Псалтирь по усопшим

ТАК ЧТО ТАМ ЧИТАТЬ И ТАК ВСЕ ЯСНО. добрый вечер всем, молитва за усопших не дает им не какой превелегии и плюсов , они судимы по делам и не кто не даст выкуп за дела их! сори
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман Владимирович, тогда ситуация видится таким образом: если Вы себя считаете православным христианином, тогда Вам решить этот вопрос нужно только в том направлении, в котором мыслит вся православная Церковь, а именно понять/принять то, что молитва за усопших помогает им.

Ибо верный в малом и во многом верен (Лк.16:10)

К примеру, нельзя быть православным, одновременно исповедуя филиокве, равно как быть православным и отрицать необходимость молитвы за усопших.

Изучайте, ищите ответ. Делитесь с нами. Божией помощи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
ТАК ЧТО ТАМ ЧИТАТЬ И ТАК ВСЕ ЯСНО. добрый вечер всем, молитва за усопших не дает им не какой превелегии и плюсов , они судимы по делам и не кто не даст выкуп за дела их! сори

Вот это да.Усопшие христиане остаются членами Церкви, и поэтому Церковь возносит за них свои молитвы как и о живых своих членах.Начните с проскомидии.Там вынимаются частицы за умерших,которые всю Литургию находясь рядом с Агнцем вопиют к нему,и в конце службы опускаются в Чашу омываясь Кровию Христа.Так мы отмаливаем грехи усопших.

-Итак, не новыя заслуги приобретают для умерших, когда совершают за них что-либо доброе знаемые, а только извлекают последствия из прежде положенных ими начал.Бл.Августин
 
добрый вечер всем. такие мысли что за умерших грешников когда молятся то они получают прощение - подстрекает людей жить как им хочется, и тем самым они грешат из за отсутствия страха ада! и в результате они не получат прощения и их кровь будет на тех кто их в этом убедил - горе тем !

прошу прощения - но Библия поставила четкие рам ки кто куда попадет!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
добрый вечер всем. такие мысли что за умерших грешников когда молятся то они получают прощение - подстрекает людей жить как им хочется, и тем самым они грешат из за отсутствия страха ада! и в результате они не получат прощения и их кровь будет на тех кто их в этом убедил - горе тем !

прошу прощения - но Библия поставила четкие рам ки кто куда попадет!
Разве кто-то говорит о полном прощении? Ведь можно избавиться от вечных мук, но одновременно не попасть в райские обители, т.е. и не страдать, и не быть прославленным.

Роман Владимирович, еще раз к Вам взываю. Слово "мнение" в переводе на греческий значит "ересь". Так вот ваше мнение идет вразрез с учением Православной Церкви. А это не есть хорошо, и даже есть плохо. Вы так решили для себя, но это не значит, что это верно. Арий тоже вполне убедительно пытался доказать свою правоту... Но и ради него созвали Первый Вселенский Собор...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей (Калайда), спасибо за совет. Теперь выложим его здесь для Романа Владимировича:

См. Проскомидия прот. С. Слободской

zakon_bozhiy_468.gif
 
как же вы в это верите если Библия отрицает этот оспект - вот интересно толи вы слепо верите толи Библия ложна.
я конечно не отговариваю и извеняюсь но в Библии нет текстов в котрых говорится обо всем что связано с мертвыми! в плане молитв за мертвых!
извенитеменя пожалуйста но не моё это ! я молюсь за живых дабы Бог благословил тех кто нуждается в спасении , и открыл тайны царства небесного, дабы воссиял свет для нуждающихся! а вы все об усопших! вы сами нуждаетесь в Благословении! а они уж нет ! Божьего благословения!
 
почему это не причещаетесь, все причащаются, исповедываются и каются. только с усобшими нет не какой связи!

я скажу так - что православна церковь когда сливалась я русским язычеством приняла много от языческих обрядов и традиций, ведь только в язычестве поклонялись богам за усобшх. а в раннем христианстве такого не было! поэтому люди не хотели принемать христианство без молитв за усобших и все это так и прижилось а теперь это возвели в культ обезательных ритуалов! да я и еще много чего могу написать про языческие обряды в нынешнем христианстве - но не стоит вы и сами все знаете только поделать не чего не можете! те кто начинал очищать церковь от языческих обрядов сразу становились отступниками и их убирали из церквей! вот .
Божьего благословения вам
 
я про другие религии не знаю , но в библии нет упоминания в молитве за усобших!

сразу вопрос - вы так сказать служитель православной церкви, и сам вопрос почему в библии нет упоминания про молитвы по усопшим ??????? я имею ввиду про канонические книги!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я - мирянин. Вы хоть по ссылкам иногда проходите, которые Вам предлагают? О каких других религиях Вы говорите?
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
так они все от одного источника появлись .ведь в константинополе вроде был раскол ренее католической церкви и православной. и на руси православие появилось благодаря католикам ведь их проповедники принесли Слово Божье на русь!

или я заблуждаюсь ?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Роман Владимирович
но в библии нет упоминания в молитве за усобших!

Почему до времени Голгофской Жертвы души всех умерших, включая великих праотцев и пророков, сходили в преисподнюю? Если грех не требует искупления, то для чего Христос пришел на землю?
Чтобы Библия появилась?

нет не путаюсь. все нормально. вопрос - первой церковь стала католическая или православная ?
Вам понятно слово кафолическая?
 
Сверху