Прошу совета, нахожусь в тяжелом положении

Православный христианин
Вы же понимаете, что я не подросток, что мне под 50, что все это мне и родители и те же психологи и другие люди не один раз говорили, что я себе сам говорил. Вы же понимаете, что я то же самое говорил - двигаться маленькими шагами к социализации и т.п. И я делал попытки но всегда наталкивался на стену. Теперь же это все как бред. Если и происходят какие-то контакты, мне совершенно не интересно что там за внутренний мир у человека. Я вообще стал воспринимать людей как запрограммированных ну как в играх компьютерных - ходят, делают что-то, и я такой же, но будто из головы вынул программный блок и смотрю на него как баран на ворота а другие говорят - давай-ка спрячь его обратно и будь как мы, потихоньку, помаленьку...
Каждый человек - образ Божий, как же он Вам не интересен? Бог, значит, всего лишь программист? Это все от лукавого. Псалтирь - хорошая книга, но в наше время люди немощные, нам нужно разнообразие. Попробуйте читать Богородичное правило, надеюсь Богородица Вам ещё интересна, а не только Ваша мама по плоти... И Она Вам во всем поможет, как обещала.

Православный христианин
Вот и наша греховная натура так-же не хочет свободы.
Вы правы, безусловно. Но есть надежда на Бога, на чудо. Есть Он, который из самой бездны нас достаёт и перемещает в лучшее положение. Быть может я и не лучшим литературным языком выразился, но всё же.. вся надежда на Бога. Остаётся только искренне обратиться к нему.

И, да, поэму Байрона я не читал. Стоит мне этот пробел в обучении исправить. Спасибо.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день, Алексей!
Узнаю себя в Вашей истории. Только без того острого расстройства, которое Вы описали. Хорошо Вас понимаю.
И хочу обратиться ко всем, кто даёт советы. Вы все хорошие. Честно. Но, не зовите Алексея в поездки, экскурсии и мероприятия. Ну, не принимает общество таких людей. А само мероприятие, как правило, им мало интересно. Нет, без помощи не оставят и не выгонят, но своим он там не станет. Простите, говорю из своего опыта. Почему? Я, например, никому не навязываюсь. Не нужен, отойду в сторону. Обратятся, с радостью сделаю всё, что в моих силах.
Алексей! Свою ошибку Вы сами заметили. Но, не будем об этом. А, что же делать сейчас? Вам правильно подсказали. Непременно найдите себе дело. Не обязательно в коллективе. Потихоньку будете строгать, красить, выпиливать, паять, т.е. приносить пользу. Когда будете делать работу, делайте её не для себя, а для человека. Чтобы она принесла ему пользу и радость.
Помогай Вам Господь!

Православный христианин
Спаси всех Господи! Мне 47 лет, нахожусь в тяжелом положении, прошу дать совет как мне жить, что делать. Все 47 лет я прожил вместе с мамой, нигде кроме школы никогда не учился, не работал и не работаю, жил на мамину пенсию. Мы с мамой как одно целое. В августе мама ушла из нашего мира и мне очень тяжело. Я одинокий, у меня никогда небыло и нет друзей, я практически всю жизнь просидел дома.
Предполагаю, что Вы были "маменькиным сынком", любимчиком мамы. Она Вас хвалила, часто незаслуженно, восхищалась Вами. Вам это нравилось и Вы стремитесь к восхищению людей Вами. Люди Вами не восхищаются и более того, ругают или есть страх нарваться на ругань, унижение. Если мои предположения верны то вначале перестаньте хотеть всем нравиться.
Вам так же следует обратиться к врачу, психологу или психотерапевту. Если болезнь ненадуманная навязчивыми мыслями или уже от мыслей перешла на физиологию, то мб нужно медикаментозное лечение. И никто Вам не поможет, даже Господь, если Вы будете искать не пути, но отговорки. Жить на пенсию мамы, извините, очень неблаговидно, вероятно, Вы смогли так жить при помощи отговорок и не искали путей изменить ситуацию и только сейчас более менее опомнились и стали что то размышлять дельное. Извините еще раз, Вы больны, но иначе не могу сказать, поневоле делаю больно словами, но в надежде, что они Вам помогут.
Слышал, что вроде бы могут помочь, не кардинально, конечно, какие то комплексы дыхательных упражнений. Только не скатитесь в йогу. И будьте дружелюбны как можно чаще и повторю, не пытайтесь нравиться, будьте дружелюбны с людьми не для них, но для себя, любимого.
Еще, верующая ли Ваша мама была и православная и имя ее напишите.

Православный христианин
Только не скатитесь в йогу. И будьте дружелюбны как можно чаще и повторю, не пытайтесь нравиться, будьте дружелюбны с людьми не для них, но для себя, любимого.
Прошу извинить за короткий оффтоп: физические упражнения (асаны) - бывают полезны, как иглоукалывание, так как тела подобны, а философию надо фильтровать (и даосов, и йогов), там много "намешано". Напряжение идеологической борьбы на востоке не меньше, чем в Европе были: конфуцианцы даосов уничтожали, восстание тайпинов в Китае (до 45 миллионов погибших ...)

Ад под сенью креста: восстание тайпинов

Тайпины

Тайпины
Китай – страна не христианская, однако христианство там распространялось и в Средние века, и в Новое время. В последнем случае вера в Христа в китайской версии приняла чудовищные формы, не имевшие ничего общего с христианством, зато имевшие много общего с психопатологическими, антисистемными еретическими движениями. Впрочем, движения, крайне напоминающие хилиастические, в Китае возникали с глубокой древности, и до XIX века - безо всякой связи с христианством. Почти всегда им предшествовали природные катаклизмы и голод, разрушительные войны, а также периоды наиболее жестоких правлений.

Православный христианин
Предполагаю, что Вы были "маменькиным сынком", любимчиком мамы. Она Вас хвалила, часто незаслуженно, восхищалась Вами. Вам это нравилось и Вы стремитесь к восхищению людей Вами. Люди Вами не восхищаются и более того, ругают или есть страх нарваться на ругань, унижение. Если мои предположения верны то вначале перестаньте хотеть всем нравиться.
Вам так же следует обратиться к врачу, психологу или психотерапевту. Если болезнь ненадуманная навязчивыми мыслями или уже от мыслей перешла на физиологию, то мб нужно медикаментозное лечение. И никто Вам не поможет, даже Господь, если Вы будете искать не пути, но отговорки. Жить на пенсию мамы, извините, очень неблаговидно, вероятно, Вы смогли так жить при помощи отговорок и не искали путей изменить ситуацию и только сейчас более менее опомнились и стали что то размышлять дельное. Извините еще раз, Вы больны, но иначе не могу сказать, поневоле делаю больно словами, но в надежде, что они Вам помогут.
Слышал, что вроде бы могут помочь, не кардинально, конечно, какие то комплексы дыхательных упражнений. Только не скатитесь в йогу. И будьте дружелюбны как можно чаще и повторю, не пытайтесь нравиться, будьте дружелюбны с людьми не для них, но для себя, любимого.
Да, мама православная, имя Лидия. Спаси Боже!

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей!
Я надеюсь, что Ваши родители живы и здоровы. И Вы не откажете им в радости похвалиться, какой замечательный у них сын.
Люди все разные. Я, например, очень замкнутый. И только интернет даёт некую меру раскрепощения.
В этой теме прозвучало несколько предложений о реальной помощи. Спаси Господи этих людей! Искренне рад, что вы есть. Но, к сожалению, они встречаются на пути не у каждого. И вот небольшая, тоже реальная, история:
Когда один человек первый раз переступил порог Храма, его поразила та радость и приветливость, которую имеют прихожане между собою. Человека это «зажгло». Он исправно ходил на все службы. Когда просили о помощи, он не отказывал. Казалось, его должны бы знать. Но... Любовь так и осталась только между теми людьми: прихожане общаются между собою, священники обращаются только к своим духовным чадам. За 12 лет никто не спросил, как его зовут, как дела. Никто не пригласил его куда-нибудь. Никто не обратился к нему с радостным приветствием «Христос Воскресе!». Одно можно только сказать в оправдание. Этот человек тоже не очень общителен.
Часто задаю вопрос: «Господи, зачем я нужен в этом мире». И ответ один: «Раз Бог извёл меня из небытия, значит не зря, значит именно так нужно».
Помогай всем нам Господь!

Православный христианин
Алексей, вы чувствовали в присутствии своей мамы, что вы красивый, сильный, умный? Или же, наоборот: вам казалось, что вы некрасивы, слабы и глупы?

Православный христианин
Алексей, простите, если я Вам резко написал. Просто я в чем-то из Ваших описаний узнаю себя и пишу не только для Вас, но и для себя.

Крещён в Православии
Вы же понимаете, что я не подросток, что мне под 50, что все это мне и родители и те же психологи и другие люди не один раз говорили, что я себе сам говорил. Вы же понимаете, что я то же самое говорил - двигаться маленькими шагами к социализации и т.п. И я делал попытки но всегда наталкивался на стену. Теперь же это все как бред. Если и происходят какие-то контакты, мне совершенно не интересно что там за внутренний мир у человека. Я вообще стал воспринимать людей как запрограммированных ну как в играх компьютерных - ходят, делают что-то, и я такой же, но будто из головы вынул программный блок и смотрю на него как баран на ворота а другие говорят - давай-ка спрячь его обратно и будь как мы, потихоньку, помаленьку...
Вы даже не представляете на сколько Господь сейчас близок к вам. Главное верьте и ищите Царствие Божие Внутрь Вас Есть. И люди действительно запрограммированы и вскоре Господь вам многое приоткроет.

Православный христианин
И люди действительно запрограммированы и вскоре Господь вам многое приоткроет.
Роботов "творит" сатана, он не умеет по - другому, Вам "приоткроют", будете в прелести и помочь Вам будет нельзя ...

Крещён в Православии
Роботов "творит" сатана, он не умеет по - другому, Вам "приоткроют", будете в прелести и помочь Вам будет нельзя ...
Да, к сожалению так и произошло. Я отпал от Господа по Гордыни и теперь во мне воцарилась шизофрения (груда помыслов)...Теперь я и сам становлюсь роботом, замечая это все меньше. Духовная жизнь опасная вещь. Теперь страшно ночью спать одному, глюки и всякие запугивания от бесов...Мозги стали пухнуть т.е происходит захват моих мозгов, расслабление(эйфория), по ощущениям будто доширак. Так происходит кодирование, гипноз и тд через ослушание и грех сластолюбия.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей!
А, может, Вам завести животинку? У меня была овчарка, потом ещё одна. С удовольствием бы завёл ещё. Но, вот беда, в округе не осталось ни одного дерева, где можно было бы лапу...
С людьми особо не сблизит, но очерстветь не даст, точно.

Расскажу ещё одну лирическую историю:
Было это лет десять назад. Ночь. Возвращаюсь домой. У парадной, в углу что-то шевелится. Подошёл ближе. Щенок. Чёрненький, милый. Поднялся наверх, взял кусочек сыра. Спустился вниз, покормил его. Он так и льнёт, хотел увязаться за мной. По глазам моих родных, они готовы были принять щенка. Нужно было только моё слово. Я сказал «нет». И, знаете почему? Я надеялся встретить человека своей жизни. Если бы я знал, что жизнь так пойдёт, то непременно бы забрал того щенка.
К чему это я? Постарайтесь не упускать свой шанс. А он ещё будет.

Сверху