Помогите в борьбе с ОКР

Православный христианин
И что я мог случайно продать душу хотя я точно знаю что я этого не хотел и с мыслями не соглашался. Но страх и сомнения меня атакуют. Я хотел бы узнать зря я волнуюсь или нет?Заранее спасибо за ответ.
Внешние советы не помогут, логикой поражённое сознание не лечится. Будете "бормотать" в вечном монологе и исполнять "ритуал". Если сможете, примите свои страхи, допустите мысль, что это произошло ... и не бойтесь страхов, вообще прописал бы Вам мужество души: "Да!" заболею и ... умру, надо же от чего-то умирать, иначе доживу до старости и умру от ...рака!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сергей, добрый день. Я не врач, и не могу оценить Ваше состояние. Возможно, Вам реально нужна медицинская помощь.

И не знаю, помогут ли Вам наши советы.
Но все же попробуйте взять как неизменное правило (повторю уже сказанное)

- Снам не верить.
- Страхам не верить.
- Хульным помыслам не верить.

Верить только Богу. Бог сильнее всех. И Он каждое мгновение заботится о Вас.

Не верить снам - значит не думать о них. Не запоминать. Проснулся - забыл. Сны ничего не значат. Вообще.

Помыслы - мухи. Странно верить мухам, да?

Сдается мне, что Вам полезнее сейчас читать и думать про то, как Господь нас любит и ищет, чем про грехи и наказание.

И еще мне кажется, что Вы не очень хорошо знаете христианскую православную веру. И разуму не на что опереться.
 
Православный христианин
Сергей, добрый день. Я не врач, и не могу оценить Ваше состояние. Возможно, Вам реально нужна медицинская помощь.

И не знаю, помогут ли Вам наши советы.
Но все же попробуйте взять как неизменное правило (повторю уже сказанное)

- Снам не верить.
- Страхам не верить.
- Хульным помыслам не верить.

Верить только Богу. Бог сильнее всех. И Он каждое мгновение заботится о Вас.

Не верить снам - значит не думать о них. Не запоминать. Проснулся - забыл. Сны ничего не значат. Вообще.

Помыслы - мухи. Странно верить мухам, да?

Сдается мне, что Вам полезнее сейчас читать и думать про то, как Господь нас любит и ищет, чем про грехи и наказание.

И еще мне кажется, что Вы не очень хорошо знаете христианскую православную веру. И разуму не на что опереться.
Сергей, добрый день. Я не врач, и не могу оценить Ваше состояние. Возможно, Вам реально нужна медицинская помощь.

И не знаю, помогут ли Вам наши советы.
Но все же попробуйте взять как неизменное правило (повторю уже сказанное)

- Снам не верить.
- Страхам не верить.
- Хульным помыслам не верить.

Верить только Богу. Бог сильнее всех. И Он каждое мгновение заботится о Вас.

Не верить снам - значит не думать о них. Не запоминать. Проснулся - забыл. Сны ничего не значат. Вообще.

Помыслы - мухи. Странно верить мухам, да?

Сдается мне, что Вам полезнее сейчас читать и думать про то, как Господь нас любит и ищет, чем про грехи и наказание.

И еще мне кажется, что Вы не очень хорошо знаете христианскую православную веру. И разуму не на что опереться.
Да я действительно не очень то знаю христианскую православную веру. Возможно из за этого у меня и проблемы. Спасибо за советы.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сергей, я начинала с просветительских курсов Сретенской духовной академии. Там очень доступно, живо и систематизированно рассказывают об основах православия.
Если не получится слушать по порядку,
Посмотрите состав лекций за разные годы обучения, послушайте разных лекторов.
В конечном итоге я прослушала все и избавилась от целого ряда суеверий и страхов.

 
Крещён в Православии
Не существует такого понятия, как продажа души. Ее продать невозможно, даже если захотеть. Это суеверные выдумки.
 
Крещён в Православии
Да я действительно не очень то знаю христианскую православную веру. Возможно из за этого у меня и проблемы. Спасибо за советы.
Отрицательные установки могут победить только положительные установки. Вы должны понять, что это всего лишь болезнь. Бог знает ваши помыслы и ваши болезни. И если вы сознательно отрекаетесь от этих мыслей, но в силу болезни не можете их победить, то это не значит, что они истинны. Истинны ваша любовь и служение Богу, все остальное от лукавого и не стоит придавать этому значение. Когда перестанете придавать этим мыслям значение, они сами и уйдут. Здоровья Вам!
 
Православный христианин
Вы должны понять, что это всего лишь болезнь.
Увы, Анастасия! Тезис "понять" не применим в данном случае, человек САМ понимает болезненность навязчивых мыслей ...., но считает трещины на асфальте и десять раз проверяет газ, кран, ...., дверь, ключи и т.д.
 
Православный христианин
Увы, Анастасия! Тезис "понять" не применим в данном случае, человек САМ понимает болезненность навязчивых мыслей ...., но считает трещины на асфальте и десять раз проверяет газ, кран, ...., дверь, ключи и т.д.
Именно у меня так было, делал всякие странные "ритуалы", но после этого сна как то и мысли прошли, видимо сильный испуг. И главное реально понимаю что это все болезнь но тревога как то не уходит.
 
Именно у меня так было, делал всякие странные "ритуалы", но после этого сна как то и мысли прошли, видимо сильный испуг. И главное реально понимаю что это все болезнь но тревога как то не уходит.
Мне помогает такой опыт: когда я в первый раз приехала в Иерусалим, буквально на второй день прочитала, что в Сирии (рядом) распяли троих христиан. И я поняла, что за свою религию надо быть готовым ответить. (Непросто было первое время, мурашки по коже). А потом более-менее привыкла к такой ориентации сознания, и когда уже дома нападали навязчивости, я думала так: "Я же вроде христианка? А в Евангелии сказано, что волос не упадёт с головыв человека без Его воли. А Его воля - для меня всегда благая. ЗНАЧИТ, если я называю себя христианкой, то я должна перестать беспокоиться и бояться! Тем более, что сам Христос говорил ученикам: "Не бойтесь!". Эта секунда - перебарывания страха (у меня страхи за близких) - она очень много даёт, сразу крепость, смелость появляется, и навязчивости отступают. Также мне помогает изматывающее плавание в бассейне вкупе с сауной (то в бассейн, то в саугну залезаешь - потом вообще никакой, и для здоровья полезно, не только психического), а сейчас я на даче сдираю с дома старую краску вместе с мамой и обрезаю верхушки разросшихся ёлок - и даже не вспоминаю с ОКР, так всё тело устаёт, а ёлки ещё и колючие, хоть и не очень высокие не до страхов :) Хотите, приезжайте "на терапию" :)
У меня этот невроз был и в детстве - но немного, а усилился после одного нервного 4-месячного периода, страшного даже. Вообще, говорят, это лечится только таблетками, которые назначает психиатр. Но видите, облегчать можно и подручными средствами :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня этот невроз был и в детстве - но немного, а усилился после одного нервного 4-месячного периода, страшного даже. Вообще, говорят, это лечится только таблетками, которые назначает психиатр. Но видите, облегчать можно и подручными средствами :)
Мария, это удел всех тонко чувствующих натур, страхи уйдут, когда "осуществятся" и обнаружится необходимость жить дальше, лучше их "принять" заранее и не отравлять страхами настоящий день.
 
Православный христианин
Мне помогает такой опыт: когда я в первый раз приехала в Иерусалим, буквально на второй день прочитала, что в Сирии (рядом) распяли троих христиан. И я поняла, что за свою религию надо быть готовым ответить. (Непросто было первое время, мурашки по коже). А потом более-менее привыкла к такой ориентации сознания, и когда уже дома нападали навязчивости, я думала так: "Я же вроде христианка? А в Евангелии сказано, что волос не упадёт с головыв человека без Его воли. А Его воля - для меня всегда благая. ЗНАЧИТ, если я называю себя христианкой, то я должна перестать беспокоиться и бояться! Тем более, что сам Христос говорил ученикам: "Не бойтесь!". Эта секунда - перебарывания страха (у меня страхи за близких) - она очень много даёт, сразу крепость, смелость появляется, и навязчивости отступают. Также мне помогает изматывающее плавание в бассейне вкупе с сауной (то в бассейн, то в саугну залезаешь - потом вообще никакой, и для здоровья полезно, не только психического), а сейчас я на даче сдираю с дома старую краску вместе с мамой и обрезаю верхушки разросшихся ёлок - и даже не вспоминаю с ОКР, так всё тело устаёт, а ёлки ещё и колючие, хоть и не очень высокие не до страхов :) Хотите, приезжайте "на терапию" :)
У меня этот невроз был и в детстве - но немного, а усилился после одного нервного 4-месячного периода, страшного даже. Вообще, говорят, это лечится только таблетками, которые назначает психиатр. Но видите, облегчать можно и подручными средствами :)
Да у меня сейчас тоже нет времени думать о страхах. Скоро экзамены поэтому погруз в учебе. Но тревога иногда бывает. Но я как то пытаюсь убедить себя что это пустые страхи и суеверия.
 
Православный христианин
Нет. Отречься от Христа можно только СОЗНАТЕЛЬНО, по своей воле.
Извините конечно за подробности но эти мысли были во время мастурбации. Надеюсь так тоже нельзя продать. С мыслями естественно не соглашался но меня пугает это. Я каюсь в этом грехе, ходил на исповедь.
 
Православный христианин
Извините конечно за подробности но эти мысли были во время мастурбации. Надеюсь так тоже нельзя продать. С мыслями естественно не соглашался но меня пугает это. Я каюсь в этом грехе, ходил на исповедь.
Старая истина, которая открывается каждому поколению христиан, "не все мысли - наши". Бесы подкладывают мысли на "стол" сознания и "обвиняют" нас в испорченности. Мысли такого рода абсурдны (безумны), стандарт - высота "притягивает" (а что, если шагнуть ...). "Твоё предложение - на твою главу, сатана!" - наша реакция...:)
 
Православный христианин
Старая истина, которая открывается каждому поколению христиан, "не все мысли - наши". Бесы подкладывают мысли на "стол" сознания и "обвиняют" нас в испорченности. Мысли такого рода абсурдны (безумны), стандарт - высота "притягивает" (а что, если шагнуть ...). "Твоё предложение - на твою главу, сатана!" - наша реакция...:)
То есть если я с этими мыслями не соглашался то я за них ответственность не несу?
 
Православный христианин
Проводил сравнивания предстоящих событий, которые вызывают тревогу и последующей действительностью. Например, надо выступать на собрании, где будет начальство, боюсь сказать что лишнее или неверное. В действительности начальства не было, слова не давали. Таким образом сравнивая другие мнимые-действительные события убеждаюсь, что всегда есть разница между ними.
 
Мария, это удел всех тонко чувствующих натур, страхи уйдут, когда "осуществятся" и обнаружится необходимость жить дальше, лучше их "принять" заранее и не отравлять страхами настоящий день.
Мне кажется, Вы не совсем понимаете проблему. Предположим, страх такой: если я 4 раза не потрогаю ручку двери перед уходом, то погибнет вся моя семья, дом сгорит и я стану бездомной. Мысль о том, чтобы принять такие страхи - это совсем крейза. Это даже принципиально, я считаю, неправильно - такое пытаться принять. Конечно, мы все понимаем, что всякое может случиться - в теории, а на практике всякая утрата для человека - сильнейший стресс и часто незаживающая душевная рана. Нужно бороться с неврозом, - но не таким методом. Мне кажется, он бы ещё больше растравлял страхи. Невроз - эт заболевание нервной системы. Мой способ - подпинывать себя насчёт доверия Богу - акцентирует внимание на другом. И он не снимает проблему насовсем, только облегчает. Чуть какие-то нервы - сразу новые формы и иногда темы страхов. Невозможно предугадать всё, что придумает тревожная нервная система, но можно снизить её тревожность. Например, бассейном и спортом.
А Вы, наверное, имеете в виду то, что описано в сказке "Умная Эльза" - нет, это не то ) Да и для Эльзы совет "принять" бы тоже не помог, там другая проблема ))) "Сошёл работник в погреб и видит — сидят Эльза со служанкой, и обе плачут. Тут он и спросил их: — «Чего вы тут разревелись?» — «Ах, — сказала Эльза, — как же мне не плакать? Коли я за Ганса выйду замуж да родится у нас ребёнок, да вырастет, да пошлём мы его в погреб пива нацедить, да упадёт ему на голову эта мотыга, да пришибёт его до смерти!» И работник тоже сказал: «Вот, поди ж ты, какая у нас Эльза умная!» — подсел к ним и тоже стал выть во весь голос. "
 
Последнее редактирование:
Сверху