Про гордыню и тщеславие

Крещён в Православии
Колкости в мою сторону - это одно, это вопрос вашей личной совести. А вот кощунствовать о Спасителе - это совсем другое. Еще раз предупреждаю: берегитесь, чтобы не пострадать. Вспомните Зоино стояние.
Христианский лимит сообщений в споре у меня выбран :), так что отвечаю Вам в последний раз.
Сказать о Боге, который пил вино, превращал воду в вино и давал вино ученикам, что Он "пил вино, превращал воду в вино и давал вино ученикам" - сложно назвать кощунством. И обличить Вашу логику, показав что ее совмещение с Писанием выдает ужасающие выводы - это тоже далеко от кощунства. Если я ошибаюсь и Господь даст мне такое испытание в обличение моих неправд - пускай, буду рад поучится у Него и быть другим в назидание. Сейчас же я полностью уверен в своей правоте.
Синоидальный перевод НЗ говорит, что Иисус пил именно вино, а не сок. Воду тоже превращал не в сок, а в вино. И учеников поил именно вином. Святые Отцы с этим переводом согласны. Лечится Он этим вином не мог в силу Своей безгрешности и неподвластности болезням. Лечить вином учеников, имея возможность просто сказать: "Встань, возьми постель свою и иди" не было никакой необходимости.
Разбавляя вино водой 1 к 7, Вы уменьшаете в нем не только градус крепости, но и кол-во полезного виноградного сока. Поэтому нет никакой разницы выпить ли 100 гр вина крепкого или 700 гр разбавленного. На мой взгляд уж лучше залпом 100 гр крепкого выпить, чем вливать в себя 700 гр этой разбавленной и ужасной на вкус бурды. (Особенно при изобилии кваса и прочих вкусных напитков)
Естественно пить его нужно в меру, чтобы не впадать в пьяное безумие. А если не получается, лучше конечно вообще не пить. Но дать послабу своему телу и разуму, прогнать суетные мысли и отдохнуть - все это совсем не греховно.
Вспомните также слова Иисуса о том, что в следующий раз он будет пить вино в Царствие Своем. Не думаю, что Царствие Его на вкус, как эта кислая, разбавленная бурда. (это опять совмещение Вашей логики с Писанием)
И на последок. Бороться с пьянством - это похвально. Но Господь - это Истина. И когда Вы начинаете использовать в своих доводах явную ложь - это значит, что Вы считаете Истину недостаточной для достижения этой цели. Вспомните, кто является отцом лжи.

ПС: Про "трезвитесь и бодрствуйте" вот Вам толкование Блж. Феофилакта Болгарского:
"На тех, которые привыкли спать душевно (а это значит быть поглощенными суетой) и чрез то обременяют трезвость души, нападает лукавый зверь отчаяния."
Вообще слово "трезвость", насколько мне известно, стало использоваться как антоним "алкогольного опьянения" уже после выпуска синоидального перевода. До этого оно было чем то вроде современного "Адекватность".
А то с таким подходом как у Вас (буквально и без чтения толкований) люди начинают видеть в Библии 2-х богов. Вроде как один сказал: "Не убей", а другой постоянно требовал, чтобы людей забивали камнями.
 
Последнее редактирование:
Сверху