Православный центр помощи МЕТАНОЙЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Провославный центр помощи МЕТАНОЙЯ.

Помощь людям страдающим алкогольной,наркотической,игровой и прочими зависимостями и их родственникам.

http://metanoia.msdm.ru/groops.html

Обращение к жёнам:

http://metanoia.msdm.ru/statiy/poleznoe/1-welcome-to-joomla.html

Что делать если алкоголик не хочет лечиться:

http://metanoia.msdm.ru/statiy/poleznoe/32-where-is-the-static-content.html

Телефон для справок и записи на первичную консультацию к психологу:
8-915-13642-24
телефон работает – вторник, среда, четверг, пятница с 19.00 до 22.00. на телефоне дежурят ВОЛОНТЁРЫ
 
Москва
Православный христианин
Впечаления от посещения центра ...

Здравствуйте,всем кто будет читать этот пост.
Хотелось бы поделиться c вами впечатлениями от посещения этого центра - МЕТАНОЙЯ.
Насторожили нас там такие вот вещи...
Не знаю,как в начале занятий,мы опоздали,но в конце не читались общепринятые молитвы.
И та,молитва,которая читалась - читалась следующим образом...люди,сидя за столом,берутся за руки и ... говорится молитва...без крестного знамения.
Бог там упоминается,но о Православии не говорится,упор делается на то,что там решаются проблемы связанные с зависимостями.А они у всех людей и с разными вероисповеданиями - одинаковые.
На мой вопрос к одной женщине: Ходит ли она в церковь. И как часто она Исповедуется и Причащается...ответа получено не было.Она отказалась об этом говорить.По указанной выше причине.
Не знаю,может я чего не так поняла...Но,всё мной описанное выше нас насторожило,простите...что,дала скидку не побывав там.
Хорошо бы было,если бы ещё кто дал отклик об этом центре,если кто там был.
 
Бог там упоминается,но о Православии не говорится,упор делается на то,что там решаются проблемы связанные с зависимостями.А они у всех людей и с разными вероисповеданиями - одинаковые

Это и есть ответ на Ваш вопрос , почему там не крестятся , как я понял там все разного вероисповедания , кстати это одна из уловок , чтобы отставить лечение , главное желание , желание избавится от зависимости в 90% случае является приоритетным , часто смена обстановки , переключение на новый ритм жизни приводит к успеху
Ваше искренее желание (конечно можно подкреплять молитвой) приведет к успеху!

Желаю удачи и Божьей помощи !
 
Москва
Православный христианин
Это и есть ответ на Ваш вопрос , почему там не крестятся , как я понял там все разного вероисповедания , кстати это одна из уловок , чтобы отставить лечение , главное желание , желание избавится от зависимости в 90% случае является приоритетным , часто смена обстановки , переключение на новый ритм жизни приводит к успеху
Ваше искренее желание (конечно можно подкреплять молитвой) приведет к успеху!

Желаю удачи и Божьей помощи !


Центр МЕТАНОЙЯ и группа АЛАНОН ( в которой мы и были ) - это центр помощи для преодоления зависимостей.
Он как для зависимых так и для созависимых,т.е ... мои проблемы - в незнании,как вести себя с зависимыми.
Андрей..спасибо за поддержку! )
 
Москва
Православный христианин
> Скажите, что в Вашем понимании "созависимый"?
Так там представляются люди,которые приходят на занятия.
Я зависимый ...такой-то...
Я созависимый...мать,жена,сестра,брат...т.е чаще всего,это люди близко живущие с зависимыми.
Либо это - друзья...опять же,близкие,бывает и такое,которым не безразлична жизнь зависимого.
> Вы желаете контролировать жизнь другого?
Желание помочь ближнему произрастает из любви к нему.
p.s: аминистрации форума - спасибо!
 
Я являюсь участником группы созависимых Ал-Анон, сначала мне многие вещи не нравились: откровенные монологи, ритуалы, литература.Но когда родственники-алкоголики достали так, что ищешь пятый угол, то вместо угла я нашла -собрания.Собрания - это поддержка (ты не один ; есть люди, у которых жизнь с алкоголиками в тысячу раз хуже, ты слушаешь и выделяешь ценный опыт новой жизни созависимых и искренне радуешься за их достижения и маленькие победы, ты читаешь литературу и понимаешь, что в мире миллионы людей живут рядом с алкоголиками, ты меняешься).У меня маленький опыт- всего полгода, но я становлюсь другой и отношение к себе, другим людям-другое.Каждый день читаю утренние и вечерние молитвы, недавно на семинаре были в православном монастыре.Опыт - колоссальный.Приобрела случайно редкую книгу "Странички трезвости" игумена Ионы (Займовского) и читаю каждый день.Хотя она предназначена алкоголикам, но для созависимых она многое дает.И последнее: в нашей группе и православные, и католики, но беда общая.И если у одного из нас случается несчастье, мы переживаем ,сочувствуем и искренне поддерживаем друг друга, потому что все понимаем-горе общее.А если радость, то у нас появляется надежда- не все так плохо , завтра будет еще лучше.
 
Москва
Православный христианин
Для зависимых и желающих им помощь

"Мы просим...

Мы просим, чтобы наши дети,родные...не были зависимы от..., но на самом деле надо просить, чтобы они всегда были с Богом. Иначе что толку, если ваше чадо или кто-то из близких - перестанет быть зависимым от... и станет губить себя ненавистью, злобой, завистью, зложелательством, злорадством, скупостью, сквернословием, тщеславием, честолюбием, сребролюбием, блудом, ложью, воровством?..

Но, чтобы наши дети или те,кто страдают какой либо зависимостью - были с Богом, надо раньше самим повыгонять из своих душ легионы бесов и поселить на их место Бога.
Родные мои, надо самим обрести душевный мир и покой, которые не могут быть разрушены никакими искушениями, скорбями и страданиями.
Только в этом случае мы возымеем твердую почву под ногами.
А пока мы сами бредем по зыбкому болоту с трепещущей от страха душой и помраченным умом, что доброго мы можем сделать в таком состоянии для своих детей,для своих близких?

Родные, нужно понять, что человеку дана свобода. Над которой другие люди, никто вообще не имеет власти. Это надо понять и принять.

Ни кнутом, ни пряником, ни угрозами, ни ласками невозможно изменить человека в лучшую или худшую сторону, если он сам этого не хочет.
Такими нас создал Бог. И даже Он Сам, хоть Он и ВСЕМОГУЩ – но единственное, чего НЕ МОЖЕТ даже и ВСЕМОГУЩИЙ БОГ, – заставить нас полюбить Себя помимо нашей воли.
А не может Он этого, потому что не хочет.
Можно, взяв коня за узду, привести его на водопой. Можно, насильно пригнув его шею, ткнуть губами в воду. Но невозможно заставить его пить, если он не хочет пить. Даже коня, не то что человека.

Признание того, что у каждого человека есть свободная воля, над которой никто не властен, приводит к прозрению, что единственный человек, на которого я могу повлиять и кого могу изменить, – только я сам. Это прозрение наполняет душу покоем и миром в абсолютно любых условиях и обстоятельствах – если только я сам не становлюсь хуже.

Эпизод из жизни блаженного Августина

В юные годы блаженный Августин попал в дурную среду и стал вести порочную жизнь. Его мать Моника сделала все, что могла, для исправления сына. Она не только увещала его, но одно время даже лишила его общения с собою, удалив из своего дома, несмотря на безграничную любовь к нему. Моника оплакивала своего сына, как мертвеца, и непрестанно молилась о его возвращении к истинной вере.

Обращение его случилось нескоро, но до этого Господь не оставил ее без утешения, и в одном сновидении она видела Ангела, предсказавшего ей будущее обращение сына. Не оставляя своих увещеваний, она попросила одного епископа повлиять на сына. Епископ, однако, отказался от этого, учитывая, очевидно, безнадежность такой попытки при том состоянии духа, в каком был тогда Августин.
Он посоветовал Монике не уговаривать его более, а лишь усердно молиться Богу. Вместе с тем, видя силу ее горя, он как бы предсказал ей:
- Не может быть, чтобы погиб сын таких слез.
Действительно, Августин был спасен этими горячими слезами и молитвами и стал впоследствии в ряды великих учителей Церкви. И, вспоминая значение в его жизни молитв матери, его часто называют "сыном слез".

Из дневника наркоманки...

Здравствуй, мама!

Я сидела на игле пять лет и сейчас не колюсь. Я думала, что сама бросила колоться, но вчера ты мне сказала:
- Все эти годы я плакала и молилась за тебя.
Сейчас я понимаю, что меня спасли твои слезы, твоя любовь и твоя молитва...

Я руки матери целую,
В молитве голову склоня.
Благодарю тебя земную,
Благодарю тебя святую,
Молитвой спасшую меня.


Притча "Спасите мам"

Горит дом. В нем женщины, дети и старики. Подбежали мужчины, кто-то из них спрашивает:
– Кого будем спасать в первую очередь?
– Конечно, детей, кого же еще?
Вдруг к ним подбегает ребенок и говорит:
– Дяденьки, а вы сначала спасите хоть немного мам, тогда они вам помогут спасти и стариков, и детей...

Родные, начните с возгревания этого угасающего, может быть, уже едва тлеющего в вас чувства любви к вашим чадам,к близким...

Скажите себе:

- Я всегда буду с моим ребенком,с... где бы он ни находился. Я всегда буду мысленно помогать ему и молиться за него. Я никогда не отрекусь от него. Я могу выгнать его... из дома, но никогда из своего сердца.


Что делать, когда уже ничего не остается делать?

Успокоиться. Смириться. И опять молиться.

Родные, спасение своих детей,близких начните со спасения себя. Спасетесь вы – прозреют и они.

Может быть, это их прозрение наступит не скоро; может быть, это случится даже на вашей могиле – но это обязательно случится...


Не погибают сыновья слез.
(Блаженный Августин) "



p.s: на первой странице этой книги-брошюры написано...
Книга для наркоманов и их родителей,а так же,для тех,кто не хочет стать ни теми,ни другими.
И вот,взяв на себя смелость, я дерзнула немного переделать написанное на страницах этой книги-брошюры.
Дополнив везде к словам наркоманы,дети и мамы - слова:родные,зависимые,близкие и - ... Просто подумала,что всё написанное,может быть не только применимо,но нужно и полезно,не только тем,о ком говорится в этой небольшой книге.
За это заранее - прошу прощение, у автора этой книги-брошюры,протоиерея Александра Захарова, и,у тех,кто с этим будет не согласен.
И ещё...я не знаю всех сложившихся семейных ситуаций и историй.Есть,конечно же,очень сложные... не знаю,как быть в тех случаях.Может,у кого нет уже сил терпеть...но,для этого ведь,есть духовники,которые смогут подсказать,как правильно вести себя - в каждом конкретном случае.
Сделала эту выборку,единственно,для того,чтобы ... может быть,хоть кто-нибудь,после прочтения,сможет сказать себе,да это мой путь...для тех,кто сможет это почувствовать,принять сердцем,кто захочет и для кого сделается это возможным... идти по этому нелёгкому пути.

p.s.p.s: ещё из книги...

" Притча "Ящерка"

Из ада в рай идет старик, идет уже 50 лет, на плече у него сидит ящерка и шепчет ему на ухо:
– Давай зайдем в кабак, выпьем по сто грамм.
– Да вчера и так заходил, отстань, надо в рай идти.
– Да мы только по сто грамм и все.
– Ну ладно, сто грамм и идем в рай.

Выпив по сто грамм, ящерка шепчет:
– Слушай, а давай три по сто и точно будем в раю.
– Давай, только три по сто и железно идем в рай...

Через неделю запоя ящерка шепчет:
– Тебе тяжело, все болит, уколись один раз и все как рукой снимет, да и вообще ты даже ни разу не пробовал, ведь в раю тебе никто не даст...
– Ну разве только что попробовать... Через три года старик идет по дороге, ругаясь на ящерку, и встречает Ангела, который идет из рая.
– Хочешь, чтобы она замолчала? – спрашивает Ангел.
– Еще бы.
– Давай я ее убью.
– Ты так резко спросил, мне надо время подумать.
– Но ведь ты уже идешь 50 лет.
– Ну давай в понедельник...
– До понедельника ты можешь не дожить.
– Мне надо посоветоваться с врачами.
– А зачем тебе врачи?
– Да, конечно, я и САМ с ней справлюсь.
– Разве ты не понял, что она сильнее тебя?
– Да, смотри, вот она и совсем уснула, уж лучше так потихоньку, постепенно, а то уж сразу – убивать!
– Потихоньку и постепенно с ней ничего не сделаешь.
– А вдруг не ее, а меня убьешь? Вдруг мне будет больно?
– Может быть, тебе и будет больно, но тебя я не убью.

Ангел почти касался ящерки, и вдруг она заговорила:

– Осторожно! Он убьет, он такой. Скажи ему слово и убьет. А ты останешься без меня навсегда. Это неестественно! Как же ты будешь без меня жить? Он таких вещей не понимает. Он – холодный, безплотный дух. Он может так жить – но не ты же! А я исправлюсь. Признаю, бывало всякое, но теперь я стану потише. Я буду нашептывать тебе вполне невинные помыслы, приятные, но невинные...

– Убить ее?
– Да что ты ко мне пристал, убивал бы без моего согласия.
– Нет, без твоего согласия я ничего сделать не могу. На это нужна твоя личная воля.

Старик отвернулся от Ангела и тихо прошептал: "Господи, помоги мне", – потом добавил:

– Делай, что хочешь.

И тут же вскрикнул очень громко и страшно. Ангел схватил ящерку огненно-алой рукой, оторвал и швырнул на траву. Через мгновение вместо старика стоял молодой, красивый юноша, почти такого же роста, как Ангел. Но и с ящеркой что-то происходило. Она не умирала, а тоже росла и менялась. Хвост, еще бьющий по траве, стал не чешуйчатым, а подобным кисти. Не успел юноша повернуться, как перед ним стоял дивный серебристо-белый конь с золотой гривой. Он погладил коня по холке, а потом упал перед Ангелом и обнял его ноги. Когда он поднялся, то лицо его было в слезах, но, может быть, оно просто сверкало, озаренное любовью и радостью. Он оседлал коня, вскочил на него, помахал рукой и исчез из виду.

Чадо родное, не жалей свою "ящерку". Если ты ее пожалеешь и не захочешь убить – ты никогда не дойдешь до рая. Если убьешь – она быстроногим скакуном вознесет тебя в рай. Но, чтобы она стала скакуном – ее надо убить".


"Молитва матери со дна моря достанет".
(народная пословица)"

Оригинальный текст находится по адресу:
http://o-aleksandr-zaharov.narod.ru/knigi/bril_jav.htm#S_07
http://o-aleksandr-zaharov.narod.ru/

и ещё немного...

"Делай,что можешь полезного и что позволяет закон,твоим любимым,но всегда поручай их Богу...(c)
Бог вечен,вездесущ,безмерно благ.Тому,кто Его,Он - самый верный,cамый надёжный Помощник и Покровитель".
(Свт. Игнатий (Брянчанинов))
 
Москва
Православный христианин
''Беседа с людьми, страдающими от алкогольной зависимости и их родственниками''

''Беседа с людьми, страдающими от алкогольной зависимости и их родственниками''

Во время этой встречи с людьми, желающими избавиться от алкогольной зависимости и их родственниками речь пойдет о причинах возникновения алкогольной зависимости и о возможных путях ее преодаления.
Беседу ведёт монахиня Нина (Крыгина) насельннца Среднеуральского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в прошлом - профессор Магнитогорского Государственного Университета.
Организатор встречи - общество «Трезвение», г. Екатеринбург.


Источник: ю.туб
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Социальные ролики...Береги себя!

Береги себя!


Береги себя!


Береги себя!



Выступление отца Тихона (Шевкунова)


p.s: Все ролики найдены на - YouTube.Их можно найти там,если ввести название ролика в поисковую строку... http://www.youtube.com/
 
Последнее редактирование модератором:
оренбург
Православный христианин
Напрасная надежда - победить зло извне. Соблазны мира будут только увеличиваться... и ЕДИНСТВЕННЫЙ способ помочь близкому человеку - это быть самому христианином вдвойне.
 
Москва
Православный христианин
С сайта Серпуховского Высоцкого мужского монастыря

Московская Епархия Русской Православной Церкви
Серпуховской Высоцкий Мужской Монастырь...http://visotskymonastir.ru/index.php

Cвященное писание и святые отцы о пьянстве..
http://visotskymonastir.ru/sv7_2.php

Причины пьянства в свете православного учения...http://visotskymonastir.ru/sv7_1.php

Алкоголизм как социальное явление...http://visotskymonastir.ru/sv7_1.php

Современная наука о пьянстве и алкоголизме...http://visotskymonastir.ru/sv7_4.php

Доброе слово жене,у которой муж пьяница..http://visotskymonastir.ru/sv7_5.php

Слово святого иоанна Златоуста...http://visotskymonastir.ru/pynstvo.php

Десять горьких гроздов пьянства...http://visotskymonastir.ru/sv7_12.php

Как молиться об исцелении от недуга пьянства и об исправлении ближних...http://visotskymonastir.ru/sv7_13.php

Высоцкие листки:

О пьянстве...http://visotskymonastir.ru/list3.php

Как помочь страдающим от недуга пьянства...http://visotskymonastir.ru/list2.php

Порок курения есть греховная привычка...http://visotskymonastir.ru/list4.php

О вреде табакокурения...http://visotskymonastir.ru/list7.php


Акафист иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" (аудио)

http://visotskymonastir.ru/audio1.php?m=akafist01
 
Москва
Православный христианин
«Имею нечто сказать тебе».

Не бойся,только веруй!(Лк.8,50)

" Голос Божий во всём.
Симон! Я имею нечто сказать тебе (Лк. 7, 40).

Притча о должнике применяется ко всему человечеству; она была сказана Спасителем в ответ на тайное помышление, которое Он прочел в сердце Симона фарисея, хотя последний его и не высказывал.

То же самое случается часто и в нашей жизни. Мы, может быть, никогда не обращались к Господу, но зато Он имеет что-то сказать нам. Среди наших тайных забот, прямо или косвенно, мы слышим голос Всевышнего.

Меня, например, мучают сомнения; тайный голос мне шепчет: «Возможно ли это?» И вот, внезапно, открываются предо мною чудеса всемогущества Божия:
камни превращаются в хлеб, грешники обращаются, самая темная ночь озаряется небесным светом, который проникает в глубину моей души, и я чувствую, что Господь, через все это, «имеет нечто сказать мне».

И среди глубокой печали, среди нескончаемых слез, среди безутешного горя по любимому существу, и тут приближается Спаситель, взор Его обращается ко мне, и снова я слышу: «Имею нечто сказать тебе».

Да, Господь беседует прямо, отдельно с каждым из нас, и каждому Он говорит именно то, что нужно ему, а не другому. Он знает меня по имени. Ему известен мой сокровенный грех, моя личная скорбь, мое тайное неверие. Он обращается к Симону Ионину иначе, чем к Симону фарисею, и когда Он говорит с Самарянкой, Он ей открывает ее личный грех.

Он говорит разными способами: через человека, через обстоятельства или прямо в сердце, тем неизъяснимым внутренним голосом, который сравнивается в Св. Писании со стуком в дверь: «Се, стою у двери и стучу...» (Откр. 3, 20). Он через Марфу позвал Марию: «Учитель здесь и зовет тебя». Он же повелел людям возвестить слепцу: «Не бойся, вставай, зовет тебя» (Мк. 10, 49).

Иисус пожелал принести утешение Марии, Иисус пожелал исцелить слепого, так и меня Господь хочет утешить и исцелить. Господь меня призывает, потому что Ему нужна душа моя, и Он знает, что без Него она зачахнет и пропадет. Он будит меня через все, что меня окружает; Он говорит мне нечто от Себя, чему я должен внять душою. Если же я ее закрываю и заглушаю небесный Голос, то когда-нибудь Он умолкнет навсегда. «Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших» (Евр. 4, 7)".

Из книги: "Каждый день - подарок Божий.Дневник православного священника".
2 февраля
 
Москва
Православный христианин
Господь рядом с нами...

" А мы надеялись было... (Лк. 24, 21).

Тяжелые разочарования приходится переживать, когда все рушится, на что надеялся: внутри смущенье – почему это так случилось? И впереди все темно и безотрадно! В такие минуты припоминаются слова: «отчего вы печальны?..» (Лк. 24,17) и все, что за этим последовало.

Печальные, глубоко разочарованные люди идут по дороге: они все потеряли, и им так тяжело! Иисус приблизился «и пошел с ними» – но они его не узнали! И к нам Он приходит, приближается и с нами идет, когда мы печальны,но мы смотрим в свое горе и Его не узнаем! Долго не узнаем Того, Кто рядом идет!

Отчего вы печальны? Разве Он не знает? Почему же спрашивает? Конечно, знает, но Он хочет, чтобы они Ему высказали все сами, потому что именно это нужно им.
Они начинают изливать свою скорбь, которая заключается в разочаровании: «А мы надеялись было...». И все не узнают Его! Он говорит с ними так, что у них сердце горит от Его беседы, им делается светло, тепло, и хотя горе их еще как будто не снято, потому что они не узнали Его, но слова Его так утешительны, что они не могут расстаться с Ним и просят: «Останься с нами!»
И Он остался. Затем последовала радость и новая жизнь – «уверенность в невидимом» (Евр. 11, 1).

Он скрылся с глаз их, но они твердо шли вперед, «зная, в Кого уверовали» (2 Тим. 1, 12), – печаль их обратилась в радость (Ин. 16, 20).

Так, именно так и с нами: надо Ему все сказать, хоть и не знаем Его еще, потому что Он идет подле и заговаривает с нашей душой; пусть она ответит Ему. Он ей опять ответит и, применившись к ее состоянию, захватит ее так Своею беседою, что в ней загорится новый огонь и она скажет Ему: «Останься со мною»! И Он останется и откроется ей так, что она узнает Его и возлюбит Его, возрадуется о Нем, доверится Ему и в этом доверии найдет мир".

Не бойся,только веруй! (Лк 8,50)

Из книги: "Каждый день - подарок Божий.Дневник православного священника".
5 февраля
 
Москва
Православный христианин
Напрасная надежда - победить зло извне. Соблазны мира будут только увеличиваться... .

Думаю,что нужно говорить,в данном случае - о пьянстве,на разных уровнях.Зачастую,казалось бы,многие очевидные вещи,становятся более очевидными,когда их озвучивают.В том числе и посредством таких социальных роликов.
И если хоть у одного человека появятся вопросы, то,он начнёт искать и ответы.
Каждого Господь ведёт своим путём.
 
Москва
Православный христианин
Общее дело.Фильм:'Давайте выпьем!"

Береги себя!


Общее дело.Фильм:"Давайте выпьем!"


Три добровольца - двое мужчин и одна женщина - приняли участие в эксперименте Национального научного центра наркологии.
В течение вечера под наблюдением врачей они пили алкогольные напитки:
вино. виски и водку.
При этом все изменения, происходящие с кровью, мозгом и внутренними органами фиксировались с помощью современных приборов и различных анализов.
Сначала эксперимент казался приятным развлечением...
Узнать, что происходит в подобных ситуациях с организмом, вы сможете посмотрев этот фильм...
...Передай по кругу.

Источник: ю.туб.

Р.S:

"Человек пьющий ни на что не годен".
А.С.Пушкин

"Употребление спиртных напитков...ожесточает,отвлекает от светлых мыслей...а главное - неотразимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность".
Ф.М.Достоевский

Выступление отца Тихона ( Шевкунова) после фильма "Давайте выпьем!"

"Нельзя вам пить" (с)
Святитель,архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст
(заключительные слова из выступления отца Тихона (Шевкунова) )
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
"Нельзя вам пить" (с)

"У людей срабатывают старые стереотипы алкогольного сознания. Я уже неоднократно говорил, что алкогольная программа буквально вводится внутрь человеческой психики с самого детства, и дается установка, что любой праздник должен сопровождаться винопитием и соответствующей атрибутикой винопития.
Поэтому, когда наступает праздник, человек думает, что, прежде всего, он должен выпить, как минимум, бокал шампанского, а максимум так, чтобы не попасть в больницу от перепоя.
На самом деле, это ложные и вредные установки, которые продолжают работать в нашем обществе.
У народа в значительной массе отсутствует понимание сути праздника", - сказал в интервью "Русской линии" руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, комментируя прогноз экспертов, согласно которому граждане России на Новый год выпьют более миллиарда бутылок спиртного.
Как отметил отец Алексий Мороз, "если мы возьмем современный Новый год, то мы должны четко понимать, когда образовался праздник и как он появился?"
"Мы знаем, что Новый год был создан большевиками как альтернатива празднику Рождества Христова, потому как старый Новый год, по старому стилю, выпадал на 14-е число - день церковного праздника и день святок, когда разрешен пост и когда люди проводят время в веселье и радости в честь Рождества Христова. В самый разгар поста, в память священномученика Вонифатия, 1 января, покровителя и борца с пьянством и развратом, был устроен праздник большевиками, как альтернатива Рождеству", - напомнил священник.
"У Православной Церкви есть совершенно четкая точка зрения на этот счет, что в этот день вообще не должно никакого алкоголя держать во рту. Надо проводить этот день в посте и молитве. Я знаю ряд людей, которые принципиально в этот день алкоголя в рот не берут, в 12 часов ночи служат молебен, читают акафист иконе Божией Матери Неупиваемая чаша, просят благословения у Бога, просят милости Божией над страной и людьми, которые в ней находятся. Таких людей с каждым годом становится все больше. Я знаю, что в Екатеринбурге в ночь с 31 декабря на 1 января открываются почти все храмы, там идет всенощное бдение, чтобы люди, которые не хотят участвовать в новогодней вакханалии, могли придти и спокойно помолиться, побыть в храме, сохранить свое душевное равновесие и душевное устроение. Так должно быть не только в Екатеринбургской епархии, но и по всей стране, во всех наших городах, такая альтернативная деятельность нужна", - подчеркнул священник.
"Люди церковные должны занять четкую строгую позицию, и потихонечку это будет входить и в жизнь, и в быт, и в практику большинства верующих церковных людей. Вот, например, многие из моих знакомых ставят елку только на Рождество. Как я уже сказал, они выстаивают молебны и читают молитвы в этот Новый год, участвуют во Всенощных бдениях. Первого числа, на праздник мученика Вонифатия, они ходят крестным ходом, второго числа, в праздник Иоанна Кронштадтского, они исповедуются и причащаются. То есть живут нормальной, полной церковной жизнью, которой жила Россия до революции. Мне кажется, что только этот путь возможен и единственно правилен", - заключил иерей Алексий Мороз.
Источник: http://www.pravoslavie.ru/press/33368.htm
 
Татиана" data-source="post: 145700" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
"... Я знаю, что в Екатеринбурге в ночь с 31 декабря на 1 января открываются почти все храмы, там идет всенощное бдение,...


Да. Это верно.
В моем храме (во имя Николая Чудотворца) служится акафист Святителю Николаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху