Прощение

Православный христианин
Кажется писал уже где-то... как одна знакомая при семейных проблемах пошла к священнику. Развелись в итоге.
Вопрос?
Что они хотели решить?
Или по-вашему, стоит только придти и самому ничего не делая, и вопросы между мужем и женой решаться сами собой?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Может и нет. Но священник не панацея (а она так надеялась...)
А кто говорит о панацее? Мы говорим о том, что духовный совет лучше даст тот, кто знает человека, принимает у него исповедь. Тот, над кем совершено Таинство священства.
Духовный совет - это не про то, как избавиться от проблем. Это про то, как приближаться к Богу. Целеполагание разное. Хотя и проблемы могут разрешиться.
 
Православный христианин
Духовный совет-это хорошо. А вот мне однажды батюшка сказал(случайно к нему на исповедь попала), что сына у меня убили и муж у меня гуляка, потому что грешная я. Я про такое спросила потом у священника из монастыря. Он мне ответил: " Если так батюшка говорит матери, которая похоронила ребёнка, то пусть он подумает, не в осуждение ли себе носит он свой крест" . И так бывает.
 
Вопрос?
Что они хотели решить?
Или по-вашему, стоит только придти и самому ничего не делая, и вопросы между мужем и женой решаться сами собой?
Священник ей посоветовал молиться, молиться и молиться и ходить в церковь почаще. Что она и делала.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Молиться для верующего - норма. В сложные периоды особенно хочется и нужно молиться. Посещать церковь и участвовать в Богослужениях - важнейшая часть жизни верующего.
Зачем Вы, Сергей, этот случай по форуму носите? Это были близкие вам люди? Ваши родители и у вас травма от развода?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Духовный совет-это хорошо. А вот мне однажды батюшка сказал(случайно к нему на исповедь попала), что сына у меня убили и муж у меня гуляка, потому что грешная я. Я про такое спросила потом у священника из монастыря. Он мне ответил: " Если так батюшка говорит матери, которая похоронила ребёнка, то пусть он подумает, не в осуждение ли себе носит он свой крест" . И так бывает.
Я так понимаю, что лучше б окормляться у одного священника, которому Вы доаеряете. Такое бывает, что не сразу находишь такого. Но если нашли, держитесь его. Я как-то по одному случаю попала к трем разным терапевтам. Все три саазали мне абсолютно разное. И я облегченно вздохнула, когда участковая вышла из отпуска. Потому что она знает не только мой анамнез, но и мою мнительность ))
 
Зачем Вы, Сергей, этот случай по форуму носите? Это были близкие вам люди? Ваши родители и у вас травма от развода?
Нет. Институтская подруга.
Зачем? Затем, что "на Бога надейся", а сам-то все ж не плошай и "кто надеется на себя и на Бога, тот живет лучше, чем кто надеется только на Бога". Вот я к чему. Советы молиться не отменяют других средств и не гарантируют успех. Поэтому их надо рассматривать как одно из возможных средств. (Причем не факт, что самое главное).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нет. Институтская подруга.
Зачем? Затем, что "на Бога надейся", а сам-то все ж не плошай и "кто надеется на себя и на Бога, тот живет лучше, чем кто надеется только на Бога". Вот я к чему. Советы молиться не отменяют других средств и не гарантируют успех. Поэтому их надо рассматривать как одно из возможных средств. (Причем не факт, что самое главное).
Что Вы называете успехом?
 
Православный христианин
"кто надеется на себя и на Бога, тот живет лучше, чем кто надеется только на Бога"
Так мог ответить только неверующий и это не удивительно.
я́ко безъ мене́ не мо́жете твори́ти ничесо́же
Чтобы понять это, надо:
“возлюби(ть) Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим” (Мф. 22:37).
 
Спросила про Ваш случай у подруги - она психолог, работает на телефоне доверия и верующая. Она ответила именно про вопрос о вине за непрощение. Блуд, сказала она, именно по церковным законам является одним из немногих поводов для развода. Если это так, то значит блуд признается церковью как очень серьезное событие в семейной жизни, после которого невиновная сторона имеет право не прощать, а поставить точку в этих отношениях. У вас может быть так называемый синдром выученной беспомощности, когда вы не верите в свои силы, что Вы сможете жить и зарабатывать самостоятельно. Но в целом её совет - искать возможность работы и разводиться, потому что это уже не брак, а крайне нездоровая ситуация, в которой с его стороны нет намёка на изменение. Если что, пишите в ЛС )
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Спросила про Ваш случай у подруги - она психолог, работает на телефоне доверия и верующая. Она ответила именно про вопрос о вине за непрощение. Блуд, сказала она, именно по церковным законам является одним из немногих поводов для развода. Если это так, то значит блуд признается церковью как очень серьезное событие в семейной жизни, после которого невиновная сторона имеет право не прощать, а поставить точку в этих отношениях. У вас может быть так называемый синдром выученной беспомощности, когда вы не верите в свои силы, что Вы сможете жить и зарабатывать самостоятельно. Но в целом её совет - искать возможность работы и разводиться, потому что это уже не брак, а крайне нездоровая ситуация, в которой с его стороны нет намёка на изменение. Если что, пишите в ЛС )
Доброе утро, Мария :)
Тёзка, зацените:
Верующая психолог на телефоне доверия, услышав историю из уст(или письма)подруги, которая прочла историю в интернете на форуме, объяснила, что разводиться можно..o_O
Да Олимпиада сама в состоянии решить, разводиться ей или нет! Она насчет прощения пришла. И первый шаг к прощению не обязательно развод, хотя-да, большинство неверующих и верующих ответят про то, что надо отстранится от источника боли. Однако только Олимпиаде, с Божьей помощью, решать как ей быть дальше.
Наша скромная помощь должна быть ввиде молитв и крайне осторожных размышлений на тему.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Только вопрос: хочет ли этого муж?
Для лукавого, христианская семья, основная его боль, вот он и нападает на более слабого, т.е. менее подкованного, в данном примере это муж.
Все мы ведемся на его удочку, но кто понимает, откуда растут "роги", старается приникнуть к Источнику, который никогда тебя не отринет, даже если ты замарался и весь измазан, и изгажен.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
"на Бога надейся", а сам-то все ж не плошай и "кто надеется на себя и на Бога, тот живет лучше, чем кто надеется только на Бога". Вот я к чему. Советы молиться не отменяют других средств и не гарантируют успех. Поэтому их надо рассматривать как одно из возможных средств. (Причем не факт, что самое главное).
Простить мужа и сохранить семью (наверное, но не точно). Только вопрос: хочет ли этого муж?
Поделитесь опытом: как достичь успеха в прощении, как в этом деле надеяться на себя, не плошать самому, учитывая что молитва (и Божия помощь) - дело второстепенное?
 
Доброе утро, Мария :)
Тёзка, зацените:
Верующая психолог на телефоне доверия, услышав историю из уст(или письма)подруги, которая прочла историю в интернете на форуме, объяснила, что разводиться можно..o_O
Да Олимпиада сама в состоянии решить, разводиться ей или нет! Она насчет прощения пришла. И первый шаг к прощению не обязательно развод, хотя-да, большинство неверующих и верующих ответят про то, что надо отстранится от источника боли. Однако только Олимпиаде, с Божьей помощью, решать как ей быть дальше.
Наша скромная помощь должна быть ввиде молитв и крайне осторожных размышлений на тему.
Она ответила, прочитав сообщения Олимпиады, которые я ей показала, в первую очередь на вопрос о том, что Олимпиада чувствует вину за то, что не может простить мужа за измены. В этом случае - повторю - вину чувствовать не за что. Раз Церковь в таки случаях разрешает развод, то понятно, что Церковью же это считается таким событием, которое не каждый человек может простить. И это - с точки зрения Церкви - нормально.
 
Православный христианин
Мария, спасибо, помощь не скромная, она очень действенная для меня. Я очень боялась разводиться, хоть и предлагала развод. Но , как писала Мария свет Владимировна, синдром беспомощности у меня точно есть, он у меня с детства.Сергей Алексеев, желаемый результат у меня другой. Муж не собирался разводиться, давно бы это сделал за эти годы. Я предлагала ему развод(когда попала в реанимацию). Я понимала, что теряю здоровье и хотела убрать раздражитель. Он обещал, что всё будет хорошо. Не пил два месяца, потом всё опять. Хотел иметь семью и свою параллельную жизнь. И чтоб я всё терпела, как многие жёны его знакомых и сотрудников(как он мне сказал) терпят. Учитывая, что у меня сильно пил отец, я не могла позволить, чтоб мой ребёнок имел отца алкоголика, слишком тяжёлое было моё детство. Хорошо, что мама развелась, когда я была в 8 классе. Пять лет, как муж не пьёт. За остальное сейчас не знаю, раньше это было явно. Но доверия нет, потому что слишком много боли долгие годы. Поэтому, для меня желаемый результат-это хорошее отношение ко мне (а отношение никакое, безразличное). Мария свет Владимировна, искать работу мне бесполезно, не тот возраст и не то здоровье. А дочь надо ещё выучить. Спасибо Вашей подруге. Действительно, если церковь из-за измен разрешает развод, то мне за то, что не могу простить, можно не терзать себя. Остаётся только боль за то, как поступал со мной муж. Молюсь и надеюсь на помощь Господа. Всем спасибо, кто пишет в этом разделе, для меня всё это большая поддержка.
 
Поделитесь опытом: как достичь успеха в прощении, как в этом деле надеяться на себя, не плошать самому, учитывая что молитва (и Божия помощь) - дело второстепенное?
Настройкой себя на то, что "я его простила, я не злюсь, ничего в голове не держу" и гнать любые иные мысли. Со временем они сами перестанут появляться.
 
Сверху