Порфирий Иванов - кто он?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казань
Православный христианин
Знаете, господа, интересная это, однако, тема. Забавно (простите мне невольную иронию), что никто не обратил внимание на тот факт, что последователи П.И., как ни крути, но сектанты. Не тоталитарные, не злобные, но сектанты - в силу невозможности следовать их путем всякому (исключительность членов группы), и выраженный насильственный "позитив" к довольно суровым физическим испытаниям.
П.И. - человек, физиологически приспособленный к холоду, и все. Повторение его действий и предписаний приводит к накоплению стресса и социальному отторжению личности. Не всякая семья поддержит ходящего по зиме "голеньким" своего родственника )...
Религия - институт единения. Секта - разъединения.
А так же психологическая обособленность ведет к маниакальному психозу, пусть и невыраженному, а затем - к невротизации личности и ее окружения.
Общество не просто так отторгает то, что не годится ему.
Плодить больных - вот и все наследие "Детки", извините мне резкость.
 
город Пенза
Православный христианин
Порфирий Иванов- кто он... У меня всегда было чувство, что сам Порфирий Иванов- это одно, а идол, которого сотворили из его имени и его учения ретивые последователи- уже несколько другое. Хотя не знаю... Просто когда-то в студенческие годы читала случайно попавшие мне машинописные странички. "Уважай природу, не плюй в природу, проси помощи у природы...". А потом, уже много времени спустя после смерти П.Иванова, читала уже книжечку. "Уважай Меня, Порфирия Иванова. Проси помощи у Меня, Порфирия Иванова..." Разницу чувствуете? Сам П.Иванов, должно быть, не раз в гробу перевернулся...
 
Подмосковье
Православный христианин
Знаете, господа, интересная это, однако, тема. Забавно (простите мне невольную иронию), что никто не обратил внимание на тот факт, что последователи П.И., как ни крути, но сектанты. Не тоталитарные, не злобные, но сектанты - в силу невозможности следовать их путем всякому (исключительность членов группы), и выраженный насильственный "позитив" к довольно суровым физическим испытаниям.
П.И. - человек, физиологически приспособленный к холоду, и все. Повторение его действий и предписаний приводит к накоплению стресса и социальному отторжению личности. Не всякая семья поддержит ходящего по зиме "голеньким" своего родственника )...
Религия - институт единения. Секта - разъединения.
А так же психологическая обособленность ведет к маниакальному психозу, пусть и невыраженному, а затем - к невротизации личности и ее окружения.
Общество не просто так отторгает то, что не годится ему.
Плодить больных - вот и все наследие "Детки", извините мне резкость.
Фанатизм - в любом деле тормоз (имхо).

Закаливание детей дело НЕОБХОДИМОЕ. Иначе вырастают тепличные, не приспособленные к миру люди. Я знаю нескольких последователей П.Иванова в Подмосковье .Они купаются в проруби даже в сильные морозы.Ходят с распокрытой головой, не едят с пятницы до воскресенья. Всё бы это было хорошо, если бы не наполненные фанатизмом речи про "учителя". Я сам любитель бани и купания в снегу и ледяной проруби (особенно на Крещение).Но вместо непонятных слов о природе : "Уважай природу, не плюй в природу, проси помощи у природы...". (Возможно допустить что П.Иванов дабы избежать советской цензуры применил такие обороты речи,заменив таким образом обращение к Богу?)мне ближе по душе и вере при купании в проруби произнести трижды самую благодатную молитву:

"Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь!"

(погружаться в воду обязательно полностью, с головой!))
 
Казань
Православный христианин
Ага, Евгений. Я тоже знаю последователей Иванова. Они тоже ходили раздетые ). Но - все временно, поверьте моему опыту. Эмоции обладают свойством суммации, это аксиома. Эмоция стресса, вызываемая обливанием, тоже суммируется - причем, суммация протекает тут особым образом.
Со временем доза стресса становится все более мала, и организм вызывает в себе все большие стрессы, чтобы повторить первоначальную чистоту момента.
Выработка эндорфинов от преодоления стресса становится наркозависимостью, именно это и не позволяет всему человечеству холодать и голодать искусственно ). Морфий - отличный анальгетик, но страшный наркотик. И "полезен" он уже лишь на краю жизни. Раковому больному, допустим, морфий принесет пользу. Младенца он может убить.
К чему ставить опыты над телом? Чтобы его что? Убивать удовольствием смелости быть суперздоровым временно? Не лучше ли быть просто здоровым?
Ну, без риска убить себя? Или это - глупости одни, и надо пришибить бренную плоть? )))
 
Подмосковье
Православный христианин
Алёна, есть в Подмосковье древний Радонеж.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=226028.0

Все,кто служит при храме,священники,послушники и паломники купаются в святом источнике круглый год. Я сам свидетельствую об исцелении многих знакомых христиан, после поста, молитвы, причастия и купания. Купаются круглый год, даже сейчас в 30 градусные морозы. И никто не заболел, наоборот - выздоровели! Вода ведь ,если не превратилась в лёд - плюсовая!)) Сколько радости,здоровья исходит от тех, кто искупался в святом источнике! Потому я считаю, что купание никакой не наркотик, а укрепление твоего духа, веры и здоровья.
 
Казань
Православный христианин
Евгений, они купаются в святом источнике, это раз. Т.е. состояние их духа совершенно отличается от состояния духа человека, обливающегося, положим, в одиночку рано утром у родника (он понимает, что наг перед возможными людьми, он создает гололед, и вообще - он один). Это - раз.
Второе - паломники купаются там один раз )
Далее мы не имеем статистики. А вот то, что Ивановцы - секта, это факт. Мало того, негативное влияние именно наркотизации психики - резкий стрессовый акт вызывает взрыв адреналина, затем следуют эндорфины - все равно наркотизация. Против физиологии не попрешь )...
Они часто страдают от ревматизма и рака. Особенно резко это наступает, если прекращают обливания и стресс, в силу обстоятельств.
 
Воронеж
Православный христианин
Знаете, господа, интересная это, однако, тема. Забавно (простите мне невольную иронию), что никто не обратил внимание на тот факт, что последователи П.И., как ни крути, но сектанты.
Почему же не обратили внимание? Об этом вся тема.
 
Казань
Православный христианин
Татьяна Николаевна, Иванов только один в этой секте и не сектант ). Он человек, уверовавший и получивший свидетельство (как у иеговистов, как у мусульман, как у многих закрытых конфессий) - и он СТАЛ проповедником. Если бы он чуточку потерпел - он стал бы чудом Божьим, но он предпочел проповедать себя ).
Состояние ухода в проповедование и становление себя Учителем прослеживается во всех религиях, которые после христианства. Не хватает чуть-чуть терпения, чтобы перестать Человеком со Словом, а просто быть Словом )...
 
Подмосковье
Православный христианин
Всё хорошо в меру, нужна середина. Здоровый образ жизни, это хорошо, но не стоит из этого делать культ и искать в этом смысл жизни. Все умирают и молодые и красивые и здоровые. На своем опыте скажу, что на снег выходила, но от этого болезни только прибавились :( Вот так.​
Мера нужна , согласен. Сегодня умер легендарный спортсмен Владимир Турчинский, остановилось сердце. Перенапряжение, огромный физический стресс наверняка сказались на работе сердца. Но с другой стороны - физические упражнения, как и закаливания необходимы человеку.
Купания - это замечательная традиция (крещение,омовение)пришедшая к нам из глубины веков. Православие и есть путь к гармонии стихий. Я это к тому, что с верой Православной, да молитвой христианской "Детка" Парфирия Иванова могла бы послужить людям. Жаль, что так получилось, по сектантски...
 
Москва
Крещён в Православии
Смерть Владимира Турчинского как бы еще раз говорит нам, что жизнь человека не зависит ни от закалки, ни от накачки мускул, ни от иных физических наработок - она в руках Божиих.

tur4inski.jpg


Владимир Турчинский неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, Книги рекордов мира. Обладатель множества званий по бодибилдингу. Неоднократный участник чемпионатов Мира World's strongest man. Президент Профессиональной лиги силового экстрима. Директор сети спортивных клубов "Марк Аврелий". Прозвище - Динамит. Умер от сердца в 47 лет - поклонники недоумевают, как могло такое случиться, им трудно поверить в то, что произошло. Многие из них, обливаясь слезами, впервые задумались, что жизнь бренна.
 
Купания - это замечательная традиция (крещение,омовение)пришедшая к нам из глубины веков. Православие и есть путь к гармонии стихий. Я это к тому, что с верой Православной, да молитвой христианской "Детка" Парфирия Иванова могла бы послужить людям. Жаль, что так получилось, по сектантски...

Иначе и быть не могло, ведь Порфирий Иванов создал именно секту. Подробнее в книге "Сектоведение" Александра Леонидовича Дворкина.
 
Подмосковье
Православный христианин
Смерть Владимира Турчинского как бы еще раз говорит нам, что жизнь человека не зависит ни от закалки, ни от накачки мускул, ни от иных физических наработок - она в руках Божиих.
Многие из них, обливаясь слезами, впервые задумались, что жизнь бренна.
Искренне жаль человека...Но на всё воля Божья.
Мне довелось несколько раз работать с Владимиром в "лихие 90" годы. Тогда он ещё не был сильно знаменит. Тогда Влидимир показывал несколько силовых номеров: разрывал наручники ( но просил для этого номера купить только американские, российские ему не поддавались) и надувал грелку так, что она взрывалась, как воздушный шарик. Умер он на святой Богородской (ныне Ногинск) земле. Он не был строгим хранителем Православия, но относился к церкви уважительно. Он выступал за спорт без допинга и наркотиков. Отпевание его так же пройдёт в Православном храме. Царствие ему небесное.

Любовь, и всё же принято считать, что "тело есть земное пристанище человеческой души"?
И что в здоровом теле - здоровый дух? А в больном теле и мысли наверное не всегда здоровые, и дух не так крепок, потому как борется с болезнями. Потому, думаю что Православным Христанам нужно поддерживать и тело и душу в здоровом состоянии. Потому я за умеренное занятие физкультурой, и водным закаливанием, за купание круглый год в святых источниках.
 
Москва
Крещён в Православии
Искренне жаль человека...Но на всё воля Божья.
Мне довелось несколько раз работать с Владимиром в "лихие 90" годы. Тогда он ещё не был сильно знаменит. Тогда Влидимир показывал несколько силовых номеров: разрывал наручники ( но просил для этого номера купить только американские, российские ему не поддавались) и надувал грелку так, что она взрывалась, как воздушный шарик. Умер он на святой Богородской (ныне Ногинск) земле. Он не был строгим хранителем Православия, но относился к церкви уважительно. Он выступал за спорт без допинга и наркотиков. Отпевание его так же пройдёт в Православном храме. Царствие ему небесное.
Помяни, Господи, раба Твоего Владимира!
Любовь, и всё же принято считать, что "тело есть земное пристанище человеческой души"?
И что в здоровом теле - здоровый дух? А в больном теле и мысли наверное не всегда здоровые, и дух не так крепок, потому как борется с болезнями. Потому, думаю что Православным Христанам нужно поддерживать и тело и душу в здоровом состоянии. Потому я за умеренное занятие физкультурой, и водным закаливанием, за купание круглый год в святых источниках.
Увы, в здоровом теле обычно много страстей, похоти и самодовольства. Очень часто впервые задумываются о Боге и своей бренности, когда тело дряхлеет или заболевает. А фраза "в здоровом теле - здоровый дух" ложная, святые отцы говорили наоборот - здоровый дух, исцеляет тело, т.е. дает ему здравие. Но во времена атеизма это изречение переписали на свой лад, чтобы возвеличить человека, дать ему ложную установку, что именно он, т.е. человек, есть хозяин своей жизни, а не какой-то там заоблачный Бог. Ложная установка ужилась и определила сознание многих атеистически воспитанных поколений.
 
Москва
Православный христианин
всё же принято считать, что "тело есть земное пристанище человеческой души"?
И что в здоровом теле - здоровый дух? А в больном теле и мысли наверное не всегда здоровые, и дух не так крепок, потому как борется с болезнями.

Тело - не только земное пристанище души, и в жизни будущего века обновлённые духовные тела будут домами человеческих душ - и храмами Божиими :).

А вот связь болезней тела и души гораздо сложнее. Когда всё у нас хорошо, мы ведь забываем о потребностях души, забываем о Боге. И напротив, когда нас посещает Бог болезнями - наши души оживают, потому что, воспрянув от страданий, ищут Единого Утешителя и Целителя - Господа Бога. Слово Божие говорит об этом однозначно: страдания нам полезны - в духовном плане. Так Апостол Павел писал об этом не раз:

16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

(2 Кор. 4)

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

(2 Кор. 12)

 
Москва
Крещён в Православии
Тело - не только земное пристанище души, и в жизни будущего века обновлённые духовные тела будут домами человеческих душ - и храмами Божиими :).

А вот связь болезней тела и души гораздо сложнее. Когда всё у нас хорошо, мы ведь забываем о потребностях души, забываем о Боге. И напротив, когда нас посещает Бог болезнями - наши души оживают, потому что, воспрянув от страданий, ищут Единого Утешителя и Целителя - Господа Бога. Слово Божие говорит об этом однозначно: страдания нам полезны - в духовном плане. Так Апостол Павел писал об этом не раз:

16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

(2 Кор. 4)

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

(2 Кор. 12)

Однако и расточять свое здоровье неразумным к нему отношением, тоже не позволительно, так как от сильной немощи тела и душа может придти в немощь. Потому, как во всем, так и здесь, необходимо иметь доброе рассуждение.
 
Москва
Православный христианин
Однако и расточять свое здоровье неразумным к нему отношением, тоже не позволительно, так как от сильной немощи тела и душа может придти в немощь. Потому, как во всем, так и здесь, необходимо иметь доброе рассуждение.
Согласна, здоровье - Божий дар, и его и надо нам беречь, как Божий дар. Слова Св. Писания относятся к тем немощам, которые нам посылает Господь, - чтобы мы правильно их принимали и тем самым исправили свой путь к Нему.
 
Москва
Крещён в Православии
Согласна, здоровье - Божий дар, и его и надо нам беречь, как Божий дар. Слова Св. Писания относятся к тем немощам, которые нам посылает Господь, - чтобы мы правильно их принимали и тем самым исправили свой путь к Нему.
Болезни от Бога тоже дар, для тех, кого они приведут к Богу :)
 
Москва
Православный христианин
Болезни от Бога тоже дар, для тех, кого они приведут к Богу :)
:) Как раз об этом подумала после того, как написала предыдущее сообщение :). Да, всё от Бога - и здоровье, и болезни, и
" любящим Бога... все содействует ко благу".
(Римл. 8, 28)
Важно нам не переоценивать значения ни здоровья, ни болезней, не добиваться здравия во что бы то ни стало, сделав его самоцелью, а болезнях - лечиться, уповая, при этом, на помощь Божию. Словом, хорошо нам всё принимать из руки Господней как дар, всем дорожить, за всё благодарить и изо всего извлекать благо с помощью Божией :).
 
Подмосковье
Православный христианин
Завтра Сочельник перед Рождеством, постараюсь искупаться в святом роднике.
Какой бы мороз не ударил,но купаются все: и малые дети и взрослые.
В Радонеже (на святом источнике) зафиксированы десятки случаев чудесных исцелений после купания. Например, начала говорить с детства немая девочка))
Православная традиция закаливания намного духовно сильнее закалки по Иванову.Если есть желающие посетить святые Подмосковные места на Рождество а потом на Крещение,присоединяйтесь!
Вот в этой теме на дружественном сайте подробное описание маршрута:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=226028.msg2729394#msg2729394
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху