Посоветуйте фильм

Крещён в Православии
Почему в такой православной стране, так мало фильмов о духовном?
Да, странно и просто даже необъяснимо... Посмотрел рейтинги: до сих пор лучшим фильмом считается "Андрей Рублёв" Тарковского. Но ведь это 60-е годы прошлого века! Тарковский (конечно гениальный в смысле режиссёрского мастерства) очень мало сознавал, что такое христианство и кончил каким-то оккультизмом.
Сейчас что мешает у нас экранизировать Евангелие (хотя бы в рамках арт-хауза а ла Пазолини)? Нет - гонят какой-то мистический ширпотреб - смотреть невозможно...
 
агностик
Есть фильм "Дурак" режиссера Быкова, который не о христианстве, но поднимающий очень даже христианские вопросы у зрителя.
Сразу предупрежу, что фильм не самый веселый. Но гениальный и слишком жизненный.
 
сомневающийся
Есть фильм "Дурак" режиссера Быкова, который не о христианстве, но поднимающий очень даже христианские вопросы у зрителя.
Сразу предупрежу, что фильм не самый веселый. Но гениальный и слишком жизненный.
Лучший фильм Юрия Быкова,да и современного российского кинематографа в целом. Обязателен всем к просмотру
 
Крещён в Православии
Думал увижу этот фильм в рекомендациях..
Но не увидел.
Фильм о гонениях Христианства в Японии.
Не для слабонервных.
Ограничение 18+
Называется "Молчание"2017г.
Заставляет серьёзно задуматься..
 
Последнее редактирование:
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Посмотреть вложение 28465
https://sun9-60.userapi.com/hmHdVJKkQwNbvmXy-NlvCffWo1XBOM_9_WXqug/4IwUq-9l8XM.jpg
К стати, актер, сыгравший главного героя в вышеназванном фильме, Том Хэнкс перешел из католичества в православие.
https://pravoslavie.fm/wp-content/uploads/2016/02/1-4.jpg
https://pravoslavie.fm/wp-content/uploads/2016/02/Tom_hanks-1.jpg

Голливудский актёр, известный всему миру по фильмам: “Форрест Гамп”, “Терминал”, “Изгой”, “Зелёная миля”, “Спасти рядового Райана” и многим другим, принадлежал к католической общине США и в Православие перешёл уже в зрелом возрасте, благодаря второй жене Рите Уилсон. Предки Риты – болгары и греки переехавшие в Америку сумели передать ей сокровища Православной веры, которыми она, в свою очередь, поделилась с мужем.


Православное крещение Том принял в Элладской Церкви. По его собственным словам, он состоит в венчанном браке, и его дети также крещены в Православии. Семья Хэнксов посещает православный храм в Лос-Анджелесе, а сам актер является его активным попечителем.


Сам Том так рассказал о своём духовном пути: «Когда вы приходите в своей жизни к решению, что нужно жениться и завести детей, важно уже на этом этапе определиться с духовным наследием своей будущей семьи. Я женился в той же самой церкви, где крестили мою жену. Мои дети крестились в той же купели, что и моя жена. Это делает нашу семью частью большой Вселенской Церкви»


Хэнкс отмечает, что «важно и прекрасно иметь возможность ходить в церковь и размышлять над теми важными вопросами, которые задает тебе Православие, и над ответами, которые оно предлагает».

не подскажете где скачать этот фильм?
 
Православный христианин
Посмотрел лет пять назад фильм "Остров" и сериал "Раскол" - очень понравились.

Сколько не искал подобных фильмов, но найти не смог.

Посоветуйте хороший фильм о христианстве, только такой, чтобы актёры сильные были, чтобы верилось им.
Чтобы ни как в западных фильмах о временах Христа: нацепили актёру бороду и апостол Андрей готов, а актёрское мастерство стоит на последнем месте.
Вот "Страсти Христовы" тоже хорошая работа.
Или "Молодой папа" - фильм качественный, актёрам веришь, но меня хватило лишь на одну серию. Дальше смотреть не стал...не вдохновляет он меня.

Посоветуйте что-нибуть. Спасибо.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Рекомендую фильм : "Исцеляющая Любовь".

 
Крещён в Православии
"Монах и Бес" - с юмором, но по-моему со смыслом. Стал одним из любимых.
"Хижина" - смешанные чувства. Кажется про Бога, но не о православии как-то.
"Царь" с Петром Мамоновым - местами напрягал истеричностью актеров.
"Паисий и Я стоящий вверх ногами" - тоже местами с шуточками, но очень добрыми и приятными. Ситуациями, где один другого прикроет и не осудит, а наставит.
"Лука" - фильм о Луке Крымском, его жизни. Серьезный фильм.
 
Думал увижу этот фильм в рекомендациях..
Но не увидел.
Фильм о гонениях Христианства в Японии.
Не для слабонервных.
Ограничение 18+
Называется "Молчание"2017г.
Заставляет серьёзно задуматься..
Мне тоже очень понравился. Неужели нет в рекомендациях? Ссылка на большую тему о фильмах была во втором ответе этой темы.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
К сожалению фильмов на уровне "Острова" и "Страстей Христовых" наверное нет. Все остальное - уровнем ниже.
Поэтому могу привести пример уровнем ниже, но такой, предупреждающий фильм: "Дневник пастыря. First Reformed. 2017". Из него понятно, что собой представляет данная протестантская Церковь. И как идеи разрушения могут появиться в религиозном сознании. Фильм сделан мастерски.
 
Православный христианин
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Рекомендую фильм : "Работа без авторства" (2018г.)
 
Забыла упомянуть недавно просмотренный - "Остановившаяся жизнь" 2012 года. Про то, как важно помнить каждого. Важно смотреть фильм до последнего кадра.
P. S. Заодно приглашаю всех принять участие (если пока ещё не принимаете) в чтении безвинно убитых в годы сталинских репрессий, имена которых как раз забыты. Эта акция как раз о памяти хотя бы имён этих людей. 30 октября, места проведения можно посмотреть в интернете.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Крещён в Православии
Посмотрел. Как то тоже неоднозначно и не пойму почему . Может кто прокомментирует как на него смотреть.
Тоже сегодня посмотрела этот фильм. Не понравился. На мой взгляд многовато мата, можно было бы и чуточку поменьше. По-моему из-за того что смешали крещение Крестины и потом показали "воскрешение" языческими "ритуалами", оттого и смешанные чувства у многих. Для человека проверка - во что ты сам поверишь - в Бога и его милость над этой девочкой или все-таки этим языческим стоянием с маской. От кого все-таки это чудо произошло. Смешали Бога и беса. Для меня лично - от Бога и вовремя проведенного крещения. Пусть даже Боцман потом и говорил, что он не поплевал как надо было бы поплевать, но я считаю, что все равно крещение состоялось, т.к. в конце фильма видно, что мировоззрение девочки поменялось и она даже жалеет, что не получилось побольше пообщаться с бабушкой. Могу даже предположить, от того, что Боцман усомнился в своей вере, то и бесы из девочки перешли на него и он снова потянулся к бутылке, куреву, мату и у него получилось вновь начать грешить. Про мать девочки, Марину, тоже хочется сказать. Когда она с Натальей Степановной сидела на лавочке, то бабушка рассказала что она сделала аборт и стала говорить Марине, что та еще может родить. И вот настроение женщины меняется. Отчего? Могу тоже предположить, что она тоже в свое время сделала аборт и сделала неудачно. Ведь если посмотреть, дочь уже взрослая, а детей больше у них нет. Возможно оттого Марина и убежала от бабушки, т.к. она ее кольнула в больное место. И бабушка ходила по монастырям и старалась свой грех загладить, а что Марина сделала?
Думаю в фильме показан свободный выбор человека - верить или не верить Богу. Кто верит, тот увидит Божий промысел произошеднего в этой семье. Как всегда Бог наставляет и лечит души людей через страдание. Наказывает, но и милует, и творит чудеса. А человек как всегда - как болит, так бежит к Богу, а как излечивается, так уже и сомневается - от Бога ли было излечение.
 
Сверху