Прошу совета, нахожусь в тяжелом положении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Спаси всех Господи! Мне 47 лет, нахожусь в тяжелом положении, прошу дать совет как мне жить, что делать. Все 47 лет я прожил вместе с мамой, нигде кроме школы никогда не учился, не работал и не работаю, жил на мамину пенсию. Мы с мамой как одно целое. В августе мама ушла из нашего мира и мне очень тяжело. Я одинокий, у меня никогда небыло и нет друзей, я практически всю жизнь просидел дома. Крестился в 20 лет, но до этого я уже успел заболеть нервной болезнью из-за постоянных поисков смысла жизни. Я не понимал зачем все это, кто я, что я, что такое мир, зачем мир, почему все живут как все а я не понимаю почему все так. Я раздражался, на меня находила злоба, бился головой о стенку и т.п. Год за годом я уединялся, читал святоотеческую литературу, философию, русских писателей. Но положение ухудшалось, я как говорится, постепенно понимал, что ничего не могу понять. Постоянно прошу у Бога помощи. Мама мой самый единственный и близкий человек. И вот она ушла. А я еще лет 15 до этого страдал от одиночества, от панических атак от тревоги уныния, отчаяния а сейчас я совсем как парализованный. Не вижу как мне дальше жить, мне и существовать то в тягость. Одно только - Господь. Но у меня развилась страшная социофобия. я еще в дет саду все два года в уголочке проревел. Сейчас я часто вспоминаю дет сад. Еще с 2013 года я стал ощущать то же чувство оставленности, заброшенности, абсурда. Сейчас же я совершенно парализован душевно. Только молюсь, читаю псалтирь, акафист за единоумершего, вою и реву. Есть перестал. Денег осталось на несколько лет (если посчитать за комун.услуги и еду). Ощущаю себя полным ничтожеством и трусом. Как жить по христиански, если я ужасно зажатый? трудно выходить даже за хлебом да и не могу я среди людей, их интересы меня не интересуют, вообще нет интересов, жизненные силы уже давно ушли, раньше смотрел на снующих на улице людей и машины и думал - откуда они берут силы вот так сновать, что-то делать а теперь меня тошнит даже от звуков с улицы. Постоянно прошу у Господа помощи, исправления, веры, любви, надежды. Но состояние моё ухудшается. Прошу Бога чтобы Господь вытащил меня из всей этой греховной тины! Ничего не вижу. "Мама, мама! Не могу я жить без тебя!" Пустота и боль в душе. Раньше отгонял приходящие мысли о самоубийстве, но теперь надо противостать не только помыслам, но и всему тому, что мне совсем перекрыло кислород. Против кучи страстей. Это как поднять несколько тонн груза. Не подниму. Невозможное людям возможно Богу. Я ведь всегда молюсь и молился: Господи, для чего ты меня оставил? Прости, помилуй, помоги, укрепи, исправь! А сейчас я как бы на самом краю пропасти стою, потому что каменная плита постепенно сдвигает меня к этому краю. Ничего не понимаю. Не понимаю даже, что понимаю, что ничего-то и не понимаю. Иногда страшно становится: будто я как новорожденный на всё смотрю и страшно от этого. Книги, которые казалось, что понимал, теперь не понимаю. Не знаю, что значит понимать. Прошу у Господа этого самого понимания. Так невозможно жить. Все опостылело за 47 лет а сдаваться нельзя я ведь православный христианин. Я ведь молю Бога с плачем страхом и трепетом. Бог поможет! А мне-то что делать? Все передумано и вижу что только молитва у меня остается. Но как мне жить? Завтра опять боль плачь и холод и сомогрызение и опять "Помилуй мя, Господи!"...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Алексий!
Все 47 лет я прожил вместе с мамой, нигде кроме школы никогда не учился, не..
У Вас есть официальный диагноз?


я ведь православный
Т.е. как минимум в храм Вы выходите? Там ведь есть хоть какие-то знакомые лица...священник(-ки), которому исповедуетесь?
 
Православный христианин
Мир Вам, Алексий!
У Вас есть официальный диагноз?
Поначалу мне говорила врач что невроз а позже я видел в карточке стоит тревожно депрессивный синдром, панические атаки.



Т.е. как минимум в храм Вы выходите? И там есть хоть какие-то знакомые.. лица? Священники, которым исповедуетесь?
Проблемно было ходить последние два года так как постоянно надо было ухаживать за мамой, но знакомых нет а священникам разным исповедовался да и не так часто. Духовным отцом согласился стать отец Георгий, но буквально через несколько недель преставился, царство ему небесное. К тому же проблемы с паникой - как начинается Причастие - бегу на улицу в туалет(понос), ноги слабеют, голова кружится, потею. Даже если феназепам перед выходом выпью. Да и даже в магазин иду и панические атаки мучают и еще чувство заброшенности какой-то.
 
Православный христианин
Я ведь молю Бога с плачем страхом и трепетом. Бог поможет! А мне-то что делать? Все передумано и вижу что только молитва у меня остается. Но как мне жить? Завтра опять боль плачь и холод и сомогрызение и опять "Помилуй мя, Господи!"...
ТЫ, Алексий - болен и серьёзно, но это - не приговор, хорошо, что зашёл сюда ... Болезнь нельзя уговорить, феназепам - локально действует, знаю лично социофоба, который наголодался после смерти матери и ... был знакомой устроен охранником, по ночам работал, без людей, обходил территорию, ...думал. Он стал крепче и ест "свой" хлеб ... Не бойся жизни ....:)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Алексей!
Дед Сергий прав...
Во-первых серьезное лечение. Сейчас это хорошо, если не вылечивается, то сильно облегчается.
Во-вторых работа. Можно охранником, сторожем, дежурным каким-нибудь, а летом за чьей-нибудь дачей присматривать... это вообще здорово на природе...
А если совсем никак, шапочки, шарфики, коврики, циновки вяжите, плетите, вышивайте, вырезайте, лепите, рисуйте... что бы бабушки продавали и свой процент имели...
Вы главное помните, мы сейчас молимся за Вас и поэтому ничего худого и случайного с Вами уже не произойдет... даже если Вы это и сильно захотите...ничего у Вас не получится :)
Мы молимся за Вас и всё будет хорошо, Алексей!
Спаси Вас Бог и помоги во всем добром!
И не унывать!
Худо будет, пишите снова, не стесняйтесь... мне в личку можно
 
Православный христианин
ТЫ, Алексий - болен и серьёзно
Спасибо, что подсказали.
феназепам - локально действует
Правда? Это интересно.
знаю... социофоба... устроен охранником, ...думал. Он стал крепче и ест "свой" хлеб
Рад за него.
Не бойся жизни
Вот как раз читаю Отцов церкви, некоторые пишут, что жизнь есть смерть а смерть есть жизнь. А я так и не жил никогда. Просто существовал. Или не существовал. В любом случае я не понимаю что это все значит.
 
Православный христианин
Мир Вам, Алексей!
Дед Сергий прав...
Во-первых серьезное лечение. Сейчас это хорошо, если не вылечивается, то сильно облегчается.
Во-вторых работа. Можно охранником, сторожем, дежурным каким-нибудь, а летом за чьей-нибудь дачей присматривать... это вообще здорово на природе...
А если совсем никак, шапочки, шарфики, коврики, циновки вяжите, плетите, вышивайте, вырезайте, лепите, рисуйте... что бы бабушки продавали и свой процент имели...
Вы главное помните, мы сейчас молимся за Вас и поэтому ничего худого и случайного с Вами уже не произойдет... даже если Вы это и сильно захотите...ничего у Вас не получится :)
Мы молимся за Вас и всё будет хорошо, Алексей!
Спаси Вас Бог и помоги во всем добром!
И не унывать!
Худо будет, пишите снова, не стесняйтесь... мне в личку можно
Спаси Господи!
Как я выше говорил, попросил я покойного отца Георгия быть моим духовным отцом. Он на вторую, вроде бы, встречу сказал, что я могу съездить с Еленой в храм в деревни, недалеко от города и посмотреть как происходит отчитка. Я растерялся, спросил, кто такая Елена. Он ответил и за мной подошел следующий человек. Я отошел и думал, чтобы это значило? То ли он намекал. насчет знакомства с девушкой, то ли на отчитку?... Я мог поехать и мог не поехать. Мне совершенно не хотелось ехать с Еленой в деревню на отчитку. Так и тут. Конечно, можно кем угодно работать, что угодно продавать, как угодно жить... Я иногда сижу и думаю: "Что ж это я все сижу? Надо на благо народа работать, встань, иди и накорми голодных и напои жаждущих, хоть на улице подмети мусор. Но ведь там машин куча стоит, пыль, грязь на них осядет, хозяева будут недовольны. Ну тогда ствол в руки и в горячую точку! Или тут, в городе можешь ходить смотреть, за кого бы жизнь положить? Мне соседи говорят, чтобы я мамины вещи бездомным отдал. А куда мне идти, где мне бездомных искать? В своем районе я их давно не видел. Ну хорошо, отвезти можно в собор. Но я вот честное слово - как посмотрю на мамины вещи - волком вою. Отец когда был жив, говорил мне ходить на улице продавать его картины, но я не могу, ну не могу я торговать, понимаете? Да я даже дома себя чувствую как оторвавшийся от станции космонавт улетевший в открытый космос. Причем с людьми мне еще хуже.
Лечение вы имеете ввиду психическое? Но я уже давно знаю, что это за "лечение". Два раза в псих больнице лежал и два раза "лечили". Давали таблетки, от одних я на стены лез, от других как пьяный ходил а врачи говорили, что так и надо, что все правильно. Я эти таблетки как говорится и врагу не пожелаю. Иглами "лечили", т.е. стимулировали узлы где инь и янь сходятся в энергетических потоках, от гипноза я отказывался естественно. Так что как психиатры могут вылечить душу я не представляю.Тут у нас во дворе из дет сада сделали клинику и там когда то работал известный в казахстане(я из Павлодара) психолог. Так он что делал помимо прочего - если мусульманин придет, то он советует ему почаще мечеть посещать, если иудей - синагогу, если православный - церковь. Хорошая терапия, правда?
Еще хотел сказать. Я на литературном ресурсе пишу, или точнее, раньше писал разные вещи и мне предлагают печататься и этим деньги получать. Но то что я пишу никто публиковать не будет и я не заинтересован в этом, у меня совершенно нет желания чтото доносить до других людей, я не проповедник, я не пишу "интересных" вещей, может после смерти останется чемоданчик с рукописями, который чудом сохранится при каком нибудь пожаре или наводнении...
 
Последнее редактирование:
агностик
Я иногда сижу и думаю: "Что ж это я все сижу? Надо на благо народа работать, встань, иди и накорми голодных и напои жаждущих, хоть на улице подмети мусор. Но ведь там машин куча стоит, пыль, грязь на них осядет, хозяева будут недовольны. Ну тогда ствол в руки и в горячую точку! Или тут, в городе можешь ходить смотреть, за кого бы жизнь положить?
Алексей, рассматривайте мой совет скептически, но: прежде чем помогать другим, вам нужно помочь себе. Относитесь к себе как к человеку, за помощь которому вы ответственны. Сейчас вы слабы, вам тяжело общаться с людьми и т.д, но вы можете стать сильнее - и должны, чтобы выжить и не сойти с ума. Не беритесь за большое, тут нужно смирение, осознавайте свои силы и двигайтесь маленькими шагами к социализации. Это будет трудно, но как только у вас начнет получаться, вы сможете получать от прогресса удовольствие.
С чего можно начать: с банального вопроса у случайного человека, как пройти к какому-нибудь месту. Если это сделать легко, задайте следом второй вопрос по той же теме. Когда и с этим справляетесь, запишитесь в какой-нибудь кружок по интересам: шахматный клуб, какие-нибудь экскурсии по местным музеям и т.д. При общении с малознакомым людьми крайне важно понимать, что все будет в порядке - даже если вам не ответят или нагрубят, в этом нет ничего страшного, ведь они вас даже не знают, а потому просто неспособны вас обидеть на самом деле, только вы сами можете принять решение обидеться или огорчиться при неудачном общении, но это бывает со всеми, и это нормально.
В идеале, нужно прийти к тому, чтобы иметь работу и обеспечивать себя самостоятельно, это огромный толчок к росту самоуважения, которого вам сейчас очень не хватает из-за затянувшейся зависимости от матери.

Успехов вам и всего доброго, не отчаивайтесь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей, рассматривайте мой совет скептически, но: прежде чем помогать другим, вам нужно помочь себе. Относитесь к себе как к человеку, за помощь которому вы ответственны. Сейчас вы слабы, вам тяжело общаться с людьми и т.д, но вы можете стать сильнее - и должны, чтобы выжить и не сойти с ума. Не беритесь за большое, тут нужно смирение, осознавайте свои силы и двигайтесь маленькими шагами к социализации. Это будет трудно, но как только у вас начнет получаться, вы сможете получать от прогресса удовольствие.
С чего можно начать: с банального вопроса у случайного человека, как пройти к какому-нибудь месту. Если это сделать легко, задайте следом второй вопрос по той же теме. Когда и с этим справляетесь, запишитесь в какой-нибудь кружок по интересам: шахматный клуб, какие-нибудь экскурсии по местным музеям и т.д. При общении с малознакомым людьми крайне важно понимать, что все будет в порядке - даже если вам не ответят или нагрубят, в этом нет ничего страшного, ведь они вас даже не знают, а потому просто неспособны вас обидеть на самом деле, только вы сами можете принять решение обидеться или огорчиться при неудачном общении, но это бывает со всеми, и это нормально.
В идеале, нужно прийти к тому, чтобы иметь работу и обеспечивать себя самостоятельно, это огромный толчок к росту самоуважения, которого вам сейчас очень не хватает из-за затянувшейся зависимости от матери.

Успехов вам и всего доброго, не отчаивайтесь.
Вы же понимаете, что я не подросток, что мне под 50, что все это мне и родители и те же психологи и другие люди не один раз говорили, что я себе сам говорил. Вы же понимаете, что я то же самое говорил - двигаться маленькими шагами к социализации и т.п. И я делал попытки но всегда наталкивался на стену. Теперь же это все как бред. Если и происходят какие-то контакты, мне совершенно не интересно что там за внутренний мир у человека. Я вообще стал воспринимать людей как запрограммированных ну как в играх компьютерных - ходят, делают что-то, и я такой же, но будто из головы вынул программный блок и смотрю на него как баран на ворота а другие говорят - давай-ка спрячь его обратно и будь как мы, потихоньку, помаленьку...
 
Православный христианин
Если и происходят какие-то контакты, мне совершенно не интересно что там за внутренний мир у человека. Я вообще стал воспринимать людей как запрограммированных ну как в играх компьютерных - ходят, делают что-то, и я такой же, но будто из головы вынул программный блок и смотрю на него как баран на ворота а другие говорят - давай-ка спрячь его обратно и будь как мы, потихоньку, помаленьку...
Два часа уговаривать себя позвонить по телефону. Стесняться потеющих ладошек. Впасть в ступор при необходимости общаться с новыми людьми. Всё это — будни социофоба. Социальная фобия считается одним из самых распространённых тревожных расстройств в мире. В Европе ею страдают от 3,9 до 13,7% жителей.



Психотерапевт и автор медиажурнала «Психотерапия в России» Кирилл Шарков преодолел свою социофобию и помогает бороться с этой проблемой другим. TJ пообщался с ним о причинах возникновения боязни людей и узнал, как действовать и куда обращаться, если человек или его друзья подозревают у себя расстройство.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Алексей, добрый день. Скорее всего при каком-то из храмов Вашего города есть социальное служение или сестричество. Просьба о помощи социализироваться или иная просьба (хоть бы о помощи отдать вещи нуждающимся) вполне уместна. По крайней мере в наше сестричество такие просьбы поступают. Насколько я могу судить, помощь оказывается достаточно ненавязчиво.
Если хотите, можем вместе поискать контакты.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спаси всех Господи! Мне 47 лет, нахожусь в тяжелом положении, прошу дать совет как мне жить, что делать. Все 47 лет я прожил вместе с мамой, нигде кроме школы никогда не учился, не работал и не работаю, жил на мамину пенсию. Мы с мамой как одно целое. В августе мама ушла из нашего мира и мне очень тяжело. Я одинокий, у меня никогда небыло и нет друзей, я практически всю жизнь просидел дома. Крестился в 20 лет, но до этого я уже успел заболеть нервной болезнью из-за постоянных поисков смысла жизни. Я не понимал зачем все это, кто я, что я, что такое мир, зачем мир, почему все живут как все а я не понимаю почему все так. Я раздражался, на меня находила злоба, бился головой о стенку и т.п. Год за годом я уединялся, читал святоотеческую литературу, философию, русских писателей. Но положение ухудшалось, я как говорится, постепенно понимал, что ничего не могу понять. Постоянно прошу у Бога помощи. Мама мой самый единственный и близкий человек. И вот она ушла. А я еще лет 15 до этого страдал от одиночества, от панических атак от тревоги уныния, отчаяния а сейчас я совсем как парализованный. Не вижу как мне дальше жить, мне и существовать то в тягость. Одно только - Господь. Но у меня развилась страшная социофобия. я еще в дет саду все два года в уголочке проревел. Сейчас я часто вспоминаю дет сад. Еще с 2013 года я стал ощущать то же чувство оставленности, заброшенности, абсурда. Сейчас же я совершенно парализован душевно. Только молюсь, читаю псалтирь, акафист за единоумершего, вою и реву. Есть перестал. Денег осталось на несколько лет (если посчитать за комун.услуги и еду). Ощущаю себя полным ничтожеством и трусом. Как жить по христиански, если я ужасно зажатый? трудно выходить даже за хлебом да и не могу я среди людей, их интересы меня не интересуют, вообще нет интересов, жизненные силы уже давно ушли, раньше смотрел на снующих на улице людей и машины и думал - откуда они берут силы вот так сновать, что-то делать а теперь меня тошнит даже от звуков с улицы. Постоянно прошу у Господа помощи, исправления, веры, любви, надежды. Но состояние моё ухудшается. Прошу Бога чтобы Господь вытащил меня из всей этой греховной тины! Ничего не вижу. "Мама, мама! Не могу я жить без тебя!" Пустота и боль в душе. Раньше отгонял приходящие мысли о самоубийстве, но теперь надо противостать не только помыслам, но и всему тому, что мне совсем перекрыло кислород. Против кучи страстей. Это как поднять несколько тонн груза. Не подниму. Невозможное людям возможно Богу. Я ведь всегда молюсь и молился: Господи, для чего ты меня оставил? Прости, помилуй, помоги, укрепи, исправь! А сейчас я как бы на самом краю пропасти стою, потому что каменная плита постепенно сдвигает меня к этому краю. Ничего не понимаю. Не понимаю даже, что понимаю, что ничего-то и не понимаю. Иногда страшно становится: будто я как новорожденный на всё смотрю и страшно от этого. Книги, которые казалось, что понимал, теперь не понимаю. Не знаю, что значит понимать. Прошу у Господа этого самого понимания. Так невозможно жить. Все опостылело за 47 лет а сдаваться нельзя я ведь православный христианин. Я ведь молю Бога с плачем страхом и трепетом. Бог поможет! А мне-то что делать? Все передумано и вижу что только молитва у меня остается. Но как мне жить? Завтра опять боль плачь и холод и сомогрызение и опять "Помилуй мя, Господи!"...
Добрый день брат.
Для начала, Вам нужно бороться с Вашими страхами и беспокойствами.
Когда человек начинает тонуть, он может впасть в панику, делать много ненужных движений исступленно и бессмысленно лупцуя воду и теряя при этом силы. К такому человеку не может подплыть даже спасатель, так как человек в панике лупит руками и ногами по воде и может оглушить спасателя. На самом деле, нужно просто спокойно лечь на спину, расслабиться и принимать решение. Т.е. нужно успокоится, без спокойствия, даже сильный пловец может пойти ко дну своими же усилиями, так как он не в состоянии адекватно оценивать ситуацию - мешает страх. Иногда, он не способен заметить рядом стоящую лодку, такого человека бьют веслом по голове, чтобы оглушить, так как по другому его спасение не возможно, а всему причиной страх и беспокойство.
Подобных вопросов, по поводу страхов, много задавали и задают протодиакону Сергею Шалберову, он собрал ответы в подборке, вот она, изучите ее пожалуйста, очень познавательно.
Навязчивые мысли и страхи
Спаси Вас Господь.
раньше смотрел на снующих на улице людей и машины и думал - откуда они берут силы вот так сновать,
Нигде они силы не берут, они не боятся жизненных противоречий и проблем связанных с преодолением таковых.

Вот цитата, она написана не для меня, но мне, она очень понравилась.
Не помню точно, но где-то было написано, что "уход от рисков есть риск наибольший". Так и вы слишком заняты самосохранением ради самосохранения. Это - спячка духа, т.к. самосохранение» не может быть сверхценностью. Смысл жизни совсем не в ничтожном покое, позволяющем забыть о жизненных противоречиях. Надо чтобы дух проснулся и выбрал иное, пусть не столь комфортное, но живое, а не мёртвое существование, и это перерождение неизбежно связано с муками, которых не надо бояться. Вот и смотрите на эти страхи, меняющие что-то в вашем укладе, как бы со стороны - если что‑то сопротивляется и причиняет беспокойство, то это хорошо, и не надо заглушать это движение, пусть душа изменяется – значит, вы понемногу выбираетесь из кокона жизнебоязни. Радуйтесь этому, и не бойтесь! А «ради чего я существую» – определить можете только вы, и это всё выстраивает жизнь, всему придает смысл и реальность.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы же понимаете, что я не подросток, что мне под 50, что все это мне и родители и те же психологи и другие люди не один раз говорили, что я себе сам говорил. Вы же понимаете, что я то же самое говорил - двигаться маленькими шагами к социализации и т.п. И я делал попытки но всегда Теперь же это все как бред. Если и происходят какие-то контакты, мне совершенно не интересно что там за внутренний мир у человека. Я вообще стал воспринимать людей как запрограммированных ну как в играх компьютерных - ходят, делают что-то, и я такой же, но будто из головы вынул программный блок и смотрю на него как баран на ворота а другие говорят - давай-ка спрячь его обратно и будь как мы, потихоньку, помаленьку...
Что это значит ".....наталкивался на стену....." объясните пожалуйста? Если Вам было тяжело и это доставляло дискомфорт, то нужно не обращать внимание на свой дискомфорт и двигаться дальше. Я не совсем понял, что значит "....смотрю на него как баран на ворота...." и зачем Вам внутренний мир у другого человека, Вы же не в ЗАГС его вести собрались. Ну не умеете Вы общаться с людьми и что? И что тут такого? Просто нужно учиться общению через силу, переступая через свой дискомфорт. Если Вы думаете, что все рождаются с этим умением, то Вы ошибаетесь, умение общаться это приобретенный и приобретаемый/поддерживаемый навык постоянно, всю жизнь, причем всеми без исключения. Пишу поддерживаемый, но надо добавить и развиваемый, так как можно общаться так, что лучше бы и не общаться, в смысле лучше молчать, тут первый я. Я общаться не умею, постоянно какие-то косяки и глупые ситуации попадаю, но надо учиться, так как и молчать надо уметь и говорить надо уметь. Надо, это когда через не хочу. До революции 17 года общению обучали, сейчас нет, обучали как войти в разговор, как выйти, как смотреть и т.д., т.е риторику, приподавали как грамотность и красоту речи. А не ошибается тот, кто ничего не делает, так как общение это наука, а не просто так. Вон Ломоносов из поморов, как говориться из "края географии" пошел учиться. Не куда нибудь, а в самые центры - Москву и Киев, так он общаться не умел. Откуда это умение у него взялось в глуши забубенной? Он на местном диалекте говорил и был самым старшим в классе, т.е "белой вороной", над ним смеялись многие, ухохатывались, издевались. И что? Стал великим ученым. Я не думаю, что ему это далось просто. Вот Вам не дается просто и что? Каждый рождается с качествами которые нужно преодолевать через не хочу, не могу, не умею.
Вам просто нужно определить причину сложности в общении, определить для себя как можно четко, кратко и ясно, после чего нужно бороться с этой причиной, просто сказать, я не общительный, это не обозначить причину, а обозначит черту характера.
Спаси Вас Господь, брат.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В почти 50 это сделать будет не так легко, как в почти 20
Так и под лежачий камень вода не потечет, не в 20 ни 50 ни 100 или более лет. Нужно, это не значит легко, нужно это значит презирая/ни во что не ставя/ни уважая, не придавая значения сложности и собственному дискомфорту.
Т.е. нужно расставить приоритеты, в данном случае сложность не представляет важности, а приоритеты расставляются в любом возрасте, так как проблемы открываются именно с возрастом, в молодости, многих проблем/ т.е. вопросов требующих решения, мы просто не замечаем и начинаем решать вопросы юности которые в свое время запустили. А если не верите, то спросите, тут на форуме Вам многие это подтвердят. Я например, знаю людей, которым сложно общаться, так как они боятся выглядеть глупыми или смешными. Просто, это (или другие причины) нужно определить, смирится с этим, признать себя таким каким есть и действовать наперекор себе с Божьей помощью, но аккуратно, чтобы не надорваться. Тяни-толкай, тяни-толкай. Мы с Вами вроде недавно разговаривали об изменении судьбы? Судьбу изменить нельзя, можно действовать наперекор себе и не думать, что вопрос решен и судьба взяла и поменялась, многие вопросы (и вопросы юности) не решаются, а контролируются с усилиями и сложностью, всегда, постоянно и всю жизнь. А что дальше и почему так происходит, то уже отдельный разговор.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я ведь молю Бога с плачем страхом и трепетом. Бог поможет! А мне-то что делать? Все передумано и вижу что только молитва у меня остается.
Молитесь и за других тоже. Поверьте, в мире много людей которые в вашем положении. И еще больше людей, которым еще хуже!
Господь дает ослабление страсти уныния, когда человек молится за других.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Жанна верно написала. При любом храме найдется послушание. При любом храме нужны здоровые руки и трезвая голова. Надо только обратиться к настоятелю. И будет Вам занятие... и не просто занятие, а служение храму, приходу, Церкви Божьей...
 
Православный христианин
Господи, для чего ты меня оставил?
Не стоит так думать. Бог с нами в каком бы затруднительном и отчаянном положении (физическом или духовном) мы ни были. Бог - жизни податель и всегда с нами.

Посмотрите на всё с другой стороны. Вот вы не общаетесь с людьми, вам тяжело. Вы уже в довольно зрелом возрасте, поэтому заново учиться общению будет сложно, да и не очень то и нужно, думаю. По крайней мере вы не ходите на дискотеки и не орёте песни в компании пьяниц до утра :) Увидьте в вашем состоянии (как я понял это тяжёлое тревожно - депрессивное расстройство) положительные моменты. Общайтесь с Богом, нет лучшего друга и собеседника. Найдите работу, где нужно что - либо делать одному и, с благословения духовника, освойте Иисусову молитву, она будет вам в великую помощь. Храни вас Господь!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не стоит так думать. Бог с нами в каком бы затруднительном и отчаянном положении (физическом или духовном) мы ни были. Бог - жизни податель и всегда с нами.

Посмотрите на всё с другой стороны. Вот вы не общаетесь с людьми, вам тяжело. Вы уже в довольно зрелом возрасте, поэтому заново учиться общению будет сложно, да и не очень то и нужно, думаю. По крайней мере вы не ходите на дискотеки и не орёте песни в компании пьяниц до утра :) Увидьте в вашем состоянии (как я понял это тяжёлое тревожно - депрессивное расстройство) положительные моменты. Общайтесь с Богом, нет лучшего друга и собеседника. Найдите работу, где нужно что - либо делать одному и, с благословения духовника, освойте Иисусову молитву, она будет вам в великую помощь. Храни вас Господь!
Очень правильно про Иисусову молитву... только не "странствуя", а опираясь на труды Свт. Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника...
А я, простите, немного завидую Алексию... мне бы так как у него - иметь денег на несколько лет и сидеть дома без суеты читая Св. Отцов и молясь Иисусовой молитвой...
А так, сейчас буду проект проектировать на хлеб насущный... До пенсии-то еще ого-го! :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не стоит так думать. Бог с нами в каком бы затруднительном и отчаянном положении (физическом или духовном) мы ни были. Бог - жизни податель и всегда с нами.

Посмотрите на всё с другой стороны. Вот вы не общаетесь с людьми, вам тяжело. Вы уже в довольно зрелом возрасте, поэтому заново учиться общению будет сложно, да и не очень то и нужно, думаю. По крайней мере вы не ходите на дискотеки и не орёте песни в компании пьяниц до утра :) Увидьте в вашем состоянии (как я понял это тяжёлое тревожно - депрессивное расстройство) положительные моменты. Общайтесь с Богом, нет лучшего друга и собеседника. Найдите работу, где нужно что - либо делать одному и, с благословения духовника, освойте Иисусову молитву, она будет вам в великую помощь. Храни вас Господь!
освойте Иисусову молитву
Вы наверное не читали поэму Байрона "Шильонский узник", почитайте. Там описано, что человек очень хотел свободы, но когда он ее получил, то это не вызвало у него радости, так как мрачное подземелье ему было милее, он так привык.
Вот и наша греховная натура так-же не хочет свободы. Вы пишите Иисусову молитву. А мы хотим этой милости - Вы уверены? А я не уверен, так как мы находимся в падшем состоянии, а наш враг коварен, то каждый больной скажет, что хочет здоровья, но скажет, так как на деле, при обретении здоровья больной меняет свой статус. Нет повода жалеть себя, а надо жалеть других, нужно идти на работу, нужно вообще ходить куда-то, а не лежать в привычной обстановке, нужно решать вопросы, да и вообще много чего нужно менять при получении здоровья. Прозревший слепой теряет возможность жить подаянием. Нужно жить полной жизнью здорового человека со всеми составляющими этой жизни, в том числе общаться, в том числе и с теми, с кем не очень хочется общения нужно находить общий язык. А он (больной) по другому привык, ему в болезни привычней. И тут возникает вопрос, а действительно ли больной хочет выздороветь, а действительно ли больной хочет милости от Господа нашего? Говорить губами можно одно, а желать другого, так как падшее у нас состояние.

...И подземелье стало вдруг
Мне милой кровлей… там все друг,
Все однодомец было мой:
Паук темничный надо мной
Там мирно ткал в моем окне;
За резвой мышью при луне
Я там подсматривать любил;
Я к цепи руку приучил;
И… столь себе неверны мы! —
Когда за дверь своей тюрьмы
На волю я перешагнул —
Я о тюрьме своей вздохнул.
Шильонский узник (Байрон; Жуковский)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху