Притчи

администратор

Команда форума
Православный христианин
Рай и ад


Один монах очень хотел узнать, что такое рай и что такое ад. На эту тему он размышлял днями и ночами. И вот в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в ад.
Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.
Вдруг ему говорят:

– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в рай.

Приехал Человек в рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в аду. Котлы с едой, люди с ложками с длиннюющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

Тактика

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

Банка жизни

...Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Вопросы к Богу

Я видел сон, что беру интервью у Бога.

- Итак, ты хочешь получить у меня интервью? - спросил Бог.
- Если у Вас есть время, - сказал я.
Бог улыбнулся:
- Моё время – Вечность. Какие вопросы у тебя ко мне?
- Что больше всего удивляет Вас в людях?
Бог ответил:
- Им скучно в детстве, они стремятся вырасти, а потом страстно хотят снова стать детьми. Они теряют здоровье, делая деньги… а потом тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Думая с тревогой о будущем, они забывают о настоящем, так что у них нет ни настоящего, ни будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут. И умирают так, как будто никогда не жили.
Бог взял меня за руку и мы некоторое время молчали. А потом я спросил:
- Что Вы хотите, как Отец, какие уроки жизни нужно выучить Вашим детям?
- Пусть выучат, что они не могут заставить кого-либо любить их. Всё что они могут сделать – позволить любить себя. Пусть выучат, что нехорошо сравнивать себя с другими. Пусть научаться прощать, практикуя прощение. Пусть выучат, что потребуется только несколько секунд, чтобы открыть глубокие раны у тех, кого любим, и много лет, чтобы заживить их. Выучить, что богатый человек не тот кто имеет больше всех, а тот кому надо меньше всех. Пусть выучат, что есть люди, которые Вас нежно любят, но просто ещё не научились выражать свои чувства. Пусть выучат, что два человека могут смотреть на одну и ту же вещь и видеть её по-разному. Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать себя.
- Спасибо, что Вы уделили мне время, - сказал я смиренно. - Что ещё нужно знать Вашим детям?
Бог улыбнулся и сказал:
- Просто знайте, что я здесь … всегда!

Парикмахеров не существует?

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — Вежливо приподнял шляпу и вышел.

Сердце

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.
- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее

Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Пять простых правил для жизни, или притча про старого ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

Семена

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
– Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью.
– Да, это Я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
– У меня можно купить все, – прозвучал ответ.
– В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной
коробочкой.
– И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
– Да, это все, – ответил Бог и добавил: – Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Узнать причину

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.
Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

Ничего такого, что было бы неправдой

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Серебро

Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:
- Почему люди, у которых есть деньги, не замечают никого вокруг себя?
- Посмотри в окно. Что ты там видишь?
- Вижу старика на лавочке, молодую маму с коляской...
- Теперь посмотри в зеркало, что ты видишь там?
- В зеркале я вижу только себя.
- Стекло одно и то же. Но стоит к нему добавить немного серебра, как ты не замечаешь никого кроме себя.

Доброе утро

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним
в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые
лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол.
Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед
едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве
перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это
пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год
нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?
 
Последнее редактирование:
О фарисействе

Стал волк христианином, ходит и говорит всем:
-Простите, благословите.
Идет мимо заяц, он ему:
-Здраствуй, заяц. - А тот:
-Здравствуй, волк.
-Ну ты меня прости, заяц, я был не прав.
-Бог тебя простит, волк.
Идет дальше. Навстречу ему гусь, он говорит:
-Ну ты меня прости, гусь, я может быть, когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то.
Гусь ему:
-Шшш.
Волк ему говорит:
-Гусь, ну ты не гневайся, я все таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я - христианин.
А гусь опять:
-Шшш.
Волк взял его и съел. Ему говорят:
-Ты что, волк, ты же христианином стал, - а тот:
-А что он на СВЯТОГО шипит?


Отпусти ветку

Однажды один человек, прогуливаясь вдоль обрыва,сорвался вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа поняться наверх не было. Его руки держащиеся за ветку, ослабели.
-Ну, - подумал он, - только один Бог может спаси меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, возможно, ошибался. Что я теряю?
Поэтому он позвал:
-Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя!
Ответа не было и он позвал снова:
-Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
-О нет, ты не будешь!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
-Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
-О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
-Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку.
-Отпустить ветку?! - воскликнул человек, - Не думаешь ли Ты, что я сумашедший?
 
Москва
Крещён в Православии
Мачта

Однажды птица села на мачту корабля, когда судно выходило в море. Через некоторое время она заметила, что вокруг неё нет деревьев и даже не заметно земли. Она полетела к северу, чтобы найти землю, но ничего не нашла и вернулась на мачту, отдохнула немного и полетела к югу. Ничего не найдя, она опять, усталая и измученная, вернулась назад. Так она летала по всем направлениям, но, ничего не находя, кроме воды, наконец осталась на мачте и вынуждена была смириться со своим положением.

Кремень и огниво

Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика:
- С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.
- Не сердись, брат,- с улыбкой промолвило огниво в ответ.- Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя. При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И наконец из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено.

Так же и в духовной жизни, для того чтобы достичь подленного не мечтательного результата, придется потерпеть скорби.

Старик и правитель

Некий правитель однажды прогуливался по лесу и встретил там старика. Они разговорились о жизни и правитель увидел, что старик очень мудр и решил сделать ему подарок. Но старик не захотел принимать от него ничего:
- Нет, мил человек, мне ненужен твой подарок, плоды этого леса - достаточны, чтобы я не был голоден, а чистые ручьи, бегущие из родников, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, норы служат мне убежищем...
- Э, нет, - настаивал правитель, - ты должен взять мой дар, хотя бы для того, чтобы доставить мне удовольствие. И вообще, я хотел, чтобы ты вместе со мной пошел в город, ибо мой подарок находится во дворце, сделай одолжение, не отказавайся от дара, ибо мне полюбились твой ум и находчивость и я хочу их вознаградить. Старику пришлось уступить правителю, который был очень настойчив.
Придя во дворец, правитель подошел к одной из икон и вслух стал возносить молитву Богу:
- Господи, даруй мне ещё детей! Господи, даруй мне еще богатства! Господи, даруй мне ещё земли! Господи, даруй мне и всем близким моим доброго здравия...
Казалось правитель забыл о старике, перечисляя бесконечные прошения и тогда старик тихо вышел из залы...
Когда правитель хватился, что старик ушел, то приказал слугам догнать его, ибо он непременно хочет вручить ему подарок, как и обещал.
- Скажите господину своему, что я не беру подарков у попрошаек... Кто сам нуждается во всем, как может дарить? - отвечал старик, продолжая свой путь.
 
Один недобрый человек пришел как-то донимать старца своими глупыми вопросами:- Неужто и вправду ты, такой умный человек, считаешь возможным, чтобы Иона выжил, проведя три дня в чреве кита?
- Не знаю, - отвечал старец, - но я его спрошу, когда увижусь с ним в раю
- А вдруг он в аду?
- Тогда ты сам его спросишь.

Авва Геразий соглашался один раз в год ходить в Антиохию на проповедь. Послушать его собиралось великое множество народа. Один из братьев как-то спросил его:
- Отче, не искушает ли тебя суетная слава при виде такого множества народа вокруг тебя?
- Нет, брат, - отвечал Геразий, - я думаю, что если бы меня казнили, народа собралось бы еще больше...

Авва Макарий и авва Виссарион обменивались как-то мнениями об одном монахе.
- Я никогда не слышал, чтобы он плохо говорил о ком-либо, - сказал первый.
- Это, несомненно, оттого, - возразил второй, - что говорит он только о себе.

!!!Авва Исаия жил в крайней бедности. После его смерти один из братьев спросил старца:
- От чего он умер?
Тот отвечал:
- Я не знаю, от чего он умер, но еще меньше - отчего он жил.

Один старец говорил так: «Если вы будете давать больным и братьям все, что они попросят, у вас будут хорошие больные и плохие братья».

!!!я продиктовал тебе одно, ты понял другое, а написал третье, - отвечал старец.
!!!!- что когда у кого-то о себе очень хорошее мнение, то это единственное хорошее мнение, которое у него есть.

Молодой монах пришел к старцу за советом.
- Отче, - сказал он, - я живу в пустыне чуть больше года, и за это время уже пять или шесть раз появлялась саранча. Ты знаешь, что это за напасть - она проникает всюду, даже и в нашу пищу. Что же мне делать?
Старец, который жил в пустыне уже на протяжении сорока лет, отвечал:
- Когда саранча попала мне в похлебку в первый раз, я все вылил. Затем, во второй раз, я выбросил саранчу, а похлебку съел. В третий раз я съел все, и похлебку, и саранчу. А теперь, если саранча пытается выбраться из моей похлебки, я отправляю ее обратно.

Один молодой человек увидел как-то плачущую у колодца женщину. Он поспешил рассказать об этом старцу, но тот предостерег его:
- Когда у женщины глаза покрыты слезами, видеть ясно перестает мужчина.

!!!-Один монах сказал старцу:- Я хранил полное молчание в течение семи лет.
- А я, - сказал старец, - соблюдал полный пост в течение семисот дней.
- Отче, но это невозможно!
- Почему же ты, брат, не позволяешь мне поститься на протяжении семисот дней, если я позволяю тебе хранить молчание на протяжении хоть семи с половиной лет?

!!!- Тебе бы следовало поменьше поститься, - сказали одному старцу.
- Да, но я прекрасно себя чувствую, - возразил тот, - а ведь мне уже восемьдесят лет!
- А вот если бы ты постился поменьше, тебе бы уже было девяносто!..

- Господи, если Ты повсюду, как получается, что я так часто оказываюсь где-то еще?

Один старец сказал: «Существуют болезни, которые незачем лечить, ибо только они способны предохранить от других, гораздо худших».

Один человек сказал великому Антонию:- Ты самый великий монах на всем Востоке!
- Дьявол мне это уже говорил, - отвечал Антоний.

!!!- Отче, - спросил один молодой монах, - почему Церковь называет святым пребывание в браке?- - - Потому что в нем насчитывается немалое число мучеников! - отвечал с старец.

Один старец как-то возмущался:
- Не понимаю, зачем в монастыре расписание, если монахи все время опаздывают?Игумен ему ответил:
- А как бы ты узнал, что монахи опаздывают, если бы не было расписания?

Один старец сказал: «Как много людей не умеют терять свое время в одиночку!»

!!!- Я продал два плуга крестьянину, у которого только один вол. А поскольку денег у него не было, я взял в уплату вола.

!!!- Я хотел бы следовать за тобой в святости, - сказал один монах великому Иоанну. А тот ответил:
- Заметь, что я предпочел бы, чтобы меня превзошли, а не за мною следовали...

- Знать, что следует делать - это мудрость. Знать, как это делать - разум. А делать - добродетель.

!!!- Никогда не забывай, - сказал старец, - что те же люди, с которыми ты встречаешься в период успеха, встретятся тебе и во время неудач.

!!!Однажды авву Феокрита пригласил к себе, чтобы показать свой сад, очень богатый мирской человек.
- Видишь эти кусты, авва? Я получил их из Антипалеи, и каждый из них мне обошелся в триста динариев... А эти великолепные деревья... они из Аттики. Я заплатил за каждое по три тысячи динариев. А посмотри на эти редкостные цветы в сосудах, они стоят тридцать тысяч динариев каждый.Тут старец его прервал и сказал:
- Какие удивительные вещи сделал бы Господь Бог при сотворении мира, будь у Него столько же денег, сколько у тебя!

!!!- Когда кто-то лижет тебе пятки, останови его, пока он не стал тебя кусать.

Философ - это слепец, который ищет в темной комнате черную кошку, когда ее там нет, - отвечал старец.
- А кто же тогда богослов?
- Богослов это то же самое, но иногда он находит кошку...

Несколько братьев, живших на краю Скитской пустыни, обнаружили однажды у себя корзину. В корзине плакал чернокожий младенец, который, несомненно, был подкинут эфиопским караваном, проходившим тут накануне. Растроганные таким непредвиденным подарком небес, братья стали усердно кормить и заботиться о младенце.
Шло время. И вот как-то один из братьев, весьма озабоченно, сказал:
- Нужно, чтобы кто-нибудь из нас выучил эфиопский язык.
- Но почему? - воскликнули изумленные братья.- Потому что скоро младенцу исполнится год, и он начнет говорить, а никто из нас не знает его языка.

Один из старцев Скитской пустыни страшно косил глазами. Однажды на узкой дорожке он толкнул брата, шедшего ему навстречу, и заметил ему:
- Тебе бы следовало лучше смотреть, куда ты идешь, брат.

- Если ты ничего не видишь, для чего ты держишь возле себя зажженную лампу? - спрашивали братья одного слепого старца, сидевшего на краю дороги.
- Чтобы прохожие не натыкались на меня ночью, - отвечал старец.

«Прошлое подобно разбитому яйцу, а будущее - яйцу, которое предстоит высиживать».

Старец чинил крышу своей хижины. Проходивший мимо молодой монах остановился и стал смотреть.
- Ты хочешь узнать, как забивают гвозди? - спросил старец.
- Нет, я хочу узнать, что говорит старец, когда бьет себя молотком по пальцу.

Я попросил Бога-забрать мою гордыню, И Бог сказал мне: "Нет".Он сказал, что-гордыню не забирают, от нее отказываются.
 
Москва
Православный христианин
Шел человек по пустыне. Жара, никого нет, пить хочется. Смотрит рядом вторые следы, а никого нет.
-Кто здесь?
-Это я, твой Бог.
-Но тебя же не видно.
Господь промолчал. Прошло некоторое время, жара усилилась, воды не было. Посмотрел человек по сторонам, а следы остались одни.Стал человек сокрушаться:
"Ну вот когда было плохо, люди меня бросили, а когда стало ещё хуже бросил и Бог."
- Я просто на руки тебя взял, ответил Господь.
 
Минск
Православный христианин
В книге «Учитель и ученик» из серии «Библиотека игумена Евмения» прочитал притчу о том, как монахи пожаловались настоятелю монастыря о том, что их брат водит к себе в келью женщину. И вспомнил историю конца 1960-х годов. Только вместо настоятеля в ней выступал участковый милиционер, а вместо монахов – деревенские активисты - общественники.

Участковому, капитану милиции Байдуку не раз сельские активисты докладывали, что баба Серафима на своем хуторе гонит самогон. И просили принять меры. Капитан об этом знал, но ему не нравилась инициатива активистов -- сами-то не безгрешные. Иной раз не брезгуют покупать первач. Поэтому отвечал: «Не поймаю за руку – не поверю!»

В одно утро активисты вновь пришли к участковому с новостью, что бабка Серафима сегодня утром опять кочегарила на своем самогонном аппарате. И если сейчас туда нагрянуть, то можно поймать с поличным. Отпираться было невозможно, еще просигналят наверх – и капитан вместе с общественностью направился на хутор.

С безграмотной старухой церемониться не стали и без предъявления всяких документов начали обыск с сарая, где всегда стоял самогонный аппарат. Но хозяйка его успела спрятать. Самогона тоже там не нашли и направились в дом.

Войдя в комнату, Байдук спросил у бабки:

-- Серафима, ты свиньям давала?

-- А как же! -- удивилась та. – Времени вон сколько!

-- Тогда я посижу, -- сказал участковый, присаживаясь на большую кастрюлю, накрытую досками. В таких обычно держали корм для свиней. – Устали ноги что-то. А вы ищите, -- сказал он сопровождающим.

Те облазили все закоулки. Но самогон как будто сквозь землю провалился. Оконфуженные активисты не знали, что делать.

- Значит, его нету, чего же тогда меня от дел отрывали? -- в раздумье произнес Байдук.– Тогда, хозяйка, извини.

Сам же участковый задержался в доме, растирая ноги.

-- Ну что, Серафима, угостишь меня тем, что приготовила свиньям на обед? Помни, что есть всякие люди.

Активистам в голову не пришло, или они не посмели посмотреть, что находится в большой кастрюле, на которой сидел капитан.
 
Москва
Крещён в Православии
-- Ну что, Серафима, угостишь меня тем, что приготовила свиньям на обед? Помни, что есть всякие люди.

Активистам в голову не пришло, или они не посмели посмотреть, что находится в большой кастрюле, на которой сидел капитан.
И бабушка с радостью налила свиную похлебку участливому... ой, то есть, участковому.
Мораль же притчи такова...
Действительно, а какова мораль притчи ? :confused:
 
Минск
Православный христианин
В притче о монахе, который приводил к себе женщину, во время обыска настоятель монастыря специально сел на бочку. А в ней была спрятана, которая проникла в келью. Ретивые монахи, доложившие, что их брат нарушает монастырский устав, обыскали все закоулки. Но они не посмели попросить настоятели сойти с бочки, чтобы и там посмотреть.

Таким образом, были проучены ретивые доносчики, и преподнесен урок монаху, пригласившему к себе женщину. Тогда настоятель, оставшись наедине, сказал монаху: «Брат, брат, следи за душой своей, помни, как коротка наша жизнь».

В данном случае участковый сразу догадался, что в кастрюле находится выгнанный утром самогон. И решил проучить ретивых общественников. Он знал, что хозяйка приторговывает самогоном, чтобы получить добавку к небольшой пенсии. Что он нужен ей для расплаты с этими же активистами за вспаханный огород и привезенное сено… И он проучил доносчиков и преподал урок бабке. Мол, знай, с кем водишься.
 
Москва
Крещён в Православии
Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ЛЮБОВЬ
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они. "Нет", ответила она. "Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Восточная притча о том, что все всегда хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она хорошая или плохая, имел привычку говорить: "Это хорошо!"

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он зарядил ружье слишком туго, и когда король выстрелил из него, оружие разорвалось и у него оторвало большой палец руки.
Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!"
На это король ответил: "Нет, это не хорошо!" - и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу.
Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
- Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
- Нет, - сказал его друг, - это хорошо!
- Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой!
 
Рай и ад


Один монах очень хотел узнать, что такое рай и что такое ад. На эту тему он размышлял днями и ночами. И вот в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в ад.
Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.
Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, чёрт) и кричит:

– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в рай.

Приехал Человек в рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в аду. Котлы с едой, люди с ложками с длиннюющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

Сильно...И мудро.
 
Приходит один человек к мудрому врачу и спрашивает-"Зачем Бог создал скорби?" Задумался врач... Потом сказал: "Вот видишь этот шприц?У него острая игла.Так вот, если я не сделаю человеку больно, я не введу лекарство и пациент умрет".
 
Москва
Православный христианин
Нареки малому букву А буквой Я - всю жизнь будет ошибаться. Нареки малому горькое сладким, а сладкое горьким, всю жизнь проживет во грехе. Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким! (Ис.5,20).

Прежде, чем совершенствовать себя духовно, уясни, что есть добро, а что зло. Ибо не прозревший способен приумножить зло.

Мало назвать себя пловцом, надо еще и уметь плавать. Принадлежность к христианству определяется не только признанием себя христианином, но и приведением образа бытия своего к христианскому укладу жизни.

Чем выше человек взбирается на гору, тем больший обзор открывается ему. Если не можешь в христианстве найти ответ на свой вопрос, это говорит не о скудости учения, а о скудности твоих познаний этого учения.

Услаждение плотскими благами суть огнь испепеляющий. Услаждение благами духовными суть влага охлаждающая.

(Источник: Краткие притчи)
 
Москва
Православный христианин
ТРУДНЫЙ ПОДВИГ
Многие борются со злом,
но немногие знают, как побеждают оное…
В желании большом решить вопрос, для жизни важный, пришел однажды отрок к своему духовному отцу, и, поклонившись, молвил:
- Известно мне, отец, что жизнь людская есть борьба со злом, и, сказывают, этой битве равных нет, и никому ее не избежать. А враг людей - лукавый дух - не только силен, но и хитер. Но как сражаются с ним, как побеждают нечисть, я не знаю.
Скажи же, батюшка, как мне сражаться, чтобы победить. Задумался священник, а после молвил:
- Собрал как-то раз один человек плодов с деревьев. Но не знал, какие они, худые или добрые, стал их есть да людей потчевать. И вот беда - человек сам чуть не погиб и людей чуть не погубил, ибо плоды, им собранные, худые были. Но спасли их ближние их, дав плоды добрые. И знали они отныне, какие добрые плоды, а какие худые, и собирали только добрые. А от них не погибель, но и жизнь вечная. Священник задумался вновь, а после добавил:
- Хочешь зло побеждать, говоришь? Знай, какие плоды собираешь… Худые плоды сам не вкушай и людям помогай распознать. Тут отрок вновь спрашивает старца:
- Поясни мне, отец, о каких плодах ты сказывал? Священник же ответил:
- О тех, сын мой, что в Писании Святом писано:
худые плоды - это плоды страсти, те дела, что от плоти исходят, они суть:
прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийство, пьянство, бесчинство и тому подобное.
А добрые плоды - это плоды Святаго Духа:
любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. (Гал. 5, 19 -23)
Упал в ноги старцу отрок и молвил:
- Прости меня Христа ради, отец, и благослови.
- Бог простит, сын мой, Бог благословит, - ответил священник.
- Ступай теперь, но помни: этот бой идет всю нашу земную жизнь. Да поможет тебе Господь одержать в нем победу…
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и во веки веком, аминь.


http://www.ireland.ru/orthodox/Vadim_Slontsov(2).html
 
Москва
Православный христианин
ВЫБОР
"С преподобным преподобен будеши,
и с мужем неповинным неповинен будеши.
И со избранным избран будеши,
и со строптивым развратишися.
Яко Ты люди смиренныя спасеши,
и очи гордых смириши."
(Пс 17,28-30)
Церковь Христова есть птица небесная,
верующие есть птенцы.
И вскармливала сильная птица небесная
птенцов своих на земле, ибо летать ещё не могли.
И было велено птенцам
не отлучаться от крыла родительского,
ибо дикие птицы погубят.
И одни птенцы ни на шаг не отходили,
другие же удалялись так,
что крыло родительское не могло закрыть их.
Были и те, что метались,
прилепляясь то к первым, то ко вторым.
Птенцы, что ослушались, гибли в когтях диких птиц.
Те, что жизни сподобились,
от земли оторвались, и летать начали.
И в Небесах летали.
И для диких птиц недосягаемы стали.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и во веки веком, аминь.

http://www.ireland.ru/orthodox/Vadim_Slontsov(5).html
 
Москва
Православный христианин
Белая одежда
- Отец, почему ты печален? - спросил ученик у старца.
- Люди разучились видеть истину. Трижды я показывал трем из вас белую одежду с грязным пятном. И спрашивал: что вы видите? Грязное пятно, - говорил каждый из вас. И ни один из вас не ответил: белую одежду.
 
Москва
Православный христианин
Счастье бежало по полю... Так быстро, весело и безмятежно, что не заметило ямы и угодило в нее. Cидит на дне этой ямы и плачет. Kюди узнали об этом и стали приходить к яме, чтобы посмотреть на это чудо. Cчастье исполняло их желания, и они уходили, счастливые и довольные. Однажды мимо этого места шел молодой человек. Он остановился у края ямы и долго наблюдал, как люди загадывают всё новые и новые желания, а потом подал руку и вызволил счастье из плена. "Что ты хочешь? Я исполню твое любое желание", - спросило Счастье. А молодой человек ничего не ответил, и пошел дальше своей дорогой. А Счастье побежало рядом...
 
Москва
Православный христианин
:) А я читала другой вариант этой притчи :). Вот такой:

"Некий батюшка все никак не мог унять нескольких неофитов в своем приходе. Им слово – они в ответ десять, да все из святоотеческого писания, и даже чуть свысока на простеца-священника поглядывая, не понимая, что даже азов веры еще не постигли. В какой-то момент им показалось, что они совсем его одолели, но тут отче достал большую стеклянную банку и, наполнив ее камнями, спросил у неофитов:

– Полна ли банка?

– Да, полна, – услышал он уверенный ответ.

Тогда высыпал в нее немалое число гороха и потряс. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. И еще раз спросил священник неофитов:

– Полна ли банка?

– Полна, – хором отвечали они, впрочем, уже с меньшим апломбом, чем прежде, чувствуя каверзу, которая не заставила себя ждать.

Священник высыпал в банку целый куль песка, уточняя:

– А теперь?

– Полна... – раздался уже один-единственный неуверенный голос.

А батюшка уже лил в банку один за другим стаканы воды, приговаривая:

– Камни – это то, что вы прочли о вере, горошек – ваши дела, песок – опыт, вода – благодать Божия. Чем раньше вы решите, что все познали, тем меньше у вас надежды по-настоящему наполниться благодатью Божией."
 
Сверху