Прощение

Православный христианин
4инна, как я могу поверить, что измены мужа от Бога? Это уже мне совершенно не понять. Измены мужа , скорее, от сатаны и от свободной воли именно мужа.
[/QUOTE

Почему Господь попустил такое(измены) мы не знаем. Сатана лишь выполняет то, что попущено Богом. Поэтому и написала, что примите как от Руки Божией. Господь сказал :"Без Мене не можете творите ничесоже". Значит и простить и терпеть и прочее Вы без помощи Божией не можете. Вот и просите у Бога терпения и смирения. Раз уж Вы продолжаете с мужем жить. Только и за мужа молитесь, чтобы вразумил его Господь и помиловал. Может Господь хочет именно этого. Ведь Он в мир пришел нас грешников спасти. Если крест свой несете с помощью Божией, то "иго Мое благо и бремя мое легко"

Почитайте, что пишут о Промысле Божием святые отцы, о терпении, о скорбях, о браке. Пытайтесь заглянуть в сердце свое. Да и венчанный ли брак у Вас?

(Деян. 14: 22): многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Небесное...

Помоги Вам Господь!
 
Православный христианин
как я могу поверить, что измены мужа от Бога?
Посоветуйте мужу прочитать книгу «Отец Арсений — прот. Владимир Воробьёв»
Прочитайте и сами рассказ из этой книги «ПРИЗНАНИЕ».
«…Но пришла весна 1952 года, и со мной произошло то, что оставило след на всю жизнь. След остался какой-то двойной: тягчайшего греха, который я сознаю и в котором я искренне каялась, и в то же время захваченного мною большого счастья, радости бытия и прошедшей настоящей любви. Этот второй след лежит где-то на самом дне моей души, покрытый покаянием, но тем не менее живущий и сознаваемый. О своем грехе я говорила и каялась о. Георгию, о котором упоминала, и тогда мне думалось, что исповедь как бы частично очистила мое греховное прошлое.
В 1958 году о. Арсения освободили из лагеря, и трудно передать то ощущение радости, которое мы, его духовные дети, испытали, встретившись с ним. Мне думалось, что все мы как-то по-новому приблизились к Богу. Все было рассказано, исповедано о. Арсению, но своего 1952 года я не могла рассказать ему, было страшно и стыдно, временами я думала, что он отвернется от меня, услышав о происшедшем.
Что же произошло со мной? Я уже говорила, жили мы всей семьей дружно, и вдруг в 1952 году неожиданно увлекла и полностью поглотила меня огромная, всесжигающая любовь к человеку, чуждому по духу, неверующему, но доброму, хорошему, отзывчивому, очень умному и волевому. Любовь эта пришла почти внезапно. Первым потянулся ко мне он, с необычной для меня нежностью, подкупающей лаской и тем всепокоряющим вниманием и заботой, которые так ценят и любят все люди, и особенно женщины. К сожалению, мой муж никогда не был внимателен и ласков, в нем жил человек долга и размеренности.
В первые дни внимание, забота и нежность Федора (настоящее имя его было другим) удивили и, пожалуй, чуть-чуть напугали меня, н в то же время я сама потянулась к нему, захотелось понять, заглянуть в его душевный мир, разведать тайники души и помочь, да, именно в чем-то помочь! В чем? Я и сама четко не понимала, что я могу сделать для Федора. Боже мой! Как много, огромно много значат для человека, и особенно для женщины внимание, ласковое и заботливое слово. Жизнь шла размеренно и привычно, каждый из нас, приходя домой, знал, что скажет и спросит муж, мама, дети. Интересы в сложившихся семьях становятся почти неизменными и не выходят за рамки устоявшихся годами привычек и традиций.
С широким кругозором, энциклопедическими глубокими знаниями, энергичный, высокий, неброской, но привлекательной мужской внешностью, Федор нравился людям, но был скромен, замкнут, сдержан и, насколько я знала, никогда не увлекался женщинами, был однолюб и очень, я подчеркиваю, очень любил свою жену Анну, с которой я многие годы дружила…».
Читать подробнее
 
Православный христианин
4инна, спасибо. Мы венчанные. Несу свой крест, Бог помогает, это я знаю, иначе бы не выдержала. Сергий, обязательно почитаю.И попробую мужу дать книгу.(Закажу в интернете) Спасибо.
 
Православный христианин
Сергий, прочитала рассказ "Признание". Там всё-таки(как написано) была земная любовь. А тут гулянья с разными. В рассказе написано о том, что молитва двух или трёх человек сильна перед Господом. Есть рассказ у священника Андрея Ткачёва "Где двое или трое..." Потрясающий рассказ. Читаю и перечитываю... Главное, что он написан на основании реальных событий. Если не читали, очень советую.
 
Человек причинил Вам сильную боль. Раны заживают с разной скоростью. А иногда и не заживают совсем. Наверное, получится простить, когда нарастёт внутренний психологический ресурс для этого, появятся душевные силы. И все равно это непросто. Для меня разное - простить (активное действие) и забыть (когда становится безразлично, забывается). Мне удалось простить только через 25 лет и то, скорее всего, шрамы надолго или навсегда.
 
Православный христианин
Там всё-таки(как написано) была земная любовь.
Попробуйте взглянуть, глазами православного.
Не может быть более никакой любви, а вот муж ваш просто не знает, всю реальность своей погибели, ведь не количество губит, а сам факт.
Не хотелось бы Вас обидеть, но муж спасается женой и наоборот.
Кстати в этом рассказе муж оказался на высоте и я думаю, именно его молитвами Господь и образумил ее.
 
Православный христианин
Попробуйте взглянуть, глазами православного.
Не может быть более никакой любви, а вот муж ваш просто не знает, всю реальность своей погибели, ведь не количество губит, а сам факт.
Не хотелось бы Вас обидеть, но муж спасается женой и наоборот.
Кстати в этом рассказе муж оказался на высоте и я думаю, именно его молитвами Господь и образумил ее.
Я бы предостерёг всех от выводов и советов, все разные, что одному - лекарство, то другому - яд, мы все - разной силы и духовного возраста, не хотел об этом, но в семейной беде всегда виноваты оба, пусть и в разной степени ... Ведь часто сигналы были до брака, но ... их пропустили ...
 
Православный христианин
Я бы предостерёг всех от выводов и советов, все разные, что одному - лекарство, то другому - яд, мы все - разной силы и духовного возраста, не хотел об этом, но в семейной беде всегда виноваты оба, пусть и в разной степени ... Ведь часто сигналы были до брака, но ... их пропустили ...
Спаси тебя Господь брате.
Муж женой спасается, а жена мужем, таки не мои слова, а далее идет обсуждение рассказа.
Таки в чем предостережение?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спаси Господи Вас. Живой. Прощения не просил. 12 лет было очень тяжело , потому что ещё и пил.Пил не всегда. Начал пить, когда дочери исполнился год и получил должность.И начал гулять.Ночами не приходил и говорил, что многие так живут(наверное, из начальства, а жёны терпят) Молились вместе с его матерью. Попал в реанимацию. Сейчас уже пять лет не пьёт. Развестись я не могла, была в декрете . За что жить, если развестись? Потом погиб старший сын....Вот живу... Думаю: Если живу с ним, то , значит, просила? А доверия нет.После всего, отношение ко мне безразличное с его стороны.И не понимаю, что значит простить? Сказать слова прощения, наверное, не означает простить, если осталось недоверие и боль?
Простите, а как в крещении ваше имя?
Ваш муж для вас как чемодан без ручки. Бросить жалко,но не удобно носить. Вот вы и смиряетесь,терпите. Возможно,скоро ваш муж попадет в ситуацию, когда он от вас будет полностью зависеть - это скорее всего болезнь,и это промысел Божий и самый лучший исход для него.Вот тут от вас потребуется максимум проявить своей заботы и любви. А совесть в нем проснется,и слезы будут и раскаяние. И мир придет.
 
Православный христианин
Вадим Ламзиков, спасибо. Моё имя- Ольга.Пусть лучше без болезни в нём совесть проснётся. Я ему плохого не желаю. И никогда никому не желала, характер такой. Не бросить было жалко, а жить не на что. Горе придавило... С младшим ребёнком в декрете. Вот и объяснение. (Ещё думаю , что на исповеди у Батюшки он прощение просил, а у меня никогда)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Пусть лучше без болезни в нём совесть проснётся
Господь уже стучался в его сердце...и без болезни не обошлось. Реанимация - это был второй шанс исправить себя. По молитвам матери и ваших, Господь призовет его к покаянию еще раз. Господь милостив,и волю человека не насилует.
 
Православный христианин
По молитвам матери и ваших, Господь призовет его к покаянию еще раз. Господь милостив,и волю человека не насилует.
Вадим, не обнадёживайте, даже по доброте и сердечному расположению. Остановить человека извне - всё равно, что электричку - руками ...
 
Православный христианин
Таки в чем предостережение?
Вы ей рюкзак "вешаете" на плечи в виде мужа, а вероятный исход в этом случае - психическое заболевание, душа - ранимая оказалась, ей, возможно, бегством придётся спасаться или муж сам раньше уйдёт (даже не скрывает блуда).
 
Православный христианин
Вы ей рюкзак "вешаете" на плечи в виде мужа, а вероятный исход в этом случае - психическое заболевание, душа - ранимая оказалась, ей, возможно, бегством придётся спасаться или муж сам раньше уйдёт (даже не скрывает блуда).
Прости брате, прочитай Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, глава 7.
Я не могу дерзать противоречить словам Апостола, он говорит, что муж спасается женой, а жена мужем, но только в Господе.
Я уже советовал, обращаться в таких случаях к священнику, наделенному силою свыше вязать и разрешать, он зная все перипетия обращаемого и может дать правильный совет.
 
Прости брате, прочитай Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, глава 7.
Я не могу дерзать противоречить словам Апостола, он говорит, что муж спасается женой, а жена мужем, но только в Господе.
Я уже советовал, обращаться в таких случаях к священнику, наделенному силою свыше вязать и разрешать, он зная все перипетия обращаемого и может дать правильный совет.
Кажется писал уже где-то... как одна знакомая при семейных проблемах пошла к священнику. Развелись в итоге.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Кажется писал уже где-то... как одна знакомая при семейных проблемах пошла к священнику. Развелись в итоге.
Иииии?
Статистические выводы из этого какие следуют? Во всех случаях, когда любая женщина при любых семейных проблемах обратится к любому священику, в итоге происходит развод?
 
Иииии?
Статистические выводы из этого какие следуют? Во всех случаях, когда любая женщина при любых семейных проблемах обратится к любому священику, в итоге происходит развод?
Может и нет. Но священник не панацея (а она так надеялась...)
 
Сверху