Порфирий Иванов - кто он?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подмосковье
Православный христианин
:)Вам, как Деду Морозу это пара пустяков!
Вот не получилось искупаться,только облился святой водичкой из родника!)
Вы наверное удивитесь,но очередь в купель была большой,как на Крещение!
А мне уже утром 7 января на работу (парк Отрадное за ТЦ Вавилон) надо спешить .Потому успел только набрать ведро водички и окатиться на тропинке.
На Крещение (в ночь с 18 на 19 января) уже обязательно постараюсь искупаться по монастырски!))
По-монастырски вот как. Сначала монахи трижды окунаются в прорубь с головой, с молитвой: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа,Аминь!". Затем, после ныряния, выходят на снег и с головой обливаются родниковой водицей из святого родника.Вёдра лучше брать деревянные, что - бы руки не примерзали к железу.
Всё это делается в тишине, нельзя кричать, охать и вопить,только с молитвой!))
Скажу честно,трижды окунаться в прорубь с головой ОЧЕНЬ ТРУДНО...
Обычно после первого окунания вылетаешь на берег, как пробка из шампанского!)
 

Вложения

  • обливание.jpg
    обливание.jpg
    14,6 KB · Просмотры: 775
город Пенза
Православный христианин
Вот не получилось искупаться,только облился святой водичкой из родника!)
Вы наверное удивитесь,но очередь в купель была большой,как на Крещение!
А мне уже утром 7 января на работу (парк Отрадное за ТЦ Вавилон) надо спешить .Потому успел только набрать ведро водички и окатиться на тропинке.
На Крещение (в ночь с 18 на 19 января) уже обязательно постараюсь искупаться по монастырски!))
По-монастырски вот как. Сначала монахи трижды окунаются в прорубь с головой, с молитвой: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа,Аминь!". Затем, после ныряния, выходят на снег и с головой обливаются родниковой водицей из святого родника.Вёдра лучше брать деревянные, что - бы руки не примерзали к железу.
Всё это делается в тишине, нельзя кричать, охать и вопить,только с молитвой!))
Скажу честно,трижды окунаться в прорубь с головой ОЧЕНЬ ТРУДНО...
Обычно после первого окунания вылетаешь на берег, как пробка из шампанского!)
Евгений, нет слов! Я читаю про это, как про прыжки с самолета без парашюта. Какие, оказывается, экстремалы наши православные смиренные иноки!
А впрочем, может к крещению тоже с духом соберусь. Орать нельзя, говорите? Не забыть бы...:)
 
город Пенза
Православный христианин
:)Я вот еще о чем думаю. Если бы тогда, около 2000 лет назад, кто-то рассказал бы Иоанну Крестителю, что далеко-далеко на севере есть народ, который уверует, и будет вытворять такое (в мороз в прорубь)- пророк не поверил бы!
 
Подмосковье
Православный христианин
Настоящее чудо России - водопад Гремячий!)

Здесь купаются круглый год. Сила водопада такая, что некоторые падают от напора воды!
Этот уникальный и живописный памятник природы расположен в 14 км к юго-востоку от Сергиева-Посада между деревнями Ляпино и Взгляднево- Малинники , на левом берегу реки Вондига.
Открытие этого источника людская молва приписывает Сергию Радонежскому.
Легенда гласит, что в этом месте останавливался Сергий Радонежский на пути из Троицы в Киржач, и источники появились в результате его молитвы, о чем напоминает часовня у расщелины, из которой бьет вода, и памятный знак на берегу реки. «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине… А вода оказалась не простой. Многим она давала исцеление. Издалека стали приходить к источнику люди и уносили воду для болящих. Верили, что достаточно окропить ею – и «страдающие различными недугами исцеления получают». Сегодня «Гремячий» является местом паломничества верующих, а вода источников считается целебной. Поэтому со всех концов России едут сюда люди, чтобы под чистыми струями смыть накипь и суетность дней, обрести духовную и физическую силу.
Водопад представляет собой несколько сильных источников, бьющих из расщелины в середине крутого склона, сложенного из известняков. Вбитые в землю вокруг ключей тесанные бревна образуют купальни.
К 600-летию со дня рождения Сергия на этом святом месте монахи Троице-Сергиевой лавры сотворили прекрасный архитектурный ансамбль.
 
Подмосковье
Православный христианин
:)Я вот еще о чем думаю. Если бы тогда, около 2000 лет назад, кто-то рассказал бы Иоанну Крестителю, что далеко-далеко на севере есть народ, который уверует, и будет вытворять такое (в мороз в прорубь)- пророк не поверил бы!
Да, Российская традиция очень интересная!
Больше всего я восхищяюсь Крещенским купанием женщин и детей!))
 
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Православный христианин
Сам Порфирий Иванов умер в 85 лет, от гангрены ноги! Интересно, кто нибудь из его последователей дожил хотя бы до 90 лет? А до 100 лет? Если нет таких, то и метод их долгожития ложен, т.е. получается вера без дел! Потом сам он помер рано. У моей жены дед никогда не закаливался, а прожил 92 года, и таких примеров думаю много, вот если бы последователи Иванова прожили хотя бы лет 150, тогда ещё можно было бы сказать, что это стоящее дело. И то, какая польза человеку если он проживёт хоть 200 лет, а душе своей повредит...
 
Воронеж
Православный христианин
П.Иванов начал свою "карьеру" с "самоубийства" т.е. он хотел покончить с жизнью и пошел окатил себя водой на морозе и простоял так долго, хотел таким образом заболеть смертельно. Но вопреки не заболел.
 
П.Иванов начал свою "карьеру" с "самоубийства" т.е. он хотел покончить с жизнью и пошел окатил себя водой на морозе и простоял так долго, хотел таким образом заболеть смертельно. Но вопреки не заболел.
Да, у негобыл рак, в то время редкое заболевание. После этого он исцелился.
Знаю похожий случай, вкратце -дядька сильно страдал от язвы желудка, выпил дихлофосу и ждал когда умрет побыстрому, но когда очнулся понел что живой и передумал, после врачи обнаружили что язва затянулась.
 
Москва
Крещён в Православии
П.К. Иванов провёл в советских психушках 12 лет.
**М** Ссылка не прошла модерации и удалена
Я не сторонница Порфирия Иванова, но правде нужно отдать должное. В советской психушке побывало не мало совершенно психически здоровых, но не угодных чем-либо власти, людей. Это был один из методов устранения их от власти, или от влияния их авторитета на сознание народа и прочее. Поэтому из факта прибывания в пс/бл Порфирия Иванова во времена советского правления, трудно сделать какой-либо конкретный вывод.
 
город Пенза
Православный христианин
Я неоднократно слышала утверждение, что Порфирий Иванов закончил свою жизнь самоубийством- усилием воли остановил сердцебиение. Тогда понятие о греховности такого поступка не было распространено в обществе, и это преподносилось как подвиг и знак его "избранности". Я уже писала, сколько отсебятины принесли последователи П.И. в его учение после его смерти. Одному Богу известно, в чем повинен Иванов, и за что судим.
 
Владимир
Православный христианин
Жаль, что такие люди как П.И., имеющие огромную силу воли и не лентяи(как я например) направляют свои силы по ложному пути.Вот у меня знакомая занималась спортом(горные лыжи, велосипед, просто лыжи),много лет занималась сыроедением(т.е. только сырые овощи и фрукты), но в духовном плане, к сожалению увлекалась эзотерикой и даже магией. Я вот все на нее смотрела и думала, вот бы с ее силой воли да на истинный путь, она бы такой ревнительницей была.И вот пришло время и она отказалась от сатаны и всех дел его и стала воцерковляться и действительно такие строгие посты она держала и молилась очень много и в источниках постоянно купалась. И такой стала, что мы на нее не нарадовались!Слава тебе Боже!
 
Москва
Православный христианин
Я неоднократно слышала утверждение, что Порфирий Иванов закончил свою жизнь самоубийством- усилием воли остановил сердцебиение. Тогда понятие о греховности такого поступка не было распространено в обществе, и это преподносилось как подвиг и знак его "избранности". Я уже писала, сколько отсебятины принесли последователи П.И. в его учение после его смерти. Одному Богу известно, в чем повинен Иванов, и за что судим.
Ну как же, Наталья, ведь изданы и его неправленные сочинения, по ним вполне можно судить степень его прельщения... Например:

Иванов о себе

Обратившись к наследию Иванова, можно найти, в частности, следующие его утверждения о себе самом: «…она (природа. – В.П.) его (Иванова. – В.П.) как Мать родная приняла, Бога произрастила» [6]. Далее говорится: «Иванов сам себя Богом не выдавал перед учеными, но сама история заставила. Так без дела имя Бога не получишь» [7], Иванов утверждает, что он «Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли» [8], «Я спортсмен, закаленный человек, можно сказать, Бог Земли» [9]; «…богом быт не дурно… Я этому делу ест бог всемогучей и знающей что делот» [10]; «…я есть истина, … я есть Бог (выделено нами. — В.П.)…» [11].
Порфирий Иванов —
бог Земли?
 
город Пенза
Православный христианин
Тина, да не оправдываю я его. Хочу сказать только, что не бывает лжебогов без лжеапостолов, и подчас они виновны не менее своего кумира, а даже более.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху