Помогите понять, почему Бог не помог мне в этот раз?

Православный христианин
Собака друг человека - это не я придумал.
Это точно не хомячёк и не черепашка...
На собаку можно положиться...
Боевой конь тоже питомец?
Мне пока много всего мешает принять точку зрения спец-ов.
Может позже..не знаю.
Пока так.
Есть понятие - симбиоз, организм животноводов переваривает молоко (лактаза - фермент),
коровы "приручили" и вывели нового человека. Собака рядом с человеком ещё дольше, "приспособили"
друг-друга "под себя", созависимость в полный рост ...
 
Православный христианин
Собака друг человека - это не я придумал.
Уже хорошо, что не Вы придумали эту шутку. Не надо шуточную глупости принимать за правду и истину. Данная фраза в истинном определении должна подразумевать, что собака есть человек, то есть, что собака одной природы с человеком. Ибо друг - это всегда конкретное лицо и личность человеческой природы.
Это точно не хомячёк и не черепашка...
На собаку можно положиться...
Вы фантазер. Как можно положиться на безсловесную и неразумную по своей природе собаку, а самое главное в чем?
Боевой конь тоже питомец?
Нет, не питомец, а животное определенной природы, используемое в боевых действиях, в том числе в индивидуальном бою.
Мне пока много всего мешает принять точку зрения спец-ов.
Может позже..не знаю.
Пока так.
Плохо.
 
агностик
Я не понимаю, как можно проводить четкую грань между поведением человека и животных и уверенно говорить - вот тут свобода воли, а тут чисто инстинкты.

Крысы борются в качестве игры в естественной среде, но если их научить игре в прятки - то они будут это делать, причем просто ради удовольствия.
https://www.sciencemag.org/news/2019/09/lab-rats-play-hide-and-seek-fun-it-new-study-shows

Крысы также получают удовольствие и смеются, хоть и ультразвуком, когда их щекочут. Причем электрическая стимуляция участков мозга, которые при этом активируются, вызывает такой же эффект и у крыс, и у людей.
https://www.sciencemag.org/news/2016/11/watch-these-ticklish-rats-laugh-and-jump-joy

А еще крысы могут отказываться от сладостей ради того, чтобы помочь другим - и делают это еще охотнее, если сами попадали в схожую ситуацию.
https://www.sciencemag.org/news/2015/05/rats-forsake-chocolate-save-drowning-companion

Я уж не говорю про всяких слонов и высших приматов. Вот известное видео, в котором обезьянка реагирует на неравную оплату труда.
 
санктпетербург
Крещён в Православии
Ей предлагали дом, еду, уход и ласку(всё кроме дома у неё было и на вокзале) но она, имея возможность сравнивать отказалась, выбрав вокзал
не было у собаки выбора(
человек в очередной раз зашел в поезд,и дверь за ним закрылась..
Хатико так и не смог раскрыть секрет механизма этой двери
 
Крещён в Православии
Правильнее было бы написать, что у Вас нет желания понимать мои слова. Вам комфортнее жить в мире чувств, а не разума.
ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?
Притча

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!

Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - с нами самими...
 
Православный христианин
ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?
Притча

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!

Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - с нами самими...
Насмешили. Вы живете в мире чувственных неразумных иллюзий, о чем сами постоянно свидетельствуете, говоря, что вы не знаете предмета, о котором составляете суждение. Отсюда следует, что Вас невозможно услышать, ибо Вы практически не о чем не говорите, а только выражаете словами поток своего чувственно-эмоционального сознания.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Нужно уметь иерархически правильно понимать мир и относиться к вещам.

"...какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;..."

Если человек внутренне примет эти заповеди, научится соблюдать их, то любовь к животным в его душе займет своё место;), а оно никак не на первом месте и не на одной ступени с человеком..
Хотя животинок, конечно, легче, проще любить...
 
Крещён в Православии
Насмешили. Вы живете в мире чувственных неразумных иллюзий, о чем сами постоянно свидетельствуете, говоря, что вы не знаете предмета, о котором составляете суждение. Отсюда следует, что Вас невозможно услышать, ибо Вы практически не о чем не говорите, а только выражаете словами поток своего чувственно-эмоционального сознания.
Я вообще ни чего не знаю, к счастью.
И это единственное, что я знаю точно.
А в иллюзии мы все живём, и Вы не исключение..
Просто Ваши как-то по другому называются..
Весь мир живёт в иллюзии..
Каждый член этого мира имеет своё понимание и представление о мире и его устройстве..какое-то своё..
Но ни одно из этих взглядов не соответствует действительной реальности..
Даже восприятие Слова Божия...и то индивидуальное..
Часто создаётся впечатление, что много желающих подогнать Слово Божие под свою точку зрения.
Ни кого не осуждаю, Боже упаси..
Я сам не знаю каким могу быть даже сегодня..через минуту или через час..
Но я стараюсь..Бог это видит..
Хорошо или плохо не мне решать..
И уж тем более не Вам.
С Миром выхожу из диалога.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное, чтобы конкретному человеку исполнить заповедь о любви в отношении неразумных животных, ему самому необходимо стать этим неразумным животным, ибо любовь есть онтологическое единство с тем, кого любишь.

Бог Слово в любви соединился с человеком в Своей Божественной Ипостаси - Бог стал человеком.
Люди в любви соединяются с Богом по Божественной благодати - люди становятся богами.
Люди в любви соединяются друг с другом по своей природе - преодолевают индивидуальную природную разобщенность, возникшую вследствие греха.

В чем и как люди должны соединиться с неразумными животными, с той же собакой, чтобы соединиться с ними в любви?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста мне сделать невозможное - понять Бога, почему Он не помог мне в этот раз.

Небольшая предыстория, надеюсь, она будет полезна всем, кто не верует или считает, что Бог не помогает и не слышит.

Я искренне верую в Чудеса Бога. Верю, что если искренне обратишься, Он всегда помогает, необходимо только понимать, как Он это делает.
Когда я был подростком, то наивно полагал, что к Богу необходимо обратиться и ждать, а потом удивлялся, почему мои молитвы оставались "не услышанными".
"Я хочу хорошую машину, пожалуйста, дай мне ее" - так я считал, но машина не появлялась, чуда не происходило (так я глупо полагал).

Затем, я (как убежденно считаю) понял Бога, Он слышит, Он помогает, но ты должен понимать, как.

Если ты попросишь дорогую машину, то утром под окном стоять она уже не будет, ты не выиграешь ее в лотерею (хотя и такое конечно бывает), но ты например встретишь случайно старого знакомого, который расскажет тебе о существовании курсов новой профессии, пройдя которые можно найти более лучшую работу и в итоге заработать себе на машину. Говорю конечно утрировано, но это так.

Бог дает тебе помощь в виде указания возможного пути, но выдержишь ты его или нет - зависит только от тебя и конечно, тебе понадобится проявить усилия и терпение (наверно это и есть, испытание).

Всем неверующим я бы порекомендовал прочитать притчу про "Утонувшего человека", которому Бог посылал 3 раза помощь, но он вместо того, чтобы воспользоваться ей, ждал помощи Бога и в итоге утонул.

В своих молитва я всегда обращался к Святому Николаю Чудотворцу и Богу. И со мной после происходили настоящие чудеса. Я чувствовал любовь и помощь Святого Николая и Бога.

Для себя я понял:

- Нужно просить искренне

- Нужно просить только то, что действительно возможно и реально

- Нужно смотреть вокруг и ты обязательно увидишь помощь Бога, которую он тебе послал

- Дальше все зависит от тебя, воспользуешься ли ты помощью или нет


С тех пор моя жизнь разделилась но "до" и "после". Она стала наполнена настоящими чудесами, это просто невероятно и невозможно описать словами, я даже не знаю, как это объяснить.

Бог мне давал все, что я искренне его просил. Точнее, Он давал мне возможность получить это. Если Он что то мне не давал, то позже я узнавал, что Он реально в той ситуации меня оберег и дам мне то, что я просил на тот момент - это было бы большим вредом мне, за что я еще больше благодарен.

Но, случилась в моей жизни несчастье, заболела моя любимая собака. Прошу не отнестись к моему горю с недопониманием, для меня она была не просто собакой, а членом семьи, лучиком счастья, который наполнял мою жизнь радостью и безграничной любовью. Она заставляла меня радостно бежать домой каждый день и была со мной и в горе и в радости, каждую секунду.

Врачи давали шансы 30/70%

В своих переживаниях я помолился к Святому Николаю и Богу и попросил дать моей собаке сил побороть болезнь и поправиться.

Через несколько часов я позвонил лечащему врачу и она сказала, что моей собаке стало лучше, начала нормализовываться работа органов и появилась надежда на выздоровление.

Я лег спасть со спокойной душей, но через несколько часов проснулся просто так, поднялся чтобы попить воды и позвонил телефон, мне сказали, что собаке неожиданно стало плохо и она практически моментально умерла.

Причем умерла она не от болезни, от которой ее лечили, а от оторвавшегося тромба и врач сказала, что это очень редкий случай, когда так происходит. Как будто у нее была судьба умереть и никто не мог помещать этому.

Я полностью опустошен, подавлен и нахожусь в большом горе. Я понимаю, что не каждый может меня понять в нем и многие скажет "это же собака", но для меня она была чем то большим.

Я понимаю, что к сожалению это жизнь и все живые существа умирают. Но у собаки не было предпосылок к скорой смерти, были свои проблемы, но она вела отличную, полноценную и здоровую жизнь.

Еще недавно гуляли, а теперь ее нет. И больно и тяжело...

Почему в этот раз Бог и Святой Николай не услышали меня или услышали, но не помогли мне?

Прошу понять меня правильно, я пытаюсь просто понять Бога, мне казалось, что я научился давно Его понимать, видеть Его заботу, защиту, чувствовать его любовь.

Нет, у меня не сомнения во моем отношении, я также безгранично люблю Бога и Святого Николая и постоянно благодарен за все, искренне, от всего сердца, я чувствую все то, что для меня сделано, но я хочу понять, почему в этот раз все произошло именно так, почему моя молитва не была услышана, а я получил страдания?

Благодарю всех за внимание к моему сообщению
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Молитва была услышана !
И была дарована Вам Помощь : во-первых - собачке, чтобы не мучилась, быстрый уход ; во-вторых - Вам Духовная помощь, в том смысле, чтобы Вы отвлеклись от собачки, а почувствовав страдания, хотя бы еще на чуточку лучше поняли то, что ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС Страдал на Кресте не за собачек, а за нас для того, чтобы мы могли Спастись ...
Поэтому, каждая скорбь в нашей жизни помогает нам немножко смириться и немножко очистить наше сердце, чтобы мы хоть немного были Милостивее и Сострадательнее к другим Людям и не привязывались сердцем ни к чему и ни к кому..., и если мы не ропщем и не обижаемся на БОГА, то мы понимаем, что сердце наше нам нужно полностью отдать БОГУ без остатка..., и если отдадим ЕМУ наше сердце, то тогда - чтобы ни происходило в нашей жизни, какие бы скорби нас не посещали - мы всегда будем принимать их с Благодарностью БОГУ, как из Рук БОЖИИХ, потому, что имеем Доверие к БОГУ и полное Упование на БОГА и полную Уверенность в том, что ГОСПОДЬ Любит нас и все, что происходит в нашей жизни - все нам полезно для Спасения Души, даже если мы этого не понимаем сейчас.., но нам Дано Священное Писание, через Которое ГОСПОДЬ нам Говорит : "многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное"..., "притерпевший до конца спасен будет" и др..., то есть не ропчащий и не обижающийся на ГОСПОДА, а Благодарный ГОСПОДУ за все, Спасен будет..
Поэтому, Дорогой Человек, не обижайтесь пожалуйста на ГОСПОДА, а воспримите эту ситуацию в таком ключе, что она (эта ситуация) позволила Вам заглянуть в свое сердце и лучше понять, что в нем...: есть ли в нем Смирение ? Есть ли в нем действительно Доверие в БОГУ ? Нет ли там прелести ? Нет ли там смущения или раздражения на то, что, что-то происходит не так, как Вам хочется ? Не уменьшается ли у Вас Любовь к обижающим Вас Людям ? Действительно ли Вы в своих глазах "Праведник" или "Святой", Который может получать от ГОСПОДА то, что хочет и если не получил, то значит проблема не в нем, а в ГОСПОДЕ ? Действительно ли есть Смирение, чтобы укорять ГОСПОДА и смущаться тому, что по Вашей Молитве ГОСПОДЬ не остановил естественное течение вещей, как когда-то солнце для Иисуса Навина ? И тд..
И вот если искренне заглянем в наше сердце, то увидим - не эгоисты ли мы ? А может Вера наша "крепкая" только до того момента, пока мы получаем просимое.., а как только не получем, то сразу смущение : в чем дело ? Как это так ? Почему вдруг ? Как же так, ведь я же просил ? И тд...
Поэтому задумаемся над тем, что : полезно ли будет для нас, если мы и мертвых будем воскрешать ? Не впадем ли мы в такую прелесть после исполнения наших молитв, что вообще погибнем ?
Не зажремся ли мы и не зажируемся ли без скорбей ? Не возомним ли о себе чего-либо ? Разве есть у нас сегодня Духовные Подвиги какие-нибудь ? Разве Святые не предупреждали нас о том, что Спасаться будут не Подвигами, а безропотным терпением скорбей и болезней ?
Поэтому, будем Благодарны ГОСПОДУ за все за все..., и рассмотрим получше нашу жизнь и увидим, что все, что было в ней и что есть - все нам полезно, все нам Даровано Любящим ОТЦОМ Нашим Небесным..., поэтому, если мы это поймем, то тогда смущение сменится на Благодарность и мы искренне воскликнем : Слава ТЕБЕ ПРЕМИЛОСЕРДНЕЙШИЙ ОТЕЦ Наш !!!
Поэтому, не скорбите, а отнеситесь к этой ситуации с пониманием и с рассуждением и не будьте неверующим, но Верующим.., в том смысле, чтобы иметь Полное Доверие к БОГУ и понимать, что ГОСПОДЬ всегда все Знает и Творит Полезное для Душ наших !!!
Возможно, что есть вокруг Вас Люди или животные, которые тоже очень нуждаются в Вашей помощи (голодные, холодные и тд.), поэтому Вы всегда можете, помогая другим, отвлечься от своих скорбей и вообще забыть о себе ради помощи другим .., и станете Святым, чего всем нам желаю... !!!
Простите меня грешника за многословие и если чем-нибудь Вас расстроил или обидел..., каюсь.
Спаси Вас БОГ !!!
 
Крещён в Православии
Если так, тогда, зачем Вы пришли на форум, где делятся знаниями и приобретают знания?
Тоже не знаю.
Сложилось стойкое ощущение, что я здесь не знания черпаю, а сам себе душевный вред причиняю.
Или это от лукавого...
Я ничего не знаю..
 
санктпетербург
Крещён в Православии
не переживайте,все тут запутались)
просто,вы ведете суждение о животных,не акцентируя их статус в социальном устройстве
действительно,каждый должен приложить усилия,чтобы жить в гармонии в мире.в том числе,физические усилия
это предостерегает человека от попадания в клетку,с обезьянами и мышами
с другой стороны,почему то никто не вспомнил,что животные помогают развивать человеку социальные навыки. не надо спешить!
 
Православный христианин
Тоже не знаю.
Сложилось стойкое ощущение, что я здесь не знания черпаю, а сам себе душевный вред причиняю.
Или это от лукавого...
Я ничего не знаю..
Если Вы ничего не знаете и не желаете знать, Вы не можете понимать и знать, что есть, а что не есть знание христианского святоотеческого учения Церкви. Поэтому не можете оценивать свои ощущения как душевный вред для Вас. :)
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Если Вы ничего не знаете и не желаете знать, Вы не можете понимать и знать, что есть, а что не есть знание христианского святоотеческого учения Церкви. Поэтому не можете оценивать свои ощущения как душевный вред для Вас. :)
Я хочу знать..
Только я совсем не знаю в какой последовательности эти знания получать.
Где я их только не черпаю..
Основной источник Азбука...
Аудиокниги.
Проповеди.
Посещал храм регулярно 2.5 года.
Пол года не ходил..
Без Бога не могу теперь...
И в храм, в который ходил, возвращаться не хочу.
В общем, свою духовную жизнь нахожу безпорядочной.
За 2.5 года ни одного наставления не получил от священников храма.
Часто помогал..
Даже иконы напросился восстанавливать...благословил батюшка..
Несколько ветхих икон подремонтировал, не касаясь ликов..- киоты, оклады, стёкла.. и т.д..
Потом перестал ходить в храм совсем..
Нет контакта с священниеами и приходом..
Дело во мне похоже..
Коты и собаки в этом всём даже не утишение..
Я любить даже их не умею..
Умиляют, да..
Но на этом всё..
О друзьях был разговор..что это чисто людское..
Может и так, я не знаю..
Не хочу я друзей..
И всячески избегаю что бы меня хотели видеть другом.
Не гожусь я в друзья.
Плохой с меня друг.
Но без Бога не могу.
История эта длинная..и вряд ли интересная.
Ещё слышал, что очень не полезно публично открывать свои душевные состояния..
По этому, на этом всё..
Собаки и кошки то такое...
Жизненнвй фон.
Который свихнуться и закиснуть не даёт.
 
Сверху