Полное послушание мужу?

Москва
Православный христианин
Я читал книги по ссылке выше. дал эту ссылку девушке. а она ответила: "Не верю в легенду про Адама и Еву. И в подчинение женщины тоже не верю.". И что ей сказать на это?
Вы верите в силу слов и ума? Нужна готовность человека слушать и думать об услышанном, а если человек слушать не хочет, то и не станет. А девушки вообще народ эмоциональный и обычные мужские философии не очень-то любят, им образ нужен, который волнует.:)
 
Уважаемый админимтратор, большое вам спасибо!!! Гениальная подборка. Просто нет слов. Все так точно и исчерпывающе. Только вот Святитель Тихон Задонский что-то уж как-то жестко говорит... хотя, может с женами которые своих мужей развращают, так и нужно поступать...
 
Например, некоторые девушки считают, что подчинение мужу - это унизительно для них, считают подчинение унижением. Но когда начинаешь об этом разговаривать, то приходишь к тому, что девушка не мужа имеет в виду, а мужчин в целом, а сама она не только не замужем, но и парня не имеет. И с этой точки зрения действительно, почему она должна подчиняться мужчинам? не должна. Но такое отношение она потом переносит и на мужа, когда он появится. Кроме того, этот вопрос связан с другим: допустим ли развод? Что делать, если люди в браке, а любовь прошла: не разводиться и сохранить семью, приложить силы, чтобы возродить любовь, или "начать все с начала", развестись. Исходя из общения с девушками, могу сказать, что некоторые считают необходимым развестись, бросить мужа, и "искать новую любовь"

Подчинение мужу бывает унизительно, когда он относиться к своему главенству не так, как в цитатах было описано администратором выше. Если его переполняет гордость от сознания собственного положения. Когда он помнит только о своих правах и забывает об обязанностях. Когда намеренно унижает достоинство жены, дабы лишний раз подчеркнуть свое превосходство над ней. К сожалению, такое происходит сплошь и рядом. Да любая нормальная женщина в итоге потеряет терпение, если только она не святая.
А вот допустим ли развод, если любовь прошла, мне тоже очень хотелось бы узнать. Я думаю, что развод - это НУ ОЧЕНЬ крайняя мера. Ведь не зря же Господь свел. Значит нужно было для чего-то. Да и потом, как говориться, хорошо там, где нас нет. Не факт, что новая пассия окажется лучше предыдущей. Но что же делать когда ситуация на грани развода, особенно, если это состояние затягивается на довольно долгий промежуток времени. Подчинение мужу в этом случае теряет смысл, так как абсолютно ничего не дает, не сдвигает положение с мертвой точки в плюс, и даже может стать поводом для обвинеия в какой-то корысти.
Короче говоря, мне кажется, что для начала нужно попытаться как-то возродить отношения. И в первую очередь вернуть доверие друг к другу, тогда можно думать и обо всем остальном и о подчинении в том числе. В любом случае надо попытаться сохранить семью.
Уважаемые мужчины, вот я тут как бы со своей, женской колокольни рассуждаю, а как с вашей, мужской, видиться? Есть ли в моих словах какой-то смысл?
 
Господи! Дай мне, чтобы не меня понимали, а чтобы я понимал других.

Прошу прощения, если выразилась непонятно. Я имела ввиду следующее. Предположим, один из супругов не понимает и не осознает необходимость работы над сохраением семьи, и предпочитает пустить все на самотек, а другой, понимает, что если все так и дальше пойдет, то дело кончится разводом и хочет это предотвратить. Вот я и спрашиваю, может ли он один, без поддержки другого, осуществить задманное - наладить отношения с другим и сохранить семью в итоге. Или в одночку это невозможно? А, если возможно, то как?
 
Москва
Православный христианин
Прошу прощения, если выразилась непонятно. Я имела ввиду следующее. Предположим, один из супругов не понимает и не осознает необходимость работы над сохраением семьи, и предпочитает пустить все на самотек, а другой, понимает, что если все так и дальше пойдет, то дело кончится разводом и хочет это предотвратить. Вот я и спрашиваю, может ли он один, без поддержки другого, осуществить задманное - наладить отношения с другим и сохранить семью в итоге. Или в одночку это невозможно? А, если возможно, то как?
Латание дыр, всегда было делом искусных. Что-то посоветовать вам может только такой человек, который уже имел удачный опыт. Прочие же со слезами или радостью разбегаются в разные стороны.
 
Латание дыр, всегда было делом искусных. Что-то посоветовать вам может только такой человек, который уже имел удачный опыт. Прочие же со слезами или радостью разбегаются в разные стороны.

Уважаемые форумчане! Есть ли среди вас такой, кто имел подобный удачный опыт? Посоветуйте, пожалуйста...
 
Москва
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Есть ли среди вас такой, кто имел подобный удачный опыт? Посоветуйте, пожалуйста...

Я думаю тут не такие уж мудрые советы нужны, сложность всегда в том, чтобы выполнить.
Если вы игнорируете негатив, грубость можете обратить в шутку, на плохое делать хорошее, тогда можно справиться. Только вот это очень сложно на практике получается :)
 
Москва
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Есть ли среди вас такой, кто имел подобный удачный опыт? Посоветуйте, пожалуйста...
Знаю одну женщину (соседку), ей муж начал изменять и собственно искать повода к разводу. Она спросила себя: "Мне это надо? Во-первых, у меня двое детей, во-вторых, я никогда не найду такого, как он (красивый, умный, хорошо зарабатывает, спокойный по характеру, не пьет, а главное родной отец детям) Не муж, короче, а золото! И зачем я буду им кидаться? Или я рассудка лишилась? Это в нем дурь, бес в ребро ударил, нужно просто потерпеть". И она сделала вид, что ничего не поняла ни про его измену, не про то, что повод он ищет к ссоре и разводу. "Юрочка, ты устал! А помнишь, мы хотели поехать на отдых в ****, у нас ведь есть сейчас деньги, почему бы не поехать?" Они оставили детей на свекровь и срочно уехали отдыхать на один из лучших курортов, она радостно смеялась и воздевала руки к небу и морю и в восторге кричала: "Юрочка, посмотри, какая красота!" (хотя на сердце были и боль, и обида, и страх его потерять). Вечерами она тащила его в какое-нибудь романтичное кафе-бар или погребок, прижималась к нему, танцуя танго и шептала, а помнишь, как 12 лет назад...
Когда они приехали домой, муж уже не вернулся на прежний излом семейной жизни, он понял, что вполне счастлив со своей супругой, к тому же он правильно рассудил, что никогда наверное найдет такую жену, как его Валечка , ведь она прекрасная хозяйка, замечательно готовит, мать его детей! А как она умеет любить...
 
Москва
Православный христианин
Лидия! Да вы поэт просто.
Это история моей подруги и все, что происходило, происходило на моих глазах. Я не очень-то верила в успех. И не сразу оценила подвиг супружеской и материнской любви. Теперь дети уже выросли и даже не догадываются, какая беда им грозила в детстве.
 
Армения Ереван
Православный христианин
Это история моей подруги и все, что происходило, происходило на моих глазах. Я не очень-то верила в успех. И не сразу оценила подвиг супружеской и материнской любви. Теперь дети уже выросли и даже не догадываются, какая беда им грозила в детстве.
Безусловно ,Ваша подруга поступила разумно, по любви к мужу и детям, но поверьте ,если бы муж не желал бы сохранить семью, он бы просто не поехал бы с нею отдыхать и семья возможно распалась бы. Так что тут заслуга обоих.
 
Я думаю тут не такие уж мудрые советы нужны, сложность всегда в том, чтобы выполнить.
Если вы игнорируете негатив, грубость можете обратить в шутку, на плохое делать хорошее, тогда можно справиться. Только вот это очень сложно на практике получается :)

Вы правы, сложность в выполнении. Вот для этого-то уже и нужна мудрость. А где ее взять? Делать все то, что вы предложили действительно очень трудно, но возможно. Единственная проблема здесь в том, что когда терпение кончится (а это может занять даже годы), один единственный срыв перечеркнет все прошлые успехи. Опять снова начинать? Заново?
 
Сверху