Помогите определить икону!

сомневающийся
см. 2 ссылку в 8 сообщении той темы, в части царь, царица. Вероятно - они.
 
Православный христианин
см. 2 ссылку в 8 сообщении той темы, в части царь, царица. Вероятно - они.
Я где-то подобную икону видел в поиске, она называется "Константин и Елена", но, опять же, Константин и Елена везде изображены на иконах только вдвоем, а на моей иконе двое изображены под Богородицей, поэтому есть сомнения.. Хотелось бы найти точное описание моей иконы
 
сомневающийся
Петр, скептически отношусь к священному преданию православной церкви в части житийной (жития), информация часто противоречива и не полна, много времени тратится, чтоб найти какую-то адекватную полноту ее. Предпочитаю слова преподобных св. отцов, ими высказанные, священное писание и стихи святителя Григория Богослова, да песни канона великой субботы.

Ссылку привел на тему покрова с целью, чтоб сами разобрались в том, чем интересуетесь. Далее - процесс, который я бы сделал для решения подобного интереса:
1) захожу по ссылке в 119 сообщении этой темы
2) внимательно прочитываю все соответствующие сообщения
3) в 8 сообщении той темы замечаю еще 1 ссылку (О чем сообщает иконография и т.д., А. М. Леонова)
4) в ней же, 1 абзац, "Основу составляет событие <...> при императоре Льве Философе и т.д." Отмечено, в 5 и 6 абзацах, кто узрел покров - Андрей, Христа ради юродивый, его ученик, Епифаний. Там же сказано: прочие люди - уразумели. И то соответствующими образами отражено в покровской иконографии. Далее см. вашу икону. Личность Богородицы очевидна. Ниже 2 людей, личность которых не установлена, мужчина и женщина, в царских одеждах, без нимбов. Похожи они на Андрея юродивого с Епифанием? - не похожи. Возвращаюсь к 1 абзацу статьи А.М. Леонова, см. кто император (царь), см. кто жена царя.
5) далее, см. в интернетах соответствующие справки. Через 2-3 клика нахожу статью о Зое Карбонопсиной. В ней, со ссылкой на Димитрия Ростовского (Жития святых, 725, в библиотеке азбуки) "супруга его Зоя была мучима духом нечистым, по сей причине царь и его родственники были весьма опечалены; и начали все воссылать ко Господу усердные моления о страдавшей царице. После сего царице Зое было видение Божественное, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на неё будет возложен пояс Пресвятой Богородицы. О сем видении царица рассказала своему мужу, царю Льву. Тотчас царь упросил патриарха открыть пояс Пресвятой Богородицы." Вместе с тем, наворот информационного трэша про несчастную Зою и ее страдальца-супруга, в котором копать у меня желания нет.
6) предварительный вывод в данном случае: не обязательно покров (у вас), возможно пояс.
Дальше сами. Вариант, ждать готовый ответ в теме.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Первые ваши 4 пункта я так и прошел. Естественно, исключил Андрея юродивого с Епифанием и начал смотреть, кто же в то время были царь и царица. Но мои ссылки вынесли меня в другую сторону. И так как я не специалист в данной области, то вряд ли бы докопался до п.5 и 6 вашего ответа. Спасибо Вам. Направление поиска Вы мне дали))
 
Православный христианин
И так как я не специалист в данной области, то вряд ли бы докопался до п.5 и 6 вашего ответа. Спасибо Вам. Направление поиска Вы мне дали))
Действительно, поисковик выдает много чего интересного..
 
Православный христианин
Я уже много почитал и считаю, что на моей иконе изображен именно пояс Пресвятой Богородицы, а внизу царь Лев Мудрый и его больная царица, для исцеления которой, в IX веке по просьбе царя Патриархом был вскрыт ковчег с этой реликвией.
Спасибо.
 
Православный христианин
Потому что это не пояс, а покров. Имена же святых, изображенных на иконе, можно попробовать узнать предыдущего владельца.
 
Православный христианин
Потому что это не пояс, а покров. Имена же святых, изображенных на иконе, можно попробовать узнать предыдущего владельца.
Предыдущий владелец не знает.. Эти иконы очень схожи по происхождению, и вот святые как раз изображаются на иконах с темой Покрова. А на этой иконе царь и царица с коронами на голове, именно два действующих персонажа, с которых, собственно, и началось поклонение Поясу. На иконах с Покровом намного больше действующих лиц, и царствующие персоны Константинополя не являются главными персонажами!
 
Православный христианин
Предыдущий владелец не знает..
Не удивлена. Не факт, что предыдущий обладатель был владельцем.
Эти иконы очень схожи по происхождению, и вот святые как раз изображаются на иконах с темой Покрова. А на этой иконе царь и царица с коронами на голове, именно два действующих персонажа, с которых, собственно, и началось поклонение Поясу. На иконах с Покровом намного больше действующих лиц, и царствующие персоны Константинополя не являются главными персонажами!
Да? Ну тогда удачи 20058 раз Вам в дальнейших изысканиях. У меня же, если честно, нет ни малейшего желания оказывать помощь в спекуляциях "лавровым листом", да тем более сегодня. Как говорила святая Матронушка, "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик".
Много чего же почитав, можно было узнать, что есть такие иконы - семейные. На них изображались святые покровители именно конкретной семьи. Так что внимательно изучив детали изображения, можно определить их. Но никакой исторической связи изображаемых на иконе святых может и не быть. Извините. У каждого свой путь. Я думаю, Вы меня поняли, судя по тому, что одно из изображений этой иконы, вчера присутствующего в инете, исчезло.
 
Православный христианин
Не удивлена. Не факт, что предыдущий обладатель был владельцем.

Да? Ну тогда удачи 20058 раз Вам в дальнейших изысканиях. У меня же, если честно, нет ни малейшего желания оказывать помощь в спекуляциях "лавровым листом", да тем более сегодня. Как говорила святая Матронушка, "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик".
Много чего же почитав, можно было узнать, что есть такие иконы - семейные. На них изображались святые покровители именно конкретной семьи. Так что внимательно изучив детали изображения, можно определить их. Но никакой исторической связи изображаемых на иконе святых может и не быть. Извините. У каждого свой путь. Я думаю, Вы меня поняли, судя по тому, что одно из изображений этой иконы, вчера присутствующего в инете, исчезло.
Вы не правы и зря наговариваете! Мне ее подарил друг, подарил на праздник как икону Покров Пресвятой Богородицы. Я пытаюсь разобраться в том, кто изображен на ней, возникают сомнения... Не имею никакого понятия что и где исчезло, т.к. не являюсь специалистом в этой области, вам виднее. И что-то объяснять Вам то же не считаю необходимым. Не хотите поделиться знаниями, нет проблем, думаю найдутся люди, без тараканов в голове, которые помогут. И Вам удачи!
 
сомневающийся
Елене, относительно "никакой исторической связи изображаемых на иконе святых может и не быть", будьте добры, приведите 2 примера, которые имели в виду, в 131 сообщении темы, "внимательно изучив детали изображения" из 118 сообщения. Напомню, сейчас смотрим https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/725
 
Православный христианин
Здравствуйте! Помогите определить, что за икона [/ATTACH] DSC_2873.JPG
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, Всем!

Помогите, пожалуйста, определить икону. Кто изображён? В какой потребе? Как называется икона?

Известно, что приобреталась на о. Крит в женском монастыре Божией Матери Кардиотисса.
В чём разобрался. Буквы: ΜΠ ΘY с греческого - Матерь Божия

Текст с обратной стороны иконы:
CERTIFICATE
This is copy of an ancient Byzantine icon,
selected from the most representative samples of classic
Byzantine icon-painting. It has been produced with the
greatest possible fidelity to the original, on canvas, wood and
a gold background.
СЕРТИФИКАТ
Это копия древней Византийской иконы,
отобранная из наиболее репрезентативных образцов классики
Византийской иконописи. Она была произведена с
максимально возможной достоверностью оригиналу, холсту, дереву и
золотому фону.

Размеры: 53х66х15 (ШхВхГ)

Лицевая сторона.jpg Обратная сторона.jpg Боковина.jpg

С Уважением, Алексей.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Всем!

Помогите, пожалуйста, определить икону. Кто изображён? В какой потребе? Как называется икона?

Известно, что приобреталась на о. Крит в женском монастыре Божией Матери Кардиотисса.
В чём разобрался. Буквы: ΜΠ ΘY с греческого - Матерь Божия

Текст с обратной стороны иконы:
CERTIFICATE
This is copy of an ancient Byzantine icon,
selected from the most representative samples of classic
Byzantine icon-painting. It has been produced with the
greatest possible fidelity to the original, on canvas, wood and
a gold background.
СЕРТИФИКАТ
Это копия древней Византийской иконы,
отобранная из наиболее репрезентативных образцов классики
Византийской иконописи. Она была произведена с
максимально возможной достоверностью оригиналу, холсту, дереву и
золотому фону.

Размеры: 53х66х15 (ШхВхГ)

Здравствуйте, Алексей!

Вероятнее всего, это икона Божией Матери "Достойно есть".

Почему?
В руках у Богомладенца свиток с изречением "πνεῦμα κυρίου..."
Предположительно, это из книги пророка Исайи: "Ду́хъ Госпо́день на мнѣ́, его́же ра́ди пома́за мя́, благовѣсти́ти ни́щымъ посла́ мя, исцѣли́ти сокруше́нныя се́рдцемъ, проповѣ́дати плѣ́нникомъ отпуще́нiе и слѣпы́мъ прозрѣ́нiе".

Предположительно данная икона (или похожая), именуемая как "БОГОМАТЕРЬ С МЛАДЕНЦЕМ ХРИСТОМ И АНГЕЛАМИ Греция, XVIII в. Дерево, темпера,.." (информация из Яндекса) выставлялась на галерее-выставке в Лондоне: http://www.templegallery.com/index.html
Откуда такая информация?
См. на данном сайте.

А также:

1. Икона крупным планом
2. Крупным планом, в том числе подписи на греческом
[+ фото отдельно -- https://i.pinimg.com/originals/99/71/79/9971792746906d42608630189216c8a4.jpg]
3. В магазине. Копия иконы
4. Икона

На этом сайте данная икона также именуется "Достойно есть": http://byzantiumaxion-icons.com.ua/bizantiumaxion.php?cat=MF

***

В данных магазинах именуется, как "Критская":

1. http://icona-shop.ru/shop/UID_310.html
2. https://dobriy-magazin.ru/products/ikona-b-m-kritskaya?forcedMobile=true

Всего доброго!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
+++ Василий +++

Благодарю за информацию. Тоже склонялся к тому, что это икона "Достойно есть". Но смутило то, что она написана в своём своеобразном стиле отличном от тех которые мне попадались. (Младенец на образах слева, а здесь справа и на подушечке). И то, что на многих сайтах она именуется как "Критская".

http://www.idees-cate.com/le_cate/icone.html

С Уважением, Алексей.
 
Сверху