Православный центр помощи МЕТАНОЙЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Алкоголю - нет!

Технология спаивания (2012),часть 1




Технология спаивания (2012),часть 2.

Источник:ю.туб.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Общее дело...Алкоголю - нет...

День рождения


Цель всероссийского волонтерского проекта «Общее Дело» рассказать широкой общественности -- всем и каждому -- правду, что же на самом деле такое спиртное и сигареты, каковы реальные последствия их употребления, вдохновить россиян остановить это добро- вольное безумие, когда люди уничтожают сами себя за собственные же деньги.
 
Последнее редактирование модератором:
московская область
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 112239" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Здравствуйте,всем кто будет читать этот пост.
Хотелось бы поделиться c вами впечатлениями от посещения этого центра - МЕТАНОЙЯ.
Насторожили нас там такие вот вещи...
Не знаю,как в начале занятий,мы опоздали,но в конце не читались общепринятые молитвы.
И та,молитва,которая читалась - читалась следующим образом...люди,сидя за столом,берутся за руки и ... говорится молитва...без крестного знамения.
Бог там упоминается,но о Православии не говорится,упор делается на то,что там решаются проблемы связанные с зависимостями.А они у всех людей и с разными вероисповеданиями - одинаковые.
На мой вопрос к одной женщине: Ходит ли она в церковь. И как часто она Исповедуется и Причащается...ответа получено не было.Она отказалась об этом говорить.По указанной выше причине.
Не знаю,может я чего не так поняла...Но,всё мной описанное выше нас насторожило,простите...что,дала скидку не побывав там.
Хорошо бы было,если бы ещё кто дал отклик об этом центре,если кто там был.
Не знаю пост старый просто я его не заметил, но все равно хочу высказать своё мнение. Как то лет 6 назад, что бы помочь своим близким после всяких изысканий (наркологи, психиатры и т.д., что уже хоть самому устраивайся работать наркологом) мне тоже посоветовали туда обратиться и я поехал. Не знаю как сейчас, но тогда там лечили по американской системе 12 шагов, если не ошибаюсь, адаптированной под православие. Но после первого собрания и разговора с членами меня все время не покидала настороженность. Да ещё после того как один человек сказал, что просто расстался с пьющим и стал жить своей жизнью. И продолжил поиски и мне случилось попасть в другой Душепопечительский Православный Центр во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского http://www.dp-c.ru/ , там совсем по другому подходят к этой проблеме и она мне пришлась по душе, тем более что и я там получил для своей души не оценимую пользу и сдвиг в своих познаниях веры.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Не знаю пост старый...

Да,пост старый.Тогда,когда попали в тот, центр,там лечили по программе 12 шагов.Читала,что она адаптирована для Православия.Но,об этой программе есть отрицательные мнения.Сейчас,уже точно не помню,на чём они основаны,отдала эту книгу,в которой об этом прочитала.Но,для меня они оказались значимыми.Поняла,тогда,что группы этого центра: Метанойя и Аланон и их подход к этой проблемме - не для нас.В тот центр,больше не пошли.
В то время искала информацию - с чего начать и как подойти к этой проблемме...мне попалось видео с беседами монахини Крыгиной. "Беседа со страждующими алкоголизмом".Она есть на ю.тубе. Многое тогда для себя почерпнула.Понравился подход к этой проблеме... Для того чтобы помочь страждующему алкоголизмом,нужно начинать с себя.Георг,Cпасибо - большое,что отозвались...
Ещё раз,прошу у всех прощение,что не проверив и не побывав в том центре, дала тогда ту ссылку.
 
московская область
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 163435" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Да,пост старый.Тогда,когда попали в тот, центр,там лечили по программе 12 шагов.Читала,что она адаптирована для Православия.Но,об этой программе есть отрицательные мнения.Сейчас,уже точно не помню,на чём они основаны,отдала эту книгу,в которой об этом прочитала.Но,для меня они оказались значимыми.Поняла,тогда,что группы этого центра: Метанойя и Аланон и их подход к этой проблемме - не для нас.В тот центр,больше не пошли.
В то время искала информацию - с чего начать и как подойти к этой проблемме...мне попалось видео с беседами монахини Крыгиной. "Беседа со страждующими алкоголизмом".Она есть на ю.тубе. Многое тогда для себя почерпнула.Понравился подход к этой проблеме... Для того чтобы помочь страждующему алкоголизмом,нужно начинать с себя.Георг,Cпасибо - большое,что отозвались...
Ещё раз,прошу у всех прощение,что не проверив и не побывав в том центре, дала тогда ту ссылку.
Извиняться мне кажется не из-за чего. Я не могу судит плохой это центр или нет, могу только сказать что эта программа работает - люди бросают пить, но это только как мне думается пол дела, не менее важно изменения сознания - "метанойя" как Вы правильно заметили, надо начать с себя и тогда возможно будет возможность увидеть как вынуть занозу из глаза ближнего. А так отец Иона молодец, что организовал этот центр, но к сожалению мне больше по душе в центре во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.
Спаси Вас Господь! И с наступающим днем Ангела!
 
Москва
Православный христианин
Извиняться мне кажется не из-за чего. Я не могу судит плохой это центр или нет, могу только сказать что эта программа работает - люди бросают пить, но это только как мне думается пол дела, не менее важно изменения сознания - "метанойя" как Вы правильно заметили, надо начать с себя и тогда возможно будет возможность увидеть как вынуть занозу из глаза ближнего. А так отец Иона молодец, что организовал этот центр, но к сожалению мне больше по душе в центре во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.
Спаси Вас Господь! И с наступающим днем Ангела!


Слава Богу,если кому-то эта программа помогает.Сейчас бы я не дала эти скидки.Обычно не делюсь тем,что саму,
в чём-то,не устраивает.Тут поспешила.За то - и прошу прощение.
Храни Господь!
 
Ессентуки
Православный христианин
Здесь, на этом же форуме уже обсуждается эта тема, и давно. Для многих христиан программа "12 шагов" неприемлема в силу ряда противоречий, несоответствия учению нашей Православной Церкви, глубоких личностных изменений и массы прочих факторов. Кому интересно - вот эта тема : http://azbyka.ru/forum/showthread.php?p=159933#post159933

Кстати, здесь разговор велся о совместной молитве с католиками, а у нас в Донецке (я тоже некоторое время ходил на группы АА) совместные молитвы в конце групп были вообще со всеми подряд - и с адвентистами, и с атеистами, и с язычниками... Насколько я знаю - это общая практика для всех групп АА, АН, Ал-Анон и пр., но, может быть, центр "Метанойа" является приятным исключением ?
 
Ессентуки
Православный христианин
Таня...Татиана, забыл поблагодарить, Вы в этой теме собрали очень много интересных материалов, спаси Вас Господи !
Хотя мне и знакома эта тематика, но все равно я нашел здесь для себя много полезного, думаю и другим пойдет на пользу:)
 
Москва
Православный христианин
...песню Игоря Растеряева,поют ребята в электричке...хорошее испонение...скрипка,гитары..."Ромашки"...Игоря Растеряева...

 
Последнее редактирование модератором:
Ессентуки
Православный христианин
Молодцы ребята, здорово, красиво спели и сыграли ! Они поют нежнее, чем Растеряев, а у Растеряева исполнение с надрывом, с болью, видно, о его друзьях песня...
 
Москва
Православный христианин
Молодцы ребята, здорово, красиво спели и сыграли ! Они поют нежнее, чем Растеряев, а у Растеряева исполнение с надрывом, с болью, видно, о его друзьях песня...


...когда первый раз услышала эту песню в исполнении Игоря Растеряева,именно так и подумала,что много надрыва и боли в этом исполнении,да и в самой песне...а у ребят,да - исполнение,совсем другое..они поют нежнее,наверное,можно и так сказать.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Молодцы ребята, здорово, красиво спели и сыграли ! Они поют нежнее, чем Растеряев, а у Растеряева исполнение с надрывом, с болью, видно, о его друзьях песня...

(Георг,попытка 2,ответить Вам) ...никто,лучше Игоря Растеряева,не расскажет о нём самом,о его песнях,о том,как они пишутся и что в них вкладывается...я познакомилась с его песнями,когда посмотрела интервью c Игорем Растеряевым,на телеканале "Союз".С ним можно познакомиться здесь http://www.pravoslavie.ru/smi/52005.htm - есть,видеоверсия и версия для чтения.
Ещё,у Игоря есть такая песня...

ЗВОНАРЬ

Жаль, не выбираем мы эпохи,
Где рождаемся, тоскуем и живем.
Мне б родиться при Царе Горохе –
Был бы я отличным звонарем.

Я бы перед каждым колокольным боем
Духом собирался, как у алтаря.
Воскреси хорошее, погаси плохое,
Друг мой, медный колокол, в сердце у меня.

Друг мой, медный колокол, нету мне покоя,
На Земле так многим одиноко жить.
Нам сыграть суметь бы что-нибудь такое,
Чтобы нашим звоном всех объединить.

Чтоб стоять могла в бескрайнем русском поле
Колокольня, как маяк,
Чтоб людские души плакали и пели,
Так же, как поет моя!

Колокол, а вот бы нам до неба дозвониться!
Вот бы всю вселенную звоном обогреть.
Может быть, за это что-нибудь простится,
Может, сами ангелы захотят подпеть?

о. Антоний:
"Слова Игоря это уже есть довольно мощная и своеобразная проповедь.И это прежде всего проповедь жизни. Его слова обладают замечательным свойством - ложиться на сердце с первого раза, потому что в них заключена настоящая жизненная правда и простота. Поэтому и Бог помогает ему донести до людей частичку этой правдивой и не искажённой жизни, что в наше время, конечно, редкость".
(из комментариев под интервью)
 
Ессентуки
Православный христианин
Таня...Татиана, давно собирался написать Вам, но не было времени. Я с творчеством Растеряева познакомился, когда скачал несколько его альбомов для ознакомления. Есть у меня такое хобби - искать и коллекционировать редкую и красивую музыку... О творчестве Игоря могу сказать, что почти ничего из его песен не смог слушать в силу... некоторой самобытности его текстов:rolleyes:, себе в коллекцию забрал "звонаря" и "метель в Раковке";
Вы приводили здесь цитату о. Антония о песнях, ложащихся прямо на сердце, а я недавно написал статейку о песнях, спетых сердцем - приведу ее здесь, с примерами, желающие могут свободно найти их в сети :

Никто не поет с такой природной чувственностью, как цыгане ( см. Loyko - Good day, gypsies) - это у них в крови, они даже без музыкального образования сразу, машинально, попадают в терцию, также им без всяких усилий подвластны сложнейшие вокальные партии с вариациями, которые доступны обычно только после профессионального обучения, да и всем известно некоторое "волшебство" цыганского исполнения (достигается также технически, но больше, повторюсь, в крови)... Никакая техника не научит главному в цыганском вокале, да и вообще, если разобраться, в любом вокале - всегда подкупает правда, искренность и чувство, вложенное в каждое спетое слово - у цыган это получается, почему-то, лучше всех, почти каждый их вокалист поет так (см. Леонсия Эрденко - Прохожий);На таком же уровне стоят греки, французы и украинцы - причем все они обязаны этому также красотой своего языка (французский - на первом месте в мире по мелодичности, украинский - на втором, греческий - не помню))), но у греков, несмотря на красоту языка, с эмоциями в вокале - явный перебор, нигде больше ничего подобного не слышал, они поют так, будто вся песня - это одна большая и надрывная эмоция - с начала это может впечатлять, а потом очень быстро надоедает (см. ησουνα φεγγαρι - γιωργος νταλαρας), французы утонченно -элегантны и нежны в вокале, по-цыгански "волшебны" (см. l'amour dans l'âme -M), также у французов присутствует потрясающая (как и у цыган) свобода в вокале (см. Zaz - je veux), украинцы же, к сожалению, почти никого не интересуют и почти не известны гениальнейшие их вокалисты даже у них на родине (см. Василий Жданкин - "Журавли",Квика Цысык -"Колысь, дивчыно мыла") - на последнем примере мы видим, как прочувствывается и проживается в песне каждое слово (эта исполнительница, кстати, долгое время была самой высокооплачиваемой певицей рекламы в США); конечно же, нельзя обойти стороной российских певцов, которые пели душой - самый яркий, на мой взгляд, пример - это Аркадий Звездин, выступавший под псевдонимом "Северный"(см., например, песни "Журавли","Старый мотив"и т.д.) - вся жизнь для него была песней, да и кроме песни, по-моему, у него ничего и не было в жизни, это слышится в каждом слове. Редко встретишь такого душевного, хотя и непрофессионального вокалиста, хотя такие вокалисты есть. Аркадий же, кстати, не дожил до 40 лет - умер от алкоголизма, причем в последние 5 лет его жизни не дал ни одного концерта - его не приглашали, потому что он не был уже в состоянии петь. Прекрасную песню "Самолет мой" написал Дольский, который бросил пить году, по-моему, в 87-м... Дольский до сих пор жив и ездит по всему бывшему Союзу с концертами, а Аркадий перед смертью не весил и 40 килограммов - дистрофия на фоне крайнего алкоголизма... После Аркадия осталась огромная дискография - даже больше, чем у Высоцкого; говорят, Медяник выкупил авторские права на его песни - а зачем ? Все равно лучше Аркадия он не споет, да и другие пытались, но - ни у кого не получилось, примеры даже не хочу приводить... Мне достаточно услышать голос Аркадия - и все... Несмотря на непрофессионализм - столько обертонов в его голосе и столько души... Дольский, кстати, из той же категории (см. еще песни "Два мальчика на длинном берегу" "Пианист", "Туманы"...),для меня это "маг вокала"... Из современных российских певиц так, с душой в каждом слове поет Светлана Копылова (см. ее песню "Записка" (она, кстати, на алкогольную тематику и клип есть), "Роза", "К сыну", "Люблю","У моря", и т.д., и т.д...) , и хотя не все ее песни могут нравится, но если никто не был на ее концертах - настоятельно рекомендую при первой же возможности сходить - такого, я уверен, многие не переживали в жизни ! Так же хороша Людмила Кононова (см. песни "Снег идет по Божьей воле", "Калика перехожая" и пр.), если прислушаться - каждое слово спето сердцем, так же у Людмилы слышна свобода в вокале. Да и много их еще, таких (цыганские корни в музыке и в вокале вездесущи, еще при Союзе была такая теория и направление у советских музыковедов))). А может, есть что-то общее в душах певцов от Бога ? Ну и, конечно же, не нужно забывать о величайшей вокалистке всех времен и народов (см. песню "Колокольчик мой хрустальный"):)
 
Ессентуки
Православный христианин
Забыл упомянуть еще одного певца, из мои любимых - это Анатолий Кашка, о его творчестве можно также смело говорить, что оно "ложится прямо на сердце"; и хотя вокал у него очень своеобразный (он поет, но как бы говорит), тем не менее, слышно, что каждое слово спето сердцем, прочувствовано; творчество его очень трогательно, разносторонне и обширно. Ниже я перечислю несколько самых красивых (на мой взгляд) песен Анатолия : Сыне Божий; Посох; Господи, сбереги; Среди русских берез; Христос Воскресе, Радость моя!; Послушай, прохожий; Красный лунный диск; Платьице в горошек; А на Троицу ...; Белая пурга; Суббота; А я тоже хочу домой; Черная дыра... Последняя песня, кстати, Таня...Татиана, подходит в эту тему по заданной тематике - она о наркотиках и клип на нее имеется.

Так что у Вас, Татьяна, задание - добавить два клипа ("Черная дыра" и "Записка") в тему...:eek:
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте...Гергъ,не вижу чем плоха самобытность.На ю.тубе есть фильм "Советский Архимандрит".Он рассказывает о жизни настоятеля Псково-Печерского монастыря,архимандрита Алипия Воронова.Там,в конце фильма,есть,на мой взгляд,замечательные слова (на 44-ой минуте):

- В Боге можно оставаться только свободным.Человек интересен Господу нашему,только как свободный,открытый собеседник,как создал его Бог.Не притворяйся,тем,чем ты не являешься.Будь открыт,будь собой.

Исполнителей вокруг много...звуки ветра,шум леса,шелест листьев,журчанье ручья,шум прибоя,щебет и пение птиц,кваканье лягушек,в полночной тишине,звон капели,пение матери у колыбели...Кто-то,исполняет классическую музыку.Кто-то, церковные песнопения.Кто-то,авторскую песню.Кто-то,цыганские песни.Кто-то,работает волонтёром или около вокзалов,в микроавтобусах,оказывает помощь,лечит,кормит,тех,кто болен(зависим)алкоголизмом.

Думаю,у каждого исполнителя найдётся свой слушатель.И у каждого дела,найдётся свой делатель.Лишь бы..."каждое дыхание да славило Господа",хотело славить Господа.

Ролик с пением,ребят в электричке,разместила за понравившееся исполнение.Но,когда слушала,понимала,что воспринимаю эту песню,потому,что ранее уже слышала её,в исполнении Игоря Растеряева.Не знаю,как бы у меня вообще сложились отношения с данной песней,с данной тематикой,если бы у нас в семье,не было такой проблемы.

Слава Богу,если кому-то,из тех,кто послушает и посмотрит ролики ,прочтёт Ваши заметки о исполнителях и песнях,хоть что-то - западёт в душу.Дай Бог,чтобы,хоть один человек - задумался и остановился.Или захотел помочь своим близким.Дай Бог.
Георгъ,тема же,открыта для всех...добавляйте и пишите что сочтёте нужным...
 
Ессентуки
Православный христианин
Татьяна, когда я писал о самобытности текстов Игоря, я имел в виду нецензурные выражения, присутствующие в некоторых его песнях. По этой причине для меня такое творчество неприемлемо. Ролики на этом форуме я ни разу не вставлял и вообще не люблю ютуб, попытаюсь сейчас вставить эти песни, если получится. Я понимаю Вашу проблему очень хорошо, тут, на мой взгляд, главное - с одной стороны - не дойти до безысходности, не терять веру и надежду в молитвах за ближнего, а с другой - не впасть в полное равнодушие к человеку, не дистанцироваться от него полностью, чтобы хоть свою жизнь не разрушать... Тяжело все это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху