяц ходить в храм. Как то раз, я лежал перед сном в кровати, но точно, 100% не спал. Помню прекрасно, как ездил трамвай за окном, как возилась собака в соседней комнате. Я всегда сплю на животе, или на боку. Тогда лежал на животе и думал о чем то совершенно нейтральном. Был трезв, здоров, никаких таблеток не пил. Вдруг, совершенно неожиданно, на спину ко мне прыгает мохнатое, как мне показалось, существо. Чувство передать невозможно. В человеческом языке, наверное, два слова подходят: лютая жуть. Существо, полностью придавило меня к кровати, я был в полном сознании, но не мог пошевелить ни пальцем, слова сказать не мог, даже мысли остановились. Молиться тоже не мог. Просто лежал в жутком ужасе и все понимал... Существо это попрыгало на мне придавливая меня еще сильнее и издавая нечленораздельные звуки : "У-у-у", и спрыгнуло с меня. Слава Богу, что я его не видел. Все это заняло несколько секунд, но они показались очень долгими. Состояние мое было таким, что я в ужасе молился большую часть ночи и прочел все 4 известные мне тогда молитвы: (молитва Отче наш, Верую, тропарь Казанской иконе Матери Божией и молитву свт. Николаю чудотворцу) по 70! раз. Более того, я неделю не мог спать без света.
Этого я не забуду всю жизнь. Когда находит уныние или маловерие, я вспоминаю этот случай. Надо спасаться. Мир бесовский совершеннейшая реальность и если душа наша попадет к ним в лапы, это будет просто...не нахожу слов, трагедия, конец, ужас, смерть. Существо попавшее к ним несчастнейшее и Дай Господи нам их миновать.
Ангельский мир мы не видим по недостоинству, а вот этот бесовский, бывает открывается нам
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху